Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Заключенные пожаловались на условия этапирования в вагонзаке

Заключенные пожаловались на условия этапирования в вагонзаке

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

  
На днях в Сыктывкарский горсуд поступило заявление от заключенных исправительной колонии (ИК)-31 Руслана Алиева и Алексея Беленцова, которые просят признать условия этапирования их по железной дороге из Сыктывкара в Микунь в ноябре прошлого года унижающими человеческое достоинство.



В заявлении осужденных, интересы которых представляет член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак, сообщается, что в начале ноября 2010 года они были этапированы из ИК-25, расположенной в Сыктывкаре в ИК-31, находящейся в Микуни. Около 7.00 на железнодорожном вокзале Сыктывкара их поместили в вагонзак. В стандартной камере вагона площадью около 4 кв.м. вместе с заявителями были размещены еще десять человек. При себе все заключенные имели  личные вещи (одну или две сумки большого размера). Вагон был прицеплен к скорому пассажирскому поезду «Сыктывкар-Москва» и оттранспортирован на железнодорожный вокзал Микуни. Там около 9.30 вагонзак отцепили от поезда и отвели на запасной путь. На запасном пути вагон простоял примерно 6 часов. Затем заявителей-заключенных  высадили из вагона, пересадили в автозак и отвезли в ИК-31.

Осужденные Алиев и Беленцов считают условия их этапирования бесчеловечными и ссылаются на решения Европейского суда по правам человека, в частности, по делам «Худоёров против России» и «Гулиев против России». В постановлении по последнему делу  от 19 июня 2008 года  Страсбурский суд признал бесчеловечной железнодорожную перевозку жителя Коми из Нижнего Новгорода в Рузаевку, длившуюся двенадцать часов и осуществлявшуюся в камере вагонзака площадью 2 кв.м., в которой помимо заявителя находились еще четверо заключенных..

Заявители указывают, что они провели около 8 часов в вагонзаке в условиях, когда на каждого заключенного с его личными вещами приходилось около 0,3 кв.м. площади камеры, и просят признать эти условия унижающими их человеческое достоинство и не отвечающими требованиям статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека («Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию»).

«7x7»

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Товарищу Бастрыкину. Докладная
Мнение
12 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Глас народа» утонул в потоке мутных аргументов
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А за что же
11 фев 2011 20:41

вы попадаете в эти вагоны.И благодарите Бога.что не этапом и не пешком. Нужно жить по совести и чести,работать во благо,а не убивать,поджигать,насиловать.

может им еще
11 фев 2011 20:51

с джакузи ?

Тамара Макарова
11 фев 2011 21:42

От сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Не плюй в колодец.

а я туда не собираюсь
11 фев 2011 22:07

это только правозащитники из зэков ангелов делают

Хорошие пословицы,но
11 фев 2011 23:33

если их постоянно цитировать,то ничего и не изменится.Сума-это бедность,нищета. Советская действительность добавила в этот печальный перечень и психбольницу.В тоталитарном государстве "психушки" оказались весьма удобным инструментом для инакомыслящих. Но есть и еще такие пословицы,как например, "Каждый со своей колокольни видит" или " мы не допустим войны-алело на полотнище". Желаю удачи в выборе.

Тамара Макарова
12 фев 2011 01:49

Я тоже туда не собираюсь.
Однако человек полагает, а Бог располагает.

По поводу ангелов.Такие среди зэков все же бывают. Вспомните о людях, расстрелянных вместо Чикатило. Это первый вспомнившийся пример.

вы можете их даже усыновит
12 фев 2011 01:54

ерунду писать

Тамара Макарова
12 фев 2011 18:44

Ну вот, и аргументы у вас кончились.

Узбек
14 фев 2011 02:11

Не знаю, как насчет аргументов, но человек заслужил наказание! И пусть этот вазон будет началом этого наказания. А то вагон плохой, автозак холодный, одни браслеты на двоих... Нежный поцелуй на прощанье, баночку икорочки и бутылочку запотевшей "белетькой"! В других странах за кражу руки рубили, клеймили и т.д. и т.п. Я еще раз хочу именно Вам задать свой вопрос: а о правах обворованных, избитых, изнасилованных, ограбленных кто попечется? Или это уже не люди?!!! Надо знать кого защищать!

Владимир
25 дек 2014 13:53

Это всё работает только в случае 100% отсутствия судебных ошибок и 100% адекватности законов (согласитесь, маньяк-насильник и бабушка от голода стащившая баночку шпрот из магазина - это разные преступления, однако по закону и её могут посадить). Пока до этого далеко (во всём мире далеко, ну а России ещё дальше пока). Так что если Вы не знаете что конкретно сделал человек, за что его держат в таких бесчеловечных условиях, как минимум сострадание можно проявить. Не исключено, что он как раз жертва преступления, которого подставили. Вот если знаете, что бандит, тогда точно поделом!

Тракторист
12 фев 2011 09:39

Мезак как-то писал, что в автозаках холодно, жестко и нет ремней безопасности. А он видел, как в дальних деревнях и поселках возят детей в школу. в больницу в райцентр? Иногда в нарушение всех правил и норм в необорудованном прицепе к трактору. Почему то слабо их права защищать.

а что Мезак видел ?
12 фев 2011 12:28

и другие ПЗ тоже.
семенале защищает себя и Химкинский лес, Макар - зэков и белорусов, а Щиголев борется с ними обоими...
А Сорокина забыли )) Он тоже почти ПЗ .
Сорокин освещает деятельность Макара.
Короче - бабло побеждает зло...

Макар
12 фев 2011 12:44

Тракторист, а почему родители данных детей не защищают своих чад??? Они что сидят и ждут когда придет дядя-правозащитник и будет их детей защищать? А почему сам тракторист не пошлет на-фиг начальство, которое требует везти детей в школу в нарушении всех правил. Как-то у нас все хорошо получается. Сами гадим и сами же возмущаемся. Может быть попробуем понять, что это наша страна и надо с ней что-то делать, а не ждать когда придет дядя и сделает страну удобной для проживания.

Любовь Попова
12 фев 2011 12:56

Вы правы.Они,родители,мочат.
Когда мой пост прошел в7х7,быстро появился инет в школе и автобус был отправлен на капремонт.
Позавчера некий молодой кандидат в Главы района приезжал...Из первых уст мы узнали,что Дима был в курсе раньше всех и именно он вмешался и именно благодаря ему...Все "плакали"от умилаения и ЩАстья...
Да здравствуют опорные столбы России!!!)))

Н.А.МАРТЫНОВ
12 фев 2011 19:28

Опять эти бредни..даешь тюрьмы по камбоджийскому признаку у нас!по колено в воде,под дождем и снегом,змеи и пауки в карцерах..вот так надо.

и ядро на цепи )))
12 фев 2011 20:12

*
14 фев 2011 10:59

о боже,всегда поражаюсь:совершают преступления(воруют,убивают,ещё хуже -насилуют и т.п. и т.д.) не думают о правах Человека .....

пенсионер
25 дек 2014 16:26

Сообщите, пожалуйста, за что и на какие сроки осуждены Руслан Алиев и Алексей Беленцов.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме