Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Вот и кончилось лето… попытайтесь дожить до рассвета

Вот и кончилось лето… попытайтесь дожить до рассвета

Если кто-то подумал, что муза стихосложения изменила губернатору Марий Эл, то он жестоко ошибся. В этом убеждает свежая корреспонденция из Йошкар-Олы. Настроение, несмотря на непогоду, — лирическое

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как и предполагают аналитики, г-н Маркелов, одержав относительную победу на парламентских выборах 14 сентября, в данный момент занят делами насущными. Предположительно, будущей губернаторской гонкой, в которой не просто планирует принять участие, но и возглавить ее. Обрамляют эту стратегическую задачу текущие дела — глава Марий Эл в ежедневном режиме продолжает посещать, инспектировать и открывать, не забывая при этом раздавать обещания. Кроме обещаний плодотворный стихотворный талант г-на Маркелова щедро одаряет благодарных слушателей все новыми произведениями губернаторской поэтической мысли.

Фото с официального сайта главы Республики Марий Эл

Так, на днях судьба привела главу региона в школу №29, где ему довелось обсудить сильные и слабые стороны системы образования, а также насущные темы развития республики.

Вот какова официальная трактовка диалога губернатора с простыми учителями: «Все волнующие педагогов и воспитателей вопросы были заданы напрямую главе республики. Леонид Маркелов дал исчерпывающие ответы, порой отвечая и на обращения личного характера. Так, учителя поинтересовались: как проходит рабочий день главы Марий Эл, а также как Леониду Маркелову удается сочетать ответственную деятельность руководителя региона и развивать разнообразные увлечения мировой культурой, архитектурой, историей, живописью и поэзией? Отвечая на вопросы, глава республики прочитал одно из последних своих стихотворений:

С высочайшего позволения

Осень горько рыдает дождем.

И какое может быть настроение

Если катится с неба гром.

И привычные к ласкам стихии

Без угроз, погруженные в страх,

Мы тяжелые будни России

Воспеваем как милость в стихах.

Принимая как должное строгий

По-христиански суровый канон,

Мы идем неизвестной дорогой

Под святой колокольный звон.

Дальний путь — и терпение на грани

Просто выбора в жизни нет.

Постарайся пору испытаний

Пережить и увидеть рассвет».

В изложении автора прозвучала и прозаическая трактовка смысла этого стихотворения: «Встреча с работниками образования также необходима, как и с руководителями наших предприятий, потому что учителя готовят людей, которые придут в наши вузы и в реальный сектор экономики. И задача, которая стоит перед нами — чтобы наши выпускники оставались в республике, и даже если они получают образование за пределами региона, то в дальнейшем приезжали, трудились и прославляли родную землю. Иначе для кого мы все строим и создаем. И только в этом случае мы вместе с работниками системы образования несем персональную ответственность, потому что подготовить людей с высокими морально-деловыми качествами — задача великая».

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Региональное избирательное законодательство за 30 лет
Мнение
26 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Российские дипломаты в Киркенесе убрали портрет Навального перед пропагандистской фотосессией
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Peter
14 окт 2014 17:20

Citata: "Предположительно, будущей губернаторской гонкой, в которой не просто планирует принять участие, но и возглавить ее. " Eto takoi namek, chto Markelova naznachat ispolnyaushim obyazannosti do vyborov v 2015 godu?

14 окт 2014 18:01

Пора ему уже и клипы начать снимать на свои стишки, как делает Васильева

Вот и кончилось лето
14 окт 2014 18:26

Вот и кончилось лето. До свидания Италия.

На твоих ресницах иней и часы пробили осень.
Полночь скроет в небе синем рейс 15-48.
Ты печаль уже не прячешь под вуаль улыбки нежной.
Улетает русский мальчик - ждёт его ноябрь снежный.

Поздний вечер в Сорренто нас погодой не балует.
Вот и кончилось лето - до свиданья, Италия.
Мы с любовью прощаемся. Наша песня допета, и над нами склоняется поздний вечер в Сорренто.

Мы уже почти чужие, словно это всё приснилось.
В синем море ностальгии всё, что было растворилось.
Почему же губы ищут на твоих губах приюта?
Но из глаз твоих лучистых звонко капают минуты.

Поздний вечер в Сорренто нас погодой не балует.
Вот и кончилось лето - до свиданья, Италия.
Мы с любовью прощаемся. Наша песня допета, и над нами склоняется поздний вечер в Сорренто.

Кончилось лето.
14 окт 2014 18:22

Кончилось лето.
Вот и кончилось лето
И не видно рассвета
Это кончилось лето,
Кончилось лето.

Вянут листья. Ветер ищет тучи.
Дождь на крышах, и в глазах тревога.
Это нас с тобою время учит,
Чтобы привыкали понемногу.

Припев:
Кончилось лето.
Вот и кончилось лето
И не видно рассвета
Это кончилось лето,
Кончилось лето.

И грустим мы, нет в душе веселья,
Что нам надо мы еще не знаем.
Нас воспоминания согрели,
Нас врасплох застали - мы страдаем.

Вот и кончилось моё лето,
14 окт 2014 18:23

Вот и кончилось моё лето,
Лето светлых радостных дней,
Столько солнца, тепла и света
Принесло оно жизни моей.

Заметает опять старый сад
Золотой листопад.
Убежали года, как вода,
Навсегда, навсегда.

Снова осень в багрянец одела
Кроны клёнов, берёз, тополей,
Листья жёлтые кружат несмело
Над судьбою и жизнью моей.

Лёгкий ветер вселяет надежду,
Этой чистой осенней порой:
Словно я снова юный, как прежде,
Хоть с седою стою головой.

Погрусти ты со мной, старый сад,
В золотой листопад.
О судьбе же своей и моей
Не жалей, не жалей...

Вот и кончилось лето
14 окт 2014 18:23

Вот и кончилось лето

Вот и кончилось лето –

Стали раньше закаты,

Стали позже рассветы,



Стали губы любимой

Чуть-чуть холоднее,

И всего раз в неделю

Мы встречаемся с нею.



В опустевших кафешках

Мы сидим с ней часами,

А зачем нам всё это? –

Мы не знаем и сами.



Мы не знаем и сами,

Зачем нам всё это…

Отзвенев голосами

Птиц, окончилось лето...



С плеском мечутся в лужах

Сердитые капли…

Им не розданы роли

В осеннем спектакле,



Им не найдено места

В озябшем просторе,

Им не пьяно не сыто

В последнем застолье.

Подсознательное в стихах
14 окт 2014 20:11

Азы психологии: человек восклицает: "Катится с неба гром", затем надеется "увидеть рассвет". Переводим: У человека большие проблемы, ожидание что жизнь ударит по голове, но надеется, что когда-нибудь все устаканится. Если ПЕРЕЖИВЕТ УДАР.

Василиса
14 окт 2014 21:03

Накатило бабье лето вроде все вы не с приветом.Шутка ,а некоторые даже что-то приятное,немного искорки есть . Ничего перезимуем,зима не лето пройдет и это!

Ценитель
14 окт 2014 21:50

Нет, все не так. Это очень тонкое стихотворение. Я многое прочитал из ЭЛЭМА, в том числе и на вашем сайте. Клянусь, здесь он близок к совершенству. Постиг тайны, муза снизошла, отточил технику. Нужное - подчеркнуть!

14 окт 2014 21:52

Республикой прекрасной нашей
Довольно трудно управлять
Все краше с каждым днем столица,
Я так устал! Но отдыхать?!
Нет, не заброшу край марийский,
Стихами буду поднимать
И пусть раздолбаны дороги
На это просто мне плевать!
Да! Я леплю свои куплеты
Довольно трудно их читать,
Растет зарплата с каждым часом
Вам "маристат" не даст соврать!
Да! Я не езжу на маршрутках
Не скажете, где денег взять?
Театры, школы, стадионы
Пора навечно закрывать!
В республике прекрасной нашей
Мне остается лишь мечтать
Так что профессору с кухаркой
Придётся скоро голодать...
Под солнцем ярким много места
Но по доходам надо жить!
Неплохо бы поднять налоги...
Ещё учить Вас, да учить.
На этом сказ свой завершаю,
Стихи найдёте на стене
Подарков Вам не обещаю
Ваш лучший презик на Земле!

14 окт 2014 22:08

:)
В конкурс но без последнего

Во!
20 окт 2014 22:21

У Волкова стихи лучше! Учись Леня! Не сомневайся есть люди по умнее тебя в Марий Эл.
Пора тебе валить от сюда по добру по здорову и шайку плотниковых-шевцовых с собой забирай. Будут у тебя огород охранять и зад лизать. А ты им стишки будешь рассказывать.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловОбразование