Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На ферме в селе Колва массово гибнут коровы

На ферме в селе Колва массово гибнут коровы

Жители села и "Комитет спасения Печоры" требуют от власти принять меры по предотвращению дальнейшей гибели коров на ферме ООО "Колва" и организовать проверку по факту жестокого обращения с животными

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Как стало известно«7x7», в селе Колва Усинского района Коми на животноводческой ферме, принадлежащей ООО «Колва», произошел массовый падеж крупного рогатого скота. Причины произошедшего пока неизвестны, однако местные жители полагают, что животные либо погибли от голода, поскольку в новогодние праздники работники фермы не выходили на работу, либо просто замерзли в неотапливаемом из-за долгов помещении. Падший скот до сих пор находится на ферме среди еще живых коров — ни руководство хозяйством, ни глава поселения не могут найти рабочую силу для вывоза и захоронения трупов животных. 
 
Фото Олега Данцевича, снятое на ферме ООО "Колва" 7 января.
 
О трагедии на ферме тревогу забили жители села — 7 января они безуспешно пытались дозвониться до руководства администрации Усинска, после чего обратились в общественную экологическую организацию «Комитет спасения Печоры» с письмом следующего содержания: «На сегодняшний день сложилась критическая ситуация на ферме ООО «Колва»: происходит массовая гибель крупного рогатого скота. Молочный скот падает замертво. Из 150 голов доятся только 4 коровы оставшейся всего одной дояркой. Ферма не отапливается  в течение трех лет в связи с неуплатой...  Навоз не вывозится с декабря 2012 года, так как заморожены транспортеры для выгрузки навоза. Видя, что коровы умирают, проводят вынужденный забой молочного и стельного скота. Забой проводят прямо в стойле. Отходы после забоя сбрасывают на территорию фермы в 20 метрах от ручья, который впадает в реку Колва...  Падежный скот некому убирать (нет рабочей силы) и некуда (нет могильника), он остается лежать среди живого скота... Скотину кормят замороженным сеном, которое рубят топорами и пилят бензопилами...»
 
Получив письмо из Колвы, заместитель председателя "Комитета спасения Печоры" Надежда Давыдова вчера обратилась в усинскую администрацию с требованиями о срочном включении отопления на ферме и инициации прокурорской проверки по факту жестокого обращения с животными (нарушение норм СанПиНа в помещении, где содержится крупный рогатый скот, отсутствие дойки коров, невывоз отходов жизнедеятельности крупного рогатого скота, отсутствие адекватного питания). 
 
Сегодня Надежда Давыдова направила информацию о произошедшем на ферме в Колве в интернет-приемную главы Коми и в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РК.
 
Между тем ситуация на ферме до сих пор остается критической. Как сообщила корреспонденту «7x7» по телефону жительница Колвы Альбина Данцевич, которая первой позавчера забила тревогу о случившемся, сегодня днем умершие животные все еще находились на ферме и глава поселения Ирина Езимова просила ее «помочь найти бичей, которые бы вывезли навоз и трупы коров». «Кроме того, она просила меня никуда не писать о том, что у нас произошло», - добавила г-жа Данцевич.
 
Сергей Сорокин, «7x7»  
Материалы по теме
Мнение
7 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Либеральные конференции, или Рассуждения у парадного подъезда
Мнение
28 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Где еда — там и мусор
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Чип и Дэйл
9 янв 2013 23:14

Зырянские анархо-экологи ау

Владимир Пыстин.Сыктывкар
10 янв 2013 00:27

Жители с. Колвы приняли на себя основной "удар" освоения Севера -Усинских месторождений нефти. Сколько страданий пережили они, сколько людей раньше времени увезли на погост, знают только они.Такое впечатление, что вот уже более тридцати лет над колвинцами учиняют всевозможные экспериметы. Типа того: " А мы вас так!"," Выжили? А мы вас дустом!".

НКВД
10 янв 2013 01:20

Пыстин - а вам не кажется, что в первую очередь, гибель животных находится на совести жителей с. Колва? Я не думаю, что в селе так много рабочих мест, что работягам фермы, позволительно просто забухать на все каникулы. Избавившись от "коммунистической тирании" получив "вольную" - население деревень спивается и губит всё наследие "социализма" растащив и сдав на металлолом сельхоз технику и инвентарь. Обрезая электропровода протянутые к их же деревне, они уходят во мрак запоя и некого винить, кроме себя самих.... Это самые обычные - халатность, лень и безответственность отягощённые алкоголем, равнодушием и слабоумием......... Понятно, что власть на то и власть, что бы организовать людей - но власть выбирают эти же колвинцы. Не это ли образец либеральных преобразований??? Кто то должен за это ответить............. В Визинге стадо коров ушло в зиму без крыши над фермой, в с. Колва падёж -- я не понимаю, о каких великих достижениях глаголет Министр сельского хозяйства Респ. Коми - Чечёткин?

мз
10 янв 2013 01:26

да и правда пусть ответят должностные лица,что происходит

Владимир Пыстин. Сыктывкар
10 янв 2013 10:32

Уважаемый нквд, я знаю колвинцев,знаю тех,кто работал там. Знаю и то , что издевательства над колвинцами затеяли под руководством КПСС. И продолжаются по сей день. В последний раз ездил в Колву два года назад. Чтобы помочь провести сельский сход и сформулировать требования ипоротестов и предложений сельчан в связи с разливами, а также иными проблемами.

Нквдэшнику
10 янв 2013 13:59

Нквдэшник, а ты зачем Путин выбрал ? На выборах?

10 янв 2013 02:26

Власть выбирают те же Колвинцы)))кол тебе НКВД в жопу тоже можно))))

ПиТарсу Васильеву
10 янв 2013 02:29

Ушлёпок - цепляйся за проблему, а не за слова....Если не выбирают, стал быть тоже пробухали.........

10 янв 2013 02:41

Твоя проблема это любовь лизать власти))пробухали у него все и вся...иди работать придурок!)))))

Экий ты
12 янв 2013 00:18

ПИТАРАС)))

Тарасу Васильеву
10 янв 2013 02:37

А у нас что, власть выбирают? Первый раз слышу.

жертвоприношение
10 янв 2013 02:40

затяжным праздникам.

Ужас какой... Но ведь такие вещи не случаются внезапно... Неужели нельзя было "забить тревогу" раньше? Или по сложившейся нынче традиции всем все равно?

Колмагорт
10 янв 2013 14:06

Если бы Коми была независимым Коми государством - таких ужасов бы не было !!!

АГА
10 янв 2013 17:47

Тогда вообще бы был - КОШМАР УЖАСНЫЙ))))))

МИлана
10 янв 2013 12:05

прежде, чем делать такие выводы про жителей, подумайте...у нас нет пьянства, такого как пишут выше...у нас процветающее село...а на счет рабочей силы... кто пойдет работать в совхоз за копейки, когда мы живем в нефтяной столице, где заработки 40-60 т. р в среднем. у всех дети, семьи. вы бы сделали выбор в сторону первого? а на счет "бить тревогу"...ее били уже неоднократно...

Владимир Уляшев
10 янв 2013 12:38

Вот уроды!


НКВД, - рот закрой.
Причем здесь жители? - Коровы, ведь, не жителям принадлежат, а - ООО "Колва" (если верить написанному).


Вы никогда не задавали себе вопрос в чем причина этих явлений:
"население деревень спивается и губит всё наследие "социализма" растащив и сдав на металлолом сельхоз технику и инвентарь. Обрезая электропровода протянутые к их же деревне, они уходят во мрак запоя и некого винить, кроме себя самих...."

- Ведь до 90-х люди работали. И вдруг - все разрушилось. - Может это деревенские все начали?
В деревне придумали перестройку?!
Деревенские мужики и бабы развалили СССР?
...
А еще раньше - придумали революцию, раскулачивание, колхозы, ...?

Вся эта "моднявая культура" от Вас - городских пижонов, бездельников,...


Комментатор под ником НКВД, Вас ожидает команда у стенки.

Устали уже курить.
Винтовки стынут на морозе.
Давай снимай с себя все до кальсон, иди к стене.
Че дрожишь? - холодно?

НКВД-Уляшеву
10 янв 2013 17:36

Владимир - от чего вдруг вас так шарахнуло? При чем здесь жители? Да при том, что всё это происходило у них на глазах. Единственная, кто заслуживает уважения в этой неприглядной истории - это жительница с. Колвы Альбина Данцевич, которая первой забила тревогу о случившемся. Но разве только позавчера и в одночасье всё это произошло???
Конечно, развал с/х - это в первую очередь, результат реформ проводимых ельцинско-гайдаровской кликой, и только лишь во вторую очередь вина жителей села и деревни. Развалив коллективное хозяйство - эффективных фермеров, на которых делалась ставка - увы не нашлось. Растащив колхозное добро по паям, частник не смог обрабатывать поля, которые почти повсеместно заросли борщевиком. Всё, на что способен частник - это обеспечить картошкой свою семью. Однозначно, что деревенские бабы и мужики к развалу СССР непричастны - они, скорее всего жертвы этого развала. И к стенке ставить надо тех, кто в первую очередь в этом повинен - Горбачёва и Ельцина. Надеюсь, первого всё таки осудят ещё при жизни, второй к сожалению избежал сей участи, почив в бозе... Что касается пьянства, то это к сожалению не только проблема какого нибудь отдельного населённого пункта, это в целом, повсеместная проблема. Для сельской глубинки - это вообще сравнимо с "последствиями ядерного взрыва". Надеюсь, вы не будете отрицать сей прискорбный факт, тем более что этот вопрос неоднократно поднимался на конференциях "Коми Войтыр".

""""""""Комментатор под ником НКВД, Вас ожидает команда у стенки"""""""""

Мороз! И небо в красках синих!
Окурок нервно теребя
НКВД стоит у стенки
В который раз! Наверно зря?

Блуждает взгляд
в душе смятенье
перчатки изучает шов..
Через прицел былой берданки
Сурово смотрит Уляшев...

Стрелять!Казнить!
Ну что Вы сударь...
К чему Вам лить чужую кровь?
Ну что ж НКВД, ступайте...
Вздохнув, промолвил Уляшёв......

И он ушёл, в безмолвье снежном
Масштабно осознав беду
Мне очень жаль бурёнок павших
Но я помочь им не могу..........

Владир Пыстин.сыктывкар
10 янв 2013 17:57

Уважаемый нквд, сельское хозяйство в Колве стали разрушать при господстве КПСс. Когда по реке поплыла нефть. Множество коров частных и совхозных пришлось забить. Проблема в том, что в Усинске высокие зарплаты, а животноводство нерентабельно. В Колве стоит остро проблема обеспечения пиьевой водой. С реки пить нельзя. А водопровода нет. Цена на энергию высока, поэтому отключили отопление. Ззнаю тех, про продолжал работать в животноводстве. Хорошие люди. Но простых рабочих рук не хватает. Проще найти пропитание в нефтянке. Проблема в Колве возникла значительно раньше, чем начало эры Горбачева. Всютяжесть удара:наплыв масы самых отъявленных и бесшабашных со всего СССР приняла на себя Колва. Приехали в Усинск множество судимых и отмороженных. Город рос, хорошел, а Колва до сих пор на обочине. Словно памятник варварского отношения к местному населению со сторны тех, кто временщикам приал на эту землю и разоряет ее в погоне за длинным рублем. Я помню время когда при КПСС вообще был практический запрет на то, чтобы коми людей с окрестных деревень принимали на работу в Усинске. Слава богу КПСС рухнула и этот запрет исчез вместе с КПСС.

Владимир Уляшев
10 янв 2013 15:43

Раньше в каждом селе, каждой деревне был совхоз. А теперь?
В Усть-Куломском районе остались два с/х предприятия. Думаете там особо лучше, чем в Колве?

В СПК "Помоздино" (на главной ферме) была бы такая же картина, если бы не работники конторы (бухгалтера, ...) и "выжившие" в "новогодний беспредел" (устроенный депутатами-гуляками куршавелющими по ебипетам) доярки и трактористы.
На других фермах СПК в деревнях - более-менее. - Хоть и пьянствуют, но коровы - кормленные. Только в Бадьельске вместо вакуум-насоса используют двигатель трактора.

Картина - безрадостная. Но ведь в других деревнях и селах даже такого давным-давно - нет!
И позакрывали не только колхозы-совхозы - школы, детсады, больницы, ... - Кто все это сделал? Сами деревенские жители?
И сегодня продолжается это сознательное уничтожение сел и деревень чиновниками. - По всей стране орудуют банды оптимизаторов!
__________________________________________


Говорите, все плохое в нынешней деревенской жизни от того, что все жители пьянствуют, воруют и не хотят работать?
...Хорошо. Давайте так:
Вы - чиновник. Давайте мы Вас будем понемногу "оптимизировать".
В бюджете денег - не хватат и поэтому,
для начала уберем из Вашего кабинета дубовые столы,кресла - можно спокойно делать отчеты и на кухонном столе и табуретке.
Сэкономим на топливе для котельных - понизим температуру в кабинетах до 5 градусов.
Чтоб не повредить компьютеры - отключить их. Считать можно и на калькуляторах, столбиком.
Какие нахрен лексусы! хочешь ездить - купи себе велосипед! на свои деньги.
...

Думаю, для начала - достаточно.
Как Ваше ничего? Ентузиазизм бьет ключом?
...может налить?

...
А на сэкономленные средства:
детям - мороженное (в актированные дни),
бабам - цветы,
мужукам - водхи.

Тролль
10 янв 2013 17:51

Может стоит прислушаться к Бывшему Земляку - Юрке Самсонову? Он ещё 2 года назад, как человек закончивший аграрный коттедж давал совет по животноводству.
( Архивные данные на придурков РК, даже бывших)
Бывший Земляк ,
29.07.2010 17:15:45
[Свернуть] [Ответить]
идея креативна
по причине,что ничего другого не возможно воплотить.
Я бы еще посоветовал тратить часть целевых бюджетных сельхоз денег на молодняк,этот молодняк отдавать на "воспитание" людям желающим трудиться в отрасли.За "воспитание" бычков платить людям.Или покупать у них живым весом,за вычетом цены теленка.
У колхозов-совхозов покупать будет не дешевле.А объем сырья увеличится.Еще при этом крестьяне себе денег срубят.Ну кто сколько "навоспитывал"...

10 янв 2013 18:36

В Сыктывкарскую птицефабрику вложено около 500 млн. рублей. На эти деньги объем производства сократился(!) в несколько раз. Сократился, а не вырос! А в 2002 году фабрика входила в десятку лучших птицефабрик страны яичного направления. 10 лет прошло, полмиллиарда потрачено на то, чтобы его не стало.

Сейчас крупное предприятие находится на стадии не банкротства даже, а вообще развала, потому что там нет никаких активов. Эта ситуация возникла не вдруг, и не в далеком селе, и не на ферме в 100 голов. Все под носом и контролем.

LAI11
11 янв 2013 04:25

На сколько знаю, сельское хозяйство ни когда не было рентабельным, и даже на западе, так что валить на рентабельность и не рентабельность нету смысла. Во всём мире с\х на дотациях.А наше (Российское) с\х губят кажется специально, иначе где отмывать бабки будут, а это кусок не меньше нефтянки. У нас "птица-говорун" сидит и только обещает ананасы выращивать, а ведь в Усинске когда то и теплица была не плохая, хоть что то, но своё было, да и рабочие места какие то тоже.
А власть имущие любят местного мясца пожевать, Бразильское дерьмо не сильно то хочется.
Вот выше пишут что электроэнергия в Колве дорогая, а что мешает туда провести газ, сразу решится проблема с отоплением, а если надо то и с электроэнергией. На факелах сжигаем, в Печору отправляем, а себе ничего не надо.
Говорить конечно много можно, но пока власть не начнёт о народе думать, толку не будет.

Владимир Уляшев
11 янв 2013 11:54

Тролль:
"Я бы еще посоветовал тратить часть целевых бюджетных сельхоз денег на молодняк,этот молодняк отдавать на "воспитание" людям желающим трудиться в отрасли.За "воспитание" бычков платить людям."

- Идея не нова.
Такие предложения уже были. С самого начала развала с/х (и СССР). Были и попытки. - Не прижилось.
Но лучше уж собрать денжки и КУПИТЬ бычка. И дальше уж "воспитывать" как своего, родного, на свои кровные купленные. Вырастишь - можешь сам съесть или на рынке продать - хозяин себе барин.

А "воспитывать" арендованных и ждать, что кто-то за это отвалит большие деньги - ...
Если бы в совхозах платили хорошие деньги, то и проблем с "местом жительства" бычков никаких бы не было.


LAI11:
"На сколько знаю, сельское хозяйство ни когда не было рентабельным, и даже на западе, так что валить на рентабельность и не рентабельность нету смысла. "

- Правильно.
А что раньше, после развала СОВхозов говорили? - "Зачем помогать, деньги давать сельскому хозяйству? Почему, например, тогда не помогают нефтяникам и газовикам? ... Вот на Западе, например, ..."

Присмотрелись... - и увидели, что и на Западе власть поддерживает свое родное сельское хозяйство. И денег на это не жалеет. И выделяет в десятки, сотни, тысячи раз больше, чем в России.
Потому что там давно поняли, что с/х - это стратегическое направление! И они готовы биться ха своего с/х производителя. Потому что они тоже хочут кушать.

А наши умники при власти смотрят на Киров. И бразильское дерьмо, ... - Им оно слаще. Потому что они сами это не едят - питаются за счет налогоплательщиков в ресторанах и проедают бюджеты сел за один присест.


Смотрели по тв про корпоративки наших чиновников? - на Западе чиновники не смеют потратить ни единого евро на себя любимых, а у нас - гуляют чинуши на миллионы!!! бюджетные.

И самое уродливое в нашей стране "диспаритет цен".
И уроды властьимущие, вместе с ними кормящиеся. На вилы бы навозные аликперовых и их хозяев! Собрать бы всех этих пидарасов в этот холодный коровник и запереть на пару суток.

Бывший Земляк "Б.З"
11 янв 2013 12:36

это я предложил решить проблему сырья для "мифического мясокомбината в Корткеросе", тогда вопрос стоял : где брать сырье ? завозить с Кировской обл ? - себестоимость на выходе будет космос.
Мое предложение эти деньги из бюджета (на закуп крс и свиней у соседей,чтобы запустить комбинат),купить молодняк и раздать сельчанам(у кого руки заточены)на откорм, потом мясокомбинат выкупил бы взрослый крс или свиней - за вычетом веса отданного на откорм молодняка. Решалась бы проблема с сырьем для мясокомбината и селяне могли бы заработать денег.

на западе
11 янв 2013 12:40

проблема перепроизводства. Фермерам платят дотации,чтобы меньше производили сельхоз продукции.

Владимир Уляшев
11 янв 2013 14:04

"проблема перепроизводства. Фермерам платят дотации,чтобы меньше производили сельхоз продукции."

- Да. На первый взгляд это совершенно разные вещи:
там платят за решение проблемы перепроизводства,
у нас - недопроизводства.

Но если они не будут платить фермерам, то там будет такой же развал, как и у нас сегодня.


Дело ведь не только в дотациях. - Вы сравните ихнюю инфраструктуру с нашим безобразием.

Но главное даже не в деньгах отдаваемые.
Главное - лоббирование интересов сельских (и других) ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

Путин решил
11 янв 2013 14:34

развивать сельское хозяйство - чтобы РФ опять начала кормить себя и не только

Владимир Уляшев
11 янв 2013 15:29

"Решил" - не означает "сделал".
Никаких телодвижений пока не заметно.

Владимир Уляшев
11 янв 2013 14:13

НКВД:
"Владимир - от чего вдруг вас так шарахнуло? При чем здесь жители? Да при том, что всё это происходило у них на глазах."

- Т.е. если в Вашем городе совершат преступление, сажать надо и Вас в нагрузку. - Только потому что Ваши окна выходят на улицу, которая через 300м сворачивает на место преступления?

Не знаю какими глазами смотрели на коровник жители Колвы, но, думаю, они уже устали смотреть с болью на этот развал, которой длится уже не одно десятилетие.

Владимир Уляшев
11 янв 2013 15:11

И напоследок:
на "банке" один комментатор удивился моей логическое цепи:
если будут больше покупать местную продукцию =>
то у этой самой продукции будет и качество! и ассортимент!

Не понятно?
Если у товаропроизводителя будет гарантированный сбыт своей продукции, то он сможет больше вкладывать в модернизацию производства, покупку нового оборудования, ...

Т.е. по сути у нас тот же - "КРИЗИС ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА". - Предприятия (фермеры, личные хозяйства) не могут продавать свою продукцию (даже в нынешних мизерных объемах). - Все завалено привозным говном.

"А что мы можем сделать?!"- спрашивали с/х производителей в ответ власти.
А оказалось - могут. Т.е. нет у них желания работать.

Например, сегодня СПК "Помоздино" поставляет в свою продукцию по контракту местным школам, детсадам, больницам. (Государство еще и доплачивает.) И местные торговые точки. - Пусть и ничтожных объемах, но это - уже гарантированный спрос. Предприятие уже может что-то планировать.

А ведь совсем недавно чиновники говорили: "Ну ка мы можем заставлять школы-больницы покупать молоко у местных предприятий?!"
Непонятно было, а наши школы-больницы - они чьи?..
И министерство сх РК - это министерство ссельского хозяйства Коми? или Кировской области? Из какого бюджета им начисляют оклад и премии?

Хотите поднять село и сельское хозяйство? - Помогите со сбытом. И оградите от завозного "навоза" (и на региональном уровне, и в глобальном). - Все просто!!!

Но как это все непросто для чинуш!
Ведь подойдут лоббисты из других регионов и стран, понанесут даров и взяток...
Ох! попробуй откажись! Ведь крестьяне они где там далеко за лесом, а дары - вот они!
"...ибо надобно придти соблазнам"

???
12 янв 2013 02:09

А Прокушев потом напишет, что минсельхоз размещает госзаказы без проведения установленных законодательством процедур торгов..))) Есть уже опыт, люди отремонтировали, причем качественно, дорогу не дожидаясь зимы и аукциона и ... не получили кровно заработанных

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме