Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Опрос «7х7»: «К чему приведет запрет на продажу алкоголя в барах и ресторанах?»

Опрос «7х7»: «К чему приведет запрет на продажу алкоголя в барах и ресторанах?»

В республике хотят запретить торговать алкоголем в барах, ресторанах, столовых, кафе в ночное время и несколько праздничных дней в году

Сергей Смирнов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коми управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) считает, в регионе сложилась ситуация, в которой одни участники рынка — заведения общепита — получили преимущество перед магазинами. Как известно, в магазинах республики запрещена продажа алкоголя с 22:00 до 8 утра, а также в праздничные дни — День знаний (1 сентября), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и ближайшие следующие за этим праздником выходные. По мнению УФАС, эта законодательная норма ограничивает экономическую конкуренцию.

Как сообщили в пресс-службе Коми УФАС, закон РК «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми» создает преимущественные условия отдельным хозяйствующим субъектам, что недопустимо в соответствии с антимонопольным законодательством. Соответствующий вопрос перед антимонопольным органом поставили сами предприниматели. Именно поэтому ведомство обратилось к прокурору республики Сергею Бажутову с просьбой рассмотреть возможность внесения в Госсовет Коми законопроекта об исключении из закона норм,  ограничивающих экономическую конкуренцию.

В УФАС полагают, что многие участники товарных рынков, на которые распространяются антиалкогольные ограничения, одновременно работают на рынках, где такие ограничения отсутствуют. Например, владелец магазина может быть и владельцем бара (кафе): при прекращении продажи алкоголя в магазине в ночное время доход от этого вида деятельности предприниматель получает уже в точке общепита.

Антимонопольщики считают, что антиалкогольный закон создает преимущественные условия в получении дохода от розничной продажи алкоголя отдельным участникам рынка: магазин, у которого нет своей точки общественного питания, в итоге будет всегда проигрывать конкуренту, у которого такая точка есть. При этом Коми УФАС России напоминает, что, по Конституции РФ (статья 8), поддержка конкуренции в экономике является одной из основ конституционного строя страны.  

В обращении к прокурору республики Сергею Бажутову Коми УФАС России просит рассмотреть возможность внесения в Государственный Совет Коми законопроекта об исключении из антиалкогольного закона нормы о лицах, на которые ограничения розничной продажи алкогольной продукции не распространены. То есть, антимонопольное управление считает, что запрет на продажу алкоголя в ночное время и праздничные дни должен действовать в отношении всех участников рынка — и магазинов, и предприятий общественного питания.

— Мы поддерживаем принимаемые на законодательном уровне меры по борьбе с алкоголизацией населения. Однако как орган, который защищает конкуренцию и контролирует исполнение антимонопольного законодательства, не можем пройти мимо факта ущемления конкуренции и прав отдельных участников рынка — все должны быть в равных условиях, — прокомментировала врио руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.  

Редакция интернет-журнала «7x7» решила спросить у читателей, к чему могут привести эти изменения.

 
Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
На смерть Навального
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1/4 нюха
17 июл 2013 20:06

однозначно - процветанию придурков ЕР
"Выпуск водки в июне рухнул на 40 процентов"
http://lenta.ru/news/2013/07/17/vodka/
кстати - это часть бюджета!
кстати - замещается сурогатом!
Типа - Спичак - враг народа!

инжеНегр
17 июл 2013 20:19

бутлегерам работы приавиться

1/4 нюха
17 июл 2013 20:27

хер им!
Пришел сегодня в офис к другу с пятком жести, - тот открывает холодильник - будешь плакать - магазин тупеет (типа про пойло) ...
можно подумать - тибе не так?

инжеНегр
17 июл 2013 20:53

разговор то не об нас же?
что нам? слетал на базу прихватил пару ящиков и хорошо
я же про НАРОД

Будет лучше
17 июл 2013 21:01

Меньше будут сидеть в злачных заведениях. В них нельзя приносить свои продукты и алкоголь. А значит все на пользу людям.

1/4 нюха
17 июл 2013 21:16

инжеНегр - балдею от их рассуждало. Паять –шесть лет пойло беру ящиками оптом. Даже другарей не напрягаю.
Проблема –моя три дома!
Тебе легче – у тебя два! Но у тебя мозги!
А нюх всё путает – скотина – где чаи ящик!

Балафре
17 июл 2013 21:46

Благословен дон Рэба... Печется о нас и о птахах небесных... путь им прокладывает... Благословен Дон рэба... Только увы... Закон стругацких.... Если торжествует серость... к власти придет тьма...

1/4 нюха
17 июл 2013 21:57

Масса -ракш, макса ракш, Балафре - дешевый вирпж!
Нос утри!
закон мира смотри!
пиво хреновое - не потреби!
Нюху , частичному, дорогу смотри,
свелось не последняя
Надежда твоя!
Божия искра!
5 -3 - 000
,

Рубеж
17 июл 2013 21:50

Рубеж Севера лишат лицензии СМИ?
_https://disposablewebpage.com/turn/d77zYguyus

951
18 июл 2013 00:10

базарной девке ЛАПШИНОЙ только это и надо, доходы у нее падают. Какой же надо быть дурой, все это мы уже проходили и не раз, результат известен, так что не надо прикрываться радением за здоровье народа. Я взрослый человек и без вас решаю когда и сколько мне можно выпить, алкоголиком не стал, слава богу, а вот сколько теряет бюджет, т.к. деньги уходят бутлегерам, таксистам и т.д. и т.п. этой торгашке неинтересно. А по большому счету, что вообще эти продавашки и ЖКХашники делают во всяческих СОВЕТАХ ГОРОДА, ГОССОВЕТАХ и т.д., их там по определению быть не должно

Корвин
18 июл 2013 00:15

ягода есть... сахар есть... дрожжи купил... перезимуем...

инжеНегр
19 июл 2013 04:10

Кремлевская кампания по борьбе с алкоголизмом сказывается на российской водочной промышленности, пишет Изабель Горст в блоге The Financial Times beyondbrics.

Повышение налогов на алкоголь сделало любимый напиток россиян недоступным для многих простых людей, в результате чего продажи водки упали в первом полугодии на 28,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 30,3 млн декалитров.

В начале года правительство повысило налог на крепкие напитки, и минимальная цена литровой бутылки водки выросла до 170 рублей с прежних 125, напоминает автор.

"Как и предупреждали с самого начала многие эксперты (и любители выпить), повышение налогов на алкоголь заставило пьющих россиян искать более дешевую незаконную выпивку. Производители алкоголя жалуются, что не могут больше конкурировать с процветающим черным рынком, предлагающим дешевый алкоголь и суррогаты", - отмечает Горст.

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, сказал газете "Коммерсант", что если тенденция продолжится, то к концу 2013 года на долю нелицензированных производителей будет приходиться 15-25% всего рынка водки в России, передает журналистка.

конец миши плешивого то же с этого начинался
ну рубят сук на котором сидят

инжеНегр
19 июл 2013 16:52

За пять месяцев Коми потеряла 2,9 тысячи человек
По предварительным оценкам, на 1 июня численность населения Коми составляла 877,8 тысячи человек, тогда как на начало года в регионе проживало на 2,9 тысячи человек больше.
Как сообщает Комистат, за пять месяцев численность населения республики сократилась на 0,3 процента (точно такие же темпы убыли были и в январе-мае 2012 года).
Причиной сокращения численности населения являлся миграционный отток. С начала года из республики уехали или переехали 13 тысяч 882 человека, вернулись или приехали другие – 10 тысяч 324 человека. Таким образом, миграционные потери составили 3 тысячи 3558 человек. В другие регионы уехало 7,8 тысячи человек (приехало 3,8 тысячи), за границу переселились 270 человек, а вот приехало из-за рубежа 758 человек.
Миграционные потери отчасти компенсируются естественным приростом населения, то есть превышение числа родившихся над числом умерших. Он наблюдается с середины 2011 года. За январь-май в Коми родилось 5193 человека, а умерло 4502. Естественный прирост составил 651 человек (в январе-мае 2012 года он составлял 493). Превышение рождаемости над смертностью зафиксировано как в городах в целом, так и в сельской местности.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиЭкономика