Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В столице Коми разгорается очередной скандал по поводу вырубки зеленых насаждений

В столице Коми разгорается очередной скандал по поводу вырубки зеленых насаждений

Парк имени Кирова лишится 800 деревьев, а город — почти всей Аллеи Славы

Игорь Москвин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре разгорается очередной скандал по поводу вырубки зеленых насаждений. В ближайшее время парк имени Кирова лишится 800 деревьев, а город — практически всей Аллеи Славы, появившейся благодаря афганцам еще в 80-е годы.


Как рассказал «7x7» член Общественной палаты региона и представитель общественной организации "Экологи Коми" Александр Попов, проблемную тему обсудили сегодня в администрации Сыктывкара.


По словам нашего собеседника, заместитель сыктывкарского градоначальника Вячеслав Козьяков сообщил: мэрия уже подписала контракт с компанией "Тетра" и готовится к первому этапу работ по реконструкции Кировского парка.


В парке проведут берегоукрепительные работы, построят берегоукрепительные сооружения, предполагается разбить бульвары, установить фонтаны и новые скамейки.


Все это очень хорошо, однако сыктывкарские экологи обеспокоены: пострадают 800 тополей и берез в самом парке, и еще порядка ста насаждений на Аллее Славы. Более того, уже известно, что часть территории парка отдадут под коммерческое строительство.

Фото ВКонтакте


— На сегодняшней встрече мы поинтересовались: почему дополнительное строительство будет происходить именно в районе пирса, почему собираются тронуть Аллею Славы, где можно посмотреть проект, а также известно ли администрации города, как к вырубке относятся сами афганцы. Четких ответов на эти вопросы мы не услышали, — рассказал А. Попов.


По информации экологов, вырубка насаждений ориентировочно начнется уже этой осенью.


— Мы не против строительства и облагораживания, — подчеркнул собеседник. — Однако не хотелось бы, чтобы с парком имени Кирова случилось то, что мы наблюдаем в Мичуринском парке: сегодня там отсутствуют ливневые канализации, парк заболачивается и погибает. Хочется, чтобы все было сделано грамотно, и мы будем следить за этим процессом.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Год без губернатора Островского
Мнение
12 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Глава Коми Владимир Уйба решил пожаловаться на то, что на машинах в регионе стало очень мало Z-символики
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тополя можно и нужно выруб
22 июл 2013 17:01

Тополя можно и нужно вырубать. Слишком много людей, в том числе множество детей, страдают от аллергии. Тополя - аллергены и причиняют ужасные страдания. Люди буквально задыхаются в кашле.

инжеНегр
22 июл 2013 17:07

по Кировскому парку опасно ходить, все тополя в аварийном состоянии, старые, ни кто их не подпиливает
бамбосов то скока опять потратят, кто то наварится!

Попову
22 июл 2013 18:03

Саша, как к проекту относятся афганцы не трудно предположить, спроси у Пасечника из Желтого дома.

22 июл 2013 18:19

Главная проблема по сути в одном - насколько будет укреплена береговая линия:если усилят и окультурят парк, то и "афганцы" не обидятся...А если наконопатят внешних работ, которые через 3 года переделывать, тогда надо сразу на 2016-й Комиссию готовить...

вы правы
22 июл 2013 18:40

"потемкинские деревни", "распил бабла", "откаты" - зло

Крутиков
22 июл 2013 20:16

Я проекта 3 по берегоукреплению р. Сысола видел... Комимелиоводхозпроект питерская, и еще одна... В течение 2 лет видел эти проекты... Республика при торлопаве была так богата чтоб 3 институтам поручить... Кстати на проектных работах воруююют.... я знаю... от воров и мне перепадало... давным давно... А как это будет воплощаться?

666
22 июл 2013 20:08

то что парку нанесут большой вред это понятно то что будет строить тетра еще понятней(где он найдет специал.) но то что там будет новое строит. еще понятней сначала нужно уничтожить админ. а потом строить

гость
22 июл 2013 20:23

Да задолбали эти городские лесорубы, у нас во дворе сквер вырубили в свое время теперь из окна вместо деревьев точечная застройка, а если без лирики, то все что можно будет продать в городе, будет продано и спилено, несмотря на мнение горожан.

никакого скандала нет
22 июл 2013 20:32

На Кировский парк, как и Мичуринский, смотреть страшно. Пусть облагородят наконец. Саша расслабся - займись семенами, картофелем, сходи на дискотеку в Озон, как раньше. Не раздувай скандал на пустом месте.

Маруся
22 июл 2013 20:55

Я не эколог, я прсто горожанка, кстати, детство мое прошло как раз в Кировском парке. Но я не об этом. В прошлом году ко мне приезжала подруга с Урала, у них там дачи садами называют. Понятно, что человек в деревьях разбирается. Так вот именно Кировский парк из всего, что она увидела в Сыктывкаре, понравился больше всего! Она сказала, что деревья, хоть и старые, но очень хорошие, в смысле здоровые. Что такую энергетику, такой воздух она нигде не встречала. Она чуть ли не все деревья обнимала. И еще сказала, что с точки зрения гео...чего - то там Кировский парк идеальное место. Я спросила, как это она узнала. Она показала на стволы деревье - ведь нет кривых, все стройные как солдаты на плацу! Так что вырубать нормальные деревья для очередной точечной застройки, выдавая это за благоустройство парка - это варварство! Как и строительство элитного дома для ВИПов в ботсаду. Про укрепление береговой линии - рыдаю! Опять денежки уплывут , сами знаете куда, точнее, кому в карман, а берег как оползал, так и будет оползать. В столице предположительно богатой республики ни на что денег не хватает, не в пример Чувашии или Мордовии с Мариэл! Посмотрите, какая там архитектура, набережные...Когда наши чиновники - то насытятся?!

1
23 июл 2013 01:32

с учетом того, что кирпарк стоит на костях - Ваша подруга гот, а Коми лес весь стройный и прямой

23 июл 2013 23:05

1 23:32, 22 июля

Да, рядом было кладбище, до начала шестидесятых. Предлагали перенести могилы, но они так и остались на прежнем месте.

Тополя имеют левовращающуюся структуру биоэнергетики. Да, хорошие очистители, но вкупе с структурой биоэнергетики правовращающейся (берёза, рябина и т.п.). Долгое пребывание рядом с тополями не только действует очищающе, но и изматывает физически, тем более при наличии кладбищенских остатков.

Ай
24 июл 2013 12:36

Интересные мысли представительницы либеральной общественности. Попы, по мне, на этом фоне намного адекватнее выглядят... Так может поэтому болотные вечно последние)))...

Татьяна
22 июл 2013 21:58

А где можно проект посмотреть? По тем картинкам, что прицеплены к информации, в парке после реконструкции планируются только одиночные деревья в цементных кадках. В Москве такая ноу-хау "клумба" с одним деревом обходится бюджету города 8 млн. руб. И вообще, что это за парк будет, в котором деревья станут музейными экспонатами?

15 авг 2013 19:34

А что этот типа эколог Попов ничего про общественные слушания по проекту не озвучил? ему это не интересно? и так засветился на благодатной ниве экологии? бледная немочь т.н. "общественников" задолбала уже!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоСыктывкарЭкология