Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «7x7» публикует видео поджога у квартиры председателя КПК «Мемориал» Игоря Сажина

«7x7» публикует видео поджога у квартиры председателя КПК «Мемориал» Игоря Сажина

Правозащитники просят помощи в опознании поджигателя

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Напомним, инцидент случился вечером 12 февраля. Неизвестный человек использовал горючую смесь, чтобы поджечь коврик у квартиры Игоря Сажина. Правозащитник в этот момент находился в другом городе. О произошедшем ему сообщила жена.
 
 
 
КПК «Мемориал» обращается ко всем, кто обладает сведениями о данном инциденте или кто может помочь опознать человека, запечатленного на записи видеокамеры, с просьбой присылать имеющуюся у вас информацию по адресу [email protected].
 
Сегодня в своем блоге Игорь Сажин сообщил, что полиция не усмотрела в действиях поджигателя состава преступления. Добавим, что с пятницы сотрудники МВД воздерживаются от комментариев.
 
 
Материалы по теме
Мнение
30 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Деприватизация шагает по стране
Мнение
31 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Пишите тем, кто жив
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Странно
18 фев 2014 00:15

А почему никто из соседей не вышел тушить огонь на лестничной клетке? Никого не было дома?

Странно-2
18 фев 2014 00:20

А почему эта новость до сих пор не на первых полосах информационных агенств мира. Ведь у Самого Сажина Коврик подожгли.

123
18 фев 2014 00:47

На межнога пироман похож - со спины - одно лицо.

18 фев 2014 01:01

Походка подозрительная, и шмотки яркие. Думаю пожарник из педерастов . Надо Калинина "колоть". Их дело!

18 фев 2014 00:56

КПК "Мемориал" обращается ко всем, кто обладает сведениями о данном инциденте или кто может помочь опознать человека, запечатленного на записи видеокамеры, с просьбой присылать имеющуюся у вас информацию по адресу [email protected].
----------------------------------------------------------------------
Так дела ( business) не делаются! Мы что с вами при коммунизЬме живем? У нас рыночные отношения. Хорошо бы заинтересовать потенциальных помощников ВОЗНАГРАЖДЕНИЕМ. Желательно не скупиться, вы же не на базаре.

Пипец котенку
18 фев 2014 01:09

Шутки шутками, а ведь опознать урода можно. Это юноша. И из трусливых маменькиных сыночков. Теперь заказчики будут иметь его по полной программе. А ему деваться некуда. Или повеситься или мочить заказчиков.

Интересно
18 фев 2014 17:39

Если учесть, что при съемке в слабоосвещенном помещении (тем более если камера инфракрасник) цвет куртки на записи изменяется, то получаем знакомую личность:
http://vk.com/photo145864259_320847404?all=1
http://vk.com/photo73148743_319640302?all=1
http://vk.com/photo73148743_314028817?all=1
http://vk.com/photo73148743_314028820

18 фев 2014 18:40

Да, камера инфракрасная.
И цвет куртки скорей всего черный.

Найти легко и просто
18 фев 2014 01:18

Во всех учебных заведениях есть преподавтели информатики и классы, снабженные компьютерами. Нужно передать всем преподавателям это видео, чтобы они дали просмотреть его всем учащимся. И спорим, что найдут поджигателя. Его опознают. Потому что вся молодежь где- то учится и у всех есть недоброжелатели. Или полицаи, или ФСБ, или сами правозащитники, или урки, которых иногда они защищают. Но если найдут урки, то поджигателю не позавидовать.

18 фев 2014 01:28

Ну вот и мудрый Ка.)))) Ещё можно по местному ТВ прогнать. Шмотки приметные, кто нить да узнает. Про ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ не забывайте! )

Время
18 фев 2014 02:16

Поджигателю лучше самому явиться с явкой повинной. Его найти дело небольшого отрезка времени. Если успеет сам явиться, то может рассчитывать на снисхождение.

не понимаю(
18 фев 2014 03:43

О сажинском подгоревшем коврике растрезвонили всему миру, вот и и в "Горизонтальной России" выставлен видеоролик . Но что обескураживает, читатели ставят "лайки"(???), т. е. кайфуют читатели, радуются. А как ещё объяснить то, что взрослые люди ставят под роликом "нравится". Вы, Игорь Валентинович, присмотритесь к своим друзьям, может это вовсе и не друзья.

18 фев 2014 04:22

Вот бывает, что люди очень серьезно относятся к лайкам. А к тому, что человеку, пока его не было в городе облили под дверью зажигательной смесью и коврик и подожгли считают поводом для иронии и шуток. За дверью жена и маленький ребенок, снаружи - огонь и дымовуха. Прикольно, угу, можно поёрничать, махнуть рукой - подумаешь, фигня какая, чего трезвонить-то об этом, это неважно. а чего такого? А вот лайки - это да, это серьёзно. По ним можно делать выводы и рассуждать об отношении людей, - считает автор комментария выше. Чудно, чудно. Надеюсь, хотя бы к своим по отношению к своим близким вы не настолько циничны.

Соловьёвой
18 фев 2014 08:04

Цинично то, что Ваши котаны ( так Вы, Лена, любите обращаться к читателям) тупо ставят лайки под любой информацией, в том числе и под информацией о постигшем людей несчастье, о гибели людей и проч. Лично Вас наводят на определённые размышления смайлики, но смайлы выражают различные эмоции, а лайк это одобрение,"нравится". Значит когда под видеороликом "Поджёг коврика" лайки ставят взрослые дяденьки и тётеньки, эти взрослые тупят прям очень-очень или им действительно увиденное в кайф. Ваш вопрос о цинизме должен быть обращён не ко мне, а к Вашим котанам.
А поджигатель бесстрашный такой попался. Если знал что установлено видеонаблюдение, о наличии, которого должно висеть в подъезде объявление, так вроде должен лицо закрыть основательно, а вдруг случайно в кадр попадёт. А у поджигателя только капюшон надвинут и надо же, его лицо даже случайно не попало в кадр, и дальше ему везуха-в подъезде никого, и ведь каким-то образом он в подъезд попал, наверняка на входных дверях установлены и кодовый замок и домофон. Да и лил жидкость интересно-вдоль стены. Прям чётко отработанный по секундам сценарий. Можно было бы и посочувствовать Сажину: стресс у жены, подъезд теперь придётся белить, но когда сделали из коврика символ , узрели козни врагов, это наводит на определённые размышления.

Очень
18 фев 2014 11:29

Жаль, что никто не пристрелил гаденыша в подъезде.

18 фев 2014 11:32

Какое странное упорство. Вы не знаете, что при репостах лайки ставятся автоматически, что над лайками давным-давно никто даже не задумывается, что они не отражают реальных эмоций и что это часто становится объектом стёба? На этой теме уже куча культурологов отплясалась в своих научных работах и, похоже, только вы продолжаете верить, что люди, ставившие лайки могут радоваться чужому горю. А то вы не знаете, что если завтра появиться в какой-нибудь группе запись "Помогите, у ребенка рак", под ней будет куча лайков (да потому что всегда куча лайков под такими записями). А то вы не понимаете, что ни одному из поставивших лайк эта новость не нравится, просто они автоматически репостнули. Давайте мы просто забудем, что вы тут написала про связь между лайками и цинизмом, просто потому что эта чушь яйца выеденного не стоит. Неловко даже объяснять такие простые вещи, ей богу.

По второму абзацу. Вам же было сказано, что за дверью находился малолетний ребенок, а вы (да, именно вы)продолжаете стебаться и цепляться за коврик как за символ. Здесь важен поджог а не коврик, за который так, я бы даже сказала по-бульдожьи, вцепились некоторые комментаторы. Вот просто вся эта ситуация, когда снаружи горит, а внутри ребенок, а некоторые особо одаренные комментаторы продолжают своё "ой, раздули из ерунды событие" - это по-вашему нормальная реакция? Если для вас лайк - это серьезно, то насколько должна быть для вас серьезна реакция людей, которые сели и прямо что-то написали. Ну эти, исходя из ваших логических предпосылок, полные уроды. Правда вы в этом плане отметились тоже - незадача. Потом, насчет козней врагов - вы ж сами пишете, что видели, что поджог был умышленным. Ну и что это по-вашему - милая шутка друзей что ли?

В общем, есть такая штука - логика, вы, если попытаетесь ею пользоваться, совершите для себя массу открытий. Удачи!

понесло Соловьёву)
18 фев 2014 16:22

Лена у которой одно бла-бла-бла в очередной раз поучает)))
Хитрая) сама репост себе сделала на страницу ВК, а лайк, автоматически что-то не поставила. Знает прекрасно, что лайк это одно, а репост-другое. Лена защищает своих котанов, которых видно не учили, что прежде чем что-то сделать, надо подумать. А о логике Соловьёва всегда пишет так, как будто сама ею обладает. Опять её понты.
Сажин неприятности прям к себе притягивает. То дети кашей пуляют, то кетчупом И.В.обливают, то фейс ему бьют, то канализацию прорвало в квартиру, то ещё какая напасть.Причину всегда надо искать в себе. А если служба опасна и трудна, то можно вернуться работать в школу, так ведь и там встречаются ученики не подарок.
Лена и К выключив мозги, так стараются пиарят случай в подъезде, что задаешься вопросом: А зачем так рьяно?

!
18 фев 2014 12:01

Ужас! Нужно закрыть доступ воздуху! Только бы за воду не схватиться-первая реакция

18 фев 2014 15:04

Ну где же в тексте фраза про ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ?
" Жадность, фраера сгубила" !

Кажется революция!
18 фев 2014 15:41

С каким упоением 7х7 нам рассказывали о протестных кострах на Майдане против власти Украины, горячо поддерживали бросающих "коктейли Молотова". Никто из Мемориала не осудил бросающих зажигательную смесь в милиционеров "Беркута" в Киеве. Напротив, восхищались смелостью протестующих. Но как только в знак протеста(не сомневаюсь, что поджог коврика является ЗНАКОМ ПРОТЕСТА, юношеского максимализма) таким образом поступили против Сажина, что он не поступил благородно, как мужчина, и не простил ударившего его, подал в суд и посадил парня, началась истерика. Даже звучат призывы обратиться в международный суд, наказать наших полицейских за бездействие в расследовании.
Не сомневаюсь, что когда найдут поджигавшего, с него "правозащитники" снимут кожу с живого, за поджог коврика!

Осуждаю поступок парня, но какую реакцию вы ожидали господин Сажин? Сами культивируете ненависть.

Просто
18 фев 2014 21:02

Зачем шкуру снимать, когда можно просто так грохнуть? Без всяких большевистских приемлв?

123
18 фев 2014 18:14

Под дверями Сажина - микромайдаун.
Прожжённый коврик - знамя агентов госдепа - в их неравном бою с нормальными людьми.

"Коврики жжённые -
Реют над нами.
Блогерров - люди России гнетут.
В бой роковой -
Мы вступили с врагами.
Только очкуем -
Вдруг нас подожгут.
Но, мы поднимем,
Гордо и смело!
Вой в интернете!
За правое дело!
Коврик взовьётся на благо народа!
Нам объяснят, где говно, где свобода!"

Да уж
18 фев 2014 23:05

Да уж. Придет время, и если что начнется снова на Руси, то 123-го пристрелю как бешеную собаку. Без всякой жалости. Нет жалости к бешеным нацистам.

Угу
18 фев 2014 23:44

Не мечтай. Смуты не допустим.

???
19 фев 2014 00:05

пристрелю как бешеную собаку. Без всякой жалости.

Это написал наверняка член КПК Мемроиал.
Совсем озверели, как в Украине.

123
19 фев 2014 10:20

Не обязательно быть нацистом, чтобы считать Сажина негодяем.

жаль...
22 фев 2014 22:43

За то что дверь поджог, наказывать не стоит... Штрафовать немножко можно, а вот с собакой сравнивать не надо..., они добрые и ласковые.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АнтифашизмКомиМемориал*ОбществоПолицияСыктывкар