Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Уроженец Вуктыльского района Коми Максим Мезенцев погиб в составе роты псковских десантников

Уроженец Вуктыльского района Коми Максим Мезенцев погиб в составе роты псковских десантников

Обстоятельства смерти не известны

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одним из первых о смерти уроженца села Подчерье Вуктыльского района РК на своей страничке в Facebook сообщил член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак. «Солдатская вдова. Мария Мезенцева из Пскова — жена погибшего десантника Максима Мезенцева, уехавшего служить из Вуктыльского района Республики Коми. Отец не дожил до годовщины рождения дочери. Проклятая война», — написал он.

Эта информация также была размещена в социальной сети с хэштегом #груз200.

3 сентября о смерти Максима Мезенцева написала во «ВКонтакте» его супруга Мария: «Тебя не стало. Я до сих пор не могу смириться с этой мыслью. Знай, ты всегда останешься в наших сердцах самым любимым и единственным. Я очень тебя люблю».

В телефонной беседе с корреспондентом «7x7» гибель солдата подтвердили его друзья и директор сельской школы Альбина Бунина. Она рассказала, что навещала родителей выпускника. По ее словам, они пока не знают причины гибели сына.

— Я ходила к родителям домой. Они не знают, при каких обстоятельствах он погиб, не знают точной даты гибели ребенка. Они не знают, когда его привезут, — отметила Альбина Бунина, добавив, что Максим Мезенцев был «хорошим учеником».

Максим Мезенцев родился и вырос в селе Подчерье. Службу он проходил в Пскове, после чего остался там жить. Через некоторое время перевез туда жену и ребенка.

Ранее газета «Псковская губерния», а также «Новая газета» и телеканал «Дождь» сообщили о смерти нескольких десятков псковских десантников. Предположительно все они погибли на территории Украины, а их похороны прошли тайно. Любая информация об их смерти тщательно скрывается.

Во «ВКонтакте» удалены страницы погибших десантников, в том числе и страничка Максима Мезенцева. Однако она сохранилась в кэше google. На ней выложены армейские фотографии.

Позже телеканал «Дождь» опубликовал список погибших солдат, чьи имена удалось установить, однако Максима Мезенцева там нет.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Конкуренция на российских выборах: обзор за 30 лет
Мнение
6 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Суровые морозы на Вологодчине
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ЕленаШелест
5 сен 2014 13:10

К сожалению, возможно, это не единственный солдат - уроженец Коми, погибший в составе роты псковских десантников. В ИНтернете есть списки, в которых значится также Леонид Супрун из Печоры. Страничка Вконтакте Супруна исчезла из сети вчера. Родственники молчат... Все это тем более грустно на фоне сегодняшних "красивых" (уж пусть простят меня близкие) информаций о похоронах другого уроженца Печоры - Андрея Стенина. Президент наградил его орденом Мужества, похороны проходят с почестями на Троекуровском кладбище, в родном городе хотят присвоить его имя какой-то улице. Двое печорцев погибли в одном месте, в одно время и такая разница... Странно, правда? Одной маме соболезнуют, а другой, видимо, угрожают?

Павел
5 сен 2014 13:32

Страница Леонида Супруна во "Вконтакте" пока доступна: http://vk.com/id147660861

(((:
5 сен 2014 14:17

А "семёрка" за всё время поисков журналиста-земляка, двух слов не написала об А.Стенине. Стенин сотрудничал со многими агенствами, побывал во многих горячих точках планеты.
Сраваните и почувствуйте разницу: журналист журналисту рознь.

***
5 сен 2014 15:45

Безотносительно к трагедии конкретных людей.
Один погиб потому, что пошел (по приказу, по собственной воле, неважно) убивать. Кто-то задумался о том, что гибель одних солдат - это сохраненные жизни других.
Другой погиб потому, что пошел (по приказу, по собственной воле, неважно) информационно прикрывать первого. Правда не нужна никому, нужно было показать кто хороший, а кто фашист, бандеровец и т.д. Да и журналисты не показывают правду. Они отрабатывают редакционное задание и заработную плату.
Журналист на войне - такой же солдат, как и прочие контрактники, и поступают и с ним как с солдатом. Или плен или смерть.
На таких позорных войнах нет героев.

вы правы
5 сен 2014 16:13

что журналист должен выявлять фашистов.
Вот пусть бы выявлял их у себя на Родине , России

http://www.youtube.com/watch?v=9rHvt199fKc

Андрей
20 сен 2014 01:37

"фашизм" в России не стоит ничьего внимания. 1. он не официален, он осуждаем(откройте и посмотрите дела по 282, они не имеют представителей во власти, они не создают официальных вооруженных формирований, они не выступают со своими призывами в СМИ... Поэтому идите со своим советом лесом.

5 сен 2014 13:19

скажут в отпуске был на курортах под Луганском, что же с чем пришёл ...

5 сен 2014 13:28

Афганистан 1979-1989 - 82 земляка из Республики Коми погибло, Чечня 1994 - 2004 - 65 земляков погибло, Украина 2014 - ... - 2 земляков погибли. Сколько еще?

С начала года в Коми только в ДТП погибли пять детей и восемь утонули. Вот это трагедия.

А какая перинатальная смертность! А сколько абортов! Жаль, не все удачные...

Василий САжин
11 сен 2014 11:11

Аморально оправдывать войну количеством жертв в ДТП. Нечастный случай это стечение обстоятельств, в которых виноваты участники дорожного движения. В смерти на войне виноваты политики. Оправдывать смерти значит оправдывать политику, братоубийственную войну. Это аморально.

16 сен 2014 00:11

Действительно виноваты политики, воспитавшие скачущих дебилов и кормящие их печеньками. Как тонко подмечено, не ожидал

Саня
6 сен 2014 02:40

Ну да. В этом деле главное количество... особенно родне.

Баззи
6 сен 2014 14:56

действительно трагедия. а погибшие в Украине, это так, довесок

Вы кого тут спрашиваете, правозащитнег? Вы-то как это всё допускаете?!!

Вы заблуждаетесь...
7 сен 2014 02:54

Из Коми погибло уже полсотни...

16 сен 2014 00:12

И имена есть?

Айсович
7 сен 2014 20:56

Сколько можно нас дурачить?
Юговосток Украины-это промышленный регион, ракетостроение, авиастроение. танкостроение, уголь, сланцевый газ и большой объём нефти.
Основной регион получатель валюты для Украины.
Гибель мирного населения и солдат Украинской армии-это наш позор на весь Мир.
Груз 200 не спрятать.
Как я понимаю-будет суд как Нюрбергский и там назовут всех виновников этой гражданской войны на Украине.
Как оказались тысячи Россиян (добровольцев-ополченцев-убийц) Украинского населения.
Всех кто участвовал в убийстве граждан Украины незаконно нарушивших границу Украины-Россиян судить за участие в братоубийстве.

16 сен 2014 00:12

Уймись, алоизыч

Артур
28 авг 2017 22:49

Сколько Вова ещё вас на убой отправит столько и будет. Он свою власть,материальное благополучие, рейтинг повышает....раньше когда был СССР люди шли на врага за свое.. Свою страну,город,улицу....а сейчас кучка олигархов во главе с путиным которая имеет все и всех...

мда
5 сен 2014 13:32

Груз 200, по некоторым данным, сегодня через Сыктывкар везут в Подчерье, где парня и будут хоронить(((

21.09.14 в Москве
5 сен 2014 13:47

состоится митинг ПРОТИВ ВОЙНЫ В УКРАИНЕ
необходимо чтобы в каждом городе России в этот день прошли такие же митинги.
Иначе так и будут секретно хоронить граждан России , погибших на этой ублюдочной войне.

L
5 сен 2014 14:09

А вот погибший из Коми-Пермяцкого округа http://parmanews.ru/index.php/novosti/obshchestvo/item/1093-telo-soldata-segodnya-privezut-domoj

Павел.
5 сен 2014 14:15

Смерть рогулям!

Баззи
5 сен 2014 14:33

ну и какую пенсию теперь будет получать вдова.

6 сен 2014 01:23

Баззи 12:33, 5 сентября

Обещают на похороны 350 тыс.
На добровольцев особых пенсий не предусмотрено. Обычная пенсия по потере кормильца.

Правда
5 сен 2014 14:37

Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр "Мемориал" входит в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Расскажи лучше про эту новость - http://colonelcassad.livejournal.com/1767512.html

Врете

http://unro.minjust.ru/NKOForeignAgent.aspx

подонки
5 сен 2014 16:15

в иностранные агенты записали питерский комитет солдатских матерей

правде
5 сен 2014 16:24

в вашей ссылке вранье ,
сепаратисты методично обстреливали и обстреливают жилые кварталы, вы забыли про "распятого мальчика в Славянске" ролик выставить.

Андрей
20 сен 2014 01:44

Какие же вы все таки ушербные. Даже признать убийства не хотите. У ополчения нет авиации к примеру. Как они сами себя растреливают. В Харькове самосожглись, в Мариуполе самозастрелились, в Луганске сами по себе из рпг. Неважно, что куча свидетельств обстрелов ВСУ мирных граждан. Но нет продолжают талдычить, что это ополчение САМО СЕБЯ расстреливает. Своих родителей, детей, жен... Школы своих детей, больницы где сами лечатся... Насколько же можно быть недалеким, что в такой бред верить то???? Вот пример распятого мальчика, всего один раз об этом сказала БЕЖЕНКА(а у нас тут свобода слова), даже не репортер. И все укры завелись. Но то, что кроме ребенка ничего более сказать укры, за много месяцев, не в состоянии и доказывает, что СМИ наши работают корректно.

6 сен 2014 01:21

http://gubernia.pskovregion.org/
«Всю роту положили»

Участники боевых действий на территории Украины описывают масштаб понесенных российскими воинскими подразделениями потерь

lostivan.ru - погибшие и замеченные в Украине. Россияне, не молчите. Мы своих, хороним как героев. А Ваших, у нас в лесопосадках закапывают.

АНДРЕЙ
6 сен 2014 17:45

http://www.youtube.com/watch?v=XQ2XRZoUfSo
ВСЯ ПРАВДА

олег
6 сен 2014 23:34

что за сборище провокаторов?

Кто отмстит?
7 сен 2014 02:52

Кто отмстит российским властям за то, что они пускают на фарш российских солдат и офицеров?

старый яврей
8 сен 2014 11:52

а ведь многие из россиян полагали, что это будет такая себе прогулка по Украине...Причем ВСУ еще не воюют, это пока нац. гвардия и добровольцы...
Как пел В. Высоцкий: "Идут по Украине солдаты группы Центр". На этот раз далеко пойти не получилось..
И вопрос: Во имя какой великой цели погибли эти парни? У вас земли мало, шахт или заводов. Насколько я знаю, и на тех которые есть, работать некому...Или вам нужны донецкие бомжи, переселенные к вам... Зато московских, по сообщениям прессы отправят на Донбасс. Обмен бомжами, так сказать..

Вася
4 ноя 2016 03:10

Ну что победили???Что насчет сводок с фронтов???Чего Васильеву больше на УКРОТВ не видно??Европой стали?

ALFRED
12 сен 2014 02:56

Что не понятного в том что сайт сделан на американские деньги! В этом вся суть его посеять зерно раздора!

Крайний Север
15 сен 2014 11:48

Зерно раздора сеет кремлядь во главе с Путиным, когда фальсифицируют выборы, а затем, что вполне свойственно хунте, силой удерживают незаконно приобретенную власть.

Лучше бы они вообще все выборы отменили. Было бы честно, по крайней мере...

Павел
17 окт 2014 01:38

Это также как с подводной лодкой Курск. Все скрывается. Хотя могли бы рассказать. О каком патриотическом воспитании тогда можно говорить?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВооруженные конфликтыКомиМемориал*ОбществоСиловики