Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Необъявленная губернаторская гонка стартовала?

Необъявленная губернаторская гонка стартовала?

Действующий глава Марий Эл Леонид Маркелов в своем недавнем интервью, заявив о том, что слухи об его отставке беспочвенны, невольно признал тот факт, что система принятия кадровых решений в стране непрозрачна

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Действующий глава Марий Эл Леонид Маркелов в своем недавнем интервью, заявив о том, что слухи об его отставке беспочвенны, невольно признал тот факт, что система принятия кадровых решений в стране — непрозрачна, а заодно и подтвердил свою готовность к участию в информационной войне со своими будущими конкурентами.

Фото Алексея Скуратова-Бельского

Тональность интервью г-на Маркелова телеканалу «Регион 12» относительно беспочвенности распространяемых по поводу его возможной отставки слухов была выдержана в лучших традициях информационной войны с невидимыми оппонентами. Действительно, до сих пор реального конкурента в возможной борьбе за власть действующему Главе Марий Эл на территории республики не появилось. Информация же, касающаяся его скорой отставки, как правило, звучит от оппонентов по выборам или от «непонятных источников», с формулировкой «ходят слухи». Вот губернаторский ответ на «скорую отставку»: «Если бы такое решение было принято, то такая информация вряд ли дошла до тех, кто распространяет слухи».

Анонимные комментарии на сей счет уже отмечают, что этой фразой Леонид Маркелов признал закулисные переговоры и сделки важнейшей частью внутриполитической реальности в России. Обращает на себя внимание тот факт, что Глава Марий Эл никак не обозначил новую выборную реальность — сразу по завершении парламентских выборов в Марий Эл, по сути, стартовала губернаторская избирательная кампания. И уже появляется информация о первых претендентах на будущий пост. По иронии судьбы соперником г-на Маркелова может стать один из бывших федеральных чиновников, работавших в Марий Эл, а сейчас — в Татарстане. Это, отчасти, объясняет уже упоминавшуюся информационную предвыборную атаку в адрес властей Марий Эл в ряде СМИ соседнего региона.

Что же до лаконичного ответа г-на Маркелова, то ведь и его действующий губернатор оформил в подконтрольном собственной персоне СМИ. Налицо все признаки стартовавшей необъявленной губернаторской гонки и сопутствующей ей информационной войны. Осталось лишь выяснить, кто является мистером «Икс», бросившим перчатку г-ну Маркелову.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людвиг
1 окт 2014 17:45

Хочу быть главой Марий - Эл. Как Вам акция народный губернатор? Проголосуем?

1 окт 2014 18:45

В борьбе за выживание Леонид Игоревич резко начал шипеть и надуваться, с увеличением объемов выбрасывания через подконтрольные СМИ ядовитых и пахучих жидкостей. Понадобится отбрасование хвоста, конечностей и др. частей тела - не проблема...
Поможет ли эта морфология? - сомневаюсь.
На это Царь-зверей внимания не обращает.

Крахтъ
1 окт 2014 20:16

А кто кроме Людовика будет конкурентом Маркелову? Кто там из Татарстана - мвдшник чтоле. Так про него писали уже все кому нелень

Стартер
1 окт 2014 21:01

Хохорин уже не знает как откреститься от слухов периодически запускаемых татарскими СМИ. Ему и там не плохо.

2 окт 2014 02:53

Полагаю, деревня поддержит Маркелова..., если даже будет достойный выбор. Кого бы там не сватали.

geptil
2 окт 2014 11:22

Представляется, что на губернаторские выборы явка в городах будет гораздо выше и шансы Медичи невелики. Не только и не столько из-за явки, конечно, но всё же не велики.
А так-то да, "хоронить" ЛИМа и "сватать" Хохорина задрали уже :) Где Долгов, кстати, почему не светится?

2 окт 2014 23:22

В деревню надо свозить толпы наблюдателей со всей России, не с Марий Эл желательно. Вы даже не представляете, какому давлению подвергаются председатели и члены избирательных комиссий. Все они практически женщины, у многих-несовершеннолетние дети. Они реально боятся, говорят, что "нам еще тут жить".

Житель интернета
2 окт 2014 10:38

Было забавно, когда ЛИМ в этом интервью заявил, что возрастные депутаты госсобрания от оппозиции ни на что не способны в силу возраста. При этом он видимо не знает, что Севастьянову - 70 лет, Шульгину - 72 года, Цветковой - 65 лет и т.д. Относительно Войнова и Шагиахметова он тоже подчеркнул их возраст, что больше они не могут в силу возраста. Странно это прозвучало на фоне его престарелых министров. Неужели и этих заменит, чтобы показать Москве, что он занимается обновлением кадров. А то живем как в Брежневские времена. Та же Швецова в Горномарийском районе начидила, это явно от старости и недалекости ума.

Второй
2 окт 2014 16:53

Коллеги, при любом раскладе выборы выиграет кандидат, назначенный Кремлем исполнять обязанности до сентября будущего года. ЭТО ФАКТ!! Других прецедентов в стране пока не было и видимо в ближайшее время не будет. Так что можно долго гадать на кофейной гуще и заниматься досужими размышлениями в сети, но единственно точную информацию мы все с вами услышим из утренних новостей российских СМИ. А прроизойдет это в самое ближайшее время! Так что не много запасемся терпением...

Студент
2 окт 2014 19:10

Вот губернаторский ответ на «скорую отставку»: «Если бы такое решение было принято, то такая информация вряд ли дошла до тех, кто распространяет слухи».
Господин Маркелов не учитывает одного, многое читается по его психологическому состоянию, мимике, жестам. То что он чувствует себя крайне неуверенно - это факт.

Продюсер
2 окт 2014 20:03

Понятно, что идет своего рода игра ва банк. Вот только имидж Маркелова за все эти годы ни разу по-крупному не пострадал, как бы ни усердствовали злопыхатели. В глазах Кремля он - фигура, устраивающая местные элиты. Кто эти элиты? Околовластная тусовка, с налаженными источниками кормления - строительство, бензоколонки, своевременно субсидируемые производства, люди, возглавляющие ряд предприятий. Затем идутпредставители национальной буржуазии\интеллигенции, получающие хорошую бюджетную поддержку за организацию псевдонациональной активности. Контакт с крупной промышленностью также не теряется. Есть, вроде бы исключение. И серьезное, как ни крути - НПЗ. А насет Одинцовых - что они капиталы выводят, как то непонятно. Может быть есть знающие люди, обьяснят - сваливают они или и не думают?

ответ
2 окт 2014 23:35

СР, Родина, КПРФ! Они смогут, хоть ктото из них сможет!

4 окт 2014 23:45

И смех, и грех... Ну, как можно серьёзно говорить о конкурентах ЛИМа от КПРФ и ЛДПР? Казанков, - старый больной человек, инвалид первой группы,- он по свиньям больше... ; Кожанов....,- он по козам специалист. Это узкие специалисты. Есть у коммунистов "карта в рукаве", второй секретарь обкома партии, очень колоритная личность..., но у него нет образования, нет культуры общения, отсутствует опыт работы, и вообще ничего нет, кроме наглости , хамства, лицемерия и лести! Про СР..., промолчу. Короче, серьёзных конкурентов у Маркелова нет. Мною, вся эта ситуация воспринимается так, как её бы охарактеризовала моя покойная бабушка Пелагея: "Есть у них там начальство.., имям видней".

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыМарий ЭлМаркелов