Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре прошла дискуссия о получении политического убежища в Эстонии блогером Саввой Терентьевым, которого осудили за экстремизм

В Сыктывкаре прошла дискуссия о получении политического убежища в Эстонии блогером Саввой Терентьевым, которого осудили за экстремизм

Участники дискуссии пришли к выводу, что это нельзя назвать предательством

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сыктывкарском кафе «Ихтиус» 11 августа состоялась дискуссия о том, можно ли назвать предателем осужденного в 2008 году по экстремистской статье музыканта и блогера Савву Терентьева, получившего политическое убежище в Эстонии. После часового разговора собравшиеся пришли к выводу, что к поступку Саввы слово предательство не применимо.

 

Отец Саввы Сергей Терентьев (на переднем плане) и Борис Суранов (на заднем) по-разному понимают предательство.
Фото Сергея Сорокина


 

Модератор дискуссии правозащитник Павел Андреев попросил первым высказаться журналиста Бориса Суранова, пост которого о «предательстве» Саввы Терентьева в «Живом журнале» (ЖЖ) спровоцировал бурное обсуждение этой темы в интернете:

— Боря, когда я прочитал твой пост,  то был  удивлен, потому что я знал тебя, во-первых, как космополита, а во-вторых, как одного из главных защитников Саввы Терентьева.

— На самом деле, слово «предатель» прозвучало в моем ЖЖ не совсем в том смысле, что он предатель родины, изменник, но в таком несколько дружественном ключе, что называется. Да, Савву я защищал, защищаю, и у меня к нему по-прежнему теплое отношение, и слово «предатель», может быть, излишне экспрессивное, появилось, исходя из моих личных отношений с Саввой... Ну, условно говоря, ушел от тебя человек любимый — это предательство, уехал без тебя куда-нибудь в поход — тоже предательство. Вот такое мое объяснение. С точки зрения геополитики у каждого человека есть право на выбор, на личную жизнь. У Саввы своя семейная жизнь, я понимаю, что им там комфортнее, рыба ищет, где глубже, человек — где лучше. Но с точки зрения какого-то круга, в котором он вращался, мне показалось, что он совершил некий поступок, который я назвал предательством.

— А для себя ты рассматривал возможность когда-нибудь уехать? — спросил у журналиста Андреев.

— Нет, никогда.

— Игорь, а ты? — обратился модератор дискуссии к председателю Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Игорю Сажину. — Насколько я знаю, тебе не раз предлагали работу и в Москве, и в Европе, и в США.

— В Европе и Штатах — нет, в Москве — да. Почему я не уезжаю? Потому, что не хочу. Потому что есть такая пафосная штука, которая для меня весьма и весьма важна, как «отеческие гробы». У меня есть ответственность перед моими близкими людьми, которые захоронены здесь. Я смотрю на современную миграцию с точки зрения не освоения мира, а попытки сбежать от проблем. Где-то там есть место, где хорошо,  здесь место, где плохо, и я хочу туда, где хорошо. А у меня есть убежденность, что нормальный человек меняет окружающий мир, а не бежит туда, где хорошо. Да, если здесь совсем хреново будет, если будет реальная угроза безопасности моей и, главное, моих близких, тогда вопрос, может быть, и по другому встанет.... А что касается предательства, то это когда есть мы и есть враги, если ты не с нами, то ты против нас, ты предатель. Но, извините, мы живем в мире, где нет нас и врагов. Враг в большей степени — внутри нас сидит. Если я перейду на сторону мерзавца, который внутри меня сидит, на сторону ксенофоба, который внутри меня сидит, тогда да, я — реальный предатель. Настоящий джихад внутри... Может ли Савва, став гражданином Эстонии, вернуться в Сыктывкар, жить здесь? Вполне. Ему кто-то мешать будет? Нет.

— Миграционная служба, — не согласился юрист и член правления КПК Александр Кикоть.

— Не будет. Он не оставляет гражданство России, насколько я понял, а в Эстонии можно двойное гражданство брать. Он просто получил пожизненную визу шенгенскую. Что это значит? Это значит, что он в любой момент с легкостью сможет перемещаться по всей Европе, у него нет никаких сложностей. Вот для меня его поступок — это попытка  обойти множество бюрократических барьеров, которые существуют в Европе. И все. А то, что он воспользовался достаточно хитрой схемой, что он назвал себя жертвой политических преследований... Ну, да, такой схемой он воспользовался...

— А он — жертва? - спросил у Сажина Кикоть.

 

— В данном случае, да, но это не значит, что он ходил по коми земле и под ним земля горела, и из каждого угла выбегал милиционер и кричал: «Я помню!». Давайте отбросим эту схему дебильную.

 

Здесь вполне можно было существовать.

Председатель сыктывкарского буддистского центра Руслан Глобу заявил, что ему близка мысль Игоря Сажина о враге, предателе, находящимся внутри, и добавил, что он, возможно, уехал бы куда-нибудь на Восток, если бы мог себе это позволить.

Председатель Ассоциации национально-культурных автономий Коми Леонид Зильберг на вопрос о том, в каком духе высказываются о своей первой родине евреи, в свое время эмигрировавшие в Израиль, сообщил, что «у многих очень теплые воспоминания о жизни здесь, и они оценивают свое прошлое скорее позитивно», а «главным мотивом эмиграции, по крайней мере, декларируемым, является будущее детей: они считают, что в России будущее младшего поколения смутно, непонятно и всегда находится под угрозой».

— Я с Игорем не согласен, что враг только внутри, — заявил далее Зильберг. Хорошо, если бы было так, но враг существует и в реальности. А если бы Савва уехал и стал ваххабитом? Он был бы враг или нет?..  У человечества, к сожалению, есть реальные угрозы.

Оказалось, что Леонид Зильберг куда меньше верит в реальность переезда Саввы Терентьева: «Уехал ли Савва из Сыктывкара? Я не знаю, потому что считаю, что сегодня реально присутствовать и чувствовать себя, как дома, во многих точках пространства».

— На самом деле, каких-то реальных препятствий для жизни в Сыктывкаре у него не было, — заявил отец Саввы Сергей Терентьев. — И в том, что касается работы, и даже музыки, по большому счету. Но я чувствовал, что ему просто здесь некомфортно — и из-за истории с «неверными ментами», и из-за тысяч комментариев, которые были в 2008 году. Кстати, и сейчас повторяется тот же собачий лай: как только его не обзывают, причем люди, которые не знают ни его, ни его истории... Были комментарии и в Эстонии от русскоязычного населения, там тоже очень много так называемых молодых русских патриотов, которые там родились, выросли, и теперь сидят у компьютеров и бросают комменты. Они считают себя патриотами России, но почему-то в Россию подавляющее большинство из них не хочет ехать, а сваливают опять же на Запад: в Норвегию, во Францию, Испанию и Англию...

Леонид Зильберг вспомнил о поразившем его случае: когда в Эстонию приехала сборная команда России по футболу, русскоязычные болельщики на трибуне развернули плакат с надписью «Хозяева приехали». «Вот это — предательство?», — обратился к присутствующим глава национально-культурных автономий.

— Это — идиотизм, - откликнулся Игорь Сажин.

Признавшись, что сам он домосед и счастлив жить и работать в Сыктывкаре, Сергей Терентьев призвал собравшихся вспомнить молодость и свойственную ей тягу к перемене мест:

—  Он — молодой парень, почему бы ему не поехать? Но такой возможности нет, чтобы просто поехать и жить в Эстонии или другой стране... Да, он использовал возможность политического убежища.

 

Может быть, это и хитрожопость... Но он же  призывной еще был, Савик. А я, например, не хотел бы, чтобы он попал в российскую армию. С его биографией.

 

Если бы не было в его биографии этого судилища,  другое дело: я его никогда не отмазывал от армии, и считаю, что это нехорошо — косить от армии. Он был военнообязанный, ему приходили повестки. Может быть, еще и по этой причине он покинул Россию. Но я убежден, что никакого внутреннего закона он не нарушил. Борис, конечно, сказал слово «предатель» не совсем в том контексте, в котором он сейчас говорит.  Контекст был геополитический: человек покинул одну страну, уехал в другую, причем не очень дружественную нам страну. Именно об этом был разговор, Борис. Я тебя понимаю, у тебя такая позиция. Кстати, Владимир Григорян на «семерке» высказался в том смысле, что Савва — винтик «постхолодной» войны. Я считаю, что ее нет.  А он считает, что есть...

— Возможно, лет через пять можно будет спокойно выехать в Эстонию, — заметил кто-то.

— Мы идем к этому, и опыт Саввы скоро будет архаичен, — согласился Терентьев, добавив: — Он любит свою страну, но ненавидит государство.


В 2018 году ЕСПЧ признал уголовное преследование Саввы Терентьева неправомерным. Он получил компенсацию за судебные издержки в размере пяти тысяч евро.

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Итоги работы «Единой России» в Архангельске
Мнение
3 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Абсолютно каждый гражданин России знает и чувствует, что государство — это непредсказуемая дубинка
Комментарии (39)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
LUMEN
12 авг 2011 01:28

я так люблю свою страну и ненавижу государство...

Макар
12 авг 2011 11:48

Мне понравился последний вопрос, который прозвучал в зале перед тем, как все стали расходится.

"А если бы Савва уехал в Питер, а не в Эстонию - это было бы предательством?"

И потом этот же человек закончил очень гениальной фразой: "Граница предательства или не предательства - это у нас в голове".

не просто уехал
12 авг 2011 14:20

а попросил политического убежища.
вы можете отмазывать его как хотите, но люди прекрасно знают ху из ху.
вот так , мастера провокаций...

завидуй молча
12 авг 2011 14:25

молча завидуй

да не дай Бог
12 авг 2011 16:17

жил я в прибалтике.
ничего там хорошего, особенно сейчас.
а предатель пусть там живет...предателям везде хорошо...

Узбек
12 авг 2011 19:48

Извините, но мне кажется, что все тут гораздо прозаичнее. Эстония, как "порабощенная" коммунизмом страна, вместе с остальными прибалтийскими странами стала "еврозоной". Т.е., получив политическое убежище, получает етот "музыкант" вид на жительство, а затем и возможность безвизового пересечения границ евросоюза. Тут не пригодился, так в Европе гастарбайтерством займется, там и в переходах концерты дают. У Лужкова не прокатило,а у этого самовыраженца получилось. Предательства тут нет, ведь совершил этот поступок НИКТО для России.
P.S. Думаю в своих суждениях прав, особенно после высказывания этого про русских в Прибалтике.

Владимиор Пыстин
15 авг 2011 13:49

Уехал и уехал. Ну и что? То, что он натворил по юношеской глупости, я осуждаю. Неужели забыли? Он призывал сжигать в печах, подобных печам Освенцима, неверных ментов. Был призыв к насилию. На суде он сам признал свою вину и просил извинить его. После этого, другая сторона освобождается от дальнейшего доказывания и суд обязан был удовлетворить иск правоохранителей. Решение суда было законным . Пройдет, полаю время, он повзрослеет и поймет, что нужно "фильтровать базар". Парень то он на самом деле неплохой. А отвечает за допущенную им глупость, мальчишество.

Терентьев С.А.
15 авг 2011 17:06

Свою вину в разжигании ненависти к милиции Савва на суде отрицал, утверждал, что говорил лишь о недобропорядочных, неверных сотрудниках - оборотнях в погонах, преступниках в погонах. Он принес свои извинения только порядочным милиционерам, а также узникам концлагерей, которых неосознанно мог задеть его комментарий.

Уже в миллионный раз приходится объяснять особо одарённым, что "сжигать неверных ментов" - это образ, фигура речи. Такая же фигура речи как слова Путина, когда он призывал "рубить руки взяточникам, как в средние века". Только Путин это сказал публично, на всю страну, а Савва оставил свою реплику в укромном уголке интернета - в ЖЖ своего приятеля, и мы бы никогда не узнали о ней, если бы не уголовное дело.
Или Вас, г-н Пыстин, как Сергея Огородникова (начальник отдела "К"), Леонида Зильберга и других напугало слово "Освенцим"?
В таком случае, чем оно хуже слов "Колыма", "Магадан", "Воркута", "Ухта"? Там ведь тоже людей невиновных уничтожали, только после умерщвления их не кремировали в печах фирмы "J.A. Topf & Söhne", как в Освенциме, а просто закапывали в землю - так дешевле. Да, в каждом из этих городов уничтожили количественно меньше людей, чем в одном Освенциме, но в принципе это одного поля ягоды - ведь и убийцы, и серийные убийцы суть убийцы.
И лишь один Освенцим, почему-то, воспринимается однозначно зловеще.
А вообще Освенцим - это тоже город, где издавна жили и живут люди - как Ухта, Воркута, Магадан и другие бывшие лагерные города. Только существует он не десятки лет, как перечисленные российские, а уже лет 800, основан ещё в XII веке, был разрушен во время татаро-монгольского нашествия, потом восстановлен, располагается в Освенцимской волости, Освенцимского района (повета). И жителям Освенцима наверняка неприятно, когда об их родном городе думают так однозначно и примитивно: так же как, например, татарам неприятно, когда говорят "незваный гость хуже татарина", евреям неприятно слышать бытующее подчас сравнение "жадный, как еврей", а южанам - когда их называют "чурками". И так же, как жители Сыктывкара говорят и пишут "я люблю Сыктывкар", жители Тель-Авива говорят "я люблю Тель-Авив", а жители Освенцима говорят "я люблю Освенцим".

Вероника Шевченко
15 авг 2011 17:24

отстаньте уже от парня. Шуму на ровном месте - не передать.
Если следовать этой логике, то половину троллей на семерке нужно судить. Никто же не заморачивается.

Верно!
15 авг 2011 17:30

Половину троллей и надо судить. А также и половину авторов с раскрытыми именами: В.Сажина, Чуба, Зильберга, например. За разжигание межнациональной розни. Т.к. за базар надо отвечать. А если не отвечать, то как вам нравится призыв не сжигать ( нет, что вы?! ), а просто расстреливать членов партии "Правое дело"?

Вероника Шевченко
15 авг 2011 17:32

не нравится. Но это не повод для подачи в суд, я считаю.

А Зильберг
15 авг 2011 17:34

на Лыюрова за "бей жидов" правильно, значит подал? Причем не в суд, как частное лицо, а в прокуратуру.

Вероника Шевченко
15 авг 2011 17:39

возможно. и правильно.
Зильберг посчитал оскорбительным подобное заявление, т.к. призыв был направлена бить евреев, а к этой национальности Леонид имеет прямое отношение.
А вот кто обиделся на "неверных ментов"?

Веронике Шевченко
15 авг 2011 17:45

Не евреев, а "жидов". Мне всегда казалось, что Зильберг имеет прямое отношение к еврееям.

Так Зильберг
15 авг 2011 17:52

теперь представитель ВСЕХ евреев?

За "оскорбление",
15 авг 2011 17:51

г-жа Шевченко, идут в суд и судятся, как частные люди, а не идут в прокуратуру.
Во-вторых, судили Тереньтьева не за оскорбление, а за призыв "сжигать", т.е. призыв к бессудной расправе.
В-третьих, поражает безответственность таких, как Терентьев, Анчоус, и таких, как вы. Я понимаю, что ни на какие дела вы не способны. Но вы политический деятель на местном уровне. И слова - это результат вашего труда. Как же вы можете так безответственно к ним относиться?

Вероника Шевченко
15 авг 2011 18:38

нужно понимать, какие слова идут как прямой призыв, а какие именно как "фигура речи" или ребячество, если хотите. Вы же не подаете в суд на ребенка, который в порыве эмоций кричит "я тебя убью"?
иначе Бог знает, до чего мы можем дойти.

И, всё-таки интересно, почему Путину можно обещать отрубать руки и мочить в сортире? Разве это не призыв к бессудной расправе?
Закон должен быть един для всех.

"Ребячество" -
15 авг 2011 18:46

до 18 лет, а потом отвечай, как взрослый.

"Бей жидов" ничем не отличается от "Сжигай ментов". И за то, и за другое, кстати, дали срок. Если вы защищаете Терентьева, то уж имейте достаточно честности и защитить Лыюрова.

Что же касается Путина, то "мочить в сортире" сказано о террористах, воююших против страны, стало быть нааходящихся вне закона. Про "отрубать руки" он, по-моему, сказал со ссылкой на какую-то страну, в которой такая мера наказания вполне законна. Т.е. опять речь не идет о бессудной расправе.

читать научись
16 авг 2011 00:16

Не "сжигай ментов", а "сжигать НЕВЕРНЫХ ментов", то есть преступников, оборотней, которые людей пытают, убивают, деньги вымогают, криминал крышуют...

И вину
16 авг 2011 00:34

которых, конечно же, уже установил суд?! Так, придурок?

Сразу видно,
16 авг 2011 01:38

что ты злишься и нервничаешь, потому что правда не на твоей стороне. И поэтому хамишь.
Да, даже наш несовершенный российский суд установил вину многих неверных ментов и продолжает эту вину устанавливать. Но, к сожалению, преступления многих ментов покрываются, их просто увольняют из органов не заводя уголовных дел, были такие случаи и в Сыктывкаре.

Нервничаю???
16 авг 2011 01:42

Ну что меня в Сыктывкаре может заставить нервничать? Просто смешно. Просто не люблю, когда начинают хамить ( "читать научись" ), тогда отвечаю той же мерой.

А если суд установил многих ментов, то он не устанавливал, как меру пресечения "сжигать", к которой призывал Терентьев.

Адекват
15 авг 2011 17:41

Не надо искать никакие отмазки. Здесь ключевые слова - ПОПРОСИЛ УБЕЖИЩА - значит для Саввы Россия враг. Естественно, слово"предательство", даже по отношению отцу и матери для него пустой звук.
Так хрошо начал, и так гнусно закончил. Слабый человек.

неадеквату
16 авг 2011 00:22

Есть Россия - родина, а есть Россия - государство и это не одно и то же. Так вот, это государство Россия многим из нас является врагом, потому что оно обворовывает нас, обманывает нас и не защищает нас. У власти сейчас находится партия ЕР - партия жуликов, воров и коррупционеров.

Адекват
16 авг 2011 00:44

"Так вот, это государство Россия многим из нас является врагом, потому что оно обворовывает нас, обманывает нас и не защищает нас."
В 99% говорящий такие слова, не служил в армии, или не работает вообще, или "работает" в бюджетной сфере с окладом 2-4 тысячи рублей, и вдобавок получает какое-нибудь пособие. При вопросе, что ты сам дал, сколько заплатил налогов,- начинает мямлить, что живет как ему нравиться и что "любит свободу".
Что у Вас лично украла партия ЕР?

За ЕР
16 авг 2011 00:52

проголосовало большинство населения, а таких "врагов государства", как вы - статистическая погрешность. Вы и есть "статистическая погрешность". Плесень на теле страны. Но нет худа без добра: слава Богу, что у страны такие никчемные "враги". Это про вас сказано : "Ни украсть, ни покараулить".

Григорян
17 авг 2011 02:41

Сергею Терентьеву:

Я назвал Савву винтиком постхолодной войны не потому что он уехал в Эстонию. Уехал и уехал. У меня только среди друзей уехало человек пять, троюродная сестра в Италии.

Но то, что он получил политическое убежище, хотя его здесь не предследовали - это не постхолодная война?

Его замечание, что он по этическим соображениям не может съездить в Россию, как расценивать? То есть его здесь никто, естественно, не арестует, но вот такие правила игры. Раз ты "политбеженец" не можешь нарушать условия. И это уже вообще какая-то трагикомедия.

Он должен делать вид и эстонские чиновники делают вид, что как только Савва пересечет границу, на него тут же навалятся, руки за спину.

Это не постхолодная война? Не попытка подставить Россию? Это честно? Мне так не кажется.

Сергей Терентьев
18 авг 2011 02:21

Савва использовал формальную возможность остаться в другой стране. Эту возможность ему дало, всучило в руки само государство под названием РФ. Это оно его осудило незаконно. Россию подставила судья Сухарева и прочие нечестные люди. Я был на суде и знаю это. Россия сама себя подставляет.
На этой дискуссии я также сказал, что настоящими предателями Родины я считаю коррупционеров и тех, кто их крышует, а их у нас сейчас немеряно. Вот это реальные, а не дутые предатели. Вот кого надо пускать в расход - как по законам военного времени.
А Вы, Владимир Григорян, ерунду тут говорите.

Григорян
18 авг 2011 05:37

Да, они тоже подставляют. Но разве это кого-то оправдывает? Раз они так делают, значит для всех правила отменяются?

Вообще разговор у нас съехал куда-то в сторону. То что Савва уехал, тут у меня вопросов вообще нет. Это его личное дело. То что интервью его, которые появились в Эстонии мне не понравились, так вы, я думаю, вы и сами от них не в восторге. На этом тему, собственно, Саввы можно закрыть. Жизнь впереди длинная, Бог даст, и сам что-то поймет.

Зацепило другое: "Я считаю, что ее нет". Когда прекрасно знают, что парню ничего не грозит и предоставляют политическое убежище - это акт гуманизма? Знаете чиновники вообще, а чиновники эстонские с их трогательной любовью к русским, особенно и гуманизм - это вещи из разных кошелок.

Убежище было предоставленно из политических соображений. Далеко не русофильских. Так что постхолодная война , отнюдь не плод моего воображения.

===
18 авг 2011 06:03

Естония - самая русофильская страна в Европе .)
Даже руссофильскей, чем Россия.
Только в одном единственном государстве - Естония
у русских есть право иметь партию по национальному признаку с гордым названием Русская партия ........

Сергей Терентьев
19 авг 2011 03:46

Владимир, это всё игра в слова: политическое убежище, постхолодная война... - несерьёзно это.

"Постхолодная война"
24 авг 2011 18:17

Григоряну -

А если в России кто то попытается создать Русскую Партию - будет отказано .
Это будет русофильский отказ ? Или русофобский отказ ?

гость
18 авг 2011 06:04

Григоряну
" среди друзей уехало человек пять....."

А почему они уехали ?

Владимир Пыстин
17 авг 2011 17:47

Савва Терентьев хороший парень. Понятно его нетерпимое отношение к "неверным ментам", поскольку они разрушают веру граждан в защиту их прав и свобод со стороны государства. Но призывать к насилию путем сжигания в печах недопустимо. Нельзя уподобляться всяким там путиным, которые несут время от времени всякий вздор. Если какой-нибудь тип требует "мочить людей в сортире" без суда и следствия, это не значит, что мы должны уподобляться этим субъектам. Я думаю, что он получил серьезный урок. А гражданская позиция Терентьева с непримиримым отношением к милиционарам -правонарушителям вызывает уважение. Если он в горячке употребляет резкие выражения, то нужно осознавать, где и как позволительно это делать.Я тоже не был пай-мальчиком. Но жизнь суровая штука, она учит и на ошибках.

....
18 авг 2011 05:58

Если какой-нибудь тип требует "мочить людей в сортире" без суда...........

В том то и дело , что не просто тип, а президент -
представитель государства.
В данный момент - первый человек в "самой достойной"(как представляют входящие в эту партию ) партии ЕР.
И для общества - это был плохой пример формулы поведения ...

Григорян
19 авг 2011 05:37

"А почему они уехали ?"

От разгула демократии сбежали в тоталитарные страны типа Германии и Штатов.

гость
19 авг 2011 05:45

Сбежали со статусом "беженцы" ? Т.е. спасаясь от преследований. Политических ?

гость
19 авг 2011 05:46

Если "там" так тоталитарно,
то почему не возвращаются обратно ?

гость
2 фев 2012 17:20

Как пишет отец Саввы, что он не отмазывал его от службы в армии. А как же он откосил от армии до суда ведь ему ужу тогда было за 22. А после суда более испугавшись от армии решил спрятаться за бугром? А на какие шиши уличный музыкант приобрел квартиру в Таллине? Сплошная неприкрытая ложь.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСыктывкарЭкстремизм