Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Историк Михаил Рогачев стал лауреатом премии академика Лихачева

Историк Михаил Рогачев стал лауреатом премии академика Лихачева

Церемония награждения пройдет 28 ноября в Санкт-Петербурге

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Историку, члену правления Международного общества «Мемориал», сопредседателю правления Коми республиканского Фонда «Покаяние» и блогеру «7х7» Михаилу Рогачеву присуждена премия имени академика Д.С. Лихачева.

Буквально вчера ему пришло официальное извещение о том, что он стал лауреатом премии. Новость для историка стала неожиданностью.

Фото Максима Полякова

—  Я, честно говоря, даже не знал, что меня на премию выдвинули. На вручение, конечно, поеду, — прокомментировал это приятное событие Михаил Рогачев.

Премией награждают за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России. Учреждена она Фондом имени Д.С. Лихачева совместно с Правительством Санкт-Петербурга в 2006 году — в Год академика Лихачева.

Премия присуждается по 4 номинациям: сохранение памятников истории и культуры, сохранение музейных, библиотечных и архивных коллекций, развитие краеведческого движения в России, либо за пропаганду историко-культурного наследия России.

Лауреатам вручают специально разработанную Лихачевскую медаль, изготовленную по модели главного художника Монетного двора в Санкт-Петербурге А.В. Бакланова.

Церемония награждения пройдет 28 ноября в Санкт-Петербурге. 

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Два года вторжения России в Украину
Мнение
21 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Двадцать пять лет назад в Санкт-Петербурге была убита Галина Старовойтова
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Вполне заслуженно!

23 окт 2013 16:47

Мои самые горячие поздравления Михаилу Борисовичу! Он эту премию заслужил, я очень рад за него!

Поздравляю, Михаил Борисович!

23 окт 2013 18:06

Ура! Знай наших!

23 окт 2013 18:17

Поздравляю от всей души.

23 окт 2013 18:48

Борисыч, мои поздравления!:)))

Бывший Земляк "Б.З"
23 окт 2013 18:50

присоединяюсь ко всем написавшим выше .
Поздравляю.

Я извиняюсь
23 окт 2013 19:24

В какой номинации представили М. Рогачева к награде?

К слову, Михаил Борисович, по поводу дискуссии за железную дорогу на Пинюг, я беседовал по этому поводу с тремя товарищами из КНЦ УО РАН:
-Турубановым А.Н..
- Куратовой Э.С.
- Лаженцевым В.Н.

Рогачев
23 окт 2013 23:05

Это специалисты, безусловно, уважаемые и знающие (потому и уважаемые). И что они сказали? Я, кстати, при встрече поинтересовался у О.И.Азарова, который защитил кандидатскую именно по истории железнодорожного строительства в Коми. Он подтвердил: дорога никогда не функционировала, потому что вообще не была достроена. Рельсы, уложенные на небольшом участке, вывезли еще в 1932.

А. Попов - Щиголеву А.
29 окт 2013 01:28

Наверное, и сейчас можно проехать из Сыктывкара и посмотреть на остатки насыпи той дороги. Возможно, удастся в зарослях увидеть нечто подобное кладбищу...По крайней мере, 20 лет назад такое было возможно...

Интересно
23 окт 2013 20:32

Д.С. Лихачев сам покаялся, если да, то где можно почитать о его покаянии?

а за что должен покаяться
23 окт 2013 21:55

Лихачев ? вы находите , что он имеет смертный грех ?

не судите , не судимы будете , идите срочно к батюшке исповедуйте грех осуждения. Не затягивайте с этим.

Рогачев
23 окт 2013 23:07

Простите, а в чем по-вашему, должен был покаяться Дмитрий Сергеевич Лихачев?

Рогачеву
24 окт 2013 16:53

А за что вы всех нас призываете к покаянию?

Рогачев
24 окт 2013 19:19

Вы ничего не путаете? Когда это я вас и всех призывал к покаянию? Если вы трактуете название Фонда "Покаяние" как призыв к покаянию вас лично, так это вашего личное дело и есть.

Дорогой Миша! Поздравляю от всей души!!! Здорово!!!

Зырянин-язычник
23 окт 2013 23:19

А какое культурное наследие сохранено ?
Судя по медальке, прослеживается картина стефана крапа с тремя листочками ПАЛЬМЫ и ктото ещё будет нас убеждать , что он не пришлый с юга колонизатор?

Если за краеведение, то вклад Михаила рогачева вполне заслужен и его труды во многом бесценны. Заслужено и мои поздравления.

Но если за коллекцию досок с греческими мертвецами и сохранение лже изТОРии Романовых и ортодоксов? Тут конечно каждый сам выбирает перед каким богом ему отвечать...

Зырянин-язычник
24 окт 2013 00:15

Посмотрел кому давали премии в прошлые годы...
Учредителем является РПЦ?

2 ноя 2013 21:43

Поздравления Михаилу Борисовичу, награда заслуженная годами труда на благо Родины!

зырянин-язычник
3 ноя 2013 08:11

Умиляют слова Михаила Рогачева, что он не знает кто его выдвинул на премию, которую дают за сохранение ОРТОДОКСАЛЬНЫХ памятников.
При этом Рогачев завсегдатай на все мероприятиях ортодоксов.
Ну к чему тут дурочка строить?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКультураМемориал*