Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В столице Коми разгорается очередной скандал по поводу вырубки зеленых насаждений

В столице Коми разгорается очередной скандал по поводу вырубки зеленых насаждений

Парк имени Кирова лишится 800 деревьев, а город — почти всей Аллеи Славы

Игорь Москвин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре разгорается очередной скандал по поводу вырубки зеленых насаждений. В ближайшее время парк имени Кирова лишится 800 деревьев, а город — практически всей Аллеи Славы, появившейся благодаря афганцам еще в 80-е годы.


Как рассказал «7x7» член Общественной палаты региона и представитель общественной организации "Экологи Коми" Александр Попов, проблемную тему обсудили сегодня в администрации Сыктывкара.


По словам нашего собеседника, заместитель сыктывкарского градоначальника Вячеслав Козьяков сообщил: мэрия уже подписала контракт с компанией "Тетра" и готовится к первому этапу работ по реконструкции Кировского парка.


В парке проведут берегоукрепительные работы, построят берегоукрепительные сооружения, предполагается разбить бульвары, установить фонтаны и новые скамейки.


Все это очень хорошо, однако сыктывкарские экологи обеспокоены: пострадают 800 тополей и берез в самом парке, и еще порядка ста насаждений на Аллее Славы. Более того, уже известно, что часть территории парка отдадут под коммерческое строительство.

Фото ВКонтакте


— На сегодняшней встрече мы поинтересовались: почему дополнительное строительство будет происходить именно в районе пирса, почему собираются тронуть Аллею Славы, где можно посмотреть проект, а также известно ли администрации города, как к вырубке относятся сами афганцы. Четких ответов на эти вопросы мы не услышали, — рассказал А. Попов.


По информации экологов, вырубка насаждений ориентировочно начнется уже этой осенью.


— Мы не против строительства и облагораживания, — подчеркнул собеседник. — Однако не хотелось бы, чтобы с парком имени Кирова случилось то, что мы наблюдаем в Мичуринском парке: сегодня там отсутствуют ливневые канализации, парк заболачивается и погибает. Хочется, чтобы все было сделано грамотно, и мы будем следить за этим процессом.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Какое же сильное выступление получилось у Юлии Навальной
Мнение
10 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Забастовка, которую принято считать началом революции, приведшей через неделю к падению самодержавия
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тополя можно и нужно выруб
22 июл 2013 17:01

Тополя можно и нужно вырубать. Слишком много людей, в том числе множество детей, страдают от аллергии. Тополя - аллергены и причиняют ужасные страдания. Люди буквально задыхаются в кашле.

инжеНегр
22 июл 2013 17:07

по Кировскому парку опасно ходить, все тополя в аварийном состоянии, старые, ни кто их не подпиливает
бамбосов то скока опять потратят, кто то наварится!

Попову
22 июл 2013 18:03

Саша, как к проекту относятся афганцы не трудно предположить, спроси у Пасечника из Желтого дома.

22 июл 2013 18:19

Главная проблема по сути в одном - насколько будет укреплена береговая линия:если усилят и окультурят парк, то и "афганцы" не обидятся...А если наконопатят внешних работ, которые через 3 года переделывать, тогда надо сразу на 2016-й Комиссию готовить...

вы правы
22 июл 2013 18:40

"потемкинские деревни", "распил бабла", "откаты" - зло

Крутиков
22 июл 2013 20:16

Я проекта 3 по берегоукреплению р. Сысола видел... Комимелиоводхозпроект питерская, и еще одна... В течение 2 лет видел эти проекты... Республика при торлопаве была так богата чтоб 3 институтам поручить... Кстати на проектных работах воруююют.... я знаю... от воров и мне перепадало... давным давно... А как это будет воплощаться?

666
22 июл 2013 20:08

то что парку нанесут большой вред это понятно то что будет строить тетра еще понятней(где он найдет специал.) но то что там будет новое строит. еще понятней сначала нужно уничтожить админ. а потом строить

гость
22 июл 2013 20:23

Да задолбали эти городские лесорубы, у нас во дворе сквер вырубили в свое время теперь из окна вместо деревьев точечная застройка, а если без лирики, то все что можно будет продать в городе, будет продано и спилено, несмотря на мнение горожан.

никакого скандала нет
22 июл 2013 20:32

На Кировский парк, как и Мичуринский, смотреть страшно. Пусть облагородят наконец. Саша расслабся - займись семенами, картофелем, сходи на дискотеку в Озон, как раньше. Не раздувай скандал на пустом месте.

Маруся
22 июл 2013 20:55

Я не эколог, я прсто горожанка, кстати, детство мое прошло как раз в Кировском парке. Но я не об этом. В прошлом году ко мне приезжала подруга с Урала, у них там дачи садами называют. Понятно, что человек в деревьях разбирается. Так вот именно Кировский парк из всего, что она увидела в Сыктывкаре, понравился больше всего! Она сказала, что деревья, хоть и старые, но очень хорошие, в смысле здоровые. Что такую энергетику, такой воздух она нигде не встречала. Она чуть ли не все деревья обнимала. И еще сказала, что с точки зрения гео...чего - то там Кировский парк идеальное место. Я спросила, как это она узнала. Она показала на стволы деревье - ведь нет кривых, все стройные как солдаты на плацу! Так что вырубать нормальные деревья для очередной точечной застройки, выдавая это за благоустройство парка - это варварство! Как и строительство элитного дома для ВИПов в ботсаду. Про укрепление береговой линии - рыдаю! Опять денежки уплывут , сами знаете куда, точнее, кому в карман, а берег как оползал, так и будет оползать. В столице предположительно богатой республики ни на что денег не хватает, не в пример Чувашии или Мордовии с Мариэл! Посмотрите, какая там архитектура, набережные...Когда наши чиновники - то насытятся?!

1
23 июл 2013 01:32

с учетом того, что кирпарк стоит на костях - Ваша подруга гот, а Коми лес весь стройный и прямой

23 июл 2013 23:05

1 23:32, 22 июля

Да, рядом было кладбище, до начала шестидесятых. Предлагали перенести могилы, но они так и остались на прежнем месте.

Тополя имеют левовращающуюся структуру биоэнергетики. Да, хорошие очистители, но вкупе с структурой биоэнергетики правовращающейся (берёза, рябина и т.п.). Долгое пребывание рядом с тополями не только действует очищающе, но и изматывает физически, тем более при наличии кладбищенских остатков.

Ай
24 июл 2013 12:36

Интересные мысли представительницы либеральной общественности. Попы, по мне, на этом фоне намного адекватнее выглядят... Так может поэтому болотные вечно последние)))...

Татьяна
22 июл 2013 21:58

А где можно проект посмотреть? По тем картинкам, что прицеплены к информации, в парке после реконструкции планируются только одиночные деревья в цементных кадках. В Москве такая ноу-хау "клумба" с одним деревом обходится бюджету города 8 млн. руб. И вообще, что это за парк будет, в котором деревья станут музейными экспонатами?

15 авг 2013 19:34

А что этот типа эколог Попов ничего про общественные слушания по проекту не озвучил? ему это не интересно? и так засветился на благодатной ниве экологии? бледная немочь т.н. "общественников" задолбала уже!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоСыктывкарЭкология