Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Пытки — это норма для всей страны». Письмо фигуранта дела «Сети» Ильи Шакурского из следственного изолятора

«Пытки — это норма для всей страны». Письмо фигуранта дела «Сети» Ильи Шакурского из следственного изолятора

«Жизнь в тюрьме делится на „мы“ и „они“. Трудно представить тюрьму, где все зэки уважительно относятся к уфсиновцам»

Евгений Малышев
Фото Дмитрия Егорова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Задержанный по обвинению в создании террористической организации «Сеть» и заявивший о пытках со стороны сотрудников ФСБ и ФСИН Илья Шакурский в декабре написал письмо корреспонденту «7x7» из следственного изолятора в Пензе. Интернет-журнал «7x7» с согласия матери молодого человека публикует его полностью:

«Кажется, в России серьезно заговорили о пытках в тюрьмах. Поводом для этого стало видео, на котором запечатлены пытки заключенного в ярославской колонии.

Возникает вопрос: что было бы, если данное видео так и не попало бы в руки правозащитников?

Ответ: ничего, как и в большинстве случаев пыток сотрудниками органов.

Стоит обратить внимание, что данное видео ранее побывало в руках следователя, который не заметил ничего противозаконного в действиях сотрудников УФСИН.

Я нахожусь в заключении больше года. И, узнав, что пытавшие заключенного уфсиновцы задержаны, конечно, был рад восстановившейся справедливости. Чуть позже я поделился своей радостью с местным „вертухаем“ [охранник, надзиратель в местах заключения] и решил узнать его мнение. Для того, чтобы вы имели представление коллег задержанных об отношении к этому делу, делюсь с вами состоявшимся диалогом:

— Про ярославских коллег слышали уже?

— Да, идиоты (с недовольным лицом).

— Конечно, идиоты. Нормальные людей пытать не будут.

— Да нет. Идиоты — что регистратор не выключили.

Данный разговор демонстрирует, что пытки стали нормой не только в Ярославле, Омске и Керчи. Пытки — это норма для всей страны. Но где-то просто выключают регистраторы.

Оправдание пыток заключается в том, что это преступники и с ними по-другому нельзя. Действительно, некоторые заключенные ведут себя крайне вызывающе, а наказание в виде карцера не пугает их. Но ведь даже такое поведение не позволяет людям в форме пытать и унижать человека.

У заключенных есть свои понятия и взгляды на жизнь. А работа УФСИН заключается не только в соблюдении правил порядка, но и в умении вести диалог с заключенными. Бунты в тюрьмах начинаются не на пустом месте. Это случается, когда пропадает диалог и начинается конфликт. А там, где конфликт, там и беспредел.

Если тюрьма полностью подпадает под контроль „звезд“ (сотрудников УФСИН), начинают создаваться пресс-хаты, пыточные камеры, зэки теряют право на свое мнение, начинаются унижения и вымогательства. Такие тюрьмы называются «красными», и, по словам второходов (заключенных, отбывающих не первый срок), таких тюрем в России становится больше.

Но и сами зэки в основном относятся к явлению пыток спокойно, в то же время вздыхая, что им повезло не оказаться на месте заключенного из Ярославля.

Повезло!

А ведь может не повезти. У каждого подозреваемого и осужденного есть вероятность стать жертвой насилия.

„Всегда пытали, и пострашнее случаи есть, — говорит один из сокамерников, выражая мнение большинства. — Только вот ничего не докажешь. Бесполезно это“.

В основном все рассказывают об избиениях и пытках при задержании.

В УФСИН приходят работать люди, которые являются сослуживцами, одноклассниками и земляками заключенных. Но чувство превосходства и наличие власти сильно меняет человека. Данный факт точно продемонстрирован в эксперименте 1971 года, который провел Филипп Зимбардо, американский ученый.

Жизнь в тюрьме делится на „мы“ и „они“. Трудно представить тюрьму, где все зэки уважительно относятся к уфсиновцам. Но, пытая заключенных, они вряд ли заставляют уважать себя. Да и трудно заставить арестанта бояться, ведь главные слова, которые помогают в тюрьме, — не верь, не бойся, не проси.

Остается лишь надеяться, что в дальнейшем уголовные дела по пыткам со стороны сотрудников УФСИН, МВД, ФСБ будут возбуждать не только после того, как правозащитники продемонстрируют на всю страну чудом попавшее к ним видео. Но это произойдет, лишь когда следователи будут заинтересованы в своей работе и перестанут заниматься покрывательством».


Илья Шакурский был задержан в октябре 2017 года. Он подозревается в организации террористического сообщества «Сеть», которое, по версии следствия, готовило теракты в день выборов президента 18 марта и во время чемпионата мира по футболу в июне-июле 2018 года.

Вместе с Ильей Шакурским в рамках дела «Сети» задержаны еще 10 человек.

Через несколько месяцев после задержания и помещения в следственный изолятор фигуранты дела «Сети» стали заявлять о пытках, которые применялись к ним сотрудниками ФСБ и ФСИН с целью выбивания признательных показаний в организации террористического сообщества.

В сентябре 2018 года Пензенский гарнизонный военный суд отказался удовлетворять жалобу Елены Богатовой, матери Ильи Шакурского, которая заявляла о моральном давлении со стороны сотрудников ФСБ.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На фоне волнений за политзаключенного Алексея Горинова от него пришло письмо от 26 ноября
Комментарии (53)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ничего в нашей
8 янв 2019 20:21

стране не меняется. И пытки, и показательные процессы. Как просто в нашей стране стать моральным уродом. И как противно думать что рядом ходит кто то из них. Могу только пожелать матери сил и терпения.

Алексей.
8 янв 2019 21:18

Господа много ли вас было в рядах вооружённых сил. 96-98 осень.Первые полгода это "дагестанский " плен. Последующие 1,5 тупо рабство. Впоследствии прочитав "Архипелаг Гулаг" удивился сходству описанного быта арестантов с моими воспоминаниями о службе. Да и фото Солженицына в арестантской робе, в глазах печаль. Печаль, чёрт, лох, чмо, олень думаю большинство слышало это в свой адрес. Задача лагерной администрации заставить человека забыть о своём человеческом обличии. Разделяй и властвуй.

Пытки допускает вся
8 янв 2019 22:12

система власти в стране. Вот если бы сняли все руковрдство УФСИН после такой огласки да еще процентов на 50 зачистку в их рядах устроили, вот тогда еще можно на что то надеяться

Зырянин-язычник
8 янв 2019 23:47

Не было произведено люстрации в 90-х.
Кроваво-красная система продолжила жить и воспитывать своё потомство палачей-суицыдников.

Чистка общества всё равно неизбежна, вопрос только какой кровью, а это зависит насколько глубоко заражение.

Альбина
9 янв 2019 00:31

А "чистильщиками" кого назначите? И как быстро они перекуются всё в тех же палачей? Кровь может породить только кровь и ничего более.

Зырянин-язычник
9 янв 2019 00:44

Прежде всего чистка сознания.
Поражается прежде всего сознание.
Если сознание поражено глубоко, то естественно и чистка суицыдников будет кровавой, материальной. Вы правы.
Природа, вселенная избавляется от грязи - всегда!
Создавая условия для самоунитожения паразитов. 1937 год забыли? или вторую мировую, где два паразита гитлер и джугашвили уничтожали свои заражённые народы?)))

Уж что и говорить
9 янв 2019 01:25

Народ все стерпит- что пытки, что повышение пенсионного возраста, стерпели же...
Но, как известно, любому терпению бывает конец..

Алексей.
9 янв 2019 13:08

97 год. Стою в карауле. Кичмен, то бишь пост №5 Гауптвахта. Отслужил уже полгода, с призывных 68 (месяц пьянки до ухода) вес набрал до 89кг. На киче человек 10, среди них со свинарника Печаль, отслужил уже 1,5 но загасился от неуставняка. Ездил этот свинарь в отпуск и задержка пару недель без причины, по приезду получил он 5 суток гауптвахты. С дому в камуфляже новом неношенном залетел на кичу, понравилась эта форма другу моему Диме Черкасову, он призыв весенний, худощавый как тот Олень. Договорились с ним снять её, но вот беда, по законам неписанным необходимо его личное согласие на этот неравноценный бартер. Начинаем его чморить, прессуем пару часов сообща, тот ни в какую, Черкас на пост заступил, издеваюсь дальше самостоятельно. Призыв младше, месть короче "Дедам". И очки подковой он чистил, и ноги ему засушил, уже скоро самому на пост, тип форму не отдаёт,упёрся. Надоело мне цацкаться, поставил в сортире к стене говорю: "Равняйсь. Смирно. Глаза закрой". Короче, с локтя ему от души в грудь ударил. Парень сразу на бок, из носа кровь, из рта кровь. Откачивали минут 20, я с испуга ему пощёчин надавал да так что вечером у него лицо синее было, всё думаю, убил парня ни за что. Вечером его в госпиталь, меня после караула на месяц спрятали в командировке. Искали, выводного карачаевца Шамиля месяц на киче мариновали, меня не выдали. После этого стараюсь себя держать в руках,убить можно даже не желая этого. Напоследок Альбине, крови бояться не стоит, роды новой жини это всегда потеря крови и болевые ощущения, иногда и смерть, для роженицы.

Альбина
9 янв 2019 14:59

Алексей, бить человека, чтобы отнять шмотки -для НАС это запредельно, для ВАС -норма бытия. Беда только в том, что ВАС -большинство, причём подавляющее большинство. Но результат имеют все одинаковый и МЫ и ВЫ. Тема это вечна: борьба добра со злом, покамест мяч на ВАШЕЙ стороне, и это печально. (Скажу; если бы я была матерью изувеченного вами пацана, я бы вас нашла и отплатила по полной, это к тому, что кровь порождает кровь, и бояться этого следует всем)

Алексей.
9 янв 2019 15:52

Беда в том, Альбина, что читать вы научились, но вчитываться ещё у вас не получается. Я как раз против такого рода отношений. Ещё один пример. На пост №4, склад химоружия, в июле 98 завезли 16 фур со спиртом, рядом был завод Осталко который не работал один день, линия простаивала сутки. Выгрузили около 3000 бочек двухсотлитровых. Понеслась веселуха. Бухали все. Подошёл к бочке, гвоздём пырнул, слил жидкость, пластилином замазал дырку. Халява. Но в один прекрасный день недосчитались цельной бочки. Берут солдата, часового, типа ты был на посту и начинают мучить. ОЗК, вещмешок с песком, рядом несколько офицеров и марафон. Сутки, двое, трое суток спать не дают, еды мизер, жёсткий психологический пресс. Где бочка, куда дел, кто помогал. В итоге человек ломается, безвинный: "Да, да, я взял.Спирт выпил". Прикол в том, что лютуют те кто сам бочку зашкерил. Не думайте что был в глуши.
https://www.youtube.com/watch?v=R1tUp2V6Nco Моя Альма матер. Ыджыдмам шулiс : Зöлöта пиэс нуисны, антусэс сетiсны.

Роч
9 янв 2019 17:38

"Зöлöта пиэс нуисны, антусэс сетiсны"
В смысле, в армии возмужал. Любят патриотично озабоченные дяди и даже тёти говорить о пользе армии. Особенно для чужих детей.

Альбина
9 янв 2019 19:29

НУ да, разумеется: "я поступаю так, но в душе (тонкой и ранимой), я, безусловно - против!" Не задумывались, почему?

Зырянин-язычник Альбине
10 янв 2019 02:48

Потому, что по церковно-коммунистическим традициям в школах детей до сих пор учат УМИРАТЬ, а не ЖЫТЬ.
Покорять народы.
Покорять враждебную природу.
Умирать за государство.
Служить государству.
Всех побюдить... и т.д и т.п . )))

Поэтому так много невежд-суицыдников. Вот ЗАЧЕМ ИМ дворцы, замки, яхты, власть над людьми, покорения, завоевания, ? Они и сами не знают. Но таким смыслам им инфицировали УМ.

А ЛОВ она гораздо старше и потому мудрее, а потому иногда подсказывает о последствиях.

Всё просто и на поверхности. ))))

А за невежд -суицыдников не беспокойтесь, это их выбор , только им и отвечать за него.

З.Ы. В Феврале 1917 пал 300-летний кровавый режим РОМАновых, на многих землях прошли первые демократические выборы. Кровь была?

В 1991 году пал кроваво-красный режим. Кровь была?)))

Кровь появляется, если не проводится полная зачистка общественного сознания - люстрация.

Так и сейчас будет. Но должна пройти люстрация ( слив жыжы), перед заполнением чистой, ключевой водой.

"Ты вылей жыжу из чаши,
И я наполню её
Чистой , родниковой водой."
Кто сказал?)))

Алексей.
10 янв 2019 20:25

Господин Роч, в смысле сöтана вернулся. Там тот же лагерь, ты раб обезличенный. Ты никто и звать тебя никак, услышал впервые там, прочёл в "Архипелаге". Я сына в киёкушин отдал, там физуху которая у нас была он получил, без унижений ненужных. Хотя многие признаки того беспредела, замечу, не присущего для наших краёв в те времена начинаю замечать в современное время в своём селе. Армия должна быть профессиональной, Швейцария в пример. Немножко для ранимой Альбины. Во первых на своём примере я продемонстрировал что причины пыток в пентециарной системе носят сугубо меркантильные интересы, многие свершают правонарушения по наущению, естественно себя не оправдываю. И вам стоит задуматься над тем, что вы гипотетически ради своих интересов готовы пойти на преступление, кровь проливать ради кровинушки, призывая при этом других к соблюдению права и морали. Двойные стандарты кажись, убейте Путина в себе.

Роч
10 янв 2019 21:19

Швейцария не может служить примером страны, армия которой чисто профессиональная. В Швейцарии все граждане мужского пола обязаны отслужить в вооруженных силах конфедерации 260дней в течении 10 лет. Военнообязанные хранят стрелковое оружие дома, но без боеприпасов.

Роч
10 янв 2019 21:33

Уже давно, сразу после института, мой тогдашний шеф по-поводу каким видом спорта занять своего сына говорил, что отдаст только в легкоатлетическую секцию..пусть бегает....занимающие борьбой, боксом становятся заносчивыми и им же в итоге больше всего и достается..

Зырянин-язычник
10 янв 2019 23:49

Российская (РОМейская ) империя - тюрьма народов.
А потому и система в ней тюремная . Тюремная администрация, палачи, стукачи, взятки, и бесправные порабощенные насилием народы.

Прочитайте что происходит по сей день в тюрьмах российской империи. Всё тоже самое и теже рычаги и механизмы , что и внутри российской империи.

Рекомендую.
Деревенщина, «хозяин», садист
За что не судят Сергея Коссиева — начальника карельской ИК-7, которая прославилась благодаря Ильдару Дадину.

https://semnasem.ru/kossiev/

Альбина
11 янв 2019 00:17

Алексей, человек равен его поступкам. Только. И ничему иному. Словес можно наворотить по-всякому, им мало кто верит, разве что смолоду, по наивности. Я не могу вам честно ответить: готова ли пойти на преступление (да, я думаю, большинство людей вот так, абстрактно, не способно ответить на этот вопрос. Разве что ситуативно.) Пацаны моего поколения многие побывали "за речкой". Вернулись с переломанной психикой, большинства уже нет на свете. Так вот,людей, презирающих больше, чем они, эти самые дела, о которых вы пишете я не встречала. Закопали бы на месте. И Путин тут совсем не при чём.

11 янв 2019 17:05

Прежде всего чистка сознания.
Поражается прежде всего сознание.
Если сознание поражено глубоко, то естественно и чистка суицыдников будет кровавой, материальной. Вы правы.
Природа, вселенная избавляется от грязи - всегда!
Создавая условия для самоунитожения паразитов. 1937 год забыли? или вторую мировую, где два паразита гитлер и джугашвили уничтожали свои заражённые народы?))) https://rustvcom.com/online/60_minut_po_gorjachim_sledam_vypusk_11_01_2019_rossija_1/2019-01-11-5581

Алексей.
12 янв 2019 11:16

Ранимой Альбине, если вы подвержены эмоциям научитесь их контролировать. Дышите глубоко, мыслить старайтесь ясно. Если ваши "пацаны" склонны к жестокости они суть те же тюремщики. То что человек животное жестокое для меня не является открытием. Вы сами склонны к жестокости, в этой "ролевой игре" соответствующая реакция вами продемонстрирована. Знайте, жизнь как бумеранг. Господин Роч именно Швейцария, именно профессиональная, размеры не важны. Воевать не числом а умением,дополню самоорганизация в их обществе великолепна. В каратэ есть догма, каратека обязан держать голову склонённой, глаза поднятыми, рот сомкнутым а сердце открытым. Это не спорт, это философия.

Альбина
12 янв 2019 14:16

Меня "учит жить" человек, искалечивший молодого пацана походя, из за шмоток??? Я балдею...

Роч
12 янв 2019 14:55

Один дзюдоист нами правит уже 20 лет. Я не в восторге. Правда и не разбираюсь в сортах ваших "философий". Коми морты сильны в видах спорта, требующих от спортсмена упорства и выносливости, но не взрывной агрессии.

Альбина
12 янв 2019 22:27

Роч," философия" в том, в нас с детства воспитывают агрессию. Вспомните т.н. школьное "патриотическое воспитание" -собрать и разобрать на время автомат Калашникова, всякие там "зарницы" (это, безусловно, тоже не плохо), но нет бы наколоть дров соседке-старухе, очистить речку от мусора, отмыть обоссанный лифт в подъезде - об этом даже речи не шло. В итоге-тупая физическая сила и агрессивный стиль поведения становился нормой поведения, а далее подоспели 90-е, в которые всё это стало залогом успеха и больших денег. Прав всегда тот, кто сильнее. (Точнее, пожалуй: кто сильнее, у того по жизни больше прав) эта философия-философия нашего дзюдоиста и иже с ним большинства. (87% ???) Но почему-то другие страны, не имеющие даже и сотой доли того оружия и , некоторые, своей армии, живут себе припеваючи, решают соц. проблемы, учат, лечат, производят великолепную бытовую технику, и, заметьте: ни кто на них не покушается и не стремится все эти блага отобрать. А спорт должен развивать упорство и выносливость , но не взрывную агрессию, тут я с вами абсолютно согласна. (кстати, при советах из боевых видов спорта был лишь бокс, греко-римская борьба и позднее -самбо, даже они понимали, что всё остальное -перебор!)
А философия наша проста: она вся прописана в русских народных сказках. Пожалуй, и добавить нечего.

Алексей.
13 янв 2019 14:44

Задели вы меня за живое. Вам , ранимая Альбина, напомню, не покалечил, история об этом умалчивает. Походя, из за шмоток, это вам не гражданка, вы понимаете гражданка. В армии бьют слабых, система такова. Если вы воспитываете человека неспособным постоять за себя, это означает то, что вы не в ладах со здравым смыслом. Да и тезис о правлении дзюдоиста ошибочен в принципе. Вами господа правит страх, гордыня и ханжество. Не будет Путина, найдётся другой, вы сами неспособны к самоорганизации. Ещё немного о философии. За каратэ в ССср сажали. Сказка ложь. https://www.youtube.com/watch?v=3CntSa6i284

Роч - Алексею.
13 янв 2019 15:51

Ладно кипятиться. Я тебя ни в чем не обвиняю. Сказал лишь, что не люблю ни драки, ни виды спорта, в которых спортсмен должен проявлять агрессивность. А каратэ был запрещен не за "философию".

Зырянин-язычник Рочу
14 янв 2019 00:25

Ты ошибаешься. Как раз из-за философии ЗАЩИТЫ ПУСТОЙ РУКОЙ и запрещали каратэ-до коммунисты.
Они боялись вооруженный философией защиты народ. )))
По коммунисты, сущности-паразиты - грозные и агрессивные только спереди,а с заду склизкие и вертлявые. )))

Мяч и Ко
14 янв 2019 01:05

Вы все ошибаетесь, ибо еылыропут .

Язычнику
14 янв 2019 01:39

Это не философия, а практика.

Зырянин-язычник
14 янв 2019 02:02

Мне тоже не нравится слово философия.)))
Вначале был ЛОГ.....
Вначале идёт ЗНАНИЕ , а потом его воплощают в практику. )))

19 фев 2019 23:08

Простите , Алексей , но по моему этого мальчишку , били именно Вы , а не система . Создавая таким способом систему , в которой любой философствующий подонок сделает из вас калеку , если ему вдруг понравятся ваши новые туфли.

Альбина
13 янв 2019 23:50

Алексей (задетый за живое), как же не покалечил, ежели сами пишете что у парня кровь горлом пошла? Это как минимум-разрыв лёгкого! Армия не всегда была такой, какой её сделали такие, как вы. Во времена моих родителей , если парня не брали в армию, считался чем-то вроде "дефективного", однако уже в конце 80-х после целого потока суицидов и ввода ограниченного контингента в Афган "косить" стали всеми способами: купить справку или поступить в ВУЗ с военной кафедрой. Пацанам из простых семей ни то ни другое было не под силу. Вот и шли служить, и попадали либо в горячие точки, либо в лапы к своим, местным изуверам. По сведениям комитета солдатских матерей груз 200 шёл и оттуда и отсюда практически в равных количествах. Только тем, кто погиб в горячих точках поставили памятник у Филармонии, а тех кого угробили свои ублюдки, тихо оплакали родственники, которым популярно объяснили, что воспитали слабаков, неспособных постоять за себя.(прям как вы -слово в слово). Конечно, "естественный отбор" существует и в мире животных и в людском мире. Он и произошёл: выживают те, кто сильнее, наглее и хитрее. Я и говорю, что ВАС -большинство, и с этим в нашей стране ничего не поделаешь, а дзюдоист таким как раз впору, ибо другого они не приемлют в принципе.
P.S. Гордыня и ханжество - это точно не про НАС, а вот страх действительно имеет место, особенно за своих детей.

Алексей.
15 янв 2019 13:16

Ранимой Альбине, армию такой сделали и вы в том числе. Нужно себя меньше любить, и детей своих в том числе. В армии неуставные отношения начинаются из-за мелочей, вроде полы помыть или туалет. Те кто сильнее, пользуясь правом сильного, делегируют свои полномочия по уборке на людей физически и морально слабых. Но и на сильных есть управа, это большая и дружная семья. Только по этой причине кавказцы чувствуют себя вольготно, а офицеры продуцируют насилие в отношении менее дружных и заведомо более слабых. Это система, и ваша борьба, будь вы по настоящему любящей и мудрой мамой должна заключаться в том, что вы рожать должны не одного маменькиного сынка а по возможности больше мужественных братьев. Насчёт разрыва лёгкого, навряд ли, как минимум надеюсь на это. Хотите победить дзюдоиста, будьте честны перед собой, не возвеличивайте себя , тем более не бойтесь никого.

Роч
15 янв 2019 13:55

"Нужно себя меньше любить, и детей своих в том числе."
Что вы хотели сказать? Категорически не согласен. Склонны к насилию как те, которым в детстве не хватило любви.

Зырянин-язычник
15 янв 2019 15:18

Право сильного порабощать и унижать слабого начинаются раньше.
Когда училка или директриса заставляет ребёнка в школе мыть полы , вместо уборщиц и получения знаний, это и становится первым опытом насилия сильного над слабым.
Ну или собирать борщевик руками по заказу православного министерства образования.

Раньше византийские попы дрессируя русских детей использовали ещё и розги.

Вот откуда все эти корни. )))) И чему тут удивляться дедовщине в тюрьме народов с туземной лагерной администрацией?))))

Алексей.
15 янв 2019 14:04

Эгоцентризм, и ничего более. К насилию склонны люди слабые.

Роч
15 янв 2019 14:51

Откуда их "слабость"? Мало в детстве их любили, или редко им говорили, что их любят. Эгоизм в меру (без крайностей) всем только на пользу. Умение постоять за себя -уже проявление такого эгоизма.

Роч
15 янв 2019 15:37

Зачастую коми как раз не хватает здорового эгоизма.

Зырянин-язычник
15 янв 2019 15:42

Агрессия это качество невежд.
Дикари всегда агрессивны.
А агрессивные всегда слабы.
Достаточно взглянуть хотя бы на банды большевиков.

В Коми крае они умели успех только в грабеже у беззащитных мирных граждан женщин, детей и стариков в малых деревнях.
Стоило добровольцам зырянам объединиться , даже преобладающие в числе и вооружении гибко задые комуняки со страху и под прикрытием заложников сдриснули с Коми Края сломя голову. )))

Алексей.
15 янв 2019 16:03

Господин Роч, коми это язык. Здорового эгоизма не хватает людям слабым, наркоманам, алкоголикам, извращенцам. Ежели что у нас 99%, если не больше , именно наркоманы. Кто на ханке, кто на водке, кто табачком, кто планом, кто причинным местом, кто и лбом в лепёху. Да , ина мортлы ставыс тырме. Сiйе абу горш, абу дыш, абу тшыг. Гежед сэтшем йöзыс.

Роч
15 янв 2019 16:31

По разному смотрим на понятие "эгоизм" У вас взгляд узкий и однобокий.

Алексей.
15 янв 2019 16:39

Мне хватает. Вы похоже с небывалой широтой взглядов, наверняка орёл двухглавый. Каждому своё, своё не каждому.

Роч - Алексею.
15 янв 2019 17:07

Алексей, вы выходите за рамки...

Алексей.
15 янв 2019 23:23

Господин Роч я вам не бык, чтобы в рамки меня загонять.Сильные духом на досуге рекомендую.

Роч
15 янв 2019 23:57

Алексей, ты прекращай наглеть. Всё.

Альбина
15 янв 2019 16:03

Немцы, помнится, тоже чувствовали себя вполне вольготно. В большой и дружной арийской семье. Только чем всё это для них закончилось? Нет, уважаемые, пока не научитесь уважать чужую личность, какой бы она не была: сильной, слабой, кривой, с рогами, и признавать за этой "кривой" личностью те же самые права, что и за собой, любимым, -будет продолжаться этот жестокий бардак, когда сильный измываеся над слабым, когда отнимают последнее у немощного. Законам животного мира противопоставить можно только разум. Сила -это не только чугунная башка и накаченный торс.

Альбина
15 янв 2019 16:07

Добавлю: армия сделалась такой, после того, как в неё стали призывать ранее судимых и выпускников коррекционных школ. До той поры (не помню точно, какой год, где-то начало 80-х) судимых, даже условно, в армию не брали.

Зырянин-язычник Альбине
15 янв 2019 18:01

Это миф. дедовщина пришла в Россию вместе с РОМАновыми, внедрявших жестокий РИМский тип армии.

«Дедовщина» и издевательства офицеров над солдатами в царской армии получили свое распространение во многом из-за официально введенной и долгое время действующей системы телесных наказаний. Старшие притесняли младших как в действующей армии, так и в военных учебных заведениях. Офицеры-самодуры Жестокое отношение к подчиненным со стороны царских офицеров изучавшими эту тему историками считается основной причиной неуставных отношений в армии до ХIХ века. В результате таких издевательств солдаты массово дезертировали из частей. Ситуация начала меняться в лучшую сторону только в конце столетия, когда в России ввели всесословную воинскую повинность. Количество побегов сократилось, поскольку уменьшился и срок воинской службы (в царской армии солдаты прежде служили 25 лет). Из сохранившихся до наших дней приказов можно узнать, как обращались старые солдаты и офицеры с рекрутами – их, помимо непосредственного кулачного «внушения», секли плетьми, шпицрутенами, отбирали часть жалованья... Аракчеев, по воспоминаниям современников, оставлял гренадеров без усов, выдирая их самолично. За применение к солдатам шпицрутенов высказывались и такие выдающиеся полководцы царской армии, как Румянцев и Суворов. Только по окончании Крымской войны институт телесных наказаний в российской армии был на время упразднен, а число случаев избиений офицерами солдат постепенно стало уменьшаться. Офицерские должности в армии начали занимать вольноопределяющиеся (вчерашние студенты), и это существенно поменяло взаимоотношений между начальством и подчиненными.

Источник: «Дедовщина» в царской армии: что это было
© Русская Семерка russian7.ru

Алексей.
15 янв 2019 16:28

Да, волос долог да сами понимаете куда. Не нужно с больной головы на здоровую эту ответственность перекладывать. Винить солдата абсурдно по определению. Солдат это раб, в Княже ждут "покупателей" из частей. Почитайте на досуге "Воспоминания о войне" Николая Никулина. Эпизод с Жуковым; пророчество о нынешних днях. Будьте честны перед собой.

неболтайтеерундой
28 янв 2019 21:47

проблема дедовщины решается дополнительными часами интенсивной физподготовки . Желательно за два часа до подьёма. бег, строевая ,марш бросок и всё такое подобное , дурь выбивающее. С обязательной ночёвкой в ротах офицерья. за 15 минут по подьёма отбой и далее по распорядку. особо бронелобые ( таковые обязательно будут) изолируются в дисбат или ещё куда. двух-трёх месяцев хватит для дальнейшего идеального порядка и соблюдения устава лет на пять.
поэтому если дедовщина есть , значит , к сожалению, она кому то нужна.

СЕРЖАНТ
28 янв 2019 23:29

ты парень в армии-то служил, или так:= начитался где-то? Ты знаешь что такое жить по Уставу? Знаешь сколько солдату по Уставу всего положено? Ты своё-то перечитай для начала:= там же одно сплошное нарушение Устава!
Офицеров в общей казарме ночевать заставить хочешь:= и где таковое в Уставе значится? Ты воздух казарменный хоть раз вдохнул? Это сейчас кубрики/ еда на выбор/ прочие прибамбасы. А когда 200 НЕМЫТЫХ харь после отведанья тухлой капусты с кислыми портянками на сапогах:= несколько лет амбре подобное вспоминать потом будешь .
Скажу тебе по секрету:= ничто так не укрепляет солдатский дух как трудности:= я и сам в первый самоход пошёл сразу после суточного наряда. Ну не пошёл навстречу ротный, не дал мне замену. А ко мне всего на один день приехали:= двое суток подряд тогда не спал, и что?
Днём в казармах офицеры командиры, после отбоя сержанты со старослужащими. Цепочка таковая:= офицеры толковые ( службу понимающие, а не деньгу зашибающие) умелый подбор сержантов ( у нас они все с высшим образованием были) и всё положенное согласно Устава рядовому составу ( увольнительные, выходные, свободное время, отпуск, или лишение любого оного за проступки) А когда тебе ничего из этого и так никогда не светит:= чего тут бояться потерять, да гори оно всё синим пламенем
PS и совсем смешно про дисбат было прочитать. Ты хоть догадываешься какая карьера впереди ждёт офицера начиная с взводного, ротного, батальонного и до полкового:= ежели у них реально в дисбат хоть один залетит? И оно им это нужно?

неболтайтеерундой
30 янв 2019 20:35

никого ,сержант, не интересует кому ты там за водкой бегал в этом самоходе. и твои юношеские впечатления тоже. Если есть проблема то её нужно решать законодательно наделением полномочий командиров и единым пониманием всеми ветвями власти, включая прокуратуру. Что касается трудностей, если , предположим, новобранцу нос сломают это трудности или нет? а оно ему надо? А если он ответит оружием? новобранец прибыл для освоения ВУС и несения службы. согласно уставов или контракта. и должен быть защищён от беспредела. поэтому после отбоя не "сержанты со старослужащими " ,а суточный наряд и дежурные офицеры. выговор тебе сержант. (с занесением в грудную клетку)
и , кстати, учись кратко излагать мысли. из твоих текстов видно что тебе нужен развал структур , скрепляющих государство, а круглосуточное дежурство на сайте и обьём текстов указывают на профессиональное занятие.
ничего личного . формальныя логика.

СЕРЖАНТ
30 янв 2019 21:35

ну в армии служить тебе не довелось:= бывает. Про кулаки, носы разбитые с грудной клеткой:= вроде я об этом ни разу не обмолвился, так что же тебя в эту область так влечёт.
Государство скрепляет единство целей, забота обо всех проживающих в нём:= а охранники, стукачи, прихлебатели скрепляют на уровне ленты скотч и резинки жевательной многократно пережёванной:= там где давно ХОРОШИЙ ремонт требуется, а не затыкание дырок всем что под руку попадает. Даже если это чин генеральский или резинка ригли сперминт. Весьма круто, но не более:= всё равно скоро развалится
PS ах да о службе. 5 благодарностей. 3 грамоты. Внеочередной отпуск ( единственный из сержантов в.части). Направление на офицерские курсы сразу после срочной. И НИ ОДНОГО (!) разбитого носа
PPS и из личного. Презираю стукачей. Смеюсь над служаками ( хорошо отличаю их от служивых, тем более служащих). Устал от самодуров, и ещё сильнее от пресмыкающихся перед ними.

Неболтайтеерундой
30 янв 2019 23:50

Нехилая такая у тебя сержант логика.раз ты этого не видел значит этого нет. В 50 годах ты служил с железным уставом и че то тут втираешь. Смотри как бы внуку шнобель не сломали по духанке. Вот тут глаза сразу откроются

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьТюрьмы