Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Воркутинские правозащитники и приемная мать Лидия Шоличева объявили голодовку

Воркутинские правозащитники и приемная мать Лидия Шоличева объявили голодовку

Причиной тому стало незаконное, по их мнению, решение суда относительно приемных детей женщины

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воркутинка Лидия Шоличева и трое воркутинских правозащитников общественной организации «За права человека» — Лидия Дрозденко, Екатерина Гончаренко и Татьяна Дмитриевская — с сегодняшнего дня, 13 февраля, объявили голодовку. 

Поводом тому послужило решение, вынесенное вчера, 12 февраля, Воркутинским горсудом, который, рассмотрев дело об отмене распоряжения Органов опеки и попечительства Воркуты «О расторжении договора с приемной матерью Шоличевой Лидией Дмитриевной», отказал распоряжение отменить, тем самым оставив его в силе. Рассмотрение проходило в суде по заявлению самой Л. Шоличевой. Об этом интернет-журналу «7x7» сообщила Лидия Дрозденко — эксперт ООД «За права человека».

В сентябре 2013 года из семьи забрали троих детей, поместив в «Реабилитационный центр для несовершеннолетних». Впоследствии двоих отправили в детский дом поселка Пажга, а старшую Сашу — в Воркутинский детдом.

Отдел опеки и попечительства Воркуты, в свою очередь, вынес распоряжение об отстранении приемного родителя Лидии Шоличевой от исполнения обязанностей попечителя. История, развернувшаяся в семье с осени прошлого года, подробно описана ЗДЕСЬ

Как рассказала Лидия Дрозденко, вчера, когда суд еще не вынес решение, инспектор по делам несовершеннолетних Гончаров, по словам собеседницы, уже забрал старшую дочь Александру.

— Девочку вывезли из города на поезде без документов — все они остались у матери, — добавила Л. Дрозденко, обратившаяся в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации.

— Саша — тяжелый подросток. Несколько раз она уже сбегала с приюта. Сегодня мы не спали всю ночь, думая о том, где она и что с ней. Она ведь такая, что могла сбежать и из поезда, выйти на любой станции и пойти обратно пешком, — высказала свои опасения правозащитница.

Лидия Дрозденко обратилась к правозащитнику, председателю КПК «Мемориал» Игорю Сажину с просьбой проконтролировать ситуацию и посетить Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Сыктывкаре, куда сегодня должны были привезти девочку. Сами же голодающие сейчас находятся в помещении на Ленина, 60 в Воркуте.

«7x7» будет следить за развитием событий.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Никак не угадаешь логику цензоров в тюрьмах
Мнение
22 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Неужели Путин не понимал, что нападение России на Украину вызовет ответные удары?
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алекс
13 фев 2014 19:44

Опять пытаются воздействовать на правосудие.

Земляк
13 фев 2014 20:06

Мараз крепчал! Не дают на детях зарабатывать псевдоправозащитникам. Голодовку они объявили, смешно. Надеюсь их привлекут к ответственности за клевету на органы опеки.

земляку
13 фев 2014 20:11

а в чем клевета?

Прохожий
13 фев 2014 21:25

"Как рассказала Лидия Дрозденко, вчера, когда суд еще не вынес решение, инспектор по делам несовершеннолетних Гончаров, по словам собеседницы, уже забрал старшую дочь Александру." - опять Дрозденко врёт))))))Девочку забрали в ЦВСНП после оглашения судебного решения. Всё было официально, с предъявлением соответствующего постановления. И на ком основании, интересно, бывшая опекунша Шоличева, в нарушение закона, не отдаёт паспорт ребёнка? А вдруг она по нему кредит большой возьмёт?????? Ведь опекунских в 90 тысяч в месяц ей, после отмены опеки, не платят. Поэтому и голодает, бедная. )))))

Правдаруб
13 фев 2014 23:45

Такая уверенность что ребенок побежит естественна, ведь его задолбали смс-ками и звонками с указаниями и требованиями к неповиновению и уходу при первой же возможности. Чтобы потом кричать о любви ребенка к "маме" а что с ребенком будет этой "маме" наср...ть, чем хуже ребенку тем лучше ей

Господи
14 фев 2014 00:34

Да когда же разберутся С ЭТОЙ ДРОЗДЕНКО!!! Мерзота, как она все Воркуте надоела. Правозащитник !НЕ СТЫДНО так называться. У нее же две правды ,одна ее, другая неправильная.Господь - просвети Гайзера.Пусть наконец-то заткнет эту банду.

света
14 фев 2014 00:38

А Бобраков уже отказался от своей матери Дрозденко. уже дочь у нее Пархачева....УЖАС!!! Как Лидия Сергеевна предает детей.Как и Шоличева.ОДИН В ОДИН.

Зуева О.Н.
14 фев 2014 01:10

Какие комментаторы твари ! Стесняются под своей фамилией написать ЭТОТ подлый бред !! Что вы знаете о Этой семье ? Вы знаете , что Шоличева взяла в семью 6 ОСОБЫХ детей )4 из них с нарушением генетического кода. Детский врач РПБ ( в моем присутствии) предупредил её , ЧТО придется пережить ей в период обострения и полового созревания их. Врач оказался прав . Тем не менее ОНИ ВСЕ возвращались к ней. Потому, что только она , а не ОПП решала их вопросы, Добивалась Через суд квартиру Яше. Кстати , когда подросток был под государственной *опекой* у него с книжки было снято около 450 тыс .руб. Как же с защитой имущественных прав сирот НАШИМИ ОРГАНАМИ (ОПП)? Подросток - то с умственной отсталостью ,а ТЕ,КТО ДОЛЖНЫ ЗАЩИЩАТЬ ЕГО ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА ?!!

Зуева О.Н.
14 фев 2014 01:51

Инспектор ОПДН г.Воркуты Гончаров И.О. раньше работал (кроме своей основной работы в милиции) ЕЩЕ и в Детском Доме , на полставки, воспитателем на гр, * Ручеек*,якобы *проводил* физзарядку утром. Фактически он выполнял* личные поручения* бывшего директора Семыкиной О.В. по сокрытию различных правонарушений и преступлений воспитанниками ДДШ. Правозащитники неоднократно писали Жалобы в МВД РК . Он *оставил* работу в Детском Доме и..., позже стал преподавать ОБЖ в гимназии № 2 г.Воркуты. Нам , КАЖЕТСЯ, что на правозащитников у НЕГО аллергия. ВОЗМОЖНО , поэтому ОН и раздул инцендент с Шоличевой Л.Д. ВОЗМОЖНО и ПОЭТОМУ с нею счеты сводил *наш лучший участковый ОЛДН *!!!

Зуевой
14 фев 2014 02:11

Семыкина О.В. реально много делала для детей обездоленных, проживавших в детском доме и уж ни когда не позволила бы себе укрывать преступления в отношении детей. Выйдя на пенсию прожила то немного, сердце не выдержало, вы бы сами О.Н. Зуева, побоялись бы бога хаить человека, который всю жизнь посвятил детям. Вас то саму уволили с педработы, вот вы и беситесь.

Зуевой
14 фев 2014 02:41

Как голодовка, за чайком с печеньками?

Гончаров
14 фев 2014 02:56

О.Н. мне приятно что я Вам не безразличен. С наилучшими пожеланиями. Может в термосе кофейку подвести, а то голодовка же. Не волнуйтесь я ни кому не скажу.

Зуева О.Н.
14 фев 2014 02:12

Всем ЭТИМ *ДОЛБОРУБАМ* и ЕЖЕ с ним. Пусть задумаются почему после принятия Закона :Димы Яковлева * ОПП ОЗВЕРЕЛИ не только в РК , но и в целом по России! Появилась угроза потерять возможность ОФОРМЛЯТЬ И ОТПРАВЛЯТЬ российских сирот за границу ! КОМУ отходят квартиры (закрепленные за сиротами ) после иностранного усыновления ?!! После Решения Верховного Суда РК, об усыновления большой группы детей из ДДШ в Испанию , в г.Воркуту было привезено 930 тыс .руб. наличными , но на расчетный счет дет.учреждения НЕ ПОСТУПИЛИ. Якобы их использовали на ремонт ДДШ. НО , тем же летом на ремонт из МО РК было выделено 1 млн 600 тыс руб !!! Далее. До 18 лет при иностранном усыновлении -УСЫНОВЛЕННЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ!!! Если ребенок захочет вернуться в Россию ...а не денег , ни квартиры нет. Тети из ОПП распорядились ЕГО имуществом !!

Зуева О.Н.
14 фев 2014 02:39

Нарушением прав детей сирот в РК , в том числе и имущественными ( разграблением сирот -выпускников интернатных учреждений РК , акционеров *Газпрома* и Сыктывкарского ЛПК ) ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ 4 КАНАЛ английского телевидения, в связи со ст. Политковской А *Кто тянется к добру ?* от 27 апреля 2006 г в *Новой газете*. Когда английские журналисты попросили Прокурора г.Воркуты дать интервью по этому вопросу , тот отказался . Было стыдно. Права сирот защищали правозащитники Коми (Сажин И.) и Москвы Бабушкин А.В. ,,Пономарев Л.А. , Алексеева Л.М. и др. воркутинские Копасов В.К., Дрозденко Л.С.,Шоличева Л.Д. Прокуроры РК ,Воркуты только отписывались .Только после статьи Политковской *шестерки * бандиты были осуждены. Если бы ОПП РК приняли СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ Постановление , которое предложил Бабушкин А.В. Прокуратуре РК , бандиты и ДРУГИЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ лица НЕ ограбили бы акционеров - сирот.

Зуева О.Н.
14 фев 2014 03:06

Так вот *Доброходам * и Защитникам Семыкиной . ЧТОБЫ ЗНАЛИ. ЭТО Я СДЕЛАЛА ВСЕ , ЧТОБЫ БЫЛА УВОЛЕНА С РАБОТЫ СЕМЫКИНА О.В. Мало того ,что она * пачками* отправляла детей с сохранным интеллектом в интернат для умственно- отсталых детей, чем ИСПОРТИЛА им жизнь. Она доруководилась финансами ТАК, ЧТО бухгалтера посадили на довольно длительный срок. Это у нее числились *мертвые души * и ТАКИЕ были манипуляции с финансами!!! Как ОНА * посвятила * СЕБЯ детям - работающие воспитатели приходили в ужас !!! Если бы с Министерстве НЕ ЗНАЛИ КУДА и КОМУ УХОДИЛИ деньги, то в Министерстве ЦЕЛЫЙ отдел (финансистов) вынужден был УЙТИ с назначением Нового Министра образования РК , который в ФИНАНСАХ относительно навел порядок !! Слышь , а увольняли меня то именно за ТО, ЧТО Я ЗАЩИЩАЛА ПРАВА СИРОТ И НЕНАВИЖУ ТАКИХ КАК Семыкина , Дзениш , и др. директоров , которые были УВОЛЕНЫ ( по собственному желанию ) , НО с МОЕЮ ПОМОЩЬЮ. Восстановил меня на работе Верховный Суд РК благодаря Сажину, Копасову ,Дрозденко, Шоличевой . Сейчас я являюсь членом двух Международных правозащитных организаций ,чем и горжусь. И впредь БУДУ защищать права сирот и БОРОТЬСЯ с ТАКИМИ как Семыкина . Кстати, только после моего обращению ЛИЧНО к Гайзеру В.М. (в его бытность Министром финансов РК) с преступлениями в финансовой деятельности Семыкиной БЫЛО ПОКОНЧЕНО !!! Вот так !!!

Зуевой
14 фев 2014 03:47

Вы как то не последовательны в своих поступках, говорите о своей признательности одним, а потом бросаете дерьмо в этих людей. Это вы из чувства партийной солидарности? Боитесь остаться одна? Шоличева написала заяву по факту кражи цепочки у нее, на приемную дочь Витязеву Машу , а вы молодец, заступились за Машу и защищали ее. Она вам за это очень признательна. А Вы по ту сторону баррикады?

Зуева О.Н.
14 фев 2014 03:38

Гончарову . СЛЫШЬ , ДОБРОХОТ , Я НЕ ГОЛОДАЮ !!! ЗАЧЕМ ? !!! Я ОПЯТЬ ПОЕДУ В МОСКВУ , ПОДЫМУ ВСЕХ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ , ОБРАЩУСЬ К МЕЖДУНАРОДНЫМ СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ( ЧЕРЕЗ ПОСОЛЬСТВО , ГДЕ МЕНЯ ЗНАЮТ И ВЕРЯТ , ЧТО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАЩИЩАЮ ПРАВА СИРОТ ), ГЛЯДИШЬ И С ВАС СПРОСЯТ , КАК ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ!!! ЗАОДНО ВСПЛЫВЕТ , КАК ВЫ ЗАЩИЩАЛИ ПРАВА ДЕВОЧЕК -СИРОТ, КОТОРЫХ ИЗНАСИЛОВАЛИ ,КОГДА ОНИ *ВОСПИТЫВАЛИСЬ * У Семыкиной ,* воспитателя всех времен и народов *!

Зуевой
14 фев 2014 04:21

Деньги Соровские кончились? Самое время обратиться к международному сообществу за финансовой поддержкой. Раз уж вы за них, так и ювенальную юстицию надо бы поддержать у нас, которую они к нам двигают. Не последовательны госпожа Зуева, деньги берете, а не отрабатываете. Значит у них ювенальная юстиция хорошо, а у нас значит плохо. Какое то двуличие. И жаргон у вас какой то, не хорошо так, как педагога вас не красит

Гончаров
14 фев 2014 04:32

Если бы я тогда не сообщил о факте изнасилования, то вы бы о нем и не узнали, а что проверку по данному факту так провели, надзирающие в то время за нами органы, не обессудьте. Вот только вы со своим запалом поднять весь мир на уши, не продавили отмену решения об отказе в возбуждении уголовного дела по данному событию, так что помолчите. Ума лишь хватило сделать вывод что я у Семыкиной карманный инспектор. С уважением, Ваш Гончаров.
P.S. Как и не узнали бы какое воспитание получают дети у мадам Шоличевой, до того момента, как кто нибудь из них не бахнулся бы с пятого этажа.

Зуева О.Н.
14 фев 2014 04:35

Неизвестному . Я ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНА ( если полностью не разочаруюсь в человеке ) ! ЧТО ЗА ЧУШЬ ?!!! Во -первых . ХРЕН Я ЧЕГО БОЮСЬ !!! Я В СВОЕ ВРЕМЯ ЧЕРЕЗ ТАКОЙ АД ПРОШЛА , ЧТО ВАМ НЕ СНИЛОСЬ ! Во вторых. МАША ВЗЯЛА ЦЕПОЧКУ У ДЕВОЧКИ АЛИСЫ , МАМА , КОТОРОЙ И НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В МИЛИЦИЮ. ШОЛИЧЕВА БЫЛА НЕ ДОВОЛЬНА ЭТИМ И ВЫТАСКИВАЛА МАРЬЮ . КОГДА ОНА ПОВЕЗЛА ДЕТЕЙ В САНАТОРИЙ , ПОПРОСИЛА МЕНЯ ПРОДОЛЖАТЬ ХОДИТЬ С МАШЕЙ ПО ПОВЕСТКАМ . ЧТО Я И ДЕЛАЛА. Третье. ВОТ ТАК РОЖДАЮТСЯ СПЛЕТНИ И *ФОРМИРУЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ* !!!

Зуева О.Н.
14 фев 2014 04:57

АНОНИМАМ . НИКОГДА И НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ СКАЖЕТ ЧТО ОН ДАВАЛ МНЕ ДЕНЬГИ ИЛИ....ЧТО Я ЗА ДЕНЬГИ ЧТО НИБУДЬ СДЕЛАЛА !!! ГОРЖУСЬ СВОИМ ВОСПИТАНИЕМ, ЧЕГО И другим желаю !!!! Дальше . Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ЮВЕНАЛКИ (о чем я твердо высказалась, при проведении Комитетом по образованию ГосДумы , КРУГЛОГО СТОЛА . НАШЕ ОБЩЕСТВО К ЭТОМУ НЕ ГОТОВО . ГЛАВНОЕ - НЕ ГОТОВА ЧИНОВНИЧЬЯ РАТЬ . СЕЙЧАС СЕМЬИ СТОНУТ ОТ НАРУШЕНИЯ И БУКВАЛЬНО ТРЕТИРОВАНИЯ, ЭТИМИ ОРГАНАМИ,ПРАВ как сирот , ТАК И ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ , ДА И ЧАСТО ВООБЩЕ РОДИТЕЛЕЙ !!!. В последнее время участились случаи даже суицида родителей.
ЖАРГОН МНЕ МОЙ НРАВИТСЯ! ПИШИТЕ !!!!ОТВЕЧУ!

большой брат
14 фев 2014 13:08

Достали бездельники, идите все на завод работать. Что тут пустобрехом занимаетесь. От вас государству ни какой пользы нет. О себе кичетесь какие все деятельные. А сами если от голодовки сдохните, никто и не заметит.

Зуева О.Н.
14 фев 2014 14:42

В ЭТОМ ВЕСЬ ГОНЧАРОВ !!! ДУМАЮ :НАГЛЫЙ САМОУВЕРЕННЫЙ, БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ !!! Поясню всем. КО МНЕ ДОМОЙ ПРИШЛА ВОСПИТАТЕЛЬ И РАССКАЗАЛА О ФИНАНСОВЫХ МАНИПУЛЯЦИЯХ СЕМЫКИНОЙ О.В. И ПРОИЗВОЛЕ ЗАВХОЗА , О * НРАВАХ * царящих в ЭТОМ детском заведении. РАССКАЗАЛА ОНА ДЕВОЧКЕ ,выпавшей из окна 3 этажа И О ВОСПИТАННИКАХ, КОТОРЫЕ НАХОДИЛИСЬ В БЕГАХ, об ИЗНАСИЛОВАНИИ ВОСПИТАННИЦЫ И ЧТО ЭТО СНЯТО НА СОТОВЫЙ . Я ПОШЛА СРАЗУ В ДДШ(это было моей ошибкой) и Семыкина поручила СВОЕМУ ВЕРНОМУ СЛУГЕ (услуги которого она ОПЛАЧИВАЛА ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЧЕТ!!!) - РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС !!! Я ОБРАТИЛАСЬ В ПРОКУРАТУРУ , ПОЕХАЛА НА КВАРТИРУ ОДНОГО ИЗ ПОДРОСТКОВ (из этой группы) и т д . ТЕЛЕФОН КОРОЧЕ ДО НАС ИЗЪЯЛ ЕГО известный нам человек . НАМ СКАЗАЛИ РОДИТЕЛИ , ЧТО ТЕЛЕФОН УТЕРЯН . ПОДРОСТКА СУДИЛИ .Но уже по другой статье. РАЗВЕ НЕ БЫЛО ДРУГИХ СЛУЧАЕВ ИЗНАСИЛОВАНИЙ ВОСПИТАННИЦ В ДДШ?!! ЛЕНА Ф, подверглась этому в 8 кл. и ЕЕ СРАЗУ ОТПРАВИЛИ В УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ УМСТВЕННО-ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ, чтобы скрыть этот факт. НЕ НУЖНО ИСКАТЬ ВИНОВНЫХ В *НАДЗИРАЮЩИХ * ОРГАНАХ !!! ПРОКУРАТУРА ПОРУЧАЛА МИЛИЦИИ , А ЕЕ СОТРУДНИКИ ПРИСЫЛАЛИ ОТПИСКИ. ТОЛЬКО ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ НАШИХ ОБРАЩЕНИЙ И В МВД и ЛИЧНО К ГАЙЗЕРУ В.М. (В ТО ВРЕМЯ МИНИСТРУ ФИНАНСОВ РК) - ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ДДШ, В ТОМ ЧИСЛЕ И В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ .

Зуева О.Н.
14 фев 2014 16:53

Модераторами ДВА часа проверяется мой комментарий (ОТВЕТ) Гончарову !!! В порядке ИСКЛЮЧЕНИЯ или НЕДОВЕРИЯ ???.

Вор кути
14 фев 2014 17:46

Почитаешь Зуеву, и начинаешь понимать, что ювенальная юстиция нужна как воздух. Каждую семью принимающую детей из детодомов и интернатов нужно проверять у психиатров. А больных шизофренией детей отдавать в семьи нельзя. Умственно отсталых детей нельзя давать в семьи, не имеющие педобразования.

14 фев 2014 19:39

Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Сыктывкаре предусмотрен для правонарушителей.
Девочка правонарушитель? Если нет, то кто решил поместить её в Центр для правонарушителей, нарушив её права и лишив свободы?

Астромед
14 фев 2014 21:54

Девочка правонарушитель. Испортила несколько дорогостоящих машин. Но ( как пишут и видимо Шоличева и Зуева) она еще и психически больна. Может ее нужно поместить на принудительное лечение?

15 фев 2014 14:35

Если дети такие дела творят, то надо уже привлекать не только и не столько детей, сколько как раз этих приёмных родителей.
Психически больна девочка вряд ли, но наверняка её психика загружена под завязку и нуждается в отдыхе и коррекции. Налицо, по материалу написанного, педагогическая запущенность и задержка психического (а может и умственного) развития.

noname
19 фев 2014 22:07

Откройте учебник "Дефектология". Прочтите, а уж затем пишите свой бред.

19 фев 2014 23:16

noname 19:07, 19 февраля

Откройте, кто Вам мешает? И даже ознакомьтесь с его текстом. Тогда может отпадёт охота хамить.

яя
15 фев 2014 19:04

девочка совершила правонарушение, за что по решению суда помещена в ЦВСНП. К вопросу о ее устройстве органами опеки после отстранения опекуна это не имеет никакого отношения!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМемориал*МолодежьПолицияПрава человекаПрокуратураСоциалка