Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Мы открываем народу глаза на происходящие за его спиной интриги». КПРФ провела в Йошкар-Оле еще один митинг против пенсионной реформы

«Мы открываем народу глаза на происходящие за его спиной интриги». КПРФ провела в Йошкар-Оле еще один митинг против пенсионной реформы

Организаторов митинга обвинили в плохой рекламе акции

Наталья Петрова, фото Павла Старикова, видео Алексея Пуртова
Фото Павла Старикова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Оле 22 сентября прошел очередной митинг КПРФ против повышения пенсионного возраста. К нему присоединились представители региональных отделений ЛДПР, «Справедливой России» и гражданские активисты. В этот раз на митинг пришло в два раза меньше участников, чем на аналогичный в июле. На акции побывал корреспондент «7x7».

 

Что говорили представители партий

Первый секретарь йошкар-олинского горкома КПРФ Александр Маслихин сказал:

— Мы открываем народу глаза на происходящие за его спиной интриги. Не пора ли учителям, бюджетникам, родителям понять, что их заставляют рыть себе могилу? Хуже того, укорачивать жизнь будущим поколениям, которые не смогут покинуть работу в 55 и 60 лет?

 

Александр Маслихин

 

По его словам, отношение народа к власти стало постепенно меняться, и пенсионная реформа ускорила этот процесс:

— В массах возникло ощущение, что власть стала открыто действовать против народа. 19 лет Кремль старался не допустить этого мнения — и вот не справился. Во-вторых, продвижение пенсионной реформы невольно выставило на обозрение то, чего рядовые россияне старались «в упор не видеть» — гигантское сословное расслоение.

— Сегодня Россия — это антисоциальное государство, антиконституционное, — сказал секретарь марийского отделения молодежной организации «Ленинский Комсомол» Сергей Царегородцев. — Прошу вас не путать понятие «страна» и «государство». Все говорят, что мы крепкое государство, но на самом деле все давно развалилось. Есть статистика: 21 млн человек населения [России] живет за чертой бедности, 41 млн — приближается к ней. И это только по данным Росстата. И ухудшения будут в ближайшее время.

 

Сергей Царегородцев

 

Царегородцев подчеркнул, что пока смена власти может произойти в рамках закона. Но, по его прогнозам, уже к 2022 году народ может просто не вытерпеть и выйти на улицы с далеко не мирным протестом.

— В 2022 году должны были состояться первые выплаты пенсионерам по накопительной части. Но от 300 негосударственных пенсионных фондов осталось менее 70, — сказал член партии «Справедливая Россия» Игорь Губин. — Эти деньги попросту пропали, были разворованы. Это одна из причин, почему власти стали задумываться, что же делать к 2022 году. Реформа сделана впопыхах, нет никакого экономического обоснования.

Губин привел цифры минимальной оплаты труда в час в разных странах и подчеркнул, что в России он составляет меньше всего — лишь 1 доллар США. Чем меньше зарплата, тем меньше налогооблагаемая база, тем ниже отчисления в Пенсионный фонд, напомнил он:

— Посмотрите, что происходит в наших торговых центрах. Люди работают по 10–12 часов, нет перерыва на обед. Один человек работает за двоих, следовательно, один работает, второй — на улице.

 

Игорь Губин

 

Губин напомнил, что партия «Справедливая Россия» внесла в думу на рассмотрение свой вариант законопроекта о пенсионной реформе, где учитывается рабочий стаж, зарплата и условия труда.

Председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Наталия Глущенко заявила, что она от имени всех женщин против повышения пенсионного возраста и добавила, что альтернативный законопроект партии правительство до сих пор не рассмотрело и не дало своего заключения. А 24 сентября состоится второе чтение текущего законопроекта о пенсионной реформе.

Помощник координатора по работе с молодежью ЛДПР Валерия Дорофеева напомнила, что у лидера партии Владимира Жириновского есть свое предложение по пенсионной реформе: за каждый отработанный год добавлять по тысяче рублей. Отработал 20 лет — 20 тыс. руб. гарантированы:

— Я вас прошу: в следующем году соберем все силы и сядем на хвост «Единой России». Уже сейчас в Приморье, Хабаровском крае, Владимирской области возможны изменения. Может быть, и мы в сентябре 2019 года «сделаем историю»?

 

 

 

Что говорили участники митинга: самые яркие цитаты

Вера Изергина, представитель организации «Дети войны» из Волжска:

— Люди, поднимитесь! Почему с Йошкар-Олы так мало людей? Мы, волжане, всегда собираемся гораздо больше! Мы против повышения пенсионного возраста! Почему люди спят? Не спите, выходите на митинги! У нас земля не просеяна. Мы можем накормить свою республику, свою страну, у нас земли много, но она пустует. Колхозников почти нету, остались старики и старухи. Люди ездят на работу в Москву и на Север, оставляют семью. Раз семью мужчина оставляет, детей воспитывает женщина. Женщины, мы молодцы! Мы не будем работать на восемь лет больше!

 

 

Андрей Петухов из поселка Морки:

— Нас всех объединяет боль, что у нас забирают последнее завоевание социализма. Надо поменьше смотреть телевидение, так называемый «зомбоящик», где нам откровенно врут в глаза. Люди разочарованы в выборной системе — законным способом нашему кандидату уже практически невозможно победить.

Валерий Афанасьев из Волжска:

— Наше поколение — это поколение виноватых. Наши отцы оставили нам победу, а мы ее проиграли. Как мы ее проиграли? Имеем Конституцию, но ее не понимаем. А главное, получая ваучер, подписались, что согласны с разгромом своей страны. Вот сейчас и видим следствие этого.

Сергей Щеглов, коммунист, капитан дальнего плавания в отставке:

— Понятие пенсионный возраст — биологическое, а не экономическое. И сравнивать нас с какой-то Европой нельзя. У нас и климат суровее, и медицина другая, и условия труда. Сначала власть должна все это восстановить, а потом говорить о повышении пенсионного возраста.

 

 

Почему люди не вышли на митинг?

В конце митинга слово взяла пенсионерка «из народа» и обвинила организаторов митинга в плохой информационной поддержке своей акции:

— Хочу сказать, что виновата оппозиция едросов, потому что КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», другие партии не дают информации, что у них проходят акции. Почему не дают? Я случайно наткнулась на информацию в интернете. Вы откуда узнали о мероприятии? Я так смотрю, тут в основном активисты этих партий. Простой народ ничего не знает об этих акциях.

Секретарь республиканского комитета КПРФ Геннадий Зубков ответил, что приглашения были, удалось распространить 14 тыс. листовок и газет. Один только видеоролик про митинг 22-го числа посмотрели больше 20 тыс. жителей республики. Но Зубков пообещал, что к следующей акции, которая пройдет в октябре, они подготовятся лучше.


Госдума 19 июля 2018 года приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Предполагается, что мужчинам пенсионный возраст повысят на пять лет, женщинам — на восемь лет. Повышение будет проходить поэтапно, начиная с 2019 года, и завершится к 2023 году. 29 августа президент России Владимир Путин во время своего телеобращения сказал, что пенсионный возраст и для женщин, и для мужчин повысят на пять лет.

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша течет, потолок черный, с окон дует». Почему на ремонт детсада в Пяльме у правительства нет денег?
Комментарии (41)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Народ не доверяет
23 сен 2018 15:19

этой "оппозиции и никогда не поддержит выступления прохиндеев, пытающихся манипулировать сознанием людей.
Явно видно, что организаторы протестов в Марий Эл "сливают" протест так же, как слили выборы в 2017 году.
Меняйте лидеров оппозиции. Предателям веры нет у народа.

Йцукен
23 сен 2018 17:20

>Меняйте лидеров оппозиции.
Они и не являются оппозицией. Они и есть власть. Как ещё можно назвать тех, кто сидит в региональных парламентах, госдуме? А вот реальной оппозиции не дают не то, чтобы попасть в правительство и что-то менять, а даже собирать людей на митинги

Сказано
23 сен 2018 17:50

Меняйте лидеров "оппозиции". В Марий Эл ни псевдо-коммунистам, предавшим народ в 2017 -м, ни сговорившейся с этими предателями "оппозиционерами" не удастся оболванить жителей Марий Эл в очередной раз.
Вас всех до единого видно из-под желто-сине-красно-белой кепки.

Я вам
23 сен 2018 19:28

других оппозиционеров не найду: В.В.Путин

Оппозиция ПРОДАНА!
24 сен 2018 11:01

И это правильно. Каждому своё!

Тамара Михайловна
4 мар 2019 13:31

Ответ на выращивание Путина "других оппозиционеров не найду" Да вы в своих рядах разберитесь пожалуйста, с подчиненности начиная. Бывает так, что под белым пушком ... плесень скрывается.

Нора доверия
23 сен 2018 16:16

Речь о пенсии.

Смешно
23 сен 2018 16:56

когда уголовники, предатели и коррупционеры из маркеловской ОПГ пытаются убедить народ в праведности своих намерений)

Фетиш
23 сен 2018 17:10

Нарядились ряженые и думают опять народ провести, как в 2017-м ))) Стыд и Срам с ними ей-богу)))

О чем он говорит?
23 сен 2018 17:13

Уберите этих говорунов, не раздражайте людей! У народа уже открылись глаза на ваше предательство!

К сожалению
23 сен 2018 17:28

Сегодня уже понятно, что новый пенсионный закон (так называемая пенсионная реформа) имеет все шансы быть принятой в ГД РФ.
Из-за предательства олигархической преступной группировки, именуемой "звениговские" , в Марий Эл сорвана регистрация инициативной группы КПРФ по вопросам референдума.
Заблаговременно "звениговские" слили и эту инициативу КПРФ.
Так что совершенно справедливо местных комуняк обвиняют в предательстве.

О завыли на болоте
23 сен 2018 21:35

Сегодня дело десятое кто созвал митинг, кто подал, согласовал , хотя и за это спасибо, главное выразить общий протест против повышения пенсионного возраста и антинародной политики партии Путина.
Да, Путина! И хватит врать, пора правде в глаза посмотреть. Именно мы как дураки почти 20 лет наблюдаем как кучка людей во главе с Путиным нас грабит . Путин продвигает эту реформу, прикрывая своих дружков, которые раз воровали страну и Пенсионный фонд.

10 лет до этого
23 сен 2018 21:58

вы грабили, теперь 20 лет грабят они... Итого 30 лет...

Понятно
23 сен 2018 21:46

Казанковские депутаты - Зубков и Маслихин "сливают" митинги. Ни агитации, ни объявлений, Да и выступают одни и те же-
казанковские,жириновскмие, мироновские. Если бы не приехали из Волжска и районов, то городских -пара десятка митингующих. За что "звениговский" их ветчиной кормит.

А как иначе?
23 сен 2018 22:19

Казанковские , Зубков и Маслихин - это провокаторы и соглядатаи маркеловского клана, хорошо окопавшиеся в рядах "протестантов" . Потому и "сливают" протесты и референдумы уже много лет.

Соберите вы, бесколбасники
23 сен 2018 22:35

Кто вам то мешает? Покажите как правильно надо. Или слабо, бездельники?

Хохмачи, вы однако)))
23 сен 2018 23:36

Предатели просят показать как правильно надо !))))

А вы недалекие,
25 сен 2018 11:47

Если не сказать больше... Знаете чем вы занимаетесь? Вы сводите свои шкурные счеты. Это вы предатели, а не те кто организовал этот митинг, пришел и выступал, защищая в том числе и ваши права господа "бесколбасники".
Стыд и позор и презрение вам.. Правильно люди здесь говорят что вы бездельники и демагоги.

Помогать предателям?
25 сен 2018 13:49

Вы на что толкаете людей, уважаемый?
Предательство - это страшнейший ГРЕХ!
Конец у предательства один !
И если он вам не известен - изучайте историю! Посмотрите что делали с предателями в Древнем мире, Средние века, в Новой и Новейшей мировой истории...
А предателям в России общество всегда выносило общее презрение и СВОЙ ОСОБЫЙ ВЕРДИКТ!
Предатели были проклинаемы во все времена...

Этому срочно!
25 сен 2018 15:35

Клистир с патефонными иголками и завернуть в холодную простыню.

23 сен 2018 23:06

Ну и митинг .... три человека ! Пришедшие на митинг - молодцы , но где работа организаторов ?

Углев, ответь.
24 сен 2018 09:48

Что организовал ты?

Молчит Углев)
25 сен 2018 16:33

Ни черта он уже не может..наполшестого у него.. Только разве что языком ))

Ну да,
24 сен 2018 02:55

Туточки ,Углева не было,однако.Жалко,конечно.

У Углева
24 сен 2018 10:12

нет финансовой опоры, а у вас партийных денег 5 миллиардов. Работайте бездельники!

На чужой пирог
24 сен 2018 10:56

не разевай роток!
Какие еще партийные деньги?! Это деньги СЕМЕЙНЫЕ! Куда хотим - туда и тратим!

Депутат Солнышко
24 сен 2018 19:44

Совсем скоро начнём грабить пенсионеров. И никакие митинги, к сожалению, вам не помогли!

Не тут-то было!
24 сен 2018 19:59

И Сегодня и вчера ДЕЛО ПЕРВОЕ кто созвал митинг и кто возглавляет протест. Думаете зря что ли казанковы слили инициативную группу по референдуму в Марий Эл Единороссам?) Думаете зря казханковы сливали все эти годы компартию в Марий Эл? Думаете зря казанковы слили выборы в 2017 году (да и раньше сливали)?
Казанковы - это провокаторы от партии власти. Они на блюдечке приподносят коммунистов Единороссам. А те их и жрут.

Вот тут что-то было
24 сен 2018 21:55

ЛДПР и КПРФ считать оппозицией сложно, это провластные партии, которые ничего не делают без указки Путина. Жирик бил активистов на митинге в Москве точно также, как это делала полиция. Пришел и отработал свои 30 серебреников. К власти пришли безликие фигуры, которые ничем не лучше и не хуже тех, кто голосует за уголовное наказание на репосты и возвращает страну в 37 год. Народ устал от вранья единой россии, от фальсификаций и культа личности

Почему тогда
25 сен 2018 08:43

Казанковых не выгоняют из партии, живут они и капитал свой наращивают под надежным зонтиком? Я считаю, что они финансовую помощь оказывают КПРФ и все довольны.

"пенсионеры в США".
24 сен 2018 22:00

Сидим мы с другом в машине около местного магазинчика, кушаем пиццу, а тут подлетает Tesla. Машина вид имеет, поэтому сложилось впечатление, что из нее выйдет несколько серьезных мужиков и пойдут решать свои гангстерские дела.
А тут выходит бабуля за 80 лет в грудопоясничном ортезе, тихонечко идёт до магазинчика, покупает газетку, садится обратно в свою Tesla и, как я понял, в режиме автопилота, уезжает домой читать новости.
Я правда был очень удивлен, как и мой друг, хотя это не редкость встретить людей пенсионного возраста на корветте или гелике в США. Когда пенсионеры могут себе такое позволить, радуешься за них всем сердцем.
И при этом очень жаль, что в своей родной стране Россия я такого не встречал. Очень жаль.

правдин
24 сен 2018 22:38

Кпрф митинг очередной раз провела для галочки и не более

А скоро
24 сен 2018 23:18

суд над Маркеловым... Это многое поясняет.

Александр
25 сен 2018 14:48

Как быть? Как нам дальше жить в России?

Читайте мой авторский материал на яндекс диске (вирусов нет) : https://yadi.sk/i/nMDB73ne3JQMkz
Другого пути развития у России нет.

А ты кто,?
25 сен 2018 16:15

Очередной предатель от "казаековских"?)

telegram
25 сен 2018 16:19

Национальное богатство России сейчас оценивается в 340-380 трлн. долл., что вдвое больше чем в США и в 22 раза больше, чем у Японии

Представляете? ВДВОЕ больше, чем в США, а живем мы как Южный Судан.

Олег
25 сен 2018 16:46

Нет, ребятки, мимо цели. Мимо цели и кпрф, и другие "устроители России". Не забить осиновый кол в пенсионную реформу, пока за дело не возьмется тот класс, которого реформа экспроприирует. Конечно, буржуазия во власти и без власти, как и обманутые ею активисты на грантах и без грантов между собой еще погрызутся, но крупняк уже договорился. МВФ уже закрепил и одобрил этот союз империалистов и его реформу. Политике буржуазии может противостоять лишь политика пролетариата. Остальное или донкехотство или профанация сознательная. Но именно пролетарской, рабочей политике противостоит и власть, и оппозиция ее препохабия. И не пищите, господа буржуазные интеллигентики о 1917-ом и 37-ом. Он обязательно наступит на вас и на вашу власть по обе стороны границ. . Покупайте билеты или учите матчасть, пока не поздно. Рабочая политика неизбежно проложит путь к освобождению трудящихся от вас всех - от паразитов, эксплуататоров и болтунов. Рот фронт!

Шариков
25 сен 2018 18:49

И настанет наш час!

А нас
29 сен 2018 12:21

уже не будет к тому времени, время не ждет...

Моисей
26 сен 2018 19:02

Не надо ждать пророка! Каждый должен делать то, что считает нужным. Зачем критиковать парламенские партии в том, что они плохо организовали митинг? Можешь лучше - сделай!
Необходимо понять, что волшебной палочки или миссии не будет, а будет жестокая борьба.
Можно долго заниматься протестами, но это не принесет пользы, только лапши на ушах прибавиться и спина от дубинок полицаев будет больше болеть.
Без осознания врага невозможно одержать победу или выработать сколько нибудь рабочий план действий.

Николай
18 фев 2019 21:28

К великому сожалению у нас просто нет оппазиции. В думе только говоруны и обещалкины.Реальных дел нет. Настоящие коммунисты пали в войну когда шли грудью на врага. Если появляется человек более подходящий , то его сразу сьедают и никогда не позволят добраться до выборов любыми путями.

20 фев 2019 12:52

Статья Суркова - статья бессовестного автора! Автора, который разрушил Новороссию - ЕДИНОГО потенциального федерального субъекта РФ, с ценой 20,0 тыс. жителей Донбасса и уничтоженной инфраструктуры, и, как следствие - обречённой перспективы... Пять лет военно-политического ХАОСА - на его совести, априори кураторства политики Синедриона от имени лиц российской власти на юго-востоке Украины...

Виктор Русаков
http://rusvic.ru/

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Единая РоссияЙошкар-ОлаКПРФЛДПРМарий ЭлПенсииСправедливая Россия