Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Националистам из «Рубежа Севера» не удалось сорвать концерт сыктывкарских пятидесятников

Националистам из «Рубежа Севера» не удалось сорвать концерт сыктывкарских пятидесятников

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня евангельские христиане церкви «Божья Слава» провели второй из двух своих митингов-концертов в центре Сыктывкара, которые ранее были не согласованы мэрией, но разрешены городским судом. Пытавшиеся сорвать мероприятие националисты из «Рубежа Севера» были остановлены сотрудниками полиции.
 
 Алексею Колегову и его соратникам (на заднем плане) не удалось сыграть главные роли в концерте пятидесятников. Фото Сергея Сорокина.
 
Если 13 августа уполномоченный представитель администрации Сыктывкара Олег Азаров предупреждал организаторов публичного богослужения «Божьей Славы» на площадке у торгового центра «Аврора» о том, что муниципалитет не давал своего согласия на проведение мероприятия, то сегодня другой уполномоченный от мэрии, Андрей Бардин, сообщил пятидесятникам, что претензий к их концерту возле Дома быта администрация уже не имеет. 
 
Приятно удивленные изменившейся на 180 градусов позицией мэрии организаторы не успели осмыслить, что это может значить, как к ним подошел известный в молодежных кругах общественник и скандалист Эдгар Рзаев и сообщил о том, что во время публичного богослужения возможны сюрпризы.
 
Таким сюрпризом стал велодесант «Рубежа Севера». Приехавшие на концерт во главе со своим лидером Алексеем Колеговым националисты раздавали зрителям порочащие пятидесятников и их сыктывкарского пастора Виктора Дудина листовки и намеревались забросать участников мероприятия помидорами и дымовыми шашками. Сотрудники полиции убедили колеговцев, что делать этого не стоит.
 
 
Сегодня же участковый уполномоченный полиции УМВД по Сыктывкару Михаил Мади вручил одному из организаторов митинга-концерта, состоявшегося 13 августа у «Авроры», Александру Нитченко определение о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка его организации либо проведения). 
 
Сергей Сорокин, «7x7»
* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
13 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Что не так с КПРФ?
Мнение
10 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
По поводу дебатов Максима Каца и Майкла Наки
Комментарии (97)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Дудинцы, помню утверждали, что их мероприятия пользуются огромным спросом у горожан. На фотографии - это очень хорошо видно. Других зрителей, кроме коллеговцев, не видно. Ни одного. Поэтому информацию нужно назвать так: "Националистам из «Рубежа Севера» не удалось привлечь внимание горожан к концерту сыктывкарских пятидесятников".

партизан
17 авг 2013 03:01

полицай злобно ехидствует на пятидесятниками
а ведь совсем недавно он осуждал за злорадство семенова .
но требовать бана я не буду , не хочется опускаться до низкого духовного уровня полицая

Торлопов В.Г
17 авг 2013 11:58

А что плохого в этой церкви " пятидесятников"? Вам Колегов как член РПЦ ближе по духу чем Ольга Круглова? Читаю газету "Вера" и там приводятся слова святых мучеников церкви о том. что главное Бог и ему можно молится так как считают нужным каждый человек. А вы все время на этих "пятидесятников" нападаете. Где же ваше божье смирение? Скорее ваша вера фарисейская, чем божья.

Дмитрий
17 авг 2013 13:24

У РПЦшника божья вера?!Не смешите!
Скорее пятидесятники больше похоже на христиан чем новая идеология ПРАВОСЛАВИЕ!

ВОТ ЭТО ДА
17 авг 2013 19:24

Один из духовных лидеров церкви «Божья слава» в Коми Александр Береза оказался замешан в мошенничестве
16.08.2013 10:45
По факту необоснованного получения по подложным документам целевой субсидии на строительство помещений для крестьянско-фермерского хозяйства евангельским деятелем в Коми Александром Березой возбуждено уголовное дело. Неопятидесятника подозревают в отмывании государственных субсидий на развитие крестьянско-фермерского хозяйства.

По информации БНК, в 2011 году Александр Береза, будучи главой крестьянско-фермерского хозяйства, подал в Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики заявление на получение субсидии по 502-му постановлению правительства на строительство помещений для КФХ в поселке Месью Княжпогостского района. В доказательство затрат фермер предоставил договоры, платежи и счета-фактуры на стройматериалы между КФХ и ТПК «Адем» (Киров). От Минсельхоза республики Береза получил субсидию в 1 млн 900 тыс. руб.

После скандалов с индивидуальным предпринимателем и пастором церкви Божья слава Виктором Дудиным в связи со спором о принадлежности строений реабилитационного центра для нарко- и алкоголезависимых в поселке Месью правоохранительные органы заинтересовались обоснованностью получения субсидии Березой и целевым характером использования государственных финансов.

Выяснилось, что обозначенный Березой как один из ключевых партнеров ТПК «Адем» фактически не ведет хозяйственную деятельность с 2009 года и контрагентов у компании в Коми вообще не было. Стройматериалы Береза получил безвозмездно от спонсоров из Ухты. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»).

По информации БНК, Береза получил еще несколько траншей от Минсельхоза. Эти эпизоды в настоящее время также проверяются правоохранителями как подозрительные, сотрудники МВД провели ряд выемок в республиканском Минсельхозе. Шансы на доведение дел до суда силовики, по данным БНК, оценивают как «очень высокие». В случае вынесения обвинительного приговора суммы необоснованно потраченных госсубсидий будут взыскиваться с Александра Березы, но уже в гражданско-правовом порядке.

Дмитрий
17 авг 2013 12:36

И вы хотите сказать,что вы христианин?Нет.Вы не последователь Иисуса!
Вы лицемер и трус!

17 авг 2013 14:16

Владимир... Вы о событиях всегда по одной фотографии судите? Я случайно проходил мимо (как сотни, а то и тысячи горожан в этот урочный час). Да... Колегов с Рзаевым были заметны и узнаваемы (у Колегова в отличие от еденично купленного типа молодого реально есть велосипедная поддержка и выглядит он хорошо... здорОво). Но не менее заметно было любопытство и сочувствие обычных прохожих. Вашим "протеже" от РПЦ учиться, учиться и учиться!

гость
17 авг 2013 15:25

ещё одна заморочка Вашего региона!
Где мой комментарий?
"Проверяется модератором"))), а модератор чьих структур будет, не ЦРУ по-случаю?)))

гость
17 авг 2013 15:13

Не могу понять, почему в Сыктывкаре все кому не лень выползают на улицы города народ потешать. Откуда такая тяга к шутовству?
Я так понимаю:надо мне в Храм пойти, я пойду. Выступление артистов посмотреть,послушать- пойду в театры, в филармонию.
А этот суррогат с тараканами в голове в голове, зачем мне, против моей воли навязывать? Неужели
нельзя арендовать помещение, (если своего нет) и там развлекать и себя и себе подобных?
Господин Шахов, в предыдущем комментарии, что-то сказал про сочувствие, про то, что кому-то, чему-то надо учиться.
Видите ли, уважаемый, в православные Храмы ходят не из сочувствия, здесь Вы ошибаетесь. И это не мудрено, может это специфика Вашего города. Сказали бы Вы, нечто подобное в каком-нибудь городе Центральной России, на Вас бы посмотрели как на не совсем умного человека. Да и видеть подобные уличные балаганы на улицах города нам не приходится, горожане, т.е. мы,не позволим. Всему своё место.

17 авг 2013 16:23

Так Вы приезжайте сами)) Лично убедитесь и посмотрите на меня, как на не очень умного=))) Будем рады... как присутствию поборника истинной веры где-то, кроме кабинета и мерседеса с госномерами

25 авг 2013 20:24

Виталий Шахов 14:23, 17 августа

Ещё б узнать, Виталий, как это анонимогости сразу навскидку чужой интеллект умудряются взвесить, не демонстрируя однако своего.

19 авг 2013 18:36

Послушай, не очень умный гость, не лезь со своим уставом в чужой манастырь.Улица общая и люди вправе выражать свои чувства и мысли. А тебе если не нравится, перейди на другую улицу или живи в деревне.

Торлопову: "А что плохого в этой церкви " пятидесятников"?

Я ни разу не сказал ничего плохого о "церкви пятидесятников". Не могу сказать, что в восторге от движения харизматов, появившегося примерно в начале ХХ века в США. Но это сложная тема, которую нет смысла здесь обсуждать.

Мои претензии к дудинцам, точнее к Дудину, так как остальные божеславцы просто исполняют его приказы, предельно просты. Мне не нравятся, среди прочего, его методы навязывания, рекламы своей крохотной организации.

Дудину многократно предлагались площадки, куда они могут созывать людей, площадки доступные для всех желающих. Но именно потому что дудинцы не верят в наличие таких желающих, они лезут туда, где тысячам горожан трудно с ними разминуться.

Виталию Шахову:

"Но не менее заметно было любопытство и сочувствие обычных прохожих".

Поддержка кого? Сочувствие кому? Я уже не спрашиваю, куда запропали эти прохожие на фотографии предложенной отнюдь не колеговцами, а Сергеем Сорокиным.

"протеже" от РПЦ учиться"

По этому поводу я уже не раз высказывался. Избави Бог православных от подобных глупостей, от того, чтобы лезть под ноги людям в районе "Авроры", "Фонтанов" и и т.д. с такой интенсивностью, продолжительностью и т.д.

Есть храм. Если появится желание организовывать спектакли и т.п., можно создать передвижную сцену, размещая ее там, куда желающим нетрудно будет добраться, но делать это зрители должны ДОБРОВОЛЬНО.

17 авг 2013 18:08

Это всего лишь коммент к тому, что "Других зрителей, кроме коллеговцев, не видно"... Что бы видеть - надо присутствовать. Вы бы спросили Сорокина: а были ли еще кто-то? Он бы сказал: там была Уваркина, Рзаев, возможно - Шахов... Но любопытствующие были уж точно... И не одна сотня. А Ваши выводы о том, кто и что сорвал,"из третьих рук" отдают, уж извините, ханжеством. Как и рассуждения православных (не ставлю в кавычки из вежливости) о том как должно и не должно искать свою дорогу к Богу. Ровно так, как проповедь о смирении и нестяжательстве батюшки, вылезшего из супернавороченного джипа.
Извините, но эти ребята реально идут в народ, не просят подачек у властьимущих, не боятся какашек, которые в них этот народ будет кидать ( и - кидает)... Только этим они дают сто очков вперед традиционной для нашей страны конфессии. Вместо того, что бы задуматься и что-то предложить , РПЦ устраивает дурацкие гонения... Досадно.

гость-Шахову
17 авг 2013 18:26

Да не о батюшках в супернавороченных джипах сейчас речь. Давайте не смешивать всё до кучи. Дудин тоже, сдаётся мне, не бедствует. Да и Ваша Б.С., согласно постам на этом сайте "замордовала" и властьимущих и рядовых горожан. Почему,я как прохожий, гость города должен созерцать это ущербное мероприятие? Или Вы полагаете дудинцы, как впрочем и Ваш РС, главные достопримечательности города? Не надо навязывать людям, то чего они и знать не желают.

Тоже гость
17 авг 2013 18:55

Мне лично нравится слушать песни в хорошем исполнении. И мне без разницы, кто их поет: православный хор или пятидесятники. И так думает наверно большинство людей. За исключением небольшой кучки злобных ортодоксальных верующих определенной конфессии, который с пеной у рта докахывают, что только вера самя правильная. Вот этим они и отаалкивают людей от своей веры. Своей нетерпимостью, в том числе к другим религиозным течениям.

как гость гостю
17 авг 2013 20:51

Простите, не знаю откуда Вы приехали, что и не принципиально, но знаю одно-выступления (концерты) исполнителей православной песни, православных хоров проходит в арендованных епархией ( в зависимости от того или иного региона) концертных залах. Кто хочет,тот пойдёт на концерт, но людям это навязывают.И уж никак не опускаются эти исполнители до устраивания уличных балаганов. Это даже как-то не цивилизованно.

опечатка
17 авг 2013 21:16

Кто хочет,тот пойдёт на концерт, но людям это НЕ навязывают.

понаехали тут "гости"
19 авг 2013 22:27

"исполнителей православной песни, православных хоров проходит в арендованных епархией ( в зависимости от того или иного региона) концертных залах."
ни какой аренды они не оплачивают, все дается даром,
это тоже одна из форм преференций для РПЦ.

Дудинцам никто не оплатит аренду.

25 авг 2013 20:32

гостям 18:51, 17 августа

Да, частенько снимают залы всякие церкви. Насильно никто никого не затаскивал. Сами люди идут. Им хочется общаться, хочется внимания. Мэрия от этой суеты далека, вот и идут люди...

25 авг 2013 20:39

Тоже гостю 16:55, 17 августа

Да, бывают очень неплохие выступления. Однажды удалось в "Ренове" послушать пение Дианы Судаковой.
Видео не с того концерта, но возможности певицы вполне можно оценить.

http://www.youtube.com/watch?v=2T2Z3kMrLTk
http://www.youtube.com/watch?v=5QyjX8bCClk

17 авг 2013 19:13

А Вы там были? С чего взяли, что ущербное? И ничего Вы не должны созерцать - идите себе в Дом Быта или Дом Печати... куда шли в общем. Они ничего не перекрывали. Попели-потанцевали, Христа распяли... "Мои" БС и РС только в смысле объекта изучения. БС вполне забавны и спектакли их познавательны для тех, кто вообще не в курсе. Колегов говорит, что секта и квартиры у людей отнимают. А про что поют, сказать не может - ему не интересно. А Рс-овцы загорелые, здоровые и веселые и.. наглые, как танки. Если бы не полиция...

17 авг 2013 19:14

Да... о власти... Читайте внимательнее посты на этом сайте. Кто кого "замордовал"?

Гостю
18 авг 2013 04:15

Прохожий, гость города не созерцай шагай с Богом мимо. Сам ущербный, вам ничего не навязывают.

25 авг 2013 20:29

гостю 16:26, 17 августа

А на лужи после дождя Вы тоже ропщете? Если мы не приверженцы этой церкви, то прошли мимо, прослушав то, что услышали. И не напрягались ненавистью/любовью лишь потому, что общая территория - не частная.

Владимиру Григоряну
17 авг 2013 19:03

Есть храм. Если появится желание организовывать спектакли и т.п., можно создать передвижную сцену, размещая ее там, куда желающим нетрудно будет добраться, но делать это зрители должны ДОБРОВОЛЬНО.
_____________________________________

Каждый год в Сыктывкарском лесном институте проходят псевдонаучные православные стефановские чтения. Отец Филипп, пользуясь своим преподавательским статусом, не раз приводил своих учащихся на эти чтения ради зачета. Об этом не раз читал и здесь, и на других ресурсах. Почему РПЦ имеет право выходить со своей агитацией за пределы храмов, понастроенных на каждом углу, а “Божья слава“ на это права не имеет? Почему протестанты навязывают свою веру, выступая на улицах, а отец Филипп, ставя студента перед выбором “зачет-незачет“, не навязывает православие?

А у меня ВСЕГО ЛИШЬ коммент к фотографии, где нет ни вас, Виталий, ни сотен других людей. Там есть коллеговцы и человек в красной куртке, который проходит мимо, и смотрит в другую сторону. Разумеетя в следующий раз я непременно спрошу Сергея: а не прячутся ли где-то поблизости сотни поклонников творчества БС, включая вас.

При чем тут навороченный джип, я не вполне понял. Кстати, я тоже видел священника в навороченном джипе. Пятнадцать лет назад, в Москве. Был шокирован.

"Только этим они дают сто очков вперед традиционной для нашей страны конфессии".

Публичные выступления поэтов и музыкантов в Питере мне были весьма симпатичны. Но они а) не пытались мне ничего навязать против моей воли, б)не рекламировали БС, Пепси-Колу и т.д.

В этом вся разница. Я люблю ситуации, когда люди искренне желают чем-то поделиться. Просто так. От полноты чувств. Вот, скажем, Великорецкий ход. Люди идут для себя, для Бога, а не для рекламных целей. 90 с лишним процентов хода проходит в безлюдной местности.

Но если какой-то дядя в рясе или без оной заявит, давайте ходить по Комунне 150 раз в году,размахивая кадилами и хоругвями - это будут уже не Крестные ходы, а акции. Если православные устроят антиакогольный митинг на Стефановской, мне это тоже резко не понравится, хотя пьянство в России для меня больная тема. В юности мне не нравились комсомольские акции.

"РПЦ устраивает дурацкие гонения"

Русская Церковь не устраивает никаких гонений на божеславцев. Все "гонения" свелись к тому, что отец Филипп некоторое время назад назвал дудинцев по ТВ тоталитарной сектой. За это Дудин подал на него в суд, признавший, что священник просто высказал свое мнение.

Гонения друг на друга устраивают сами пятидесятники (бывшие ("фроловцы") и действительные на данный момент ученики Дудина) в Месью. Бегают друг за другом с ножами, палят из ружей, называют педерастами, блудниками и наркоманами, не говоря о своей фирменной фишке - попытке засудить оппонентов.

Гонения устраиваются на членов общины чем-то не угодивших Дудину. Их просто выбрасывают вон, а остальным членам общины запрещают с ними общаться, даже на улице здороваться. За четверть века в Церкви я не раз сталкивался с какими-то глупостями, но с подобными бойкотами - никогда.

Григоряну
17 авг 2013 20:49

Если кто- то публично назовет православную церковь тоталитарной сектой, то это будет признано лишь мнением и никаких последствий не будет? Так значит можно смело так говорить? Или вы что- то не договариваете про решение суда? Или все -таки можно называть МП РПЦ тоталитарной сектой?

17 авг 2013 20:57

Всего лишь коммент к одной(!) фотографии с сомнительным обобщением о популярности секты в целом... Да и не говорили "дудинцы" об "огромном" спросе (кстати, как прикажете называть православных в Сыктывкаре?). За "священными" джипами в Москву ездить не надо. Достаточно понаблюдать съезд батюшек к нашему главному храму. Да и главный наш священник требовал госномера именно на навороченный джип. Вы ж, наверняка, в курсе... Некая закрытость, Непубличность таких действ, как Крестный ход, ничего, кроме уважения вызвать не может. Хотя репортажи все же были... Да и дороги в городе перекрывают. И милиция с мигалками. Все это тоже можно признать причинением беспокойства, например, атеистам. Не в этом суть... Такие мероприятия, как Пасха или Крещение вполне тянут на пропагандистскую акцию с трансляцией по главным каналам: с начальством, звездами, антуражем. Такой масштаб православной агитации никаким "дудинцам" и не снился. Они действуют иначе. Исходя из сил и средств. Отказывать им в этом никто не вправе. С чьей подачи власти запрещали эти невинные концерты? Кто духовный наставник откровенно хулиганствующих колеговцев? Вы скажете, что нет тому доказательств... Ну... мы же не в суде... Можете, конечно, и дальше отрицать факт через чур тесного слияния официальной церкви с официальной властью. Но, как недавно с удивлением выяснил, о том же с тревогой говорят очень значимые персоны внутри самой РПЦ (не только убиенный священник, но и профессора богословия, и некоторые иерархи). Это радует... Просто удивляют именно Ваши усилия указать на соломинки в глазах тех же "дудинцев". Особенно когда для этого используется такой ничтожный повод, как случайная фотография.

17 авг 2013 21:30

Ни в коей мере не навязывая своего видения проблемы жителям Сыктывкара, скажу за Сан-Франциско.

Здесь очень много различных т.н. общин, которые несколько раз в году проводят свои, назовем их условно, парады. Парад на китайский Новый Год, Парад на День Св. Патрика, Парад педерастов (от последнего меня тошнит, но что делать) и т.д. У нас тоже перекрывают улицы, тоже неудобства. Но ни у кого проблем с этим нет. Почему? Да по двум причинам:

1. Происходит это очень редко один-два раза в году на каждую группу.
2. Группы эти достаточно многочисленны. Православным, к примеру центральную улицу на Пасху перекрыть не разрешат, но пару блоков вокруг Храма - пожалуйста.

Т.е. и в обществе, и во власти сложилось своего рода понимание: все конфессии имеют право на самовыражение, но и меру надо знать.

Я вот к чему. Если Крестный Ход происходит 2-3 раза в году, а перформансы какой-то группы десятки раз, - то это неправильно. Также является идиотизмом требовать РАВНОГО представительства на телевидении освещения жизни самой многочисленной конфессии, связанной с судьбой страны уже тысячу лет, и жизни маргинальных групп каких-то неофитов, которых если даже по всей стране скрести, больше нескольких тысяч не наскрести. (Я сейчас не "правильности" или "неправильности" чьих-то верований говорю). Так происходит в любой стране: и на Западе, и на Востоке. Не понимают это только профессиональные "защитники прав меньшинств", которые о соотношении меньшинства и большинства в современном обществе, похоже не догадываются даже в теории.

Виталий, внимательно посмотрите на фотографию, отпадут все вопросы, что я использовал ее как "ничтожный повод". Там нет ни одного зрителя, который следит за постановкой, кроме кучки колеговцев. НИ ОДНОГО. Может скрываются где-то, я
не знаю. Но странно слышать обвинение, что я не заметил столпотворения поклонников постановки, не начал выяснять, где именно они прячутся. Все вопросы к Сергею, как автору действительно забавной иллюстрации того, как массы горожан стремятся приобщиться к исскуству дудинцев.

Уверен ровно на сто процентов, что если бы вы увидели фотографию богослужения православных на этом месте, где кроме священника и протестующих атеистов никому нет, то сами бы посмеялись.

Добавлю, что я сам бы отнесся к этому не без иронии, заметив, что богослужения больше уместны в храме, а не на перекрестке. То есть вы сейчас заведомо не объективны.

О джипах. Тот, что подарили епископу нефтянники лет десять или сколько там назад, впечатления навороченного на меня не произвел. Даже у представителей малого бизнеса, я видел куда наворочаннее. Вы полагаете, что епископ должен ездить на ослике, в крайнем случае на жигулях пятой модели. Но если честно, нынешняя ауди владыки меня не смущает, тем более, что у Дудина машина не хуже. При том, что у Дудина полтораста прихожан, а у епископа по самым скромным подсчетам в сотни раз больше.

"Достаточно понаблюдать съезд батюшек к нашему главному храму".

Не наблюдал (о навороченном дипе в Москве - не шутка), но по слухам знаю, что у нескольких священников, действительно, недешевые машины.
Отношусь к этому резко отрицательно. Единственное, не понял, какое-то отношение имеет к МОЕМУ комментарию снимка Сергея Сорокина. Не улавливаю даже косвенной связи, тем более, что Дудин живет не хуже, имея не больше прихожан, чем любой из этих священников. Или вы только православные авто отслеживаете?

"Такие мероприятия, как Пасха или Крещение вполне тянут на пропагандистскую акцию с трансляцией по главным каналам: с начальством, звездами, антуражем. Такой масштаб"

НТВ при Гусинском досаждало Церкви при любой возможности, но службы транслировало. Ельцин заставлял? Патриарх? Нет. Просто на это существует колоссальный спрос, у таких передач очень высокий рейтинг. Поэтому, пример не в тему.
Вот если бы спрос был очень низким, как на концерты божеславцев, неприятие - высоко, а от телевизионщиков было бы не протолкнуться, тогда да. Что-то нечисто. Церковь дает согласие на трансляции, но принудить ко всему этому любой канал, кроме "Союза" совершенно невозможно. Они исходят из собственных интересов.

Нашего с вашим воображений не хватит, чтобы представить, как Церковь принуждает пропагандировать себя первых лиц государства. Просто они формально или неформально (чужая душа потемки) - православные. И идут на богослужения добровольно. В том числе, наверное, для того, чтобы повысить свой рейтинг, так как большинство населения страны формально или неформально принадлежит к православию.

То есть и в случае с трансляциями и в случае с начальством, не ТВ и не власть пропагандируют православие среди населения, а население в каком-то смысле принуждает их к подобным действиям. Ну, как, скажем, луна принудит шарик для пинг-понга вращаться вокруг себя. Это не будет с ее стороны насилием или пропагандой, как может показаться шарику. Да, он такое же небесное тело, как и луна, но немножко меньше.

Между тем, в ситуации с божеславцами, они устраивают свои мероприятия при почти нулевом спросе на них. Именно в этом суть проблемы. Все попытки убедить их перейти хотя бы в Мичуринский парк (5 минут от Комунны) наталкиваются на яростное сопротивление. Они не просто боятся, а уверены, что люди туда к ним не пойдут. Как-то раз даже проговорились на этот счет. Поэтому стремятся туда, где от них не отвертеться.

Грань за которой начинается навязывание, со стороны выглядит очень тонкой. Вам, извне, почувствовать ее очень трудно. Но я нахожусь внутри, и задолго до того, как Дудин стал пятидесятником, отрицал право навязываться ЗА ПРАВОСЛАВНЫМИ. Помню, как группа православных патриотов без благословения священника устроила крестный ход вокруг Эрмитажа. Это было не для себя, чистой воды демонстрация, и многие из наших ребят - далеко не либерального склада, это поняли, переживали, что их втянули во все это. А для Дудин - это норма. Не можешь, научим, не хочешь, заставим.
Если они так себя ведут, когда их полтораста человек на республику, вообразите, чтобы они вытворяли, если бы их формально или неформально было 3\4 населения. В этом плане, поведение Русской Церкви - просто предел корректности и здравомыслия. Потому что мы - НЕ СЕКТА.

Все понятно
18 авг 2013 00:06

Все довольно просто : руководство страны желает заменить политбюро цк кпсс православным церковным институтом. Чтобы этот институт также выполнял функцию оболвания и оглупления населения. Им нужна идеологическая структура ,помогающая держать народ в смирении и узде, и которая верно прислуживает власти. Ну конечно не за бесплатно. Короче, и церкви хорошо, потому то это чистый бизнес, и госаппарату выгодно. В общем , нужны дурилки, и попы выполняют роль шулеров и обманщиков. Отсюда сказки про плачущие иконы, исцеляющие пояса и прочая чепуха, над которой психически нормальные люди просто смеются.

Ну- ну
18 авг 2013 00:11

Григорян ,вы считаете, что МП РПЦ не секта. А если кто- то скажет, что это секта. То это будет мнением, (как вы сказали про решение суда),и никто оспаривать это в суде не будет? Ведь если это мнение, то какой может быть суд?

Дмиртий
18 авг 2013 01:31

РПЦ-секта.Мое личное законное мнение.Они наворовали деньги у моей матери,уборщицы храмов в Петербурге!
Согласен на суд с вами.Подавайте!
Администрация сайта прошу выдать данный комментарий.Нет ни оскорблений,ни унижений.

Григоряну
18 авг 2013 04:35

Вы злобный человек, ведь у Дома Быта вас не было, зачем вы пишите чего не видели? Зачем пытаетесь о чернить всё. Сделали вывод по фотографии...Для чего, хотите показать себя умным человеком...Ничего плохого лично я не увидела в этих песнях. В этих пенях звучит лишь, что надо задуматься как мы живем. При чем тут реклама...Почему вы не пишете как телеканал Юрган транслирует порнофильмы средь бела дня и радиоэфир просто слушать невозможно...Что вас так задевают эти концерты?

"Вы злобный человек, ведь у Дома Быта вас не было, зачем вы пишите чего не видели?"

Я не пишу о том, чего не видел. Я пишу исключительно о том, что увидел на фотографии. Вполне допускаю, что толпы зрителей разбежались и попрятались, как только увидели, что Сергей Сорокин направляет на них камеру. Что там за пределами снимка, я не обсуждал. Когда вы научитесь внимательно читать то, что другие пишут или говорят, ничего не додумывая за них, возможно число злобных людей вокруг вас сократится. Вторым бонусом станет сокращаение числа людей отпускающих реплики (или стоны) относительно ваших умственных способностей.

18 авг 2013 19:20

Возможно, будь у меня фотик под рукой, я бы выложил именно этот кадр с подписью: "Таланты и поклонники"... Без обобщений)) Поэтому странно было видеть такой пассаж от профи... Ведь в реале проблема "общин" и "приходов" достаточно серьезна. Вы попробуйте на пальцах объяснить обычному нормальному челу: чем ИХ Иисус отличается от НАШЕГО... Эти в золоте, при погонах и на джипарях с госномерами. А те, вот они: помогают безногим, друг другу, поют, как умеют, пляшут на площадях... И все это так и есть. Ходил я туда. Они тоже свои автобусы для инвалидов и богослужения не афишируют. И работают там профи. Другое дело... на чьи деньги... И кому это надо? "Свято" место пусто не бывает. А наш женский монастырь в Кунибе у местных ничего, кроме ненависти на вызывает. Они закрылись за двухметровым забором и выбрасывают наружу бутылки из под портвейна. Об этом надо думать, а не искать соринки в ... глазу у "дудина"

18 авг 2013 19:36

Пардон... не в Кунибе, а в Первомайске... Это два км.. Одна деревня... И попов наших там не любят

18 авг 2013 20:25

Добивка... Что я обнаружил в "мичуринском" храме, когда явился туда "под личиной"? (это был года два назад) 1.Туда вложены ба-альшие бабки 2. Работает только первый этаж. 3. Работает хорошо: хор, антураж, чай и т.д. 4. Реально помогают инвалидам (это я проверил конкретно) 5. Работают "привлеченные" профи (за деньги и по конкретным сценариям) - меня пытались "купить")) Там еще чудики были, которые в рейсовом автобусе (№44) гоняли Ихниие песни.. Был материал... типа... Но я воздержался... И правильно сделал! ВЫ - "православные", хуже)) Вам зря деньги платят.

25 авг 2013 20:51

Виталий Шахов 18:25, 18 августа

Были в мичуринском храме с профессором нашего университета на рождество. Чаю не пили, но и купить нас никто не пытался.
Да, деньги (не Россией) вложены немалые. Но если бы не этот храм, мичуринский парк захирел бы. Да и украшает город это здание.
Кто-то и инвалидам должен помогать. Вот они помогают. А, к примеру, мэрия с управляющими компаниями многих инвалидов нехило обирают через лишение законных льгот, хитрых жилкомсхем-поборов.

некомпетентному человеку
25 авг 2013 21:19

В. Эмет (18:51, 25 августа) про финансирование храмов все знают. А вы откуда?

3 сен 2013 14:58

Интересовался этой темой профессионально сразу после закладки камня на месте будущего строительства... Тогда в местном Совете малость обалдели, узнав, что такое хорошее место выделено "агенту влияния". По простоте душевной полагали, что это наши "обычные христиане". Таков был уровень "религиозной грамотности":))) Потом активность пятидесятников развивалась волнами (что вполне естественно) и материалов по источникам ее финансирования вполне достаточно (самых разных). Но вот уже пару-тройку лет наблюдается очень заметный подъем. Думаю, что дело тут не столько в существенном росте финансирования из-за бугра (достоверных данных на этот счет не имею). Просто выросло новое поколение чисто местных проповедников, прошедших продуманную, эффективную (и очень не дешевую) подготовку. Такие сведения у меня имеются конкретно. И все это на фоне откровенного сращивания РПЦ с государственной властью. Недовольство государством в таком варианте неминуемо ведет к протестным настроениям по отношению к РПЦ. А свято место пусто не бывает

3 сен 2013 15:58

Виталий, вообще-то храм в Мичуринском парке принадлежит баптистам, а не пятидесятникам. Или что-то поменялось, и я отстал от жизни?

3 сен 2013 17:10

Нет, разумеется))) Это я запутался в хитросплетениях... Они то вступают в альянсы, то ругаются, друг друга отлучают... А Дудин сам по себе вообще уже непонятно, что именно представляет. В моем комменте кусочек про баптистов куда то выпал по техническим причинам. Разумеется, это их храм... Просто те же пятидесятники достаточно активно с баптистами сотрудничали на определенном этапе... Потом пошли разборки и в самом храме служители очень старательно и не очень ловко вообще уходили от темы: "А как вас, собственно, называть?" Было видно, что выполняется некая идеологическая установка: не дать возможности неофиту воспользоваться конкретными критическими материалами по любой неправславной конфессии, не говоря уж об отдельных направлениях и, тем более, сектах. Типа: все мы неможко христиане... Что само по себе можно, конечно, очень даже красиво подать в пользу РПЦ. А можно - и в другую:))) Но очепятку по баптистам признаю. Виноват.

ВС
18 авг 2013 11:40

Григорян сетует, что божеславцы исполняют указания Дудина. А почему тогда вы сами пыль сдуваете с Гундяева, да еще оправдываете за любое прегрешение?
У БС иерерхия, но она не опасна, т.к. небольшая и не сращена с государством, а РПЦ с его тоталитарной внутренностью, с нетерпимостью к инакомыслию, гараздо страшнее.
Вот почему надо защищать БС.

Вася
18 авг 2013 20:12

Предлагаю конкурс к этому фото:http://vk.com/event57094822?z=photo-57094822_307812822/album-57094822_178246952/rev
Мой вариант: "Синева против первого канала!".

"Ведь в реале проблема "общин" и "приходов" достаточно серьезна".

Виталий, я вам совершенно искренне говорю, не как православный, а просто журналист имеющий опыт именно в данной сфере.

Если бы Дудин стал православным священником он все равно бы создал секту. Это просто праздник какой-то, что его повело в другую сторону. Характер такой у человека. Он же на множество фронтов воюет. С дюжину наверное, включая тех пятидесятников, которые ему сан дали, а потом забрали из-за его скандальности, включая бывших учеников, которые за малейшее инакомыслие вылетали из общины, а остальным запрещают с ними даже здороваться. Именно с частью этих людей он воюет в Месью.

Это община? Это приход? На это нам ориентироваться?

В мэрии, в ЖД к нему было самое положительное отношение еще несколько лет назад. Пришлось проявить феноменальное упорство, чтобы рассориться по всем направлениям. Вы всерьез думаете, что ему выступать не дают? Его просто просили аппетиты умерить, предлагали компромиссные варианты. Но он перепутал чиновников со своими адептами, начал нагибать, в суды подавать за малейшее несогласие.

Так и не понял, при чем здесь "Эти в золоте, при погонах и на джипарях с госномерами". Я за четверть века в Церкви таких пару раз может встречал, да и те без погон. Давайте отнесем эти ваши слова к мужскому полу, как таковому. Или к эмчэсовцам, врачам, можно к россиянам , как таковым, или вообще к человеческой цивилизации. Когда идут тотальные обобщения, о чем можно говорить? Это даже не полуправда, а так - гипербола.

Тем более, что Дудин руководство пятидесятников в России ругает почище, чем вы руководство Церкви.

18 авг 2013 23:32

Ну... гипербола... как и Ваш "вывод" по фотке... Только она не на фотке строится... Наш-ваш патриарх был у нас в Сыке в должности полковника. Я был впечатлен и поймал его в коридоре... Поржали.. Иди с Богом)) Ну... я и иду))) За державу обидно... И за близких людей, что уподобляются всяким "полковникам", типа "динозавра" (это лично для америкоса). А все потому, что держава прочно и глупо увязана с православием... Завязывать надо с этим "опиумом для народа"

19 авг 2013 01:06

"Завязывать надо с этим "опиумом для народа""...

Ну рискни, диплодок, "завяжи"... Только пупок не развяжи.

другой диплодок
19 авг 2013 02:30

Дубнов, сколько в тебе личной неприязни, а сколько разумных мыслей? Ты похож на одноклеточное, с ограниченным вариантом реакций. Угадай, кто тебя классифицировал? То-же ограниченное количество вариантов.

"А все потому, что держава прочно и глупо увязана с православием..."

Да уже тысячу лет. То есть все время своего существования. Да и возникла благодаря тому, что его приняла. В проивном случае, часть отошла бы полякам, часть татарам, что-то шведам и немцам и т.д. И было бы щастье. Но ведь ничего не потеряно. Достаточно перепилить сук, на котором сидим. И никакого православия. Поделят людей дудинцы с иеговистами, саентологи с мусульманами, атеисты с кришнатитам. Абалдеть, как хорошо. Даже лучше, чем головой апстену.

Виталий, вам не приходило, что православие, которому 2 тысячи лет не сводится к нескольким в золоте на джипах. Ну ведь не ради же них сотни тысяч за веру погибли, сотни миллионов, включая величайших людей нашей страны, веровали и
веруют.

Ну понимаете, вот летит орел. А кому-то кажется, что попа в перьях. Идет слон. А этому кому-то кажется, что попа с ушами. Можно, конечно, и под таким ракурсом на все смотреть. Но вам лично, что это дает?

Я ни разу здесь слова плохого не сказал: о католиках, скажем, потому что знаю, что там все не сводится к педофильским скандалам. С Дудиным действительно все плохо, но это один человек и кучка исполнителей его воли. Зато о пятидесятниках в целом у меня ничего отрицательного. Там много хорошего. Я разделяю, есть частное, есть общее. Общее к частному не сводится. А у вас раз несколько попов на джипе, значит все православие плохое. Ну, да. А если ухо болит, голову отрежем.

опять диплодок
19 авг 2013 02:34

Слушай, попа с ушами. У вас в РПЦ все такие?
Выверни свое хамство на людское понимание - хоть уши остануться!

19 авг 2013 02:41

Кто сказал, что ПРАВОСЛАВИЕ плохое? Вы америкосу объясните, в чем именно ПРАВОСЛАВИЕ отличается от идолопоклонства... А лучше - не поливать "дудинцев" (а там достаточно жаждущих), а идти и говорить... Если получится. Они вот поют, пляшут, инвалидам помогают... А объяснить им про Троицу... ну... ум за разум зайдет. Уверен, затронь эту тему тут, срачь будет на... долго... А аргумент по 2 тысячи лет и сотни миллионов оставьте для внутреннего употребления... Это даже не смешно. При чем тут "миллионы"? Вера живет и рождается здесь и сейчас. В действии. А попы Ваши от нее отвращают... Это из личного опыта. "Дудинцы" смешны, а "питеримовцы" отвратительны.

другой динозавр
19 авг 2013 02:51

Григорян забыл, что его РПЦ нет двух десятков лет.
Это подстилка под новую власть!
Ничего христова в нейц нет!

"А объяснить им про Троицу... ну... ум за разум зайдет"

Виталий, вы со мной разговариваете или с кем? Я же сказал, что о пятидесятниках в целом не сказал ни слова плохого. То есть проблема не в том, что у нас вероисповедание разное. Проблема вообще вне религиозной сферы. Она в том, что с помощью сознательных провокаций человек себя пиарит. СЕБЯ. Так же как и Калинин и иже с ним. Список короткий. Если бы так себя вела Русская Церковь, если бы она требовала себе центральные площадки полтораста раз в году, если бы она выбрасывала вон несогласных, запрещая членам церкви здороваться с ними, если бы Дудин был священником православной Церкви, здесь бы вой стоял душераздирающий, валом бы шли посты: "Православные фашисты обнаглели" и вы лично бы глаголом тут жгли, уже выяснили бы на чем Дудин ездит и прочее.

Про инвалидов и наркоманов, которым Дудин помогает. Христа ради или пиара? Наркоманов, которые в "Городе без наркотиков" лечатся, разве не божеславцы требовали от властей выбросить вон? Не они их педерастами называли? Не они вопили здесь сотни раз подряд, что Фролова с ними сожительствует. Для них эти ЧУЖИЕ больные, такое впечатление, вообще не люди.

Сколько воплей, когда какой-нибудь единоросс инвалидам поможет. Сразу про пиар вспоминают, ханжество и прочее. Но стоит заговорить о человеке, который якобы досадил православным (на самом деле достает Дудин свои скандалами всех, включая конкурентов-пятидесятников), так такое умилиение, просто слеза прошибает.

)))
19 авг 2013 04:46

Григорян полтора года тому назад про Троицу не мог объяснить))) Сбежал с сайта, якобы подумать ему требовалось, да так ответ и заныкал.

19 авг 2013 05:17

В принципе... и я об этом же... Есть Вера и есть пропаганда... Мы с Вами (уж извините что объединил) на этом сайте - пропагандисты=)) И когда из фотки делаются далекие выводы, мне, как пропагандисту, это не нравится=)) Лично до Дудина мне нет никакого дела. Он, по моему, к концертам вообще не причастен. Там почему-то Колегов его фотку людям в лица тыкает со словами: секта, квартиры отбирают... у кого отобрали? Какие квартиры? А про что поют, он не в курсе..... Смешно? Грустно... С фоткой Питирима тоже можно ходить при желании. Вот он: на джипе и всех затрахал. И фотку снять про монастырь в Первомайском можно сделать будьте-нате... Но этого ведь нет! Что Вы все врагов ищете?

"И когда из фотки делаются далекие выводы, мне, как пропагандисту, это не нравится"

Я не делал из фотки никаких выводов. Увидел, что на ней 100 процентов зрителей - это колеговцы. Естественно, это забавно. Объективно забавно. Так сказать, таланты и поклонники. Все вопросы к автору снимка, а не ко мне. Вы почему-то никак не можете этого понять. Попробуйте взглянуть на снимок отрешившись от необходимости что-то пропагадировать.

"Он, по моему, к концертам вообще не причастен".

Он не просто причастен. Все концерты проводятся по его приказу, за неисполнение которых, человек может вылететь из общины божеславцев. Если не сумеет ловко отвертеться.

"Вот он: на джипе и всех затрахал".

Вы не драматизируете?:) Я его ауди, кстати, вообще ни разу не видел. Вы уверены, что у него джип?

"Что Вы все врагов ищете?"

Я, Виталий, не ищу врагов. И божеславцев врагами не считаю. Просто мне не нравятся дудинские провокации, скандалы, пропагандисткие акции, которые он страстно желает навязать общественности, т.е. и мне тоже. Все чего я добиваюсь, это чтобы он не лез к нам столь навзязчиво со своим самопиаром.

Понимаете, речь идет о не пятидесятниках и даже не о божеславцев. Об одном человеке, который несколько лет не вылазит из судов, замучил всех своими кандалами, своей навязчивостью, конкурирует в плане пиара не семерке только с геями и т.д. В то время, как вы ругаете разом всю Православную Церковь. На том основании, что епископ вас затрахал на джипе (это при том, что он видно-слышно в несколько раз меньше, чем Дудина). Ну и кто из нас ищет врагов?

"Мы с Вами (уж извините что объединил) на этом сайте - пропагандисты"

Не могу согласиться, но допустим. Что я пропагандирую? Ту веру, которая создала Россию? Допустим. А что вы? Необходимость разрушить ту веру, которую искренне исповедовали Федор Достоевский и Сергей Королев? Как вы там выразились: "держава прочно и глупо увязана с православием".

Ну и зачем это пропагандировать? Интеллигентский зуд: "до основанья, а затем". Простите, не понимаю. Только не говорите, что все во имя толерантности. Еще раз напомню, пятидесятников как таковых, я никогда не трогал. Мне не нравится конкретный скандалист и провокатор.

19 авг 2013 20:42

Про "толерантнотсь" - это не ко мне... Я и слова такого не знаю. Достоевского не успели отлучить, как Толстого, просто времени не хватило... А должны были. Вы, что, реально убеждены, что ПРАВОСЛАВИЕ создало Россию? Допустим... И что это за РОССИЯ? Странна рабов? И голубых мундиров? Попов? Что одно и то же... Вы эту страну защищаете? Тогда я - против=)) Пропагандисты мы(((, как ни смотри... Ничего не делаем, а п...м, п..м и п...м.

"Достоевского не успели отлучить, как Толстого, просто времени не хватило..."

Виталий, опять прикалываетесь?:) Или все действительно так плохо. В Церкви отношение к Достоевскому, как к без пяти минут святому, можно сказать, благоговейное.

А Толстой а)ненавидел православие, б)отрицал его таинства в)желал его исчезновения. Поэтому Церковь констатировала, что он не является православным.

В последние часы жизни он правда попытался вызывать священника из Оптиной, чтобы примириться, и священник, конечно, с радостью бы выехал. Но ученики решили,что старик выжил из ума и последнюю его волю не исполнили.

Достоевский при чем? Он был прихожанином Владимирской церкви, горячо православным человеком.

19 авг 2013 21:06

Владимир... "Бесов" перечитайте... Никто никого не ненавидел... Лев писал, как видел... И другие великие... Чехова еще отлучите... За "Три года"

"И что это за РОССИЯ?"

Моя прекрасная древняя родина, точно так же как орел - это не жопа с перьями. Я уже высказывал удивление по поводу ваших ракурсов.

19 авг 2013 21:08

Ой... Сам то понял, что сказал?

Да. Я о том, как вы все странно видите. Свести тысячеленюю историю России к каким-то мундирам голубым, это еще круче, чем орла воспринимать как жопу с перьями.

19 авг 2013 21:30

Это не я... Лермонтов... был такой странный парень

МЮЛ
19 авг 2013 21:38

Про голубые мундиры и им преданный народ, писал поэт. Потому что он хотел показать, что пестует и кого воспитывет православная церковь. Иного быть не может. Пока в России есть православие, будет воспитываться рабская психология прислуживания жандармам. И слова поэта будут актуальны.

"Бесы" - совершенно православный роман. "Три года" - одна из самых христианских вещей у Чехова. О плотской любви атеиста, которая скоро выдохлась, и христианской любви его жены Юлии, которая поначалу к мужу относилась сдержанно, но вера помогла ей полюбить его и как мужа.

Еще раз, меня просто поражают ваши ракурсы.

19 авг 2013 21:24

А "Воскресние"? они все вышли оттуда... И пошли дальше. Вашим попам просто времени не было заняться, как следует "Черным монахом"... Часы тикали.

19 авг 2013 21:54

При чем мои "ракурсы"? Роман "Три года" о вере, которой нет... В церкви (с маленькой буквы) - уж точно.

Григорян о "БС"
19 авг 2013 23:18

Владимир Григорян
21:06, 10 августа #
Не существует также закона запрещающего пускать ветры в переполненной маршрутки и восхищенно комментировать эти свои действия. И когда водитель совместно с пассажирами, после третьего или четвертого испускания, выбросят фаната этого дела из машины, их действия незаконны.

К чему я это говорю? Есть буква Закона, и есть дух Закона. Буква - это то, что написано в УК. Дух - это весь комплекс писанных и неписанных правил, здравого смысла, представлений населения данной страны о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Согласно букве закона, карликовая, амбициозная секта имеет право 365 дней в году врубать динамики в центральных местах города, и заставлять все население этого города участвовать в своих мероприятиях. Более того, право на это имеет секта, исповедующая некрофилию, как единственно приличную и естественную форму отношений между полами."

20 авг 2013 15:12

Все это называется классическим "передергиванием". Секта из двух десятков человек физически не в состоянии 365 дней врубать динамики в людных местах да еще и с танцами. Ведь жалоб от обычных граждан не было. Все обращения инспирированы "идейными" противниками.

"инспирированы идейными
20 авг 2013 15:31

противниками"
да пусть бы были идеными противниками, но их ведь колбасит и в выражениях они не стесняются : "секта, исповедующая некрофилию".

кто-нибудь из дудинцев что-то подобное говорил говорил в адрес епархии РПЦ ?

Григорян возмущается - на его взгляд частыми представлениями дудинцев.

но дудинцы не возмущаются многочисленным газетам и журналам РПЦ , нескольким каналам ТВ, кроме того по гос.каналам всегда говорят о событиях в РПЦ,праздники, привозили пояс Богородицы, Андреевский крест.
У дудинцев нет такой гос.поддержки.

"колбасит и в выражениях они не стесняются"

Я уже подробно объяснил и не один раз, что мои слова "секта, исповедующая некрофилию" к БС никакого отношения не имеет. Но вы точно не верблюд. На третьи сутки до вас не дошло.

"У дудинцев нет такой гос.поддержки".

Пятидесятничество - американское движение, появившееся 110 лет назад. Как и все протестансткие движения в России, оно получает помощь из США. Зачастую не слабую. А вот обычный православный приход такого же размера, никакой помощи ни от какого государства не получает. Наоборот, он отчисляет деньги в епархию.

Так что если вы соберетесь зарабатывать на духовном поприще, выбирайте протестантизм. Это на много порядков выгоднее.

а причем здесь
20 авг 2013 18:43

пятидесятники ?
Речь идет о господдержке РПЦ за счет федерального бюджета.
"А вот обычный православный приход такого же размера, никакой помощи ни от какого государства не получает. Наоборот, он отчисляет деньги в епархию."

обычный приход не получает. А МП РПЦ получает и распределяет по епархиям. Неужели такое бурное строительство новых храмов и восстановление старых происходит на деньги прихожан (со свечек и треб) ?

Вы правы Виталий, это назвается передергиванием. Но допустили его вы.

Я не сказал, что карликовая секта называется БС. Она, так сказать, лишь навеяла пример этот. Речь о том, что "согласно букве закона... имеет право". Я также не сказал, что эта секта непременно будет 365 дней врубать динамики. Речь, опять же, о том, что "согласно букве закона... имеет право".

Отдельное спасибо, что вы не заподозрили, что я обвинил БС в некрофилии. Некоторые и так прочли.

А вто что касается вдохновителей этого моего замечания, то в прошлом году они подали около полутора сотен заявок на концерты, митинги и т.д., главным образом, в центральной части города. С учетом того, что заявки подавались не в течении года, а только в теплый сезон, то практически БС собиралась выступать не центральных площадках КАЖДЫЙ день.

Недооцениваете вы их. Да и не два десятка их, а поболее. Так как Щукинское для их эскапад заканчивать не нужно, запустить можно любого.

20 авг 2013 18:35

Не сказал, но имел в виду))) Показал одну карту под видом другой... Ладно, все это "наши с вами" пропагандистские фокусы. Как и глубокомысленный вывод из случайной фотки. Вы воспринимаете их, как врагов, а на войне, как на войне. Я вижу это иначе. А эссе про Чехова мне понравилось... Даже очень... Будто сам писал=))) Спасибо

20 авг 2013 18:46

Да... пересказывать Антон Палыча своими словами у меня бы духу не хватило=)) Вы рискнули... и выиграли=))

Спасибо на добром слове:)

Григоряну
20 авг 2013 18:48

дудинцы не возмущаются(в отличии от вас) многочисленным газетам и журналам РПЦ , нескольким телеканалами ТВ, кроме того по гос.каналам всегда говорят о событиях в РПЦ,праздники, привозили пояс Богородицы, Андреевский крест(поддержка госкорпорации).

дудинцам надо поучится
19 авг 2013 23:40

как надо демонстрировать свою " веру" , тут вот святой водой улицы поливают : http://gasloff.livejournal.com/1553152.html

поливают дорогу
20 авг 2013 13:49

освященной водой - чтобы не было дтп или чтобы она дольше прослужила.
поливают с самолета, чтобы не было наводнений, лесных пожаров или для увеличения урожая овощей, зерна.

все тоже самое делают шаманы, только без средств передвижения(авто , самолеты).

20 авг 2013 15:57

Ещё поливают освящённой водой всякие там ракеты, корабли, освящают деревни и идут крёстным ходом что бы заговорить стихию (пожар), олимпийцев дажеть. Только толку нэма!
Значит шаманов нужно приравнять к попам. Шаманы тоже вдыхают дым, бьют в бубны, что -то бормочут, всё как у попов. Дааа... и всякие там косточки умерших используют шаманы, ворожа, колдуя и исцеляя, всё как у попов устраивающих гастрольные туры с косточками мертвяков.

говорят что
20 авг 2013 16:37

последний протон тоже водой окропили.

"Роман "Три года" о вере, которой нет"

"Три года", это повесть о вере, которой нет у мужа, как следствие его плотские чувства к жене, скоро выдыхаются. У Юлии же вера есть, в результате от христианской любви в ней загорается и та любовь, которую женщина может испытывать к одному единственному мужчине.

Вы, Виталий, поняли в этой повести ровно половину, чем еще раз, причем блестяще, подвердили необходимость хотя бы факультативного преподавания Основ православия. Я не раз говорил, что без знакомства с основами львинная доля русской литературы просто недоступна для восприятия.

Речь не идет о том, об этом много раз было сказано, что эти уроки прививают веру. Но без знакомства с православием, как основой русской культуры, а Священным Писанием, как основой мировой культуры - можно забыть о полноценном общем гуманитарном образовании.

Гуманитарное образование
20 авг 2013 07:41

А может нужно преподавать основы язычества, а не основы православия? Вот и покойный Амельгельм говорил, что россиян, называющих себя православными, едва ли больше трех процентов от населения страны. Да и то, что многие из называющих себя православными, на самом деле являются язычниками. Может вернуться к корням и истокам? Ведь сколько лет действует православная церковь в России, а результат мизерный: народ по прежнему состоит в основном из язычников.
Может нужно изучать основы язычества, чтобы понять наших людей и нашу литературу?

20 авг 2013 14:39

В романе ("Три года" - не повесть) столько пластов, что спасибо и за половину)) А тема противоречий внутренней религиозности и церковной догматики вечна. АПЧ, разумеется, впитал в себя "основы православия", что называется с молоком матери... И у него есть просто потрясающие образы "маленьких" священников. И, вообще, в любом значительном художественном произведении обязательно найдутся отголоски библейских сюжетов. И это не потому, что авторы так уж усердно изучали Библию. Просто, этот такая вот великая Книга, что мимо не пройдешь просто на уровне подсознания (если оно - подсосзнание - как-то связано с тем, что называется СОвестью). Но никакого отношения в церковным догматам все это не имеет. Два пальца или три, икона или картина... с какой стороны яйцо разбивать. Людям, не причастным к дележки церковных пирогов, на это глубоко наплевать. Выше Вы упомянули о русской государственности в связи с православием. Это хорошо для государства, но губительно для Церкви, которая должна все же "устоять перед вратами ада"

20 авг 2013 15:02

Да... разве кто против преподавания Основ православия? Проблема, по моему, только в учителях. Если уж выпускники наших церковных учебных заведений (а я имел возможность с многими пообщаться) мягко говоря не ориентируются в вопросах культуры в целом (их знания ограничиваются чисто церковными канонами), то где взять массу светских учителей, одинаково владеющих и тем и другим?

и погибший священник
20 авг 2013 15:31

такого же мнения :
http://7x7-journal.ru/post/31081?r=komi

"но губительно для Церкви"

Для Церкви Виталий, сам факт пребывания в мире, в известном смысле, губителен. Мириады искушений, да еще убить норовят, я уже не говорю про нагнуть, использвать. Только сказано: "Если пшеничное зерно, падши в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесёт много плода". О Чехове у меня был очерк в нашей газете. Он там правда не целиком. Нет главы, про "Три года": http://www.rusvera.mrezha.ru/18/11.htm

" где взять массу светских учителей"

Никаких технических трудностей это не представляет. Написать хороший курс для преподавателей: учебник плюс курс лекций, на основе колосальных наработок, которые имеются - совершенно не сложно. Какие-то учебники и методические пособия уже существуют. В том, что среди учителей много умных людей, привычных к усвоению знаний, у меня нет никаких сомнений. Так что за год можно освоить все, что нужно без отрыва от работы. 3-4 часа в неделю вполне достаточно.

"мягко говоря не ориентируются в вопросах культуры в целом"

Духовные заведения, если говорить о епархиальных училищах, не дают высшего образования. Это курсы, где человек получает знания необходимые ему для службы и минимум представлений о богословии и истории Церкви. Если нет дополнительно высшего образования преподавать в школе ребята и девушки (с регентского) не смогут. Этого никто и не предлагает.

20 авг 2013 19:07

Я, конечно, не специалист... Если все так просто, то в чем же дело? Где этот учебник, курсы лекций? Неужели какие-то черные силы внутри реально православного государства мешают? Укажите. Будем бороться.

Мешают не черные силы:), а лень.

"Б.З" - Григоряну
20 авг 2013 19:13

" Похоронили в одной могиле с отцом Павлом Егоровичем. Так, по-чеховски, завершилась эта история о блудном сыне."

что , разрыли могилу отца и уложили гроб на гроб что ли ?
Может все ж таки похоронили рядом с отцом ? - могилы рядом.

"Комментарий проверяется модератором"

Под этим камнем лежит БЗ. Мне не выковырять. Эй, модераторы: Свободу Бывшему! Ему же дышать нечем.

Бывший Земляк "Б.З"
20 авг 2013 23:58

воздух отравлен ложью , поэтому дышать тяжко.

Ну так что, Григорян , гроб Антона Палыча уложили на гроб Пал Егорыча ? или все ж таки похоронили рядом ?

И какое отношение имеет фраза вырванная из Евангелия "о блудном сыне" ? опять ведь навернул своих фантазий. Притча о живом блудном сыне и о живом отце, который принял блудного сына.
А ты соединил усопших отца и сына в одной могиле и ввернул притчу "о блудном сыне". Бред и....
ЕРЕСЬ! ЕРЕСЬ! ЕРЕСЬ!

Вантала ..Балафре
22 авг 2013 18:30

Дикие ржавые псы Декана, одну сокрушили.... Потом они на вас православнутые... Торжествуете... что баптистов рвут... Следуюшие у них Вы... У ржавых собак Декана нет веры..

Крутиков