Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Подсудимые в деле о поджоге «Пассажа» сказали последнее слово

Подсудимые в деле о поджоге «Пассажа» сказали последнее слово

Братья Махмудовы и Валентин Гаджиев попросили их оправдать

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Верховном суде Коми завершилось заслушивание реплик сторон в деле о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж», где 11 июля 2005 года погибли 25 человек. Ключевые моменты выступлений представителей обвинения и защиты привел портал komionline.ru. Сегодня же подсудимые выступили с последним словом.  «7x7» выкладывает аудиозапись выступления Фахрудина и Асрета Махмудовых, а также Валентина Гаджиева, которых обвиняют в организации поджога.

Фахрудин Махмудов

"Уважаемые присяжные, меня и мои братьев обвиняют в ужасном преступлении, которое мы не совершали. Абсурдность обвинения в том, что обвинители выдают желаемое за возможное, которое по ходу судебных разбирательств стороной защиты было полностью опровергнуто железными, стопроцентными фактами нашей невиновности.

Уважаемые присяжные, у меня, как у любого нормального человека, даже на этих подростков (Пулялин и Коростелев) даже после того, как я с вами увидел и услышал, что им пришлось пройти, через что им пришлось пройти, поверьте, нет ни грамма злости. Подростки выдержали (неразборчиво) до суда. Смотря сегодня в их сторону, я не держу злости.

Уважаемые присяжные, после того, как на суде был допрошен Губарец, конкурсный управляющий, вы заметили, также как и на следствии, здесь на суде каждый день менялся мотив. (неразборчиво) Если бы вас здесь не было, то можно это было бы говорить. Но вы и сами все это на суде увидели и услышали.

Абсурдность обвинения в том, что я здравомыслящий человек, который вырос в этом городе, в котором живу, воспитываю детей. И человек, который так его любит, не может ему утром прийти в голову, что надо поджечь здание. (неразборчиво) Не может быть такого.  Тем более, в этом время самые дорогие мне люди — из уст моей супруги вы услышали, что у меня есть там братья, есть много родственников, которые живут там — именно местные. Ну как? Чтоб что-то делать там? Ведь дорогие мне люди могли находиться там, в этом здании, в то же время.

Самое большое испытание для меня, как человека, непричастного к этому злодеянию, не эти стены. Каждый раз, приезжая сюда в суд, могу честно смотреть всем в глаза. Я всегда смотрел, никогда глаза не убирал. Я смотрю и в ваши глаза, и в глаза потерпевших. Некоторые потерпевшие были до такой степени зомбированы. Вы же сами видели это за полтора года. Если человек ангажирован, зомбирован, они приезжают, и не хотят даже нас слушать и слышать правду. Они только говорят, что поддерживают обвинение. Но мы же за эти полтора года много здесь исследовали, слушали, допрашивали свидетелей. Ведь люди, которые тут приехали, выступили и считают нас виновными… Но ведь для этого надо и вторую сторону послушать, чтобы сделать такой вывод.

Я понимаю, что это действительно потеря детей. Но ведь некоторые люди играют именно на боли людей. Я тоже нормальный человек, у меня тоже есть чувства. Иногда, может этом вам видно, еле сдерживаюсь. Но я как человек, я знаю, почему я нахожусь здесь. Но это, пожалуй, самый такой вопрос, который (неразборчиво), нам и председательствующий не дал бы, мы бы не могли обсуждать. Поверьте мне, этому есть объяснение, почему я здесь нахожусь. И не то, чтобы я, (неразборчиво), но по таким сфабрикованным делам в России очень много бизнесменов, не только я.

В своей жизни я всегда был правдивым, справедливым. За полтора года здесь вопросов вы, наверное, слышали только из уст обвинителей некоторые фразы. Ведь за это время, за восемь лет, допрашивали полгорода. Вы хоть от одного человека, молодого, в возрасте слышали, чтобы кто-то нелестно выразился? Да нет! Я всегда старался там, где я живу, чтобы общество, потому что я так воспитываю своих детей: именно уважать то общество, где мы живем. Да, я родился в Дагестане. Но ведь я всю жизнь живу здесь. У меня семья, работа здесь, именно, что я помню те года, которые я помню, я создавал. Вы наверное слышали слова президента. Иногда не напрямую, но государственные обвинители пытались говорить, что нерусской национальности. Ну так ведь я и не скрывал. Уважаемый председатель, я ведь и имел в виду, что я действительно не русский. Я на суде говорю только правду. Почему? Да потому что уважаемый обвинитель говорил, что кто может выбрать, чтобы вас ввести в заблуждение. Но нам-то это намного тяжелее. Мы не хотели бы, чтобы неправду, только, чтобы по фактам. А так мы будем только по мнению обвинителя или по следствию людей сажать.

Уважаемые присяжные! В завершение я хочу сказать: ни я, ни моя семья, ни мои братья, мы не причастны к этому злодеянию. Вы все равно будете выносить решение. Я просто хочу сказать: пусть будет ваше решение только на фактах, только справедливым. Даже не хочу ничего просить. Почему? Я надеюсь, что вы люди независимые ни от кого: ни от прокуратуры, ни от суда. Потому что все решения, которые здесь в зале, я этому (неразборчиво) оценку, то, что здесь, в суде, потому что они — люди зависимые. А вы независимые. Я единственное прошу — вынести только не на эмоциях, а по факту, и по тем фактам, которые вы рассмотрели здесь в судебном заседании. Спасибо вам, что вы выдержали полтора года, несмотря на затягивание, несмотря на болезни. Спасибо".

Валентин Гаджиев

(расшифровка приведена с сокращениями)

"Я хочу сказать, подсудимый Фахрудин сказал: «Русские-нерусские». Так определяют и дают оценку добродетелю и злодею только не способные, лишенные здравого смысла, которые не умеют мыслить. Животные. Что получается? Если я темнокожий, то это зло, а со светлой кожей и волосами — это добро. А что тогда делать с рыжими? А кто они такие? Или лысые?

Я хочу напомнить, что я уроженец Дагестана, горной страны, где есть около 40 национальностей. С детства мой отец воспитал меня относиться ко всем соседям, как к близким родственникам — с уважением и любовью. Также у меня есть хорошие друзья среди русских. Я вижу светлокожих и светловолосых, которые причиняют вред. Они везде есть. И у нас, и у вас. Но для меня нет ограничения, даже находясь в тюрьме — вся эта земля предназначена для меня. Где бы я ни жил, какого бы цвета он ни был — негр или китаец — я буду пытаться в нем находить лучшие качества, дружить с ним. Потому что мне нравится добро.

Я больше трех лет уже сижу в тюрьме. Я лишен общения с моими близкими людьми, о которых я часто думаю. Но я доволен — на все воля Божья. (неразборчиво) Находясь здесь в тюрьме, я оказался какой-то причиной, полезной для общества.

Как вы думаете, те люди, которые в тюрьмах сидят, они не умирают, им плохо не становится? И там тоже такие ситуации. Именно такие ситуации, как 11 июля 2005 года. Я могу сказать, что 21 числа в прошлом году мой сокамерник умирал. Кто был причиной его спасения? Когда со мной сидели еще двое русских, и он тоже был русским. Я был причиной его спасения. (неразборчиво) Я не хочу похвалить себя, что я такой важный, волосы назад, пошел вперед. Нет. Я и им этого тоже не говорил в те моменты, о которых здесь говорили. Я много чего прошел в тюрьме (неразборчиво)…

…Мне от него ничего не надо. И от вас ничего не надо. Мне и от вас ничего не надо. Я не хочу быть должным ни ему, ни вам. Но всегда буду с радостью хотеть быть полезным для каждого. Я есть тот кинжал, который острием будет упираться в нечисть. (неразборчиво) Кто б он ни был, я не смотрю, что человек в форме, я прежде всего смотрю — человек он или нет. Я без разницы его чин, его статус, авторитет, богатый он или не богатый. Он тоже был когда-то богатым. Я, бывает, с людьми в форме тоже ругаюсь, но и среди них у меня есть друзья.

Когда вы будете судить, вам не надо смотреть, как он говорил, как он выглядит. Может быть, я вам не нравлюсь внешне. Может мой голос вам не понравился или что-то еще. Но вы здесь для того, чтобы различить ложь и истину, подтвержденную фактическими доказательствами…

…Мне важно, как я проведу жизнь, так как я знаю, что я вернусь к нему (богу — 7х7). То, что я сейчас говорю, пусть у вас не будет жалости, я не хочу быть жалким. Принимайте самое строгое и справедливое решение. Если я причастен, щадить меня не надо. На все воля божья…"

Асрет Махмудов

"Уважаемые присяжные, мы действительно не причастны к поджогу. Мы вообще не виновны. За эти полтора года мы сами с вами видели, ни один свидетелей ничего против нас не говорил. Это все выдуманная сказка, я даже не знаю, как говорить. Я прошу оправдать нас".

Судья Александр Мищенко объявил для присяжных перерыв до 7 октября, попросив их решить все домашние и семейные дела, отпроситься с работы. После того, как он сам выступит с напутственным словом, присяжные удалятся в совещательную комнату. По словам председательствующего, пока не понятно, сколько времени понадобится присяжным, чтобы вынести вердикт. Также Александр Мищенко призвал их не контактировать друг с другом, не обмениваться мнениями и не читать СМИ.

 
 
 
 
 
Другие материалы о резонансном деле о поджоге «пассажа» ищите на нашем сайте. 
 
Фото на главной странице газеты "Республика"
Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Мнение
19 марта
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Результаты выборов по Воронежу (без области)
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Автору
24 сен 2013 22:45

Присяжные не выносят приговор, они выносят вердикт, приговор это удел суда.

Andrey Ponimayushiy
25 сен 2013 00:25

Махмудов сказал, что ни он, ни его братья к этому не причастны. Гаджиева он не упомянул, он ему чужой человек. Да и не было мотива у Махмудовых.
А Гаджиев сказал странные слова - "Если я причастен, щадить меня не надо". Невиновный сказал бы "Если посчитаете меня причастным..."

Понимающему
25 сен 2013 00:51

Объективно было бы ПЖ братьям, а Гаджиеву с учетом спасения людей-лет 15-20.

Andrey Ponimayushiy
25 сен 2013 01:29

Было бы еще за что)))

Айсович - был пожар
25 сен 2013 11:11

Я много раз писал - не было поджога в ТЦ"Пассаж".
По причине нахождения под лестницей первого этажа
баллона с пропаном, из которого произошла утечка пропана и начался пожар.
На скамье подсудимых должны находитьс другие виновники пожара.
Кто разрешил - оставить баллон с пропаном под лестницей.?
Кто закрыл пожарные выходы?
Кто заказал - фальсификацию материалов расследования ?
Кто - приказал лжесвидетельствовать полицаю- И.Могилевичу в деле ТЦ"Пассаж".?
Кто приказал - лжесвидетельствовать полицаю Хозяинову в деле пожар ТЦ"Пассаж" ???

Айсовичу
25 сен 2013 13:16

Айсович, раскрой уже все карты. За всем этим стоит криминальный авторитет всея мира.

Айсович - крим.авторитет
25 сен 2013 15:57

Да - именно Цхадая Н.Д. запугал адвокатов в Ухте.
Я - 8-лет не мог найти адвоката по уголовным делам в отношении (ОПГ)криминального авторитета
лже-ректора УГТУ - Н.Д.Цхадая.
Иваниченко - адвокат из Москвы, согласился вести дело по пожару в ТЦ "Пассаж" на стороне родственников погибших.
Иваниченко - адвокат, ознакомившись с материалами дела - выяснил, что обвинённые в поджоге Пулялин и Коростелёв не имеют отношения к пожару в ТЦ"Пассаж", а братья Махмудовы были незаконно привлечены к уголовной ответственности ч.2ст.299 УК РФ, по ПРИЧИНЕ оговора их под пытками КОТОРЫМ ПОДВЕРГАЛИСЬ - Пулялин и Коростелёв в тюрьме, применявшихся - следователями - прокурорами-полицаями.
Пулялин и Коростелёв

Айсовичу
25 сен 2013 22:20

Эх, почему тебя в качестве эксперта не допросили, ты бы про баллон рассказал и про ректора. Всем бы интересно было бы.

Айсович - доказательства !
29 сен 2013 16:02

Основным доказательством невиновности в пожаре ТЦ "Пассаж" - Пулялина и Коростелёва, братьев Махмудовых - является уголовное дело
КУСП № 423 - возбужденное в Свердловске в отношении Колесникова подвергавшего пыткам Пулялина и Коростелёва, с целью заставить их признать себя виновными и оговорить братьев Махмудовых.
Колеснику это удалось, что и доказало следствие.
Следователь вынес постановление о задержании Колесника и ещё двоих его подельников, участвовавших в пытках - Пулялина и Коростелёва.
Но руки криминального авторитета Цхадая Н.Д. - Поневежского В.А. и членов Ухтинской - Мафии в ГД РФ, МВД РФ, Прокуратуре РФ, Верховном суде РФ, СК РФ, и видимо большие деньги - позволили отстранить от следствия следователя по делу КУСП № 423, дело закрыть а Колесника назначить - руководителем тюрьмы для пожизненно осужденных.
Каждый - палачь в России - получает поощрение от Оборотней в погонах - а невинные оказываются в тюрьме.
Судья - А.Мищенко, являясь членом (ОПГ) в Верховном суде РК, которой руководит несколько десятилетий, предавший присягу судья Шишкин В.А.
Судья - А.Мищенко - в наглую, отклонял ходатайства, о вызове свидетелей, и о зачтении материалов перед присяжными, и отклонил зачтение материалов перед присяжными по уголовному делу КУСП № 423 в котором чётко доказано, что Пулялин и Коростелёвым под пытками оговорили себя и братьев Махмудовых, о якобы заказавших поджог ТЦ"Пассаж".
Фактически поджога не существует - был пожар, по причине нахождения под лестницей первого этажа баллона с пропаном, из которого произошла утечка пропана, образовалась взрывоопасная смесь, и возможно во время курения на втором этаже Стоянова с нанарником, бросивших окурки и произошло возгорание.
То, что и доказывал адвокат В.Козлитин, старавшийся получить уголовное дело
КУСП № 423 - естественно следователи - прокуроры боясь разоблачения и сфальсифицировали дело в отношении адвоката - В.Козлитина, скрыли уголовное дело КУСП № 423.
Браво судья - А.Мищенко - вас проклянут ваши дети и внуки, нормальные граждане России - за участие в фальсификации обвинительного обвинения по делу - пожар в ТЦ"Пассаж".

очередной бред
29 сен 2013 16:56

Полиция может укрывать убийства, выдавая их за несчатсные случаи, такое случается. Но чтобы укрыть несчатный случай-возгорание, возбудив убийство, этот нонсенс. Хотя Айсовичу нипочем, он про опг вещать будет еще много лет.

Айсович- фальсификатору
29 сен 2013 21:06

Очередной бред ???
Можно укрывать убийства - но чтобы укрывать несчастный случай - возгорание, возбудив убийство, это нонсенс ???
Гибель 25-человек - это разве не убийство ???
Нахождение баллона с пропаном под лестницей первого этажа - ответственный за пожарную безопасность по зданию ТЦ"Пассаж" - несёт уголовную ответственность за нахождение баллона с пропаном в здании.
Прочитай - протоколы расследования и протоколы судебных заседаний по первому судебному заседанию -вынесшему оправдательный приговор Пулялину, Коростелву и братьям Махмудовым - в котором убедительно обоснованно судьями доказана фальсификация обвинения и вынесено частное определение ???
Откуда взялась драка кавказцев с русачами с применением бит ?
Октябрь - 2005г. в Сосногорске в одном из баров подрались группа кавказцев в которой участвовал и Гаджиев с группой славян, явно обозначавших свою причастность к силовым структурам - где следствие ???
Эта оперативная игра в Сосногорске (имитация этнической драки) и было - положено в ложные
показания лже - свидетеля полицая Могилевича, только поменяли месяц октябрь 2005 на март 2005, и Сосногорск на Ухту с указанием адреса бар "Домино" - потому и никто такой драки в Ухте не помнит и в СМВД г.Ухты не зарегестрировано, т.к. Гаджиева в марте не было - а вот в октябре в драке, в одном из баров Сосногорска Гаджиев участвовал.
И ещё вопрос - зачем сотрудник ФСБ г.Ухты - Жойкин скрыл, от руководства ФСБ РК , информацию об имитации групповой драки в одном из баров Сосногорска, в октябре 2005г. с участием Гаджиева.
Так следователь А.А.Власенко с прокурорами и провокаторами из МВД РК готовили обвинение Пулялина - Коростелёва, братьев Махмудовых в якобы поджоге ТЦ"Пассаж".
Ведь - Ершов начальник 6-отдела МВД РК в Ухте, повесил на братьев Махмудовых - якобы заказанный ими поджог ТЦ"Пассаж" - за (отказ) включить дочь Ершова в совет директоров с выделением ей 20% акций бизнеса Фарида Махмудова.
Вот так вешают спецслужбы - на невинных ПЖ.
7х7 это информация для определённых спецслужб, проверке вами неподлежит.

123
30 сен 2013 03:31

Гаджиев в Сосногорске заступился за русского парня

Айсович - 007-123-Ухтинцу
30 сен 2013 09:55

007-123-Ухтинцу - в одном лице - из прокурорских- от прокурорско - следственных провокаторов - откуда всё знаешь ?
Знаешь - и молчишь столько лет - выдавал ложную информацию ?
Роль - Гаджиева во всех преступлениях - очень загадочна !!!
А организовать якобы драку - в которой Гаджиев якобы заступился за СЛАВЯНИНА, да ещё с применением бит - да ещё с участием Гаджиева.
Доказывает - оперативную аферу - прокуратуры - полицаев - следователей - судей.
Как и оперативная фальсификация - уголовного дела в отношении адвоката - В.Козлитина.
И доказывает продажность руководителей СК РФ - давших задание следователю задание на расследование дела КУСП № 423ск, а затем за большие деньги - отстранили следователя и похитили - сокрыли уголовное дело КУСП № 423ск.
ч.1ст.325 УКРФ, ст.300 УКРФ, ст.285-286-299 УКРФ.
Исправление к комментарию от.29.09.2013. 20:27
К незаконно осужденным Пулялину и Коростелёву
(а не Колеснику).

Айсович - добавлю
29 сен 2013 22:27

Следствие по уголовному делу КУСП № 423ск, проводилось следователем СК РФ по факту ст.117 УК РФ,- истязание - пытки, ст.ст.285-286-303-292-327 УК РФ применявшихся Колесником и ещё двумя сотрудниками тюрьмы для ПЖ к незаконно осужденным Пулялину и Колеснику пытки и другие преступные групповые деяния Колесника с подельниками доказаны и вынесено постановление о задержание Колесника с подельниками - но большие деньги позволили Оборотням с погонами в СК РФ расправиться с следователем по заказу Цхадая Н.Д.

25 сен 2013 01:22

Andrey, Ты все глубоко проанализировал?

Andrey Ponimayushiy
25 сен 2013 01:26

Игорь, я анализировал по тем материалам, которые читал в СМИ. Думаю, что тебе (если не против, на "ты") там все же больше известно об этом. На мой взгляд, Махмудовы невиновны.
Но мне интересна твоя версия.

25 сен 2013 02:30

Ponimayushiу, представь такое дело...
Я работаю по массе дел. Ты сам видел - у меня вся голова седая. каждое мое дело - это кусок моей жизни. Не кусочек - именно КУСОК! Поэтому к тем делам, где я не участвую - отношусь почти как обыватель... Правда, с 20-летним стажем работы в уголовщине)))

continuabitur

25 сен 2013 02:37

continuatio

Поэтому мне как обычному гражданину и жителю этой Державы хотелось бы знать правду (правда у всех своя) о судьбе этого дела.

Andrey Ponimayushiy
25 сен 2013 11:04

На мой взгляд, даже самым ярым противникам Махмудовых как минимум можно быть уверенным, что не все братья виноваты. Потому что это просто противоречит здравому смыслу. Братья не похожи на ненормальных. Здравый смысл подсказывает, что если уж они имеют какое-то отношение к поджогу, то не все. По мне так пусть отпустят всех, чем сядет невиновный.

кака
25 сен 2013 20:30

Мрази...-слушая их последнее слово диву даешься-какие все порядочные-...гнойные мрази..весь город видел чем они занимались...-подонки..

Квентин
29 сен 2013 17:34

Еще ребята просили в этом суде, проверить их на полиграфе, но зачем нашим "прокурорам" правда?) Вряд ли человек, участвовавший в таком деле просил бы проверить его на детекторе лжи!

Андрей ты гнида
25 сен 2013 20:31

Почем опиум для присяжных????)))

007
25 сен 2013 22:18

А чего не привели реплики прокурора Панюкова. БНК обубликовала. На этом сайте тенденциозно преподносятся новости с процесса, и у людей наверное складывается не полное впечатление о том, какие доказательства предоставляются сторонами. Я понимаю сайт опозиционен власти, но справедливости ради...

007му
26 сен 2013 03:58

встречный вопрос: почему БНК печатает только речи прокуроров и потерпевших?)))

Правда
26 сен 2013 12:34

Андрей, это понятно даже тебе - просто бред и откровенное вранье БНК побрезговал публиковать))

ДОктор
26 сен 2013 12:55

"бред и откровенное вранье БНК побрезговал публиковать))" - как так? никогда ничего кроме бреда и вранья не публикуют, а тут на тебе, побрезговали???

Михаил
4 окт 2013 18:03

фальсификаторов-на ПЖ невиновных-на свободу оборотням конечно не пойти с повинной-потому что система...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело о "Пассаже"КомиОбществоСыктывкарУхта