Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Проект «Апшакбеляк» закрыт? В Марий Эл начинают думать, как удешевить процедуру предоставления земель для многодетных семей

Проект «Апшакбеляк» закрыт? В Марий Эл начинают думать, как удешевить процедуру предоставления земель для многодетных семей

Министерство строительства республики признало, что создание инженерной сети с нуля, как это было в случае с Апшакбеляком, — не доступное для республики удовольствие. Решено изучать опыт соседних регионов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблема обеспечения землей многодетных семей в Марий Эл, несмотря на радужные цифры, которыми оперируют местные чиновники, не теряет своей остроты. От того, что почти все желающие смогли получить землю, считать вопрос закрытым отнюдь не следует. И вот почему: значительная часть многодетных семей, ставших обладателями бесплатно и вне очереди земельного участка под строительство, практически сразу же и продают его. Одна из основных причин — даже раздаваемые в черте поселений земли не оборудованы инженерной инфраструктурой. Затраты на них — попросту непосильны, поскольку мало построить дом, нужно будет провести к нему дорогу, электричество, газ, водопровод, сделать канализацию. Достойные условия в виде готовой инженерной инфраструктуры при раздаче таких участков многодетным не раз декларировали власти республики.

Именно проблемные моменты земельного обеспечения многодетных рассмотрены на днях на совещании под председательством главного федерального инспектора по Марий Эл Павла Логинова. По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ Виктора Попова, право на получение земельного участка реализовали 3314 многодетных семей из Марий Эл. Заявление на получение участка написали 3559 семей. Общее же число многодетных семей в республике составляет 5600. Обеспеченность землей — одна из самых высоких в Поволжье. Вот только не решены вопросы обеспеченности транспортной и социальной инфраструктурой. Вопрос этот имеет принципиальное значение, а поскольку относится к компетенции Минстроя, признан практически нерешаемым, если решать его теми же методами, что и до сих пор. В качестве примера приведен образцовый и любимый властями «поселок многодетных» в дер. Апшакбеляк, рядом с восточными окраинами Йошкар-Олы. Из пяти очередей этого грандиозного, пока существующего лишь на бумаге поселения необходимыми инженерными коммуникациями обеспечена только первая очередь, включающая в себя 58 участков.

Эти 58 семей — единственные из трех с лишним тысяч, строивших свои дома, хоть и со скрипом, но при достаточно активном внимании властей республики: дорогу, газ, свет и водопровод сюда уже провели. Остальным трем с половиной тысячам семей таких условий никто не создавал.

Предварительные подсчеты Минстроя показывают: для того, чтобы провести электричество, газ, водопровод и канализацию, дороги на всю планируемую к застройке территорию, потребуется 2 млрд руб. Работы названы дорогостоящими, а их плательщиком по умолчанию является региональный бюджет. При верстке и обсуждении главного финансового документа проблемы финансирования работ в Апшакбеляке не обсуждались — значит, показательная первая очередь «поселка для многодетных» рискует надолго остаться таковой.

Среди вариантов не столько спасения Апшакбеляка, сколько выхода из намечающейся в деле обеспечения многодетных землями тупиковой ситуации, прозвучало предложение изучить опыт соседей. В частности, практику наделения землей по примеру Татарстана, где участки многодетным предоставляются в границах муниципалитетов, а не в чистом поле. Оказывается, можно найти оптимальные варианты, при которых создание инфраструктуры не будет столь обременительно: не нужно тянуть газ и электричество издалека, с нуля строить систему водоснабжения…

А что же Апшакбеляк — в той его части, что распланирована под комплексную застройку? Если первую очередь (дома) многодетные семьи строили собственноручно, то все последующие могут быть проданы индивидуальным застройщикам и даже строительным организациям — если они сочтут предложенное строительство выгодным. На инфраструктуре будущего большого поселения (несколько десятков тысяч жителей, по планам проектировщиков) пока, вероятно, следует поставить крест. 

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Мнение
11 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
3178-й день со дня убийства Бориса Немцова
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

дешевле строить энергонезависимые дома.
Решить вопрос с энергией, знаичт большинство вопросов будет решено.
решить вопрос с энергией можно таким образом в частном порядке:
http://www.electroveter.ru/rekomend.html
останется только дорога, решить вопрос с канализацией и вывозом мусора.

В последствии не надо платить ни за газ, ни за свет, ни за водопровод.

25 ноя 2014 15:56

Радик, с этим Вашим комментом не могу не согласиться. Радует Ваше за за технологии Возобновляемых источников. Не все не все значит потеряно

7 дек 2014 23:01

Учитывая, что средние скорости ветра по республике порядка 3-5 м/с, использование ветряков для энергоснабжения частного дома неэффективно. Как и солнечных батарей.
В нашем климате только дрова жечь. Или комменты радиков.

7 дек 2014 23:15

Гептил. Серьезно. Уха ха

7 дек 2014 23:45

Хотя нет, человек исправляется понимает ошибочность суждений. Глядишь потихоньку осознает бред утинодства

7 дек 2014 23:55

Еще вопрос для размышления: почему радики, солидаризируясь на словах с режимом и поддерживая "нацлидера", на деле пытаются отгородиться от государственного обеспечения (электро, газ, вода) и уйти в "автономку"?..

При средней скорости ветра в 3-4 м/с его выработка составит от 300 до 400 кВт в месяц. Максимальная одновременная нагрузка, которую возможно будет подключить к такой электросети – 6 кВт. Это позволит при включенном освещении и работающих компьютерах, стиральной машине, холодильнике, ТВ и электрочайнике, включать ещё и микроволновку, к примеру.

+гелевые аккумуляторы, прослужат без проблем 10-12 лет, так как, в отличие от кислотных, их ресурс минимум в 2 раза больше. А также они не боятся полной разрядки и отрицательных температур.

А если два ветряка поставить? полное самообеспечение.

интересно
18 фев 2015 21:24

данные не преувеличены?

25 ноя 2014 14:32

Тут надо пояснить, что массово, для многодетных выделяются земли Федеральные, их в собственность можно перевести после постройки жилого дома. "Своим да нашим" можно получить земли Республиканские, причем сразу в собственность. Эти земли, как правило, находятся в границах поселений и их либо "своим" либо через торги как под "садовые участки"... А с "многодетных апшака" даже за оформление бесплатных документов (гпзу...) умудряются деньги содрать в архитектуре - просто оформляют как платную услугу... по 5000р уходит на оформление бесплатных документов...

а с этого места поподробнее, если можно)

25 ноя 2014 17:29

Какая теневая схема Вам конкретно интересна?

скорее не теневая, а насколько возможная минимально затратная для многодетной семьи, которая еще только собирается реализовать это право.

и еще насколько я знаю в Татарстане есть дополнительный так сказать бонус, за рождение ребенка полагается 150К из республиканского бюджета, помимо земли

26 ноя 2014 11:42

По схеме "минимально затратно" идут "свои", остальные в апшак... У меня подозрение, что проект "апшак" вообще создан для "галочки"...

так вот и интересно что за схема по которой идут свои? у вас есть данные?

26 ноя 2014 19:02

Проверить на самом деле легко. Кроме "апшака" земли выдаются и в других поселениях, но есть разница: про апшак и наличии там земли знают все СМИ,а по другим "лакомым" имеющимся участкам в пригороде никто из "многодетных" не знает и их никто не информирует. Сама процедура выбора заявителей на участки не прозрачна. При раздаче участков отсутствует закономерность (выбор участков должен быть в соответствии с датой подачи заявлений)... Когда стоял в очереди как "многодетный", нашёл подобные нарушения и выложил их руководителю администрации одного из поселений с предложением получить ответ на эти нарушения... Чз месяц пришёл за ответом, а он со своим замом "по собственному"... И такие нарушения ВЕЗДЕ!!! Это система!!!

Василиса
25 ноя 2014 14:35

Знаешь ты ,он,она вместе целая страна!... А сделать ничего не можем ,к кормушке на шаг приблизится не позволят.

Иван
25 ноя 2014 17:27

Все только говорят, но нет единого предложения для правительства. Я думаю если на территории поселения заложить новое предприятие для самообеспечения, то можно и инвесторов привлечь и поддержку республиканских властей. Этим просто никто заниматься не хочет. Или просто рукой машут, а такие примеры в России есть. В Пермском краю еще где то. У нас народ весь ленивый с верху в низ. Какой низ, такой и верх.

7 дек 2014 23:06

Как насчет "Акашево"? Там недалеко.

26 ноя 2014 10:26

Еще добавлю. Если в течении 3-х лет на земле не будет фундамента, то землю отбирают для другой многодетной семьи. Если фундамен есть, то договор аренды продляют еще на 3 года. Без дорог строить и уж тем более жить там нет возможности. Теперь представьте сколько стоит эта земля в поле... А ведь всю инфр-ру прмдется поднимать самим, без поддержки государства. Государство на "готовенькое" только своих администраторов направит для порядка. По итогу "цена вопроса" - дешевле купить участок, чем такой "подарок"! Но какая высокая статистика по выдаче земли многодетным! - можно премию самим себе дать... В ДРУГИХ ПОСЕЛЕНИЯХ ЗЕМЛИ НЕТ!!! - стандартный ответ чиновников... И куда земля вся делась?... была... была и кончилась... А как быть с другими социальными группами, которые стоят в очереди на "землю"? У них есть право, но земли нет!

26 ноя 2014 13:35

По-моему, "предварительные расчёты Минстроя в размере 2 млрд. рублей" очень смахивают на желание всего Минстроя обеспечить себя коттеджами на Лазурном берегу. Предлагаю посмотреть опыт компании "Вятка девелопмент" по созданию коттеджных посёлков в голом поле, правда за счёт застройщиков (40 000 рублей на строительство дороги), электроснабжение за счёт компании. http://www.zemlya43.ru/

лучше было бы наоборот дорога за счет компании а энергоснабжение за свой счет
ветрогенератор будет стоит от 150К до 200К
сэкономит кучу денег в будущем, ибо не надо будет платить никаким энергетическим, коммунальным и водоресурсным компаниям.
А вот дорога стоит дорого.

товарищЪ
7 авг 2018 17:58

По итогу за три года ни одного участка бесплатникам не предоставлено!!!, а там их несколько категорий, в том числе многодетки - однозначно бездействие!!! Если уточнить сколько всего всего было предоставлено участков платных под ижс и сады, то появится общая картинка бездействия

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Социалка