Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Народные избранники Коми окончательно запретили проведение публичных мероприятий на Стефановской площади Сыктывкара

Народные избранники Коми окончательно запретили проведение публичных мероприятий на Стефановской площади Сыктывкара

И как теперь проводить парад дедов морозов?

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня на заседании Государственного Совета Коми большинством голосов депутаты поддержали законопроект «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми», составленный депутатами от ЛДПР Александрой Бушуевой и Михаилом Брагиным.

Отныне вам здесь не место. Фото Игоря Бобракова

Вчера на предсессионных заседаниях комитетов эту инициативу «жириновцев» подвергли критике члены фракции КПРФ и лидер местных «справороссов» Вера Скоробогатова. Сегодня на пленарном заседании они также не стали молчать.

Коммунист Геннадий Горбачев поинтересовался у представлявшей законопроект Александры Бушуевой: если федеральный закон уже и так запрещает проведение на Стефановской площади митингов и пикетов, поскольку там находится Конституционный суд, то зачем эту площадь дополнительно включать в список запретных мест?

– Авторы сочли необходимым это сделать, поскольку Стефановская площадь – одно из немногих мест, где можно спокойно гулять с маленькими детьми, – повторила свои вчерашние аргументы депутат. – Я понимаю подоплеку этого вопроса. ЛДПР ни разу не проводила там своих акций, а вот красные флаги мы наблюдали здесь очень часто.

Свою позицию высказала и свежеиспеченный вице-спикер республиканского парламента Вера Скоробогатова, специально для этого спустившаяся с высот президиума к парламентской трибуне.

Она напомнила, что когда в Госдуме России принимался аналогичный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», фракция «Справедливая Россия» в знак протеста покинула зал заседаний нижней палаты российского парламента.

Фото Игоря Бобракова

– Я этого делать не буду, – заявила Вера Игоревна. – Но выскажу свою позицию. Федеральные законодатели дают право субъектам федерации самим выбирать нормы. Но наша ЛДПР выбрала самую жесткую. Расстояние между одиночными пикетчиками может быть и 20 и 30 метров, а они выбрали 50. Число стихийно собравшихся людей без уведомления на специально отведенных местах должно быть не больше ста. А если на одного больше – требуется уведомление. При этом организатор обязан лично подойти за разрешением. Фактически вводится еще одна бюрократическая процедура.

Поэтому вице-спикер предложила либо не принимать закон вообще, либо принять в первом чтении и обратилась к Правительству Коми обсудить с широким привлечением политических партий вопрос об определении специально отведенных мест для обсуждения общественно значимых вопросов.

– Сыктывкар такой компактный город, что может просто не найтись таких мест, – заключила Вера Скоробогатов. – Или нас могут отправить так далеко, что никто никогда не узнает о проведении митинга.

Фото Игоря Бобракова

Тем не менее, 19 депутатов проголосовали за принятие «антипубличного» закона. Трое коммунистов и Вера Скоробогатова были против, а двое вообще не голосовали.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Судьбы российской науки
Мнение
2 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Мои итоги ушедшего года
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 ноя 2012 13:34

Меня все-таки удивляет логика Александры Бушуевой. Митинги и пикеты на Стефановской происходят далеко не каждый день и даже не каждый месяц. При этом митингующие занимают лишь часть площади. В тоже время на площади регулярно устраиваются ярмарки, автосалоны, разводы служб МДВ, выставки различной техники. А вот эти мероприятия точно мешают прогулкам с детьми. Почему же госпожа депутат ничего против этих мероприятий не говорит? Или они тоже подпадают под определение "публичные мероприятия" и их необходимо запретить?

Владимир Пыстин.Сыктывкар
23 ноя 2012 13:35

Я лично по ряду причин отрицательно отношусь к принятию в США закона Магницкого. Но он принят. А это значит, на мой взгляд, что А.Бушуева и М.Брагин имеют 99,9999% шансов попасть в этот список и стать невыездными. Дело в том, что этот список может пополняться и не ограничен только теми, кто участвовал прямо или косвенно в "убийстве" Магницкого.

сыктывкарцы
23 ноя 2012 13:41

"Стефановская площадь – одно из немногих мест, где можно спокойно гулять с маленькими детьми, – повторила свои вчерашние аргументы депутат".

Вот и решайте вопрос с точечными застройками, уничтожением скверов и парков в Столице республики. Тогда будет, где гулять с маленькими детьми.

жидковаты
23 ноя 2012 13:53

Сыктывкар нас только криминогенный город и полиция не может справиться с валом преступности, поэтому эта площадь -одно из немногих мест, где можно спокойно погулять с детьми? Но если это так, и полиция наведет порядок и справится с уличной преступностью, то закон отменят? Какие-то жидковатые аргументы у фрау Бушуевой. Бушуева вообще имеет высшее образование? Ведь рассуждает как необразованная кухарка.

Балафре
23 ноя 2012 15:21

Удивляет инициатива от партии... Позиционирующей себя как либеральной и демократической...Они бы в средние века и новгородское Вече запретили.... Бонзы... чинарики, сидящие в Госсовете или ЖД не должны видеть что о них и их работе думают люди, избиратели...Психике их мешает... А Вообще ЛДПР по мне партия спекулирующих на всем субъектов...

010
23 ноя 2012 17:38

В Сыктывкаре запретили митинги. Тревожно. Когда запрещают бросаться в лицо власти словами, в нее начинают швырять бомбы...

Коммуняка
23 ноя 2012 17:54

Боже мой! Да, да, именно, Боже мой. Пусть вас это не удивляет, сейчас это модно! Так вот, чего это вам тревожно стало? Митинги запретили? Правильно и делают! Только запретами можно добиться улучшений в этой стране! Вот, при КПСС сидели , как мыши, шёпотом рассказывали анекдоты, про членов политбюро, но в стране был порядок, давали стране угля. А сейчас чего? Дали вам свободу слова. И что?Да ничего! Распоясались дальше некуда и только. Жестко, жестко нужно пресекать бунтарский дух ! Что бы делом занимались, а не пустобрёхством у компьютеров. А там и страна и вовсе, не то, что с колен, во весь рост поднимется!

поднимется
23 ноя 2012 17:59

чтобы лечь.
Перестанут писать,говорить о ворье. Ворье в конец распояшется и страну уложат в могилу.

норыч-инжеНегр
23 ноя 2012 20:46

да что вы паритесь? пилюньте
пушай сами депутаты гуляют по этой территории
ни скока не жалко
скоро народ весь в европу и в америку сьедют и красота, один лес вокруг будет
вот зеленые то от счастья помрут наверное все

норыч-инжеНегр
23 ноя 2012 20:47

еще один шпигель в гробик рашкодебилии

23 ноя 2012 21:08

жириновская прошмандовка. помнится, она поднялась во власть, загасив стихийный протест против монетизации льгот.

пешеход
24 ноя 2012 13:23

Прошу обратить внимание - закон принят точнехонько в тот момент, когда возникла, не без участия местной власти, скандальная ситуация с сыктывкарскими вузами .
Видимо, власть опасается повторения тамбовской истории. Но, похоже, это нам не грозит - пассионарность не та.

Владимир Пыстин.Сыктывкар
24 ноя 2012 13:56

Пока закон не читал и не могу о его оценивать. Но на мой взгляд, никакого запрета митинговать на площади до этого не было. Так как площадь не относилась и не относится к территории, прилегающей к зданию Госсовета РК. Площадь, кроме того, разделена от здания Госсовета двумя сплошными разделительными полосами улицы Ленина, а прилегающими территориями могут быть только территории в границах, не разделенных проезжей частью дороги. На мой взгляд, те, кто судились с администрацией города, выбрали неправильные аргументы и неправильную позицию, поэтому проигрывали суды. Видимо, понимая, что в судебном порядке может быть установлено право проводить митинги и собрания на площади, депутаты Госсовета РК инициировали принятие регионального закона. ( Полагаю, что ни Бушуева, ни Брагин не обладают достаточными познаниями и степенью интеллекта, которые бы позволили бы им сформулировать этот законопроект. Полагаю, что проект просто "подсунули им. Это мое субъективное предположение и не является утверждением).
Ну что ж, закон принят. Теперь только нужно следить, чтобы никаких публичных массовых мероприятий отныне на этой площади не проводили. Потому что терминология и понятия о массовых публичных мероприятиях приняты на федеральном уровне. И региональные законодатели не вправе трактовать или применять их ни в расширительном ни в более узком толковании. Закон суров, но это закон. Для всех без исключения. И любые нарушения, должны пресекаться. Если кому-то будет позволено проводить какие-то массовые публичные мероприятия, то и этих "разрешителей" и сотрудников полиции, позволивших осуществить мероприятие, следует привлекать к ответственности.
Не исключено, что этот закон противоречит каким-то требованиям федеральных законов, поэтому, полагаю, в случае несоответствия их требованиям федерального закона, можно будет обжаловать в суде. Дождемся публикации закона.

:-)
26 ноя 2012 00:10

Парад дедов морозов нужно проводить в тайге, что им на площади делать,ежели только ждать пинка от полицейского, и это в лучшем случае. А лучше всего ехать по трассе Ухта-Вуктыл, до переправы, и на р. Печора, вот это размах будет.кто вплавь переплывет Печору, т.к. порома нет, да и подарочков прихватить для вуктыльцев,вот это реклама будет. Прицепились к этой площади, была бы действительно площадь, а то так, небольшая полянка. а сколько кипежу подняли.

Вот, в Калуге идём вслед Коми: http://7x7-journal.ru/post/22732?r=kaluga

Увы ...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКомиОбществоПротестСыктывкар