Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. У интернет-журнала «7х7» новый главный редактор

У интернет-журнала «7х7» новый главный редактор

Редсовет избрал на эту должность журналиста Максима Полякова, официально его представили сегодня в сыктывкарском антикафе «Кампус»

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На ежегодной «Чайной вечеринке» в сыктывкарском антикафе «Кампус» сегодня, 30 октября, «7x7» представил своим блогерам и читателям нового главного редактора Межрегионального интернет-журнала.

Журналисты избираются на эту должность каждый год редакционным советом издания. В этом году им стал Максим Поляков, до сегодняшнего дня работавший в интернет-СМИ заместителем главного редактора Елены Соловьевой. Сама Елена вышла в декретный отпуск.

Фото Ярославы Пархачёвой

Максиму Полякову 30 лет. Он родился в Воркуте, закончил школу №1, затем приехал в столицу Коми, где закончил факультет управления Сыктывкарского госуниверситета. Еще во время учебы в школе работал на радио в Воркуте — сначала проводном, потом коммерческом в FM-диапазоне.

В Сыктывкаре Максим начал работать в службе информации «Русского радио». В это же время посещал семинары и стажировки по радиожурналистике в Санкт-Петербурге и Москве. В 20072008 годах несколько его репортажей были отмечены экспертами Фонда независимого радиовещания. Максим становится лучшим радиорепортером страны, побеждая в 2008-ом на фестивале «Вместе — радио».

Около года журналист проработал на Коми республиканском телеканале, чуть более трех лет — в информационном агентстве «БНКоми» и газете «Молодежь Севера». В «7x7» пришел в июне 2013-го сначала корреспондентом редакции Республики Коми, а затем став заместителем главного редактора.

Фото Максима Полякова

Директор интернет-журнала Павел Андреев представил небольшую презентацию «7х7: проблемы и возможности». Для начала он перечислил ТОП самых читаемых материалов за октябрь двух СМИ — «семерки» и одного из проправительственных интернет-изданий, предложив на обсуждение аудитории самые популярные заголовки этих СМИ за октябрь. При этом стало ясно: проправительственные издания делают рейтинги, как выразился Павел, «на крови». Их ТОПы, в основном, составляют новости о громких ДТП и криминале. Что касается посещаемости сайта, полтора года шел ее медленный рост, пик посещаемости выдался на март. 

— Будем дальше работать не только на повышение трафика, а на то, чтобы восполнить нишу качественной журналистики, — подчеркнул Павел Андреев. 

Дальше слово предоставили теперь уже бывшему главному редактору «7x7» Елене Соловьёвой. Говоря о коллегах, работающих в издании, она сообщила, что общение с ними очень расширило ее кругозор. Между тем бывший главред пожелала комментаторам «быть немного добрее к друг другу».

— Я очень мягко, как мне кажется, относилась к комментаторам, несмотря на то, что меня некоторые прозвали «леди-бан». Всем не угодишь. Я обращаюсь к вам всем — давайте вместе поднимать культуру нашего общения. Я считаю, что могла бы сделать на «7x7» больше, и поэтому потом придется вернуться, пока не знаю, правда, в каком качестве, и что-то доделать, — подытожила Елена Соловьёва, после чего наконец настал кульминационный момент встречи — представление нового главного редактора Максима Полякова, которого аудитория приняла аплодисментами. 

Главный редактор «7x7» Максим Поляков в своей речи сделал акцент на том, что основной задачей интернет-журнала станет «демаргинализация» издания в глазах его читателей и респондентов, включая чиновников всех уровней, а также уход от восприятия «7x7» как «оппозиционного». 

– Можно было бы говорить о форме, о том, какими проектами я занимался в последнее время – развитием видео, поддержкой регионов и так далее, - но мне хочется сейчас это оставить за скобками и поговорить по поводу содержания. Сутевые проблемы наши, на мой взгляд, сводятся к нескольким направлениям. При общении с чиновникам бывает так, что очень многие из них высказывают мнение, когда ты представляешься: «а, ну да, оппозиционный сайт, вы пишете столько гадостей…». Требуется много времени для беседы с ними, чтобы объяснять свою позицию, позицию редакции и всего проекта о том, что, видимо, к сожалению, очень многие чиновники обжигались, и потеряли некоторые ориентиры в профессиональной журналистике. Журналист должен интересоваться не только одной стороной, но и спрашивать другую, пытаться проанализировать, и дать полную картину, чтобы читатели делали выводы самостоятельно. Тогда чиновники, если ты с ними длительное время беседуешь, начинают менять свое мнение. Потому что ты в этой ситуации занимаешь позицию сильного, сила в том, что ты не боишься проиграть. Если ты как журналист допускаешь ошибку, то говоришь чиновнику, что мы готовы исправиться и принести извинения. И то, что мы пишем только все плохое – это мифологизация, и с ней нужно каким-то образом работать. Благо многие прислушиваются к этому и начинают конструктивно с нами общаться. Несмотря на то, какие цели они преследуют, это просто уже другое отношение и позиция. Одна из задач – демаргинализация сознания у части читателей и чиновников, в представлении которых «7x7» - это маргиналы, пятая колонна и так далее, - подчеркнул Максим Поляков. 

Завершающей частью «Чайной вечеринки» стало высказывание предложений и пожеланий от гостей, которые также задали Максиму Полякову много вопросов, порой весьма острых. Главный редактор интернет-журнала в эти минуты подробно отвечает на них. Отдельный материал об этом читайте завтра на страницах нашего СМИ. 

Материалы по теме
Мнение
14 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Нелепости, подлости, расточительности «расходования людей» в сталинском СССР не перестаешь удивляться
Мнение
22 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Чем больше кандидатов, тем лучше
Комментарии (74)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сержант Перцев
30 окт 2014 22:34

А в каких войсках Максим служил в армии? Или на флоте?

наймите уже редактора
2 ноя 2014 01:24

читать ведь невозможно ваш гениальный сайт

Директор интернет-журнала Павел Андреев представил небольшую презентацию «7х7

презентация и есть представление, в смысл слов что пишете иногда хотя вдумывайтесь, а то кроме наборса на вентилятор любимых вами троллей и нет ничего

30 окт 2014 22:39

Фотографий мало. Сходка выглядит малочисленной, типа "сообразим на троих".
Ну что, резюме звучит не плохо. Хватит ли самостоятельности молодому дарованию будем смотреть.

Бывший Земляк "Б.З"
30 окт 2014 23:14

Новому Главреду :
долой пре муди растию !
даешь банную амнистию !

30 окт 2014 23:40

Что -то БЗдунелло лаконично высказался, без традиционных соплей и слюней. " Баня" в прок пошла. :))
Тут по тебе Виолушка слёзы льёт, ты хоть бы гавкал изредка. А то она переживает, кручинится. А ведь она тебя другом своим считает.

инжеНегр
31 окт 2014 16:09

не бан тока усиливается

Да уж..
30 окт 2014 23:18

Как быстро меняются взгляды хозяев 7х7!
Могу только поздравить вас, проправительственный сайт, ставший рупором господина Чернова.

30 окт 2014 23:54

"... а также уход от восприятия "7х7" как "оппозиционного".
-------------------------------------------------------------
Вот правильно, вот верно. Это хорошо, это умнО. Слушай Максим Леонида. Лёня знает, Лёня пожил. Год другой главредом поработать придётся, ну надо, а там и в ОП. Для этого у тебя есть все предпосылки. Ну, а ежели чаво, то подсобим, подтолкнём. Будь спок.

Стоит только поменять политику Кремля - в момент уйдём!

31 окт 2014 00:15

Ты, Вова, от волнения предложения формулируешь некорректно. Успокойся, дыши глубше! :)

АПсолютно корретно. Всё твоё восприятие сформировано Кремлём через подконтрольные СМИ. Куда уж конкретней?

ip
30 окт 2014 23:22

не знаю как на счет главного, а редактор точно не повредит. Или журналистам перечитывать материал. Хотя бы на согласованность слов между собой в одном предложении.

соизвольте объяснить
30 окт 2014 23:27

отчего это у Соловьёвой повязка на лбу, на каких таких фронтах её ранили? Покрышки жгла на Майдане?

Всех бы вас, безымянных троллей, забанить навеки!
Беспринципность и безответственность анонимов отвратительны. А Ваню Тролева - первым делом!

30 окт 2014 23:42

Сами виноваты! Родину не любите! Матом ругаетесь!

Бывший Земляк "Б.З"
30 окт 2014 23:56

Иванушку-козленычка тролева "джек блека" не банить надо . Его за баню отвести - по понятиям , надо.

31 окт 2014 00:22

Ууу, отравитель - корткеросский, вражина -бандеровская. Брысь!

Не тебя ли, Вова
30 окт 2014 23:58

Елена называла задротом и аноном, пока ты не зарегистрировался?

Нисколько. Мои комментарии всегда отличались изысканным вкусом и деликатностью.

31 окт 2014 00:34

:)))))))))))))))))))) Хвали , хвали меня, моя губонька!

Читатель
30 окт 2014 23:42

«Коммерческий директор интернет-журнала Павел Андреев представил небольшую презентацию "7х7: проблемы и возможности". Для начала он перечислил ТОП самых читаемых материалов за октябрь двух СМИ - "семерки" и одного из проправительственных интернет-изданий ...»
Значение слова проправительственный - полит. стоящий на стороне правительства, власти; выступающий, высказывающийся в поддержку правительства, власти; выражающий интересы правительства. Чем гордитесь, господа?

31 окт 2014 01:00

Участники встречи инициировали табу на размещение постов-копипейстов с других блого-платформ и соцсетей.
----------------------------------------------------
А что делать то будите? Ваши блоХеры только копипастить и могут, за малым. Дело - табак! :)

Ну, может кто-то и хотел бы, да вот фигушки :)

Александр Коннин
31 окт 2014 02:27

Хотите - скажу простую вещь (может, забанят) )))
Вы фрики (даже не маргиналы) потому, что это устраивает Леонида Зильберга. С Сажина нечего взять - беднота. С Зильберга взять можно. Но он не дает. Без тупой политкорректности он мог бы разыграть даже некую нацкарту (поскольку 90% общества - тупо националистическое и дворовое), и получить себе бонусы, но он типа осторожный и типа скряга ))
Поэтому он иногда прикрывается беднотой Сажиным ))
Поэтому вы смешны и фрики. И реально всегда такими будете. Хотя могли бы и не ))

Во!
31 окт 2014 10:12

Правильно, Максим, рассуждаешь о демаргинализации. Тут особо и делать-то ничего не нужно. Прогоните с сайта хамло Норыча и Вовку Ермилова, который вкаждойбочкезатычка и тявкает во всех постах, даже в тех, тем которых не понимает.

инжеНегр
31 окт 2014 16:08

в каких именно?

Во!
31 окт 2014 10:14

Ермилов самый главный тролль. Ведь вякает буквально под каждым постом!

Нет, не тролль. Ибо пишу по делу.
http://7x7-journal.ru/post/49259

"Считаю своим гражданским долгом противостоять ... негативным явлениям" - ермиловская фальшь от начала до конца.

Отнюдь. Предельно искренне.

Andrey Kustov
31 окт 2014 12:25

Ребята! Вам нужно полностью менять формат. Цель должна быть одна, - привлечь (перетянуть) на Вашу страничку тех наших земляков, которые ищут новости и за новостями приходят на БНК, а не к Вам. Не с КОЛами и КОМИНФОРМами, Вам нужно "конкурировать".
Вам нужно провести условно говоря ребрендинг, чтобы не возникало у обывателя ощущения, что он зашел на оппо ресурс.
И поэтому у Вас в ленте должно быть и "про встречу с инопланетянами на кухне пенсионерки Марьи Ивановны" и тема "авто одноклассники - сравниваем рассказываем о своих авто" и про "КРЫМНАШ" и про "НЯШНЯШ".
Это все можно и без джинсы подавать..
Ту линию, которую вчера обозначил Павел, - это путь изданий сродни "вопросы философии или вопросы марксизма ленинизма".
И тогда к Вам начнут приходить не только маргиналы , не только не только правозащитники...
Понимаете, сейчас просто светить свой заход на 7 на 7 в рабочее время это не комильфо.. это как посещать "кавказ центр".. такие в обществе стереотипы.
Их нужно как-то менять.

Чиататели
31 окт 2014 12:33

Что касается новостей, то как раз в КИ и КОл заходим, товарищ Кустов. А в БАНку только черные коменты почитать, ибо давно уже стухлась она и по оперативности, и по качественности.

Кустов
31 окт 2014 15:01

Это не Катя с Леной комментируют?

В точку
31 окт 2014 16:19

Товарищ Кустов все верно говорит!

Ермилов, конечно, сукин сын, но это свой сукин сын для администрации и владельцев сайта. Их он вполне устраивает. Модератор сайта, юный и незрелый Павел Андреев (мальчик ещё смотрит фильмы Никиты Михалкова), откровенно подыгрывает Ермилову даже когда удаляет некоторые (но не все) его говно-комменты. Чувствуется какая-то духовно-душевная близость, какая-то теплота между генетическим хамом Ермиловым и администрацией сайта.
У Ермилова, при общении с начальством, позвоночник всегда самопроизвольно прогибается, тон становится фальшиво-вежливым. Ермилов никогда не скажет "усрися!", "соси!" или "дрочи!" Елене Соловьёвой и Павлу Андрееву (про Леонида Зильберга вообще молчу), как он запросто может сказать простому смертному блогеру и даже блогерше. Уверен, что и новоиспечённому главреду Максиму Полякову бухой Ермилов не осмелится бросить в лицо "Соси!", "Дрочи!" и "Усрися, Максим!".

Не будешь скотиной - и тебе не скажу. Попробуй человеком стать.

Да, кстати. Буквально вчера вечером Ермилов (общаясь с Еленой Соловьёвой и со мной) назвал немолодых женщин "яловыми", то есть отнёс их к скотине. Елена Соловьёва никак не отреагировала на это хамство, почему-то. Возможно потому, что она сама ещё не яловая, а стельная.

Не всех, а конкретную. Тебя туда же.

Бывший Земляк Б.З
31 окт 2014 15:04

уже неоднократно обсуждалось , что хамы преподы
засрали быдлосрачем форум 7х7 , и они же
визжат о хамстве в их адрес , своего хамства-провокации не замечая. Им отвечают оппоненты на их же волне, чем же они не довольны ? Оппонентам приходится опускаться на их уровень ,чтобы обуздать хамство перподов.
(Поповой , Терентьева)

Не преувеличивайте. Никто с Вами не общается, Вас просто посылают http://natribu.org/

Ермилову В.
31 окт 2014 13:21

Когда ты был "Дедом Пыхто" твой троллинг прокатывал, а как стал В.Ермиловым появились претензии к тому что и как говоришь.
При создании сайта многие выходили под никами, была некая интрига и был интерес. Расчехлились и интерес пропал. Ведь зачастую на 7х7 заходили даже не столько их-за тем, сколь из-за бурных дискуссий анонимов, их комментариев. Обнародовали свои ФИО и читатель смотрит на комментарий конкретного человека, которого может быть знает за пределами 7х7. А подача комментария никак не соответствует тому, как люди общаются в жизни. Тогда возникает раздражение на "писателя" и не восприятие всего
что пишется на сайте.

Меня никто не упрекнёт в обмане, сам не солгав. Пусть думают о себе.

Ермилову В.
31 окт 2014 15:25

На тусне ты хорошо смотрелся рядом со Щиголевым, как-никак, а друзья!

Не друзья, просто воспитанные люди.

Вы, Терентьев, одним своим комментарием расписались в своей неосведомлённости по поводу работы 7х7. К тому же упомянув Ермилова не постеснялись упасть ниже его своими ёмкими литературными высказываниями...

Человек взрослый, а по натуре - трепло.

Что случилось?
31 окт 2014 13:04

Не было главного на чаепитии. Сбора денег!
Или был сбор, но промолчали?
Не узнаю Зильберга, почему, почему упустил такую замечательную
возможность" немножко заработать"?

мнение
31 окт 2014 14:00

На сайте часто выставляются темы, которые читать не хочется, а не то, что их обсуждать.
В прежние времена на таких темах комментаторы начинали троллить и сами входили на тему, по которой начинался активный диалог. С введением премодерации все комментарии не по теме поста удаляются как редакцией, так и блогером выставившим тему. Говорить надо по теме! А если тема не интересная? а люди вышли на форум и хотят общаться и знают, что их волнует. Ведь сколько раз было такое, что комментаторы уже и забыли, что им предлагалось обсудить, а комментарии под темой росли как снежный ком. Не надо было губить то положительное, что присутствовало на сайте и что присуще виртуальному общению, но не общению реальных людей.

31 окт 2014 14:24

Максим, удачи!

"Маргинализация", к сожалению, затронуло многие интернет-ресурсы. "Светочи либеральной мысли" и "Хранители национальных ценностей", так и не освоив навыки адекватной интернет-дискуссии, с удовольствием заметили, что общаться можно с помощью вброшенных в массы оскорбительных "ярлыков-штампов" :)

Так оно легче и ярче. К ним радостно присоединились осенне-весенние анотроллеры. В итоге- сайтов с адекватной дискуссией практически не осталось.

Решить задачу сложно, затратно по времени, но можно...

Бурдаеву А.
31 окт 2014 14:33

Вести дискуссии без оскорблений можно.
И в небольшом Сыктывкаре, где все друг друга знают, лучше общаться реально, а не виртуально. Воспринимать интернет площадку, как научную конференцию, нелепо. Этого с лихвой хватает на работе.

31 окт 2014 15:29

Можно и без оскорблений. Но пока все похоже на продвинутый виртуальный детский сад: "а он первый начал" + анонимные заборные комментарии :))

По реальному общению - согласен. У 7-ки в Сыктывкаре есть интересная (и не до конца задействованный ресурс) - "Кампус". Но не у всех есть время, не все в Сыктывкаре и , самое главное, результаты таких общений практически не оставляют своих следов (небольшие репортажи не в счет). Запуск онлайн трансляции и выкладка ее на 7-ку - достаточно простое техническое решение.

По "научной конференции": репутация 7-ки поднимется, только если ее публикации будут достигать конкретных целей и решать конкретные проблемы. Обеспечить это можно только обсудив вопрос виртуально (сохраняется "стенограмма" выступающих). Обобщение материала и перенос в новостную ленту СМИ. С дальнейшим подключением каналов решения проблемы.

Пока все. Обед заканчивается :)

31 окт 2014 15:11

Добрый день, дорогие друзья!
Поздравляю Максима Полякова со вступлением в новую должность. Удачи Максим, творческих успехов в этом нелёгком труде.
Ах да, может пригодится... Нужно запретить анонимно писать комментарии, пусть это даже уважаемый Владимир Пыстин. Хочешь высказывать мнение, вести диалог, будь любезен зарегистрироваться в соц.сетях. Это будет очень правильное решение и избавит сайт от излишнего хамства в комментариях.

Решить задачу сложно, затратно по времени, но можно...
-----------------------------------
Оптимистичненько! Чего-чего, а времени у нас больше, чем достаточно. Как говорит наука, жизнь на Земле умрёт не раньше, чем через 1,75 млрд календарных лет. Прорвёмся!

Задолбали уже пионерским задором и кавалерийским напором. Пора бы и поумнеть...

Держу пари, что Ермилов уже хлебнул. Ближе к ночи дойдёт до кондиции. На этом посте он ещё держится пока в рамках, даже агнцем пытается прикидываться, а на соседнем уже кого-то "пидарасами" обозвал. Лиха беда начало.

Поди сосни, устал, поди...

По поводу копипастинга писал ещё в прошлом году, будучи неавторизованным, и за последний год многократно призывал прикрыть массированный копипастинг на сайте. Это же стыдоба - рейтинг сайта возглавляют два "короля" копипастинга: Каганцов и Ермилов. Старик Каганцов вообще уже из ума выжил, страдает синдромом Диогена - тащит на Семёрку с интернет-помойки всё подряд: правда - неправда, было - не было... лишь бы заполнить пространство до упора... по сотне видео-роликов заливает в один пост (сам, конечно, их не смотрит), не считая гектаров чужих текстов... ночами не спит, бедолага. Правда, если запретить ему это делать, то может возникнуть другая опасность: как бы он не сник и не наложил на себя руки из-за того, что у него отняли любимую игрушку. Тут надо с осторожностью подойти, индивидуально, может даже стоит пригласить психологов.

Санитаров к Тереньтеву, срочно!!!

1 ноя 2014 20:17

В ближайшее время мы изменим систему подсчета рейтинга. Значительно возрастет значимость "мнений" - содержательных материалов, и сильно уменьшится значимость массового постинга материалов.

1 ноя 2014 20:28

Молодцы! Работайте. Меня не пытайтесь лишить слова. Лишнее это.

31 окт 2014 19:28

Приехать не хотелось: уже в виртуале надоели маски...
Максиму - удачи!)

Отдыхай

31 окт 2014 20:07

А что у Вас творится? По ленте комментариев бродит Мистер ЭХО. Желает комментаторам всяческих благ на чистейшем японском языке 吸う (произносится как sosi), путает ленту комментариев с персанальным чатом (не опечатка) :))

Как Макс планирует нейтрализовать чатлан?

31 окт 2014 20:26

А у нас:)))) психдом на отдыхе...ЕрмилоФФ такой артистичный и вумный - опять аэрозолю с утра нанюхался.......................................)))Явился через 14 минут!!!

Любо, не забывай "трою" закусывать картупелем!

Q

31 окт 2014 21:58

Вот ведь научил БЗ Вовку трою пить - теперь советы дает...Больной совсем - на встрече в Капусе все спал припухший бездельнег.

Люба, всё было не так. Много пропустила :)

31 окт 2014 22:01

Чо, парики раздавали? Я мотрю причесон зачесал))))

Завидуй :)

И ещё одна двойка за сегодняшний день, даже кол, образованцу Ермилову!
Have you ever knew about WWW?

Ермилов настолько уже деградировал, что даже пример группы CCR "Have You Ever Seen The Rain", который он сам же взял за образец (just for example), его не научил ничему. Настоящее совершенное время Present Perfect образуется с помощью не 2-ой, а 3-й формы смыслового глагола: See - Saw - Seen, Know - Knew - Known.
Have You Ever Known - вот правильный вариант.

Кстати, about WWW - это тоже коряво и безграмотно.

Короче, всё, всё плохо у Ермилова. За что ни берётся Ермилов, ничего у него не получается по-человечески. И руки, и голова растут не из того места.

http://7x7-journal.ru/post/49560#cm_387515

Позор школе №14.

Ну ладно, уговорил. Примут тебя в школу. Приходи через год 1 сентября.

Во!
1 ноя 2014 02:46

Ермилов ни один коммент не пропустит. Штатный тролль, истинно вам говорю!

2 ноя 2014 01:31

Наступил страшный день смотра.
В клубе было битком набито. В переднем ряду сидела МАНДАтная комиссия.
Режиссер в репетиционной комнате умолял актеров:
-- Голубчики, только не волнуйтесь! Все будет хорошо... Вот увидите:все будет отлично.
Не обошёл вниманием режиссер и Володю.
-- Сидишь тут, как... ворона, глазами хлопаешь. Давно бы уже все было, если бы не такие вот... Сундук старорежим-ный! Пуп земли... Ты ноль без
палочки -- один-то, вот кто. А ломаешься, как дешевый пряник.

В.Ш.

))
3 ноя 2014 12:00

Соловьева и Максим на фото похожи на ссорящихся в суде.Она -мол,напакостил и жениться не хочет,а они-первый раз дамочку вижу,вот двое сидят -они подтвердят!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСМИСыктывкар