Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Жители Костромы возмущены варварской раскопкой древнего пруда

Жители Костромы возмущены варварской раскопкой древнего пруда

Активисты движения «В защиту Шаговского пруда» в Костроме обнаружили осколки старинной глиняной посуды на месте «археологических раскопок» пруда, которые в нарушение закона застройщик ведет не вручную, а при помощи экскаватора

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Костромы возмущены методами «спасательных археологических полевых работ», которые проводит компания-застройщик на территории древнего пруда при помощи тяжелой землеройной техники, сообщает «Общественный комитет в защиту Шаговского пруда».

В Костроме продолжается конфликт между властями, застройщиком и местными жителями, вызванный решением администрации города построить клуб-кафе с автостоянкой на территории старинного природного объекта в центре Костромы.

Как мы уже сообщали ранее, в Костроме не прекращаются акции протеста жителей, спровоцированные вырубкой деревьев вокруг водоема и началом земляных работ на территории пруда.

«ООО „ОЛД СТРИТ“ проводит спасательные археологические полевые работы на пруду экскаватором. Знают ли о костромском подходе к археологическим раскопкам в Министерстве культуры РФ и в прокуратуре?» — говорится в сообщении.

При этом активисты-экологи приводят выдержки из Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», где содержатся прямые указания относительно ведения археологических работ: «4.5. Раскопки памятников археологии при помощи шурфов или траншей категорически воспрещаются. 4.9. Исследование культурного слоя поселений, грунтовых могильников и погребений ведется только ручным инструментом. Использование в этих целях землеройных машин и механизмов категорически воспрещается».

Общественники на сайте Change.org составили петицию, в которой требуют обратить внимание властей на проблему и выступают за сохранение Шаговского пруда как природного объекта. Они обнародовали фотографии хода работ, заявив, что нашли черепки глиняной посуды на месте раскопок пруда, ведущихся экскаватором.

Материалы по теме
Мнение
2 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кац предлагает объединиться, но ради того, чтобы влиять на выборы. Но будет ли от этого большой толк?
Мнение
7 декабря 2023
Марина Седнева
Марина Седнева
Буллинг в детстве — это то, что продолжает влиять на меня сейчас
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Редакции
19 дек 2014 13:42

А что так? Почему комментарий удалён? Почему ранее Соловьёва забанила костромичей-комментаторов? Не нравится что они писали? А мне не нравится, что наша область представлена на этом антироссийском сайте.

???
19 дек 2014 14:43

Опять удален комментарий? Вау! Редакция:))))
Мы, костромичи, а не прислужники у вашего Зильберга!

Иванишь
23 мая 2015 03:26

Редакция накропала статейку, Редакция херит неудобные статейки. Таким образом Редаксион показывает что он против цензуры. :)

вот и хвалённая
19 дек 2014 14:56

"семёркой " толерантность.
Удаляете комментарии не совпадающие с политикой редакции. А политика у редакции с гнильцой.
Захотели у себя на сайте видеть Кострому, будете видеть! Тогда вам придётся все комметарии наши удалять. Не по нраву они вам будут.

Алёна
19 дек 2014 16:18

Всё верно. Только конфликта как такового нет. Есть разное понимание вопроса сохранения таких неординарных мест, как Шаговский пруд

Эн В.
20 дек 2014 00:24

Вот вам и древняя Кострома - не ценят то, что имеют! Позор!

Елена
20 дек 2014 02:41

Что значит "жители Костромы возмущены"? На митинги выходят 30 человек - это вся Кострома?

20 дек 2014 15:36

Главный архитектор Костромы Александр Афанасьев

В прошлом году вышел Федеральный Закон, согласно которому Кострома является историческим поселением федерального значения. Таких городов в России около 40 и в них устанавливаются определенные требования к разработке и установлению границ различных зон и сохранению архитектурных памятников. Центральная часть Костромы попадает в зону охраны, где есть так называемый археологический слой, а внутри есть еще 3 подзоны. Так вот, там, где у нас археологический слой, все параметры застройки и реконструкции устанавливаются департаментом культуры.
На территории археологического слоя Костромы будет установлено три режима. Первый режим — это исторический центр, памятник федерального значения. В первой зоне нельзя ничего строить, можно только реставрировать или восстанавливать. Сейчас там проводятся археологические работы, восстанавливаются памятники, самый грандиозный проект — это восстановление Костромского кремля. На данные момент уже ведутся проектные работы. Надеюсь, его восстановят при нашей жизни. Во второй зоне, где есть и памятники архитектуры, и другие объекты, можно реставрировать, реконструировать памятники и строить новые объекты, но задаются определенные параметры, например, нельзя строить выше третьего этажа, окна объекта должны быть только деревянные и так далее.
Я член реставрационного совета, постоянно участвую в слушаниях, но все равно считаю, что этого недостаточно. Надо давать больше информации людям, и мы над этим работаем.
– Вы имеете в виду встречу с костромичами в Общественной палате города по поводу пруда на Шагова?
– В том числе. Проект пруда на Шагова имеет очень длинную историю. На самом деле были разные варианты, этот лучший из того, что был предложен. В свое время этот проект хвалили, были даже выставки, где любой желающий мог посмотреть на него, а сегодня многие из тех, кто видел его, говорят, что ничего не знали. Ходили страшные слухи, что пруд засыплют, поставят забор, а на его месте построят жилой дом. А когда костромичи открыли документацию и увидели, что пруд есть — успокоились. Другое дело, что есть вопросы по самому кафе, но они все решаемы.

Афанасьеву.

…самый грандиозный проект — это восстановление Костромского кремля. На данные момент уже ведутся проектные работы
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отлично. Только проект стоит больших денег, не говоря про строительство.
И новая искусственная ёлка на площади стоит немалых денег.
Значит и на восстановление пруда можно найти деньги, без строительства очередного кабака.

Ходили страшные слухи, что пруд засыплют, поставят забор, а на его месте построят жилой дом. А когда костромичи открыли документацию и увидели, что пруд есть — успокоились.

Нет, не успокоились. То, что вы по предлагаемому проекту называете прудом, это не пруд, а так, пародия. Такие «пруды» у населения на дачах, рядом с альпийским горками.

против болота!
28 дек 2014 01:56

Это ж надо какие многоэтажные copy-paste научились делать горе активисты! Михайлов вас подучивает в вечернее время? Он ещё может научить судиться за право восстановления в партии! Озеров все обещающий перечислить деньжат... Только где деньги то? Болтовня, бегающая прудотня, битва дядек, пытающихся влиять на политику

анонисту 23:56 21 декабря
28 дек 2014 19:48

Оно, как инвестору и К с исторического участка в центре города хоЦЦа деньжат срубить! Аж, диарея словесная началась.

$$$
28 дек 2014 23:31

http://www.youtube.com/watch?v=NGjxPVs5kk0

Александр
1 янв 2015 19:02

Вот самое интересное-если бы людей постоянно не провоцировали на конфликт-ситуация с прудом давно бы уже пришла к логическому концу. А наши провокаторы- Г-жа Буртасова (которая вообще непонятно чем занимается-только не своими прямыми обязанностями), Г-н Михайлов, который всеми силами хочет поучаствовать в будущих выборах-только помогают людям защитить то, что уже давно мертво, не давая никому успокоиться.

Александр
1 янв 2015 19:09

Еще один момент-про проект инвестора все уже слышали-кафе, пруд, парковка и так далее... А у активистов-защитников почему нет подходящего проекта для пруда? Просто протестовать-то протестуют, а сами ничего толкового не предлагают. Я ни за кого, просто хотелось бы представлять, что мы сможем увидеть на месте пруда, если инвестору его все же не отдадут?

Ляксандру
2 янв 2015 17:59

Сашок, ты достал даже меня, не костромчанина, своим желанием видеть какой-то проект. Тебе просто пруда, ив мало! Тебе подай что-то искусственное. Бабу тебе тоже надобно из секс-шопа.

Приставакин А.Г.
13 янв 2015 12:36

Мы с депутатами на Думе давно обсуждали тему застройки пруда. Рассматривали проекты автозаправки и автомойки. Для АЗС это было бы идеальное место. Готовый котлован для резервуаров, да и АЗС в центре очень не хватает. Проекты дошли до инвестсовета, но победил другой.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Экология