Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Изготовителя "гороховых гранат" сыктывкарского страйкболиста Евгения Пурова приговорили к 2 годам лишения свободы условно

Изготовителя "гороховых гранат" сыктывкарского страйкболиста Евгения Пурова приговорили к 2 годам лишения свободы условно

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 3 марта, судья Сыктывкарского горсуда Роман Вокуев признал страйкболиста Евгения Пурова виновным в изготовлении и хранении взрывных устройств (петард, начиненных горохом) и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. Осужденный и его защитник, адвокат Михаил Головин, намерены обжаловать вынесенный вердикт.

Евгений Пуров. Фото с сайта komionline.ru
 

Напомним, «гороховое дело» началось с задержания ОМОНом 14 января прошлого года 11 человек, которые на одном из заброшенных объектов в местечке Човью под Сыктывкаром занимались альпинистской подготовкой. На месте задержания в чехле от элетропневматической винтовки Евгения Пурова правоохранители нашли самодельные гранаты, сделанные из петард, гороха и рулончиков от туалетной бумаги, и предназначенные для игры в страйкбол. В отношении г-на Пурова возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств») и ч.1 ст.223 («Незаконные изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РФ, и взяли под стражу. В СИЗО незадачливый страйкболист отсидел более двух месяцев, а начавшееся прошлой весной судебное разбирательство завершилось лишь сегодня

На состоявшемся неделю назад судебном заседании гособвинитель предложила суду признать Евгения Пурова виновным по всему объему предъявленного ему обвинения и приговорить к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Сегодня утром в Сыктывкарском суде был оглашен приговор. Исключив из инкриминируемых Пурову преступных деяний «перевозку взрывчатых веществ», судья Роман Вокуев признал подсудимого виновным в остальной части предъявленного ему обвинения и вынес более суровое наказание, чем то, на котором настаивал гособвинитель: 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Осужденный Пуров, не признавший своей вины, отказался комментировать «7x7» вынесенный вердикт, сообщив только, что он не скажется на его увлечении страйкболом. В свою очередь, адвокат Михаил Головин заявил корреспонденту«7x7», что приговор будет обязательно обжалован, поскольку «мы не получили в суде доказательств того, что у моего подзащитного был умысел на изготовление именно взрывных устройств»: «Фактически никто нам не доказал, что Пуров изначально знал, что эти штуки опасны и что он создает именно опасное для общества изделие, потому что абсолютно все свидетели-страйкболисты говорили, что эти устройства довольно безопасны — бывало, что они взрывались и в руках игроков и никого вреда их здоровью не причиняли».

Сергей Сорокин,«7x7»

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
С лопатой и любовью к Смоленску
Мнение
12 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Как умер старый учебный центр и родился новый
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Merc
3 мар 2011 20:05

Идиотизм вечен. Хорошо хоть террористом не объявили.

Сурикат
3 мар 2011 21:29

Бедняга. 2 месяца на СИЗО корячился за то, что спортом занимается. Вот идиоты!

Фанис
3 мар 2011 21:59

Merc, вы правы идиотизм штука неизлечимая. Нам всем просто нужно быть поактивнее. Вот почему друзья этого бедалаги не собрали митинг? почему не было коллективного обращения в прокуратуру, руководству области? Ведь не за что обвинили!

Аффтор
3 мар 2011 23:09

статьи очень многое умалчивает, многое из тогоЮ что коренным образом бы повлияло на отношение читателей к тем событиям. Нехорошо так предвзято относится к подаваемому материалу, непрофессионально.

Фанис
3 мар 2011 23:19

Да, ладно, я - сам страйкболист, прекрасно понимаю отношения в этом "любовном треугольнике" не понаслышке! Одни боятся и не понимают за что, другие понимают, что не за что, но все равно сажают, а эти "гранаты" как делали так и будут делать. Непрофессионально сажать, за то, на что нет даже законодательной инициативы, а есть только судебный прецедент.

А я
3 мар 2011 23:32

вообще не о "гранатах" говорил. Хотя и о них на ваших же форумах много говорили про необходимость сертификации.

Страйкболист
4 мар 2011 00:37

Я непонимат.За петарды сажают теперь?

Алексей
4 мар 2011 02:05

Собственно, если подходить формально - это взрывное устройство. Если по сути - идиотизм чистой воды. Сам страйкболист.

Blesk
4 мар 2011 02:54

гособвинитель даже меньше просила, судья совсем (вырезано цензурой) !!!

Вода, как с гуся
4 мар 2011 13:47

Зато Колегов чист, как всегда, а мужику условку втюхали, если бы не игры "рубежистов" - этого бы не произошло. Колегов, как истинный джентльмен, пусть возьмет условку на себя, так и по чести и по совести, или струсит?

Илья.
4 мар 2011 15:32

Адвокат Головин согласился с тем, что Пуров изготавливал самодельные взрывные устройства. Довод о незнании закона не освобождает от отвестсвенности. Если убийца говорит о том, что не знал о том, что нельзя резать людей, его все равно следует признать преступником. Тренировались известные в республике Коми нацисты. Не секрет, что по всей России нацисты переходят к агрессивным действиям. Милиция в Коми пресекла такую подготовку местных ультраправых. Похоже, что Сорокин тоже из их числа, если он так рьяно защищает фашистов, пойманных милицией.

нацистов на нары
4 мар 2011 16:03

Мало фашисту дали.

Kazak
5 мар 2011 21:18

А за пейнтбол тактический тоже сажать будут?

Вася
6 мар 2011 15:27

Таких "террористов" ловить проще, чем чеченских... и безопаснее. Слава отечественной полиции - самой бесстрашной полиции в мире!!!

влда
9 мар 2011 00:27

В Камеди клаб всей России Зенищевская Памятка - как спастись от медведя - советовала ВСЕГДА В КАРМАНЕ НОСИТЬ ПЕТАРДЫ, на случай встречи с медведем.
Так и носим!

Алекссандр
10 мар 2011 16:00

может теперь за МАТ сажать начнём???!?!!! хуле? - Водку пить можно, а в страйк играть уголовно-наказуемо!!(((

спасибо милиции
10 мар 2011 17:46

Задержаны были нацики: Чеглаков Евгений (ДЖОН)- ему за 50 лет, священник из Вотчи Афанасий ( епископ Сыктывкарский и Воркутинский неприсоедившейся зарубежной РПЦ), Пуров и т.д. Учения проводил приехавший из Москвы спецназовец, за хорошие деньги. Вы часто видите как мужики за 50 летпо ночам отабатывают приемы как по веревке ворваться с крыши через окно в квартиры? Вот это самое они и отрабатывали. Пуров участник той же кодлы. Нацики пытаются изобразить его белым и пушистым. Но известно все, как и почему он поехал.А его друг, с кем он работал и с кем поехал на это ночное учение, один из приближенных отца Афанасия из Вотчи. Так что не нужно песен. Это было сборище нациков и милиция пресекла подготовку к серьезным вещам. Спасибо милиции. Нанял спеназовца отец Афанасий. Он ездил для этого в Москву. Милиции предоставился шанс одного из нациков привлечь к уголовной ответственности. Спасибо ей за это.

Сорокин знает, что это был
11 мар 2011 20:14

Почему не указал начштаба ополчения нациков Иванова? Ему тоже за 50 лет.Он тоже тренировался той ночью. Они спускались по веревке с крыши, бросали в оконный проем самодельные гранаты, а затем врывались в помещение. Были с огнестрельным оружием.Но оно было зарегистрированным, поэтому его вернули владельцам. У Джона ружье было незарегистрировано. А у вотчинского попа, без рясы тренировавшегося той ночью, обнаружилось аж 7 стволов огнестрела.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме