Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Футболисты уходят с поля, их место занимают милиционеры». Что пишут в соцсетях про акцию Pussy Riot на финале чемпионата мира по футболу

«Футболисты уходят с поля, их место занимают милиционеры». Что пишут в соцсетях про акцию Pussy Riot на финале чемпионата мира по футболу

Обзор «7х7»

Дарья Ананьева
Акция Pussy Riot в Лужниках
Sywix news

В Москве 15 июля, во время финала чемпионата мира по футболу, четверо участников группы Pussy Riot выбежали на поле «Лужников» в форме полицейских. Их задержали. В аккаунте группы в Facebook было опубликовано объяснение: акция называлась «Милиционер вступает в игру» и была посвящена поэту Дмитрию Пригову. Активисты потребовали освобождения политзаключенных в России, прекращения уголовных дел за репосты и митинги и восстановления политической конкуренции в стране. «7x7» собрал мнения об акции в соцсетях.

 

Подготовка акции заняла неделю

Журналист Александр Черных написал, как готовилась акция:

— Опоздал на поезд, но выяснил, как Pussy Riot попали на поле — акция готовилась неделю, для этого понадобились «паспорт болельщика», парики и новая прическа Верзилову. Тем временем менты объявили план «Крепость» и не пускают адвоката к задержанным.

 

Журналист Александр Плющев прокомментировал успех акционистов:  

— Чего стоят все эти меры безопасности, если Пётр Верзилов [продюсер Pussy Riot] прошел утверждение в ФСБ и получил Fan ID — ведь без него на стадион не попадешь. Или попадешь? Тогда все еще хуже.

 

Политолог Фёдор Крашенинников также усомнился в компетентности силовиков:

— Так вот взять и смыть в унитаз все мнимое величие Путина и его «всемогущей» охранки. Только и умеют зонтик вовремя подавать.

 

Автор анонимного Telegram-канала «Незыгарь» саркастично подметил:

— За финальный матч ответственность нес министр Колокольцев. Прекрасное завершение карьеры. 

 

Видео допроса после задержания: «Жалею, что сейчас не 37-й год»

Журналист Илья Шепелин опубликовал видео допроса участников после задержания.

— Поразительный документ эпохи, конечно. Допрос ребят из Pussy Riot после забега по полю. Тут вам — и «Как зовут тебя, тварь?», и «О***и Россию?!», и «Жалею, что сейчас не 37-й год». Жаль, что после такого прекрасного чемпионата из России уезжают болельщики, а не менты.

 

Директор портала «Такие дела» Митя Алешковский прокомментировал поведение полиции:

— Вот посмотрел я видео с допросом Пети Верзилова, и там мент говорит: «Жалею, что сейчас не 37-й год». Думаю, где же я это уже слышал? И вспомнил. Когда нас с Gaelic Scott и Юрий Гавриков задержали в Пулково, за то, что я давал интервью, то менты в ЛОВД тоже жалели, что «сейчас не 37-й» и что «нельзя нас на месте пристрелить». Кстати, мы тогда выиграли суд у этих ментов. А был бы 37-й, сначала бы пристрели, а потом реабилитировали. Понимаю, что эти страдания по 37-му году — это вполне себе системный образ мысли. Они правда почти все хотят нас пристрелить. Одна знакомая мне судья (которая потом одумалась и судьей перестала работать) рассказывала, что, когда ей приходилось судить оппозиционеров, мысль о невиновности вообще не посещала ее голову. То есть вот эти «сожалеющие» — это вообще люди, у которых в каких-то ситуациях рациональное мышление просто отсутствует. Ужас.

 

Суть акции: «Чтобы мы все узнали, что происходит с человеком в отделении после задержания»

Главный редактор проекта «Ромб» искусствовед Мария Семендяева объяснила суть акции:

— Я вижу, многие не поняли, о чем акция Pussy Riot. Она обращена была не к болельщикам и не к футболистам, она затевалась для того, чтобы мы все узнали, что происходит с человеком в отделении после задержания. И как орет на Верзилова мент «жаль что не 37-й год» — и вообще как менты разговаривают с людьми. Это замечательная акция, которая прекрасно показывает, как много людей не хотят признать очевидное — в России очень мало свободы волеизъявления и практически нет площадок для легитимного публичного высказывания граждан. А если вы захотите немного нарушить правила проведения массовых мероприятий, вас будут гнобить и унижать по полной. А хор хороших граждан подхватит: «А чего ты ожидал? Так тебе и надо». Надеюсь, 37-го года не будет никогда, а этого мента, который о нем мечтает, уволят с позором. Правда, никаких проблем это не решит, ну так хоть на людях остерегаться будет такие вещи говорить.

 

Журналист Софья Крапоткина согласилась с этой оценкой:

— Мне акция понравилась: она очень продуманная, своевременная и масштабная. Формально она была посвящена Пригову, но, конечно, она о том, что находится под тонким слоем парадной вежливости полиции в дни чемпионата. О том, что ЧМ кончится, веселые иностранцы уедут, а полицейские, жалеющие про 37-й год, останутся. Как и в случае с танцами в ХХС, несколько минут действия — только начало настоящей акции, трейлер. Главное — реакция, то, что начинается после. Аудитория этого высказывания о неработающих институтах  огромна — она не для тысяч болельщиков на стадионе, она для всех, кто смотрел финал во всем мире. О ней, конечно, сообщили десятки СМИ. Ее увидели несколько глав государств. При этом акция ненасильственная, не подразумевающая порчи чужого имущества и в целом совершенно безобидная.

 

Что ждет активистов: «Акция подталкивает государство к созданию практики гуманности»

Журналисту из Екатеринбурга Дмитрию Колезеву акция Pussy Riot понравилась тем, что дает государству широкую возможность проявить гуманность: 

— Нынешняя же акция по сути безобидна — она никого не оскорбляет, она не покушается на основы государства, она не беспрецедентна: разного рода хулиганы, выбегающие на поле, — более-менее привычное дело в мировом футболе (беспрецедентно тут лишь количество и качество зрителей). И это был последний матч ЧМ, а значит, никаких рисков для самого ЧМ уже быть не может, дело сделано. Непосредственными свидетелями стали лидеры нескольких государств, включая Владимира Путина, и все они видели, что в этой акции не было ничего оскорбительного или унизительного ни для России, ни для ее президента. Участники акции не творили непотребств, не разворачивали плакатов с упоминанием Путина, не совершали актов насилия или агрессии. По меркам современного акционизма, это довольно мягкая акция. 

Кроме того, она прошла под занавес того самого ЧМ, который презентовал Россию миру как дружелюбную и цивилизованную страну. Если акция в храме буквально принуждала государство к жесткости, то эта акция, напротив, вынуждает к мягкой реакции. Кажется, ничего не остается, кроме как наказать участниц по административному кодексу (читай: пожурить) и снисходительно пожать плечами: ну, есть и у нас политические активисты, видите? И кто бы что ни говорил про права человека, у нас за такое в тюрьму не сажают. И в этом смысле акция, по-моему, действительно удачная — она сама по себе подталкивает государство к созданию практики гуманности, к мягкости, почти не оставляет иного выбора.

Журналист Павел Пряников в своем Telegram-канале «Красный Сион» написал, что финал ЧМ в Лужниках может запомниться всему миру другим — акцией Pussy Riot: 

— Сознание «осажденной крепости» сейчас поставит ряд вопросов: как службы безопасности проглядели, почему не остановили на дальнем рубеже, не было ли сообщников среди организаторов и вообще высших лиц (т.н. «Шестой колонны»). Может дойти до уголовок, «цивилизованный мир» в ответ начнет голосить (примерно как при первой акции PR). Самым мудрым решением было бы всех отпустить и закрыть глаза на перформанс.

Материалы по теме
Мнение
16 июля 2018
Софья Крапоткина
Софья Крапоткина
Почему мне понравилась акция Pussy Riot на финале ЧМ-2018
Мнение
9 июля 2018
3
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Чемпионат мира в России как «новая жизнь с понедельника»
Комментарии (70)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хулио Ган
16 июл 2018 17:07

"В США любое несанкционированное ношение военной или полицейской формы или знаков различия является уголовным преступлением. Как граждане США, так и иностранцы, уличенные в незаконном ношении этих знаков, при въезде на территорию США или иным способом попавшие под юрисдикцию США, подлежат аресту и суду. На основании федеральных законов США за незаконное ношение военной или полицейской формы к уголовной ответственности могут быть привлечены не только рядовые граждане, но и кинокомпании, в фильмах которых фигурируют лица в форме, если представители кинобизнеса заранее не согласовали это с департаментом армии США или полицией."

в США не проходят
16 июл 2018 18:12

мундиали

в США
16 июл 2018 22:29

мундиали в 2026 эх,как и до пенсии-не доживу !

Хулиио вы ган
16 июл 2018 19:05

В США не избивают и не сажают людей за их взгляды, там вы можете быть не согласны с действиями властей. Людям не запрещают демонстрации и митинги. В нашем случае это ПИАР акция людей которые хотели показать, что в России права есть только у власти, а полиция это та субстанция которая обслуживает эту власть, а не законы! Разницу чувствуете?

Да, ну!
16 июл 2018 19:44

Там просто закрывают города, в том числе и для СМИ, в том числе и на вертолетах. И просто без палева на технике расстреливают и раскатывают бедных негров. Регулярно такие демократические операции проводятся.

ну да
17 июл 2018 16:28

в РФ раскатывают митинги против помоек и повышения пенс фозраста , а в Чите гл.фсбшник угрожал СМИ что если будете делать репортажи о наводнении мы будем жестко реагировать (мол не сейте панику) , а люди в Забайкалье реально попали ... их не эвакуируют не доставляют еду и воду и даже не было оповещения о стихии.
Держава отыграла мундиаль ... кто эти забайкальцы для державы , для кремля ?

22 июл 2018 20:31

Да НИКТО... Вот только миллионы ЭТИХ НИКТО под гармошку и с боярой ВЕСЕЛО голосовали на выборах за свое БЫДЛЯЦКОЕ сегодня и завтра... Так что не так все просто...

Демьян Бедный
23 июл 2018 11:45

Посмеялся. О событиях в ЛА 92-го года знаете? Не думаю.
В Википедии хоть почитайте, если уж кругозор не позволяет за рамки своих шор выйти.
Приведу несколько цитат:
"Лос-а́нджелесский бунт — массовые беспорядки, происходившие в Лос-Анджелесе с 29 апреля по 4 мая 1992 года, повлёкшие гибель 53 человек[1][2] и причинение ущерба на сумму в 1 миллиард долларов."
" 55 человек были убиты, 2000 ранены, 12 тысяч арестованы."
"Помимо полиции штата в подавлении выступления участвовали и вооружённые силы США (армия, морская пехота и национальная гвардия).".

Особо отмечу - не только полиция, но и нацгвардия (аналог наших внутренних войск).

Неожиданно, правда?

Вот так вот ваши псевдолиберальные сказки и рушатся.

17 июл 2018 19:50

% в США законно избранная народом власть , честные выборы , конституция , право , закон . Но если же что то подобное произойдёт и дело дойдёт до суда то в судебном слушание будут участвовать две равные стороны , к стати там прокурора и судью тоже избирают граждане .

22 июл 2018 20:28

Но-но... Хулио... Зайдите в военторг и скупите ВСЕ ЧТО попадется на глаза и носите на здоровье ЭВРИДЕЙ... Никому ВЫ не нужны как в форме, так и без нее... ПОКА НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ... В данном случае ПОЛИЦЕЙСКАЯ форма ни коим образом не помогала нарушать закон, во всяком случае об этом ПВО не заявляли...

16 июл 2018 17:57

За провокационный выпендрёж этим оборзевшим недоумкам подберут соответствующую статейку..., резонанса ждать не стоит, слишком слаб и скоротечен их демарш на фоне триумфального финала Чемпионата мира.

Царь
16 июл 2018 18:33

Спасибо юрок,по понятиям живёшь.Если на пенсию ещё не ушёл,позвони мне,на год раньше отпущу!

16 июл 2018 19:09

Раньше за такой выпендреж, в милиции ЧЕТКО дали БЫ понять, что к форме еще прилагается присяга. Очень часто, и тогда и сейчас, часто помня о ней, Человек (службист) рискует собственной жизнью, защищая чью-то.
Это же гов..юки и, не более того. Нашли чем восхищаться!!!!

в форму наряжают
17 июл 2018 12:50

даже детей , когда идут в колонне "Бессмертного полка".

и не тока в фому
17 июл 2018 13:08

в школах и детсадах разучивают песню : "пазавет в последний бой ...дядявовамыстобой"
путинюгент

22 июл 2018 20:36

Ольга... А ХДЭ Вы здесь нашли восхищение этой глупостью??? Нечем здесь восхищаться... Но и раздувать проблему ни к чему... Постоянно во всех странах на футбольных матчах такое случается и никто не раздувает проблем на всю страну...

Демьян Бедный
23 июл 2018 11:51

Дополню комментарий Ольги - к форме прилагается не сколько форма (за ношение кителя и брюк определённого цвета и фасона вам вряд ничего не будет), но и знаки отличия: погоны, кокарды, пуговицы, лычки, лампасы и другое. Всё это в сосокупности и есть в бытовом понятии "форма".

Нижеприведённым проплаченным троллям могу только заметить, что детей на праздниках не одевают в форму современной полиции и не заставляют их выбегать на поле в разгар финала чемпионата.

Если вы не поняли, то объясню попроще: одевают им форму, которая внешне приближена к форме СА тех лет.

Особенно хорваты
16 июл 2018 19:52

Рады были, которым пуськи сорвали перспективную атаку и не дали отыграться, в том числе и сорвав победу Хорватии. Славаукраинцы (которые потом по 10 раз оправдывались, что они совсем не за славу украине, а просто своим друзьям нацистам из ДинамоК (где играли раньше) по пьяне решили перемогу сделать локальную, не думали же они, что друзья их на весь мир опозорят) со злости оттаскивали и выпинывали их с поля, помогая техработникам. Стадион весь гудел раздраженно на этих эдиоток/ов. Причём благодаря 5-10секундной задержке в трансляции именно для таких эксцессов никто толком по миру и не заметил эту акцию. Потом уже либерасты разистерили по интернету.

16 июл 2018 20:35

Участница Pussy Riot получила 15 суток ареста за акцию в финальном матче ЧМ

Активистка группы Pussy Riot Вероника Никульшина, выбежавшая на поле в матче финала чемпионата мира по футболу, получила 15 суток ареста. Суд признал ее виновной по административной статье о нарушении правил поведения на спортивных мероприятиях.

Как передает корреспондент «Медузы», Никульшиной также запретили посещать спортивные соревнования сроком на три года.

Слегка
16 июл 2018 21:24

Отделались лёгким испугом.

Я рад за наших детей
16 июл 2018 22:17

Они не кланяются перед режимом в отличии от нас с вами,и чем их больше будет,тем вам вам будет легче жить,в стране которая подходит всё ближе и ближе к 37 году.

хорватам респект
17 июл 2018 13:29

поцтреоты державушки возбудились на "Слава Украине ", некоторые говорят мол хорватов бог наказал за эти слова.
Зобоканалы РФ продолжают разжигать ненависть к народу Украины. Установка на фошыдм.

Корткерос
17 июл 2018 14:11

Юрик, ты так строчишь быстро, что делаешь массу ошибок в своих малявах. Не суетись, будь спокоен.

болельщики сербы визжали
17 июл 2018 16:24

на красной площади "Расия Крым" ...эт поцтреотам оч понравилось.
Сала сербам !

Корткерос
17 июл 2018 16:42

Ну почему "визжали"? Сербские мужчины скандировали " Россия! Крым!" и правильно делали. Кстати, Самсонов, ещё и чемпионы Мира французские футболисты прыгали и пели «Путин, хэй-хэй-хэй» под аплодисменты главы FIFA Джанни Инфантино. Вообще то , Юрик, странно от тебя читать упрёки в сторону Путина и российского Крыма, ведь Путина любит народ России и не только, как видим, даже Полинка получила от Путина медаль и почётную грамоту за помощь в проведении Олимпиады. А ты что такой злой на Путина?

Путин любит
17 июл 2018 18:48

Корткерос ))) следующий мундиаль будет там

бггг
17 июл 2018 18:57

"Путин любит народ России"
ндс , возраст пенс,ндфл,цены на бенз,коррупция ,беспредел ,все дружбаны в форбс , подлодка Курск ,Беслан , Норд-Ост , гибридная война с Украиной, санкции от цивилизации,убиты известные журналисты и политики,
нищее население , разруха в стране все 18 лет при цене на нефть 120-80 $ , офшоры ,Ралдугин , слив огромных территорий китайцам,выстроена феодально-ордынская система (позорище 21 века) - все это проявления любви ... а в замен тока Крымвзад ))) крутая любовь-морковь

сербы под руководством
17 июл 2018 18:58

вождя Милошевича пытались фошыздить ,но это привело к развалу страны.

Не очень точное название акции. Нет больше в современной России милиционеров. «Футболисты уходят с поля, их место занимают полицейские»

Это отсылка к Пригову, у него — милиционер.

Даже
17 июл 2018 19:15

не милиционер, а милицанер.

Последние новости
16 июл 2018 22:10

Пахан назвал успешными свои переговоры в Хельсинки:
Так. Трамп снова не чмо. Наклейки отдираем, американские флаги достаем, катаемся по городу и пьем шампанское за здоровье нашего Дональда!
Юрию Сушенцову: Бог год до пенсии дал- бог подумал и обратно забрал!

Чё было На стрелке
16 июл 2018 22:25

Главным бенефициаром встречи Трампа и Путина стал Порошенко, которому удалось отбить транзит газа. Однако Путин поставил условие об урегулировании спора Газпрома и Нафтогаза на 2.6 млрд долларов, который компания Миллера проиграла. Теперь Газпрому угрожают арестом имущества по всей Европе, видимо, это единственное, до чего удалось договориться. Надо подождать конкретику по группе капитанов бизнеса, однако в Штатах главы корпораций никак не зависят от президента и не будут плясать под дудку Белого Дома, как например, наш Лукойл, который готов выполнять все рекомендации по сделке с ОПЕК и не канючить, что ему навязывают цену. Израиль получил гарантии безопасности, то есть будут какие-то движения по Ирану в Сирии.
Ну и, наконец, Путин согласился на допрос оперативников ГРУ в присутствии комиссии Мюллера, если нам дадут допросить Браудера, на что Трамп повлиять тоже никак не может. В целом, главный итог встречи в том, что она вообще состоялась в примирительном тоне и отношения не стали еще хуже, чем до нее. Одновременно Италия сегодня призвала смягчить санкции против России, об этом заявил заместитель главы правительства Маттео Сальвини. При этом он не исключил, что Рим будет накладывать вето на повестку ЕС в том случае, если к нему не прислушаются. Италия беднее, чем Франция и Германия, и больше теряет от санкций, но это первое такое серьезное заявление. Ну и конечно, Трамп не стал эскалировать вопрос о вмешательстве России в выборы, чем вызвал шквал недовольства у себя на родине

Безобразие!
16 июл 2018 23:46

"Защитник сборной Хорватии Деян Ловрен рассказал об инциденте во время финального матча чемпионата мира–2018 с Францией (2:4), когда на поле выбежали участники группы Pussy Riot.
«Я был просто взбешён, потому что в тот момент мы здорово играли. У нас всё получалось, но затем матч приостановился. Я потерял голову, схватил того парня и подумал, что было бы здорово просто вышвырнуть его со стадиона», — цитирует Ловрена Daily Mail."

Сергей Терентьев
17 июл 2018 00:22

А вот Софье Крапоткиной очень понравилось.

чтец
17 июл 2018 11:08

Софе нравится потому, что работа у неё такая. )))

Наоборот. Нравится, поэтому и работу такую выбрала.

А вот
18 июл 2018 22:18

Алексей Навальный: "Я был бы зол, если бы моя дочь приняла участие в акции Pussy Riot"

Понятно
20 июл 2018 00:37

У Алексея Навального дочь не гопница же какая-то...

Иван
17 июл 2018 09:31

Вот все пишут, пишут, одни жалеют, другие ругают, а самый главный вопрос так никто и не задал: видео-то откуда в распоряжении журналиста оказалось? Кто его снимал? Полицейские? Ну так если бы они его снимали, то никому бы не дали. Или не полицейские? Тогда кем оно было снято? Обратите внимание - в кадре нет ни одного сотрудника полиции, всё какие-то люди с вот этими штуками на ленточке через шею (бейджик, или как это у них правильно называется). Вообщем, из просмотра видео складывается впечатление, что видео не более чем постанова.

Сергей Терентьев
17 июл 2018 10:47

Эх, надо было пуськам голышом выбежать и с курицей в ..., как в былые времена. Тогда путинский режим сразу бы рухнул.

Терентьеву
17 июл 2018 11:10

А тебе , смотрю, нравится подглядывать...внуки уже большие, всё понимают...

Символ плодородия
17 июл 2018 14:28

Поддерживаю предложение Сергея!

Был один мужик, который прибил часть своего тела к брусчатке. Я бы предложил кое-что в этом духе и соответствующее названию этой бабьей группы, но боюсь модератора...

Люди!
Дураков - много. Они делают всякие глупости. Но это еще ладно... Намного хуже, когда их глупостиям мы присваиваем статус культурного мероприятия (инсталляции, ...) или политического протеста.

Ну увидели эти "бешенные ..." 20 мужуков (да к тому же - иностранцев) в семейных трусах - да тут и просто женщины (не бешеные ...) возбудились бы. Ну, выбежали они на поле от радости. Их задержали - и правильно сделали. Потому что мужики ведь не просто на радость женскому полу бегали туда сюда и мячик катали. Они - работали. - Такая у них работа. (и у Pussy Riot - тоже работа, но немножко другая, немножко другим местом)

Не путайте "Войну" с Pussy Riot. Никто из Pussy Riot не принимал участие в акции с курицей. В ней участвовали поэт Лена Костылева и активист Леня Е. (уже покойный). Кроме того, они не были обнаженными во время акции с курицей.

Сергей Терентьев
19 июл 2018 21:23

А акция Пуссек "секс в музее"? Софья, это ж такой удар по путинскому режиму они нанесли!!!

Видео
17 июл 2018 10:59

могли снять кто угодно. Может полицейские, может чиновники от футбола, могли там оказаться и журналисты. Полковник просто не подумал, что там много людей. Кричать это его привычка.

Видюше
17 июл 2018 11:29

Сразу видно талантливого комментатора. Браво. Вот так вот раскрыть мысль, не ответив при этом и на 20% поставленных вопросов - это уметь надо. Иван задаёт правильные вопросы и правильно отмечает, что моменты им указанные никого по сути не интересуют. Всем главное поругать полицию и похвалить выбежавших на поле. Не кажется странным? Что касается полковника, на то он и полковник, чтобы быть осторожным; если вы думаете, что в полиции работают дяди, которые вот так вот напоказ будут кричать обо всём подряд - вы сильно ошибаетесь. Я понимаю, если бы всё это происходило где-нибудь в отделении полиции, да, всякое бывает, полицейский тоже может сказать лишнего, но чтобы вот так вот при стечении народа - нет, это всё больше смахивает на спектакль, который был снят не очень опытным режиссёром, дабы дать повод либеральной общественности порассуждать о нехорошем полковнике.

Обратите внимание ещё на одну вещь - уже сутки по твиттеру гуляет информация о звании и ФИО человека, который якобы отчитывает "героев" статьи. Ну вот откуда они у твиттерян? Мм? Что, человек сначала представился им по форме "здравия желаю полковник ФИО", а потом начал рассуждать о 37-м годе и т.п.? Не думаю. Опознали окружающие? А они сами кто? Тоже сотрудники полиции? Или на общественных началах? Откуда же им известно, что это за человек?

Повторюсь: вопросов во всей этой истории гораздо больше, чем ответов. Есть информационный вброс, есть какие-то данные, но никто ни на один заданный вопрос ответить не может.

мдэ
17 июл 2018 19:05

есть резон в твоих словах. особенно настораживает фраза именно за 37-й год. щаз вся либерастня за нее зацепится, и будет говорить о кровавом режиме путина. да режим путина кровавен поэтому что менты о 37-м мечтают, а потому, что тихо и не заметно вымирает население. есть мнение, что данные переписи сфальсифицированны, и народу в россеюшке всего 80млн всего.

Сергей Терентьев
17 июл 2018 11:26

Победа Франции на ЧМ: ликование в городах Франции переросло в беспорядки. Хулиганы забрасывали камнями полицейских и прохожих, переворачивали машины, громили магазины и устраивали пожары... два человека погибли... в коммуне Фруар молодой мотоциклист во время празднеств сбил целую семью — серьезные травмы получили три ребенка — трехлетний мальчик и две шестилетние девочки...

О, спорт, ты - мир!!!

на зомбоканалах РФ
17 июл 2018 13:06

работают перекованные фошызды

несссменяемый
17 июл 2018 14:29

Не, ну вы видели эти демонстрации в Хельсинки против меня и Трампа? Финская полиция абсолютно некомпетентная, ни на что не годится. Где разгон ОМОНом? Где автозаки, набитые инакомыслящими? Где казаки с нагайками?

Символ плодородия
17 июл 2018 14:34

Я смотрел Финал. Видел - кто-то выбежал. Комментатор чертыхнулся. Футболист остановил мяч. Камеры отвернулись. Если кто и среагировал, то - негодующе. Хорватский футболист прав. Я бы дал им три месяца общественных работ.

Надо
17 июл 2018 15:43

было Никульшиной подбежать к хорватским футболистам, подбодрить. авось бы и выиграли. Ничего не было потеряно.

Эта
17 июл 2018 15:45

акция была направлена против режима Плешивого, за освобождение политзаключенных. свободу, прекращение репрессий.

эй!
17 июл 2018 19:02

это точно пуськи? тема сисег не раскрыта!

Эффект
17 июл 2018 19:22

от этой акции был в том, что она проведена именно во время финального матча, когда апофеоз, а на трибуне сидит вся королевская рать включая утконоса. Вот в чем эффект. Еще в том, что смогли пройти кордоны, для этого пришлось проявить творческий подход.

17 июл 2018 20:01

% несмотря на заверения властей в полной безопасности оказалось что на стадион может пройти любой и каждый в соответствующем прикиде , хотя идея не нова на олимпиаде по-моему где то в Европе один мужичёк поспорил что пройдёт на стадион бесплатно , и прошёл вернее прибежал держа в руке факел . Правдой это было лет так 50-60 назад а у нашей службы безопасности свой путь усееный граблями с просроченным сроком годности , Молодцы Пусси ещё раз макнули царька в .. овно в месте с короной и свитой

Сергей Терентьев
17 июл 2018 23:51

Вчера на Медузе видел такой комментарий по поводу футбольной акции Пусси Райот: "Оппозиция иногда бывает более мерзкой, чем сама власть."

Терентьеву
18 июл 2018 19:14

Не оппозиция же устраивает войны, не оппозиция фабрикует выборы, не оппозиция ворует миллиарды, не оппозиция бьет людей на митингах, не оппозиция повышает пенсионный возраст, не оппозиция грабит народ.

Но
18 июл 2018 20:45

иногда бывает более мерзкой, чем власть.

Эта
19 июл 2018 06:54

акция что ли была мерзкой? Ничего мерзкого не было. Пара минут антракта. Футбольное шоу разбавили театральным.

Если
19 июл 2018 06:55

кто был мерзким, то полицейский, кричавший на девушку.

Заключение по ЧМ 2018
19 июл 2018 19:34

Вот как умные люди (профессор РАН Людмила Фионова) пишут о ЧМ 2018 :
"Глядя как по поводу побед сборной России толпы бьются в патриотической истерике, стоит вспомнить Льва Толстого: «Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своём есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых – отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти». Болельщики – то самое и демонстрируют: рабское подчинение власти. Велит власть визжать – визжат, велит не видеть ничего другого, кроме мячика, не видят, велит бежать на стадионы – бегут, искренне полагая, что это - их личный выбор, это им самим так хочется. Главная ценность для болельщика - победа его сборной. Предмет национальной гордости - не успехи страны в экономике, в науке, не рост благосостояния, продолжительности жизни, не сохранённая природная среда… Предмет гордости и счастья - это мячик, забитый в ворота противника. Это – повод орать: Россия – ура!!!
Читайте: https://zen.yandex.ru/media/modernanalytics/professor-ran-liudmila-fionova-o-russkom-naselenii-vlastiah-i-o-zarplatah-futbolistov-i-pevcov-5b4980951f242d00a9b9579d

20 июл 2018 13:03

% если вы хотите что то получить от жизни то вам надо иметь определённый навык , какие то средства для достижения цели , и чём дальше ваше заветная тем больше вы выложитесь , а болельщик это человек который нечего не делает и сделать не может всё произойдёт в независимости от него , а польза от выиграла весьма призрачна но радует то что и поражения то же нечему не научат . Ну это типа какой нибудь РПЦ где от адепта нужны только деньги и тогда ему будет обещана посмертная рента , ну как в МММ только загробно .

ворчунам
20 июл 2018 16:11

Одним из интересных результатов последней акции Pussy Riot стало понимание того, что купив в военторге ментовскую форму с погонами - можно пройти куда угодно и когда угодно. И пока не начнешь вытворять что-то уже совсем из ряда вон - никто и не почешется. Ну ладно, они выбежали на поле во время финала ЧМ 2018, "современное искусство", акционизм и всё такое. А если бы это были не безобидные Pussy Riot, а настоящие террористы с оружием, пришедшие убивать?

Представили себе такое? Вот то-то и оно... Это, имейте в виду, одно из последствий построения полицейского государства.

Гы...
20 июл 2018 16:47

А ещё можно лохов грабить под видом обыска :)

ворчуну
20 июл 2018 19:01

С оружием бы они не прошли. а с формой -- это другое дело.

Много что можно,но не всем
20 июл 2018 18:09

В этой стране полковник полиции может держать дома 1,5 тонны денег.
В этой стране экспертиза МВД докажет вам, что 6 летний мальчик, выпив бутылку водки, бросился под машину
В этой стране пытают сотрудников "Комитета против пыток"
И ещё здесь нельзя тормозить пьяных судей и прокуроров

ditepok8V
23 июл 2018 14:37

Это и, ВСЕ, что Вы можете написать о России?

если бы Россией управляли
24 июл 2018 18:12

приличные люди то народ жил бы как граждане Финляндии , Норвегии , Канады

больше ничего писать про Россию ...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКультураОбзор блоговОбществоПолитикаПолицияПрава человекаПутинСпортЧМ-2018