Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарские автолюбители очень часто занимают парковочные места для инвалидов на стоянке торгового центра «Макси»

Сыктывкарские автолюбители очень часто занимают парковочные места для инвалидов на стоянке торгового центра «Макси»

Это выяснили гражданские активисты из Сыктывкара в ходе рейда на этих выходных

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гражданские активисты из Сыктывкара в минувшую субботу проверили, правильно ли паркуются автолюбители на стоянках крупнейших в столице Коми торговых центров «Макси» и «Июнь». Оказалось, что горожане массово нарушают правила дорожного движения, занимая парковочные места для инвалидов. Корреспондент «7х7» стал свидетелем своеобразного рейда.

На парковке торгового центра «Макси» отведено несколько мест для водителей с инвалидностью. Самый большой участок находится в отдалении от входа. Как отметил гражданский активист Аркадий Виноградов, это не совсем удобно. В других торговых центрах парковки для инвалидов располагаются у входа, чтобы водитель смог с наименьшими преградами добраться от машины до магазина.

Утром в субботу практически все места на парковке для инвалидов были заняты. Гражданские активисты спрашивали у вернувшихся из магазинов водителей, почему они остановились в этом месте. В итоге лишь несколько человек пояснили, что они действительно имеют инвалидность, а остальные утверждали, что не заметили знак.

Вызванный экипаж ГИБДД приехал примерно через 50 минут, однако почти сразу же покинул парковку, так и не найдя нарушений. Тогда гражданские активисты снова позвонили в госавтоинспекцию, после чего сотрудники ДПС разглядели нарушения и оформили несколько штрафов.

Примерно такую же картину гражданские активисты наблюдали и на парковке торгового центра «Июнь». Автолюбители также занимали парковочные места для инвалидов.

Стоит отметить, что за два с половиной часа рейда только однажды возникла конфликтная ситуация с водителем. В остальных же случаях сыктывкарцы признавали свои ошибки и перепарковывались в другом месте.  

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В стране принимаются беспрецедентные меры по обеспечению явки и легитимности выборного спектакля
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
15 дек 2014 19:25

В субботу водители умудрились припарковать машины в месте для разворота автобуса,водитель с трудом выехал, применив заднюю передачу.

За это нужно штрафовать
15 дек 2014 19:55

Там проблема в другом. Есть уроды, которые продолжают ряд для инвалидов и ставят машины уже на перекрестке, осложняя въезд на горку и спуск с нее. С каких пор можно парковать машины на перекрестке?а ведь это делают очень часто. Нужно ставить видеокамеру и посылать письма счастья. И штрафов будет много и инвалидам, и не только им, будет легче.

Напомню
15 дек 2014 20:39

гражданским активистам, что все знаки, и разметка, поставленные на территории стоянки "Макси", к ПДД не имеют никакого отношения. То есть, не влекут никаких юридических последствий. ГБДД не имеет права даже сделать замечание тому, кто поедет по "всреченой" на парковке)))

Гай
15 дек 2014 20:59

Почему это официально утвержденные знаки дорожного движения не имеют роли и значения? Никто самоуправно их не устанавливал. А раз стоят, то нарушать их предписания- это правонарушение.

15 дек 2014 21:18

Откуда такая информация? Обычно, торговые центры согласовывают с ГИБДД все подъезды и размещение транспорта

Как откуда?
15 дек 2014 23:12

Из судебной практики! Ни суды, ни страховые компании не рассматривают инцидентов на стоянках у торговых центров.
Вообще, читайте ПДД, стоянка не относится к дорогам. Вообще - парковки у всяких ТЦ- это прилегающая территория (НЕ дорОга).
Вроде правозащитник, должны знать!)))

Юля
24 дек 2014 14:14

Ни суды, ни страховые компании не рассматривают инцидентов на стоянках у торговых центров.
Даже по КАСКО? Чушь городите. Лично участвовала в таких процессах и по ОСАГО и по КАСКО.

а я
15 дек 2014 22:14

лично ни рзау не видел этих инвалидв на авто. постоянно пустуют места.

ия
21 дек 2014 13:46

на стоянке июня складывается ощущение что в городе все инвалиды гоняют на машинах и постоянно не находят места где припарковаться, для них сделали стоянки мест на 50 по моему, а негодяи занимают, отгородите тогда забором что ли, а то видишь место подъезжаешь парковаться, а там на асфальте нарисована коляска, я че на вертолете подлетаю???откуда я должен предполагать что там место для инвалида???

Дополню
15 дек 2014 23:23

У ТЦ "Макси" -парковка. Не путать со стоянкой!
Парковка возле ТЦ- это прилегающая территория,это НАДО ЗАПОМНИТЬ ВСЕМ, соответственно,нарушения пдд на прилегающей территории несколько мягче,т.е. проезд под кирпич на ПРИЛЕГАЮЩЕЙ территории это штраф 300р,но гаишники разводят на лишение. Если их попросить указать на какой УЛИЦЕ было совершено нарушение,то они или ничего не напишут или будут придумывать. Далее, надо запросить список ДОРОГ в данном месте в росавтодоре,и с бумагами идти в суд. В суде сказать что да нарушил, но это ПРИЛЕГАЮЩАЯ территория, а не улица и не дорога, а значит лишать прав (допустим) нельзя, а вот штраф 300р можно.

Вася
16 дек 2014 18:50

Вот умники, думают как уидти от наказания, а соблюдать правила-слабо, дебилы.

Аркадий
22 дек 2014 18:50

Итак, дорогие автолюбители. Открываем ПДД РФ. Теперь п. 1.2: ""Парковка (парковочное место)" - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.07.2013 N 621)" Вывод: Парковка - это чать автомобильной дороги!!!

RUS51
22 дек 2014 19:19

Права инвалидов конечно же надо уважать и помогать этим людям. Но не стоит эту заботу возсводить в степень абсурда. В Мурманске на стоянке у O.KEY - количество зарезервированных мест под машины инвалидов превышает все разумные пределы - 35-40% в городе и области физически нет такого количества инвалидов 1 и 2 групп передвигающихся на личных автомобилях. А вот штрафы и ГИБДД есть

Ольга
21 июл 2015 18:22

Подскажите подалуйста, где в Сыктывкаре можно установить ручное управление (ампутация правой ноги) на автомобиль Фольксваген поло (коробка автоматика) и где можно приобрести это управление? Помогите пожалуйста!!!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме