Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Зампред Госдумы Ольга Епифанова: Республика Коми готова принять московский мусор на своих условиях

Зампред Госдумы Ольга Епифанова: Республика Коми готова принять московский мусор на своих условиях

Владимир Прокушев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заместитель председателя Государственной думы Ольга Епифанова анонсировала свалку московского мусора в Коми. По словам депутата, власти республики готовы принимать отходы, но на своих условиях. Об этом она заявила 6 декабря на втором международном кинофестивале стран Арктики Arctic open в Архангельске. 

По словам Ольги Епифановой, которые цитирует издание «Двина Сегодня», «истерия вокруг мусорной реформы возникла из-за того, что власти не предоставляют информации и сама мусорная реформа не продумана для каждого региона в отдельности». На Севере, по мнению депутата, никто и никогда не занимался мусором.

— Республика Коми готова принять московский мусор в тот район, куда падают ступени [ракет], но с условием вложения в регион совершенно другого объема инвестиций и создания на данной территории настоящего экотехнопарка с полной переработкой, — сказала зампред Госдумы. 

По данным «Комиинформа», в Коми определены шесть районов падения ступеней ракет: «Вашка» в Удорском районе, «Железнодорожный» в Княжпогостском и Корткеросском районе, «Печора» в который входят территории Печоры, Усинска и Ижемского района, «Усть-Цильма» в Усть-Цилемском и Ижемском районах, «Вуктыл» — Вуктыл, Сосногорский и Троицко-Печорский районы и район падения «Усть-Цилемский».


Полигон для твердых коммунальных отходов из Москвы площадью 5 тыс. гектаров строится рядом со станцией Шиес в Ленском районе Архангельской области. Проект московской компании «Технопарк» предусматривает круглосуточную приемку и выгрузку от 55 до 90 вагонов, до пяти составов в день. Жители Урдомы, Яренска, Коряжмы и других городов и деревень Архангельской области протестуют против этих планов. Против строительства полигона в Шиесе выступили и жители Сыктывкара. 2 декабря активисты Архангельской области и Республики Коми провели единый день протеста против свалки. Участники митинга в Архангельске потребовали отставки губернатора области.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Что бы я делала сегодня, в день выборов, кабы жила в Москве или любой другой точке России
Комментарии (63)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 дек 2018 06:17

Да Вы, господин Гапликов никак не уймётесь?

Роч
7 дек 2018 10:03

Не Епифановой, Гапликову и начальству Москвы решать. Коми - не колония.

Пенсионер
8 дек 2018 10:13

ЭТИ и их детишки здесь жить не будут, им плевать! Набьют карманы - и отвалят!

Рочу
7 дек 2018 12:02

В том-то и все дело, что Республика Коми колония. Запрещают и уничтожают коми язык, грабят , вывозят природные ресурсы, ввозят отходы... Самая настоящая колония!

Валентина
7 дек 2018 12:38

Гапликов с Епифановой хоть чуть-чуть представляют, что это за территории - районы падения ракет? Надо быть окончательно больным на голову, чтобы принять такое решение.

7 дек 2018 13:39

У нас любят строить карабли в пустыне :)
Слава богу, что пока о проекте захоронения токсичных отходов в интинских шахтах не вспомнили...

Бурдаеву
7 дек 2018 13:47

А вы, как эксперт федерального уровня, что сделали, чтобы московский мусор не не появился на русском севере?

7 дек 2018 15:20

Родной ты мой, подсир... комментатор, ты ничего не попутал? Что такое экспертиза хоть представляешь? Ситуацией я владею, тебе она незачем. Не поймешь :)

Бурдаеву
7 дек 2018 15:35

Что писать "плохие" слова Андрей Бурдаев умеет - известно...А вот что может кандидат в экспертный совет при Правительстве РФ Бурдаев Андрей Ниеолаевич...?

Qwerty
7 дек 2018 16:23

пост от кандидата в экспертный совет при Правительстве РФ Бурдаева Андрея Николаевича?

Андрей Ниеолаевич
7 дек 2018 21:29

Могу " гопака" сплясать .

Бурдаеву
7 дек 2018 21:42

Охотно верю, что вы любите плясать. А может не гопака, а гаплака?

))
13 дек 2018 10:29

Всем пришел тут полный гаплык)))

Ом
7 дек 2018 15:20

Что-то больше похоже на выстрел на предупреждение. Чтобы когда прозвучит предложение развести руками.

7 дек 2018 12:47

Я думаю, не случайно заявление возникло после единого дня протеста #протест212. в Коми не очень массово отреагировали. Очевидно посчитали, что при достаточном вливании в Коми такое схавают.

Роч
7 дек 2018 13:18

Было не так давно заявление Гапликова о пользе для местных космического мусора...в порядке, так сказать, подготовки...

Кирилл
7 дек 2018 14:03

Без сомнения можно отнести к мероприятиям по подготовке и выпуски "Проще говоря" на телеканале "Юрган" от 12.10.2018 и 16.11.2018.

7 дек 2018 23:15

Без сомнения? Про свою позицию по Шиесу я говорил только в комментах... На ящик этого говорить низзя. А передачи вообще не о том. Путаете холодное с мокрым... Как обычно.

.
7 дек 2018 15:18

Ссылку?

Ссылка
8 дек 2018 00:43

В Коми заявили о безопасности космического мусора
https://www.bnkomi.ru/data/news/86604/

.
8 дек 2018 08:04

Спасибо

.
8 дек 2018 08:10

А вам не кажется, господа, что вас разводят как кроликов?
Вброс информации, горячей, но не имеющей под собой никакой основы. Разгон вброса через сетку медийщиков. И закономерное бурление.

8 дек 2018 20:27

В Коми уже раз вышвырнули с её территории желающих свозить мусор. Тоже предлагались "особые условия". Это было при Худяеве, и он согласился послушать народ, отказался от приманки в виде особых условий. Нам всем надо помнить: если только промолчим, если только они займут нашу территорию, то утопят в ввозимом мусоре. И это будет не московский мусор. Уже тогда сговаривались свозить мусор из-за границы. Епифанова пусть защищает интересы народа, а не создаёт ему условия нежизнеспособности.

настя
7 дек 2018 14:44

Епифанова избиралась от Архангельска ,вот пусть на архангельской территории и ищет ещё места для захоронения московского мусора . И не чего лезть в КОМИ

О депутате
7 дек 2018 15:27

Епифанова Ольга Николаевна
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Заместитель Председателя ГД
Член Cовета ГД
Фракция:
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Регион:
Республика Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ, Архангельская область, Ненецкий автономный округ

15 янв 2019 17:35

Архангельская область. наш сосед. От Шиеса по прямой до Сыктывкара ок. 300 км. Учитывая скорость передвижения воздушных масс и пр."радости" дальше можно не объяснять? Местечковый патриотизм сродни коллаборационизму.

7 дек 2018 15:54

первая маленькая победа Урдомчан https://vk.com/wall-169542879_42764

Жеглов
7 дек 2018 16:52

Дырку от бублика они получат

Андребур
7 дек 2018 17:29

Послушайте меня мои друзья!
Я честно говорю для вас всегда!
Я 8 лет в одной позиции стою,
И в интернете я всгда одно пою...
Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла
Хвалите меня дамочки и господа!
Анрюха рэпер хоть туда и хоть сюда!
Я в самой гуще дел до гробовой доски!
Республика и вся страна услышит снова
Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла!

7 дек 2018 20:32

Что-то ржу. Цитаты мои собирает, стихи обо мне коллекционирует. Жаль, что сам писать не в может. Да, блин, не женюсь я на тебе! Даже не надейся...

не-Эксперт
7 дек 2018 21:49

Иногда лучше промолчать....теперь каждый, кто прочтет пост от # 07 / 12 / 2018 15:29 будет знать...

Ха-ха
7 дек 2018 22:12

Что написано пером — не вырубишь топором. Теперь- на века.

Читатель
7 дек 2018 23:18

" Это какой -то позор" . Модераторам "семерки" давно пора сделать исключение из правил и ввести принудительную премодерацию комментариев одного авторизованного эксперта федерального уровня.

зорг
13 дек 2018 10:33

Тут палка о двух концах: он - неприкасаемый.....но и нерукопожатный....

хех
13 дек 2018 10:31

Жениться Вам природа Ваша не позволит)))

15 янв 2019 17:37

Что-то совсем не смешно! Лучше бы дельные вещи писали, а не ответы на глупые комменты

7 дек 2018 17:36

Почему Коми не сопротивляется сейчас? Почему не поддерживает Архангельскую область? У нас с вами одна водная система. Одни реки, одни болота. Просто посмотрите на карту. Где Шиес (запланированная свалка Московского мусора), где Архангельск и где Сыктывкар. Ведь от Шиеса до Коми 4км, до Сыктывкара меньше 100км. Нельзя допустить свалки ни в Архангельской области, ни в Коми. Нужно бороться

Vova
7 дек 2018 20:51

Так-то оно вроде так, но наши реки текут к вам, а не наоборот...

Ника
8 дек 2018 01:11

Боремся уже

Алексей.
7 дек 2018 17:47

Бороться необходимо с причиной а не с последствиями. Мусор московский это последствия, Москва мусорская это причина.

Э-ээ...
7 дек 2018 18:30

И куда это всё?

Дело в устройстве страны
7 дек 2018 18:54

Будь Россия федерацией, никому в голову не пришло бы отправлять без согласия жителей Архангельской области и Коми отправлять туда мусор из другого региона. Сначала бы провели референдумы.

Vova
7 дек 2018 19:06

Устройство страны вам тут никто на раз-два не поменяет. Уж какая есть, такая и есть Россиюшка, а мусорит каждый день. Нашли, казалось бы почти безлюдное место у железной дороги... А поди ж ты... протестующие... А сколько их там в той Коми? А сколько народу в Москве?... Вопросы, вопросы... И никто ничего не решает...

Vove
7 дек 2018 20:25

Голова должна болеть у жителей Москвы...куда они будут девать своё "добро". Издержки жизни в мегаполисе. Вот не понимаю, почему должны страдать жители провинций?

Гы...
7 дек 2018 20:36

То есть чем больше пострадавших, тем лучше? :)

Vove
7 дек 2018 20:52

Проведите референдум. Может какой-нибудь регион готов пострадать за москвичей? Плюсы от жизни в мегаполисе -ителям только Москвы, а издержки должны нести и жители провинций?

Vova
7 дек 2018 20:59

Издержки надо отбивать. То есть оплачивать с плюсом. В своё время ввели в Сыктывкаре северную надбавку, и ЛПК как-то стал приятней вонять :)

Vova
7 дек 2018 21:11

Не смешите.

Оля
7 дек 2018 19:07

Господ, интересует дотации из бюджета, и инвестиции, а это миллиарды, скорее получить и распилить, им на простых людей просто фиолетово....... всё решают деньги, а они не пахнут..

Vova
7 дек 2018 19:30

Оля, без денег, то есть на халяву, ничего хорошего всё равно не получится. Важно, чтобы деньги делились не втихаря.

Найти
7 дек 2018 19:43

С ума сошли

александр
8 дек 2018 11:52

господа а вы в курсе что всё это из за мусорной реформы и поднятие цен на вывоз и утилизацию тко и то что москва ,питер севастополь приостановили действие региональных операторов у себя и платить за вывоз и утилизацию мусора будут по старому, а вот мы с вами будем платить по новому и за свой мусор и за московский и ещё чей нибудь

Ольга
8 дек 2018 16:30

Да там все решено без народа!Епифанова это народ!Дак пусть у себя перед квартирой открывает свалку !ей наверное что то в карман капает от этого

Владимир
9 дек 2018 17:25

Гапликов- марионетка московская. Пусть везёт тбо из москвы к себе в квартиру и там сортирует его. может на этом заработает себе прибавку к зарплате!!!

гибридно гадят
9 дек 2018 19:01

Лента.ру

Служба безопасности Украины (СБУ) прокомментировала фотографию двух активистов в Париже, развернувших флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). По ее данным, протестующие имеют отношения к российским организациям и спецслужбам. Об этом СБУ сообщает в Facebook.
По информации службы, Фабрис Сорлин — член аналитического центра Katehon, который действует под эгидой российского предпринимателя Константина Малофеева. Кроме того, отмечает СБУ, он функционер интеграционного комитета «Россия-Донбасс», «созданного и финансируемого российскими спецслужбами».

гадят , а мажут
9 дек 2018 20:49

оппонентов ))) на яндексе пишут , что французы требуют от Трампа не вмешиваться во внутр. дела Франции , мол эт Трамп организовал протесты ... ну так же как в РФ обамка загадил все подъезды.

Vova
9 дек 2018 21:57

Французы ваще всегда по жизни бузотёры. А Америка это порядок, Pax Americana. Перебесятся французы и всё будет хорошо.

"А Америка это порядок"

И понятно почему. Потому что в тюрьмы сажают больше всех в мире, смертную казнь не отменяют, телесные наказания в школах применяют. А у нас либеральничают.

службы безопасности
9 дек 2018 22:52

Франции роют...
Причастность России к протестам "желтых жилетов" устанавливается в ходе расследования, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. Делом занимается Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции.

а если французы
9 дек 2018 22:55

найдут следы титушни "рускавамира" ,провокаторов беспорядков , тогда точно Путину объявят бойкот и перекроют газ и нефть из РФ и как альтернатива - будут использовать сжиженный газ из США , обнесут забором государство агрессор .

зырянин- язычник
10 дек 2018 01:17

— Республика Коми готова принять московский мусор в тот район, куда падают ступени [ракет], но с условием вложения в регион совершенно другого объема инвестиций и создания на данной территории настоящего экотехнопарка с полной переработкой, — сказала Епифанова.
—-—_________________________________
Разве еще остались глупцы верящие ИХ обещаниям?
раз это такое экотехнологичное с полной переработкой предприятие, нелогично ли и невыгодно ли его под стенами кремля выстроить? ну или на ВДНХ хотябы. )))))))

11 дек 2018 01:26

термин, родившийся на митингах - "экотехносвалка"

Дмитрий