Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Избиения осужденных в ИК-1 УФСИН России по Кировской области

Избиения осужденных в ИК-1 УФСИН России по Кировской области

Лишь один осужденный из тысячи дал видеоинтервью

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания Артур Абашев и Дмитрий Смагин посетили 27 августа колонию №1 УФСИН России по Кировской области, расположенную в п. Котчиха Омутнинского района — сообщает официальный сайт региональной ОНК.

Поводом для посещения стала необходимость проверить достоверность поступившей к членам ОНК информации о пытках в данной колонии, заключающихся в избиении осужденных и применении к ним электрошокеров с целью добиться от заключенных необходимых сведений или действий.

За малейшие нарушения (например, не застегнута верхняя пуговица на одежде) руководство колонии назначает максимально возможное наказание — 15 суток штрафного изолятора, а значит, лишает осужденных возможности выйти условно-досрочно. Большая часть осужденных запугана, и лишь один человек из 1057 содержащихся в данной колонии согласился на видео рассказать о беспределе, который там творится, показать следы кровоподтеков на теле и дал письменное согласие членам ОНК на распространение фото-видеоматериалов с его изображением в СМИ и сети Интернет.

Заявление о незаконном применении физической силы 22 августа 2014 года сотрудниками колонии №1 УФСИН России по Кировской области в отношении осужденного Ломовцева  было направлено председателем ОНК Артуром Абашевым в следственный комитет вечером 27 августа.

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
На линии оккупации в Грузии убит гражданин Грузии, еще один похищен
Мнение
29 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Если нам пришлось уехать из России, так какого черта Путин побеждает и в тех странах, которые нас приняли?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 авг 2014 17:08

Призываю созвать экстренное заседание ОНК Кировской области с целью создания рабочей группы с участием руководителя УФСИН и прокурора области (или заместителей) для проведения проверки.

Человека же убить могут!

Бронников Сергей
29 авг 2014 15:39

Собираться, приглашать на собрания ОНК Кировской области руководителей УФСИН и Прокуратуры, проводить проверки хорошо(тратить время - если у кого оно есть).
Работу , им сотрудникам УФСИН, нужно на местах правильно выполнять свою непосредственную работу
( оперативному составу, конвоированию,охране,по работе с личным составом....) согласно ...., А.Абашев с Д.Смагиным съездили, их проведенной проверке нет основания не доверять, далее пусть работают СК, прокуратура....
Вчера меня приглашали от ОС УФСИН съездить , не смог. Но они я думаю уехали.
Сколько возни ...., а всего-то из-за низкого уровня нескольких сотрудников ФКУ ИК- 1.
Вот когда этих сотрудников показательно осудят, придать максимальной огласке в СМИ, TV - после этого сотрудник ФСИН ИК сначала несколько раз подумает ,что перед ним прежде всего человек, а потом осужденный.
Только в среде осужденных это будет воспринято по-другому....

бабаев Александр
18 дек 2015 08:42

Я сам был в фку ик1 в 2013 освабодился не буду утверждать что там бьют ну и конечна молчать не льзя!

Владимир
1 фев 2016 17:00

Наша беспомощность-нам же мешает! И играет на руку тем, кто заинтересован в нашей беспомощности. Еще Екатерина Великая говорила, что пьяным и безграмотным народом легче управлять. Чем беспомощней мы будем, тем лучше.Для кого спросите Вы? Так все для тех же самых лиц в погонах и без таковых. Для работников УФСИН, для прокуратуры, для следственных органов, для судий, для различных общественных организаций, позиционирующих себя истинными сторонниками правды и справедливости! Приедут наобещают, обнадежат, убедят, что надо набраться терпения и ждать лучших перемен и уедут. Осужденные, родственники, друзья и знакомые обнадеженные такими убедительными обещаниями, успокаиваются и начинают терпеливо ждать обещанных лучших перемен. Так они в надежде ждали амнистий, которые с легкостью раздавал наш президент, это всяческие поправки, которые нам обещают каждый год наши доблестные и знаменитые юристы, активно критикуя нашу судейскую и всю правоохранительную систему. Но изменения все не наступают и не наступают, правоохранительная и судейская система как была поражена коррупцией так и продолжает прекрасно существовать и ничто ее не сдвинет с места, потому что она стоит на прочном фундаменте столетиями выстроенной системой ГУЛАГА. И поэтому надеяться можно только на самих себя. И, если мы хотим реально помочь своим близким, то надо искать резервы этой помощи только внутри нас самих , тех людей , которые пострадали от этой силовой машины, которая переламывает и перемалывает всех - и ей все равно кто ты по жизни, кем ты был, зато кем ты стал!!!! Если попал под жернова этой мощной машины. А кто следующий и кто будет съеден на обед на ужин или на завтрак не важно.Просто кому-то на сегодняшний день повезло , а кто-то уже попал в мясорубку. А от попадания в нее никто не застрахован, это всего лишь дело случая. Ведь не зря именно русская поговорка звучит, так не утешающе страшно: " От сумы и от тюрьмы никто не застрахован". Правоохранительная система напоминает трехглавого дракона, который периодически приходит за красавицами для насыщения.Но есть и еще одна замечательная поговорка: " Спасение утопающего - дело рук самого утопающего!" Вот это верно! И на сегодняшний день -это действительно реальный способ хоть как то исправить ситуацию и принести реальную помощь своим близким и родным людям, попавшим в беду. Хватит ныть и кричать, что все так плохо и ужасно. Давайте будем решать ситуацию реально и конструктивно.Для того чтобы приехал в колонию корреспондент хоть местного или Московского СМИ не важно, ему необходимо оплатить командировачные, оплатить эфир, или полосу в газете и желательно не одну и желательно на одной из первых полос - нужны деньги. Причем оплата этих корреспондентов должна быть таковой, чтобы у них не возникало желание съесть приготовленное в проверяющей колонии молодого поросенка и написать, что администрация колонии просто "золотые" люди, а это спец. контингент такой не благодарный, да и что можно взять от асоциальных личностей, кроме "черной неблагодарности" за все, что для них делается.Но финансирование нужно не только для этих целей. Многие осужденные, чтобы добиться справедливости нуждаются в квалифицированной юридической помощи. Многие нуждаются просто в материальной помощи, чтобы оказывать в свою очередь своим пожилым родителям или детям,нуждаются в жилье, в поддержке после освобождения в устройстве на работу, в жилье, в медицинской и психологической помощи. Есть осужденные, которым просто некуда идти, они никому не нужны, оказываются в полном одиночестве, без поддержки и тем самым рано или поздно вновь оказываются в колонии, на радость УФСИН, и всей этой системе перемалывания человеческих душ.Идти к спонсорам с протянутой рукой- это неблагодарное дело, в самом лучшем случае они могут сделать хорошую мину при плохой игре, показать как они сочувствуют, и как они согласны со всеобщей несправедливостью, но тут же начнут жаловаться на свое бедственное положение и рассказывать как трудно жить на этом свете - ведь в стране жутчайший экономический кризис. Ждать помощи от государственных служб которых масса, только не понятно для кого они созданы, но одно ясно не для решения вопросов осужденных. Остаемся только мы сами! И больше никто! Но тут тоже, оказывается не так просто. Когда осужденный или осужденная находятся в колонии - они сами и их родственники "рвут на себе тельняшки" и кричат, что они так просто не оставят беспредел, который царит в колонии и только они выйдут вот тут то "они покажут". Только что покажут - непонятно! И как только они освобождаются тут же занимают позицию отстраненности. Пронесло и ладно. А вдруг второй раз не заденет! А когда задело - опять начинают кричать о несправедливости. Вот уже полгода как группа энтузиастов, начала создавать Благотворительный Фонд - "Помоги другу". В создании этого фонда они в первую очередь обратились к тем людям, которые больше всего кричали о несправедливости. И как только к ним обратились - они все начали потихоньку исчезать, чтобы их не трогали!. Но Фонд все-таки продолжает создаваться, потому что те кто его создает прекрасно понимают насколько он необходим.Осужденных у нас в России приблизительно около 2 000 000 - цифра бегает туда -сюда поэтому говорим приблизительно. Вместе с родственниками и близкими эта цифра раза в 3-4 больше. Для того , чтобы Фонд набрал экономическую силу требуется не более 3000-4000 человек. Но у нас в России так устроены люди, что нам лучше жаловаться на тяжелую жизнь, чем что то в этой жизни изменить. Мы обращаемся к Вам! Давайте все вместе- объединимся и создам так необходимый для наших близких Фонд помощи. Благодаря этому Фонду мы сможем помочь нуждающимся в материальной помощи,с приобретением жилья, помочь родителям, которые остались одни без поддержки, поможем детям, оставшимся без родителей, поможем квалифицированной юридической помощью и много еще чем мы сможем помочь. Мы еще только создаем этот фонд, а нам уже звонят по разным вопросам и по трудоустройству, и по оказании юридической помощи и по вопросам социальной адаптации и по многим другим вопросам. Раз обращаются - это еще раз подтверждает, что мы нужны. Нас уже более 100 человек, но это ничтожно мало. Присоединяйтесь! Хватит просто плакаться и жаловаться! Давайте будем реально помогать.Ведь кроме нас с Вами, кому они еще нужны? Кто им поможет? Если среди Вас найдутся те, кому не безразлична судьба их близких - стучитесь в скайп - s.v.anna1 И если вы пожелаете присоединиться, то С Вами поговорят и объяснят, что нужно сделать. А сделать нужно совсем немного- всего лишь позвонить в скайп, подписаться в Фонд и совершить еще пару не к чему не обязывающих и простых действий. Если Вы с нами, то мы Вас ждем! Своим участием вы очень поможете, тем кто в Вашей помощи так нуждается!
Ответить

Марат
3 фев 2016 12:31

Там работают садисты.
Всё что он рассказал это правда.

и....
19 мая 2016 16:23

ужас.страшно за человека,который находиться там.

19 мая 2016 17:41

Отчаянный парень. Думаю, что максимум через полгода он будет в ЕПКТ, максимум через год в тюрьме. Путь проторен.
А Артур молодец. Даже не представляю такой сюжет при старом составе ОНК.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьОНК