Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Беда в Европе — это и наша беда тоже». Что пишут в соцсетях о сгоревшем Нотр-Дам де Пари

«Беда в Европе — это и наша беда тоже». Что пишут в соцсетях о сгоревшем Нотр-Дам де Пари

Обзор блогов «7х7»

Алёна Хлиманова
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 апреля в Париже загорелся Собор Парижской богоматери (Нотр-Дам де Пари) — готический памятник средневековой архитектуры и один из символов Франции. Чтобы не повредить старинный каркас храма, пожарные не использовали вертолеты. Через несколько часов с огнем удалось справиться. В результате пожара обрушился соборный шпиль и кровля, стены здания и хранящиеся в храме христианские реликвии удалось спасти. По одной из версий, возгорание связывают с проходившими в храме реставрационными работами. Президент Франции Макрон пообещал восстановить памятник архитектуры. «7x7» собрал мнения российских журналистов, историков и блогеров о случившейся в Париже трагедии.

 

«Мировое наследие не имеет национальной принадлежности»

По мнению псковской журналистки Светланы Прокопьевой, сопереживающие французской трагедии россияне доказывают этим, что они часть европейской цивилизации:

— Каждый раз, когда случается большое несчастье в Европе, и люди на русском языке начинают ему сопереживать, в ленте «Фейсбука» появляются вопросы, типа: а почему вы не рыдали по поводу [любого неевропейского несчастья, на выбор, из стран Ближнего Востока, Африки или Центральной Азии]. Допустим, есть специально обученные или своеобразно настроенные люди, чья задача — по любому удобному поводу намекнуть на двойные стандарты, узколобость и предвзятость европоцентричной «либеральной тусовочки». Но бывает, что тот же вопрос задают вполне себе искренне. И тем, кто действительно не понимает и удивляется, хочу сказать: это потому, что русские — европейцы. Не азиаты. Не африканцы. Европейцы мы. Поэтому беда в Европе — это и наша беда тоже. Этот живой, эмоциональный отклик доказывает, что никакая пропаганда не в силах вытравить настоящие наши цивилизационные корни.

 

Историк Мария Уварова удивилась, что не все в XXI веке осознают ценность мирового наследия:

— Мировое наследие не имеет национальной и государственной принадлежности. Они — вторичны, как минимум. И если это наследие утрачивается по каким-то причинам, страдает вся цивилизация. Не нужно осуждать тех, кто об этом горюет, как, впрочем, и тех, кому все равно.

 

У писателя Виктора Шендеровича вызвала раздражение «болтовня» некоторых комментаторов «про мистические знаки и закат западной цивилизации»:

— Огромный, тяжелейший удар по культуре — это очевидно. А мистические знаки и всю остальную [чепуху] давайте аккуратно рассортируем по мусоросборникам.

 

Заместитель главного редактора «Русского репортера» журналист Марина Ахмедова считает, что пожар в Нотр-Дам де Пари — символ прихода «нового мира»:

— Горит собор Парижской Богоматери, и кажется, это из-под старого мира выбивают какую-то центральную подпору. Мир не будет прежним.

«Тушить музеи, тушить произведения искусства, библиотеки — это очень, очень сложно»

По мнению писателя Эдуарда Лимонова, случившийся пожар смахивает на «тихую диверсию»:

— Надо тушить пудрой и азотом, чтобы отсечь кислород и прекратить горение. За четыре часа у пожарных нет ни азота, ни противопожарной пудры. Придурки, допустили сжечь храм. Я в шоке, некомпетентность реставраторов и неготовность пожарных, тушат краску и химию водой.

 

Предприниматель из Кургана Сергей Завьялов сомневается в профессионализме французских пожарных:

— Может это, конечно, случайность, но примерно за неделю до пожара в Сети распространили ролик о работе парижских пожарных. Там они тушат автомобиль. Ну как тушат? Дают разгореться слабому огню в серьезный пожар, потом полностью уничтожают машину. Видимо, их этому где-то учат.

 

Координатор пожарных добровольцев из Москвы Анна Барне заметила, что французские пожарные действовали профессионально:

— Они рисковали жизнями, потому что любой пожар — это всегда риск, а такой пожар — это риск чудовищный. Тушить музеи, тушить произведения искусства, библиотеки — это очень, очень сложно, там нельзя, не задумываясь, лить воду, нужно работать очень бережно и аккуратно. Я думаю, что французским пожарным было вчера невероятно тяжело физически и морально, они тушили сложнейший пожар, они спасали то, что искренне любят — один из важнейших символов Франции и мировой культуры вообще, и они сохранили все, что смогли.

 

«Макрон должен немедленно уйти в отставку со своим левым правительством»

По мнению советника спикера Госдумы журналиста Анастасии Кашеваровой, история Франции сгорела, «потому что во Франции уже не осталось французов».

 

Главный редактор русского издания Esquire журналист Сергей Минаев считает, что пожар в Нотр-Дам стал символом упадка Парижа в последние годы:

— Год за годом его захватывала орда дикарей. Неверно было бы написать, что это орда иной культуры и иного вероисповедания. Ее скорее характеризует отсутствие культуры и отсутствие веры. Орда тупых, необразованных, зачастую плохо говорящих на французском самцов и самок. Без работы, без целеполагания, десятилетиями живущая на социал или воровством, торговлей наркотиками.

 

Политик Ксения Собчак связывает происходящее во Франции с крайне «левой» политикой страны:

— А полгода назад (посмотрите) я писала, что Нотр-Дам, как и многое другое в Париже, перестали подсвечивать (фото прилагалось), крысы, бомжи, и реально стало стремно ходить по улицам.

 

Историк Евгений Понасенков высказался, что после подобной катастрофы президент Макрон должен уйти в отставку:

— Социалистические свиньи, которые повинны в сожжении Нотр-Дам (именно они пустили террористов и у них не работает система пожаротушения), собирают деньги частных лиц на восстановление собора (чтобы опять сжечь?)! Выродки! Просто направьте на это те деньги, которые вы миллиардами отдаете врагам Франции — вы же воруете из кармана налогоплательщиков и отдаете террористам! Леваки — это гарантированное преступление. Макрона и Олянда надо судить, бездарная тля Макрон должен немедленно уйти в отставку со своим левым правительством!

 

«Почему вы плачете по Нотр-Дам?»

Профессор Высшей школы экономики Гасан Гусейнов написал, что «коллективная скорбь россиян и примкнувшей к ним диаспоры — это кейс для международного съезда психиатров.

 

Политического обозревателя из Нью-Йорка Наталью Славину удивила эмоциональность россиян, сопереживающих сгоревшему собору:

— Восстановят ведь. Точно так же, и только не с деревянными перекрытиями, а безопасно для людей. Точь-в-точь. Ценнейшие реликвии не пострадали. А главное, никто не пострадал из людей, прихожан, туристов, служащих. Почему вы плачете? Плачьте по людям, детям, которые погибают ежедневно при авариях, стихийных бедствиях, терактах. Почему нет такой реакции, когда рухнул самолет, и в нем погибли семьи, молодые, младенцы, беременные. Да, жалко. Очень жалко. Но собор восстановят. А людей не вернуть. Пожар... молитесь, пойте, бейте в колокола, бегите с водой, а лучше звоните в пожарную. Но я не могу понять, почему вы плачете. И почему вы не плачете так по людям. Вот так же, как по собору. И даже горше. А если б при пожаре собора сгорели люди, вы б все жалели фрески и орган, а заодно и людей? Объясните.

 

Гражданский активист из Таганрога Ирина Яценко не понимает, как можно переживать за собор во Франции, который восстановят, и не обращать внимание на уничтоженное навсегда наследие русской культуры:

— Telegram-канал «Внимание» ежедневно публикует сводку потерь памятников архитектуры по всей России. Деревянное зодчество, изуродованные пластиком окна доходных домов и парадных дверей. Люди своими силами собирают средства на реставрацию, но это такая капля в море. В «Википедии» есть прямо отдельная статья — «Список утраченных памятников архитектуры Москвы». Там списки разрушенных памятников архитектуры, утраченных до революции, после и сегодня. Особенно убийственен период с 2000 года. Ознакомьтесь, не пожалеете.

 

Старший преподаватель Московского государственного института культуры историк Владимир Гутарев-Гарнишевский призвал активнее заботиться не о Франции, а о сохранении собственного культурного наследия:

— Оно может оказаться гораздо ближе, чем кажется, буквально на соседней улице. Поэтому я призываю вас — будьте внимательны к памятникам старины, заявляйте их под государственную охрану, если у них нет статуса, помогайте различным краеведам, градозащитникам и прочим чудикам, отстаивающим памятники, кто умениями, кто рублем. Ну или хотя бы просто старайтесь больше узнать, посетить, рассказать про наше наследие. А французы, они молодцы, они могут в этом плане преподать нам не один урок. Да, у них произошла грандиозная трагическая случайность, а у нас уничтожение наследия — это равнодушная преступная закономерность.

Материалы по теме
Мнение
16 апреля 2019
46
Самир Сафаров
Самир Сафаров
В огне гибнет Нотр-Дам де Пари
Мнение
2 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Реформа госуправления России после Путина: каким станет государственное управление?
Комментарии (47)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Правый
17 апр 2019 11:30

Это знак. И - точка отсчета.
Французы зажрались. Толерантность - самоубийству подобно. На месте собора лучше сразу построить мечеть. Или, если европейцы хотят жить нормальной жизнью, надо закрыть границы беженцам. И, конечно же, не участвовать в бойнях, которые устраивает США. Не разрушать другие государства, откуда и бегут в Европу. Не лучшие представители.

Vova
17 апр 2019 18:23

Видать, ваши и подпалили...

Правый
18 апр 2019 02:30

Скорее уж, Vova, - Ваши... Дескать, наши "близнецы" сгорели, чем Европа лучше нас. Я говорю о Точке отсчета. Пора уже французам и всем европейцам разуть глаза. Смыть слезами пелену толерантности. Иначе власть возьмут "понаехали" или другие "правые" (но не правые - нацисты).

Vova
18 апр 2019 12:49

Пускай себе едут. не беда. В США все поголовно "понаехавшие", даже государственного языка нет. И что? А то, что самая лучшая страна на Земле :)

первый типичный
21 апр 2019 01:34

фошызд рускавамира , сами гадят по всему миру полонием-новичком , гибридными войнами, а США устраивают "бойни". И обмка им подъезды обоссал , а трамп все дороги разрушил.

18 апр 2019 00:10

Нотр-Дам де Пари сгорел от стыда

Дык это...
18 апр 2019 00:22

Спецоперация была... Многоходовочка...

Правый
18 апр 2019 02:31

Узнаешь руку госдепа?

Vova
18 апр 2019 12:49

Лубяночкой пахнет, хоть нос зажимай :)

Правый
18 апр 2019 13:44

Носки сними с батареи отопления...
))

Гы...
18 апр 2019 13:55

Узнаёшь запашок родимый :)))

Правый
18 апр 2019 16:32

Нет. Мне до Вас далеко. Это ты о своем бормочешь. И в родное внюхиваешься.

Песнь о Родине
18 апр 2019 17:46

Это твоя Родина, сынок... В грезах об Америке - русский дух. Здесь Русью пахнет. И портянки, словно флаги, развиваются на ветру!

у ватки РФ
18 апр 2019 00:21

подгорели пуканы от пожара в парижском соборе

Ластунов Игорь
17 апр 2019 15:27

Полностью поддерживаю"правого"!Т.н."толерантность"и"Мультикультурали́зм" погубят рано или поздно"Европейскую цивилизацию".Более подробно смотрите интервью Евгения Понасенкова:"кто сжег Нотр-Дам, полная капитуляция Украины перед Путиным, кто такой Зеленский".Однозначно это диверсия мусульманских фанатиков?!

Vova
17 апр 2019 18:21

Арабы сильно погубили испанскую цивилизацию в Средневековья? Мультикурьтурность только обогатит Европу. А фашиствующим в апреле 1945 года рецепт выписан в гитлербункере :)

Vova
17 апр 2019 18:02

А может, это диверсия лубянских фанатиков? Специально и подпалили, чтобы потом про Европушку гадости писать???

Нет, это сделали не твои, не лубянские. Скорее всего это совершил известный поджигатель Пётр Павленский, кумир Елены Соловьёвой. Павленского хлебом не корми, дай поджечь что-нибудь знаковое. Даже живя в ЕС, во Франции, он в позапрошлом году поджёг здание Банка Франции. Был арестован, а в январе этого года, после 11 месяцев заключения, французское правосудие впаяло ему вполне заслуженную трёшечку (но условно, к сожалению) и выпустило на свободу. А жаль.

Vova
17 апр 2019 22:34

Так его, видать, твои лубянские и завербовали :)

Ужос
18 апр 2019 15:49

А он, в свою очередь, Лену Соловьёву завербовал.

Ластунов Игорь
17 апр 2019 19:46

Арабы(т.е.оккупанты и захватчики) сильно затормозили развитие "испанской цивилизации" в средневековье. Реконкиста дала мощный толчок развитию Испании в 15-16 веках, чего только стоит захват и освоение большей части Американского континента. "Мультикультурность" на сей день вместо "обогащения" превратила Европу в "Большую помойку". Желание жить в своем чистом и уютном доме(Европе) без несущих только грязь и преступность и не уважающих местных жителей и их законы и обычаи "гостей" не надо путать с "фашизмом".Тем более, что в мае 1945 года был побежден нацизм, а не "фашизм"?! Т.н."лубянские фанатики" в данной ситуации,скорее всего не причем.

Vova
17 апр 2019 20:07

Нее... Они-то все провокации и устраивают. Сами мутят, сами потом "советуют".

Ластунов Игорь
17 апр 2019 19:55

C 1901-го по 2011 годы в общей сложности Нобелевскую премию получил 851 лауреат,из них только 12 мусульман?!Из них половина 6 человек, т.н."Премии мира" (Премии мира не были учреждены Альфредом Нобелем, эти награды чрезвычайно субъективны и политизированы) .Вот такой "огромный вклад" в мировую науку?!

Зырян-язычник
17 апр 2019 21:11

Что-то никто не вспомнил недавнее событие.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор обратился к королю Испании Фелипе VI с требованием принести коренным народам Америки извинения за преступления и нарушения их прав, совершенные во время завоевания континента. Однако Испания его требование отклонила.

В своем письме президент Мексики заявляет, что публичные извинения со стороны Испании - единственный способ достичь полного примирения. При этом письмо было отправлено не только королю Испании, но и папе римскому, так как Лопес Обрадор считает, что Ватикан тоже несет ответственность за случившееся.

"Потому что и после окончания колониального периода было совершено много репрессий против коренных народов яки, майя, и даже произошло истребление китайцев в Мексике во время мексиканской революции. Мы должны попросить прощения", - сказал президент Мексики.


Кончается эпоха религий из Иерусалима.
Всё просто.)))

Vova
17 апр 2019 21:22

Всё течёт, всё изменяется. Попытки сохранить status quo тщетны, а вернуть прошлое - глупы и самоубийственны...

Зырян-язычник Вове
17 апр 2019 22:01

Только законы физики вечны. )))
А попробуй объясни это тем, кто до сих пор пытается жыть по галлюцинациям старцев 2000 летней давности записанных в книгах..
Да ещё пытается и других этому поучать... ))))

Vova
17 апр 2019 22:54

2000 лет назад человечья природа была точно такой же, как и сегодня. Библию вообще нельзя понимать буквально, а только через призму собственного подсознания, через естественные неосознанные реакции :)

Зырян-язычник Вове
18 апр 2019 00:10

А причем здесь Библия? Ты про какую библию?
Ев_Ан_Гелие- (особенно нагорная проповедь) - это о законах природы ( физики) которые можно понять только через ПРАКТИКУ ( исполнение)?

Евангел - "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить "
Т.е. показать действие законов физики ( природы) НА ПРАКТИКЕ. Что сделал. )))

А вы так и не поняли....даже через 2000 лет носитесь с библией по планете и думаете, что самые, самые, самые....)))

Ластунов Игорь
17 апр 2019 23:26

Истинную причину возгорания скорее всего скроют от"общественнсти",чтобы не будоражить т.н."общественное мнение".Нидерланды сейчас обсуждают изнасилования мигрантом из Эритреи одиннадцати женщин, которые боялись заявлять в полицию, чтобы не быть обвиненными в расизме. Если заканчивается эпоха "религий из Иерусалима",то наступит еще более страшная эпоха, эпоха "технического прогресса"?!

Vova
17 апр 2019 23:31

Страх перед будущим - признак выученной беспомощности или старости.

Зырян-язычник
18 апр 2019 00:20

Технический прогресс, это лишь часть познания законов природы( физики) и использование их во благо человечеством. Материальная её часть.

Внимание к законы природы и использование их на практике возвращается, после эпохи мракобесия и невежества, несущих только горе народам. Шло выравнивание уровня развития на планете. Невежественные дикари всегда агрессивны и способны только захватывать чужое, не создавая ничего своего.
Эта эпоха прошла.

Сейчас мы вступаем в период ПРОЗРАЧНОСТИ, то-есть очищения от лжи, информируемости, СВЕТА - перед ЗАПОЛНЕНИЕМ.
Это уже становится всё более заметно.

Ты вылей из чаши жижу,
и я налью чистой ключевой воды.
И жажды не почувствуешь никогда.

Ластунов Игорь
20 апр 2019 16:41

К сожалению все более заметно прямо противоположное, а именно полное падение нравов, превращение "высокодуховных людей" в человекообразных обезьян, перенасыщенных интернетом и "техническим прогрессом". Грядет эпоха "высокотехничных дикарей". Познание законов природы("физики") конечно очень остро необходимо, но без совершенствования духовного мира человека всегда приведет к деградации "высокотехничных дикарей"???!!!

Vova
20 апр 2019 17:00

Рим пал. И что? Да ничего... всё нормально. Развитие циклично.

Ластунов Игорь
20 апр 2019 17:30

И "Второй Рим" тоже пал.Очередь теперь подошла за "Третьим Римом"?!

Vova
20 апр 2019 17:45

Ты сказал.

Ластунов Игорь
21 апр 2019 15:49

Для тех ,кто верит в"законы истории" ,после падения "Второго Рима" "исторически"неизбежно должен пасть и "Третий Рим"?!

Vova
21 апр 2019 16:24

Одно радует - четвёртому не быть...

Ластунов Игорь
21 апр 2019 17:23

А Нью-Йорк(Вашингтон)"???!!!

Vova
21 апр 2019 17:43

Уже объяснят здесь, что США не подходят под определение империи. Метрополии-то нету :)

Ластунов Игорь
21 апр 2019 17:23

Понасенков Евгений Николаевич
сегодня в 0:25
Действия
Уникальный факт: еще 28 августа 2017 года я предсказал уничтожение Нотр-Дама исламскими террористами! Вот запись из прямого эфира центрального телеканала. Все так и произошло. НИКТО кроме меня подобного "предсказания Нострадамуса" не сделал. Кстати, "возгорание" началось в 18.30, а уже в 20.00 обрушился шпиль и часть крыши. Таких скоростей без намеренного поджога быть не может. Главный инженер, который не одно десятилетие работал в Нотр-Дам, заявил недавно на французском ТВ, что это был поджог - ибо а) гореть там нечему, б) там были установлены самые современные датчики и системы пожаротушения. Unique fact: on August 28, 2017, I predicted the destruction of Notre Dame by Islamic terrorists! Here is a live recording of the central TV channel. All that happened. NO ONE besides me didn’t make such a “Nostradamus prediction”. By the way, the "fire" began at 18.30, and already at 20.00 the spire and part of the roof collapsed. It is difficult to imagine such speeds without intentional arson. The chief engineer who worked for Notre Dame for decades has recently stated on French TV that it was arson - for a) the hardened wood does not burn well, b) the most modern fire detectors and fire suppression systems were installed there.

Ластунов Игорь
21 апр 2019 20:35

США не подходят под старое определение империи.Сейчас не нужны метрополии и провинции, главное в современной мировой политике, политически и экономически доминировать на планете. США пока единственная претендует на роль "миротворческой империи",т.е. она пока единственная на планете претендует на тотальный контроль над политическими и социально-экономическими процессами в планетарных масштабах("коммунистическо-капиталистический Китай и "агрессивно-путинская Россия пока на роль "конкурентов" не тянут?!).

Vovaэ
21 апр 2019 20:58

Это другое. Россия тоже в своё время была "жандармом Европы", после наполеоновских войн, обеспечивала мир на континенте. При этом ни о какой колониальной зависимости речи не было. Сегодня с Америкой что-то похожее. За порядком кто-то должен следить :)

Ластунов Игорь
21 апр 2019 20:55

Понасенков Евгений Николаевич
час назад
Действия
Исламские фанатики продолжили войну против всего мира. Теперь в Шри-Ланке: уже 8 взрывов с начала дня, СОТНИ ПОГИБШИХ. Леваки сейчас опять завопят про "мирную религию"??? И подобный ад уже в Европе - и будет хуже.

Vova
21 апр 2019 21:06

А ты не в курсе, что одновременно с Нотр-Дамом горела мечеть Аль Акса на Храмовой горе в Иерусалиме? Провоцируют религиозные войны обычно третьи лица... Работают спецслужбы в условиях тайны и недоказуемости, им и карты в руки...

Ластунов Игорь
21 апр 2019 22:30

Сгорел Нотр-Дам. Ну, как сгорел, обгорел. Очень аккуратно обгорел. Если бы дело было в России, то остались бы одни головешки, хоть он и из камня. И началась массовая истерия: собираются деньги, пишутся тысячи статей, все сокрушаются.

При этом половина горюющих ни разу его не видела, да и не планировала видеть. Но, видимо, волна информационного повода подхватила и их. Я не оспариваю его историческую ценность. Собор был (да и есть) великолепен, это значимые объект культурного наследия. Но где тот Париж, а где страдающие россияне.

Люди совершенно не видят, не хотят видеть красоту у себя "под ногами". Многие старинные усадьбы, которые можно было превратить в туристические центры, стоят и ждут очередного "случайного" пожара. В городах множество исторических домов, которые можно привести в порядок, и ими будет восхищаться не одно поколение. 

Горсточка инициативных людей в разных городах пытается хоть как-то сохранить нашу историю, наше наследие. Но ни власти, которая очень прониклась проблемами Парижа, не деятелям искусства, которым сердце полоснула трагедия Нотр-Дама, нет дела до собственных памятников истории и архитектуры. Франция не самая бедная страна, и без вас найдут деньги. Может, стоит уже развернуться лицом к собственной истории? Пока еще есть, что спасать.

Полная версия: https://www.kaluga-poisk.ru/people-news/zhaloby/pochemu-vse-tak-goryuyut-po-notr-damu-a-na-svoi-pamyatniki-plevat

Vova
21 апр 2019 22:41

Грандиозный, но мрачноватый, на мой взгляд... Но культурно-историческая ценность огромная.
https://youtu.be/DTHApIO_gW0

Не наша это беда, а французов. Да и вообще это не беда никакая (никто из людей не погиб и не пострадал), а просто пожар в церкви. Да, неприятность. Но нет худа без добра -- уже и денег на восстановление и ремонт крыши нашли раз в 100 больше, чем искали раньше на ремонт. Вот что значит пиар!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураОбзор блоговОбщество