Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Гражданский активист из Йошкар-Олы Евгений Пирогов отбыл наказание по экстремистской статье и вышел на свободу

Гражданский активист из Йошкар-Олы Евгений Пирогов отбыл наказание по экстремистской статье и вышел на свободу

Денис Долгополов
Евгений Пирогов
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гражданский активист Евгений Пирогов, известный в Йошкар-Оле как Жека Русский, вышел из колонии общего режима, в которой он отбывал два года за публикации в соцсетях. Об этом сообщил друг активиста Олег Еромолаев 13 апреля.

В марте 2016 года суд избрал для Пирогова меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО. Его адвокат Вячеслав Ерошкин обжаловал это решение, 6 апреля Верховный суд Марий Эл отменил решение горсуда, Пирогова отпустили под подписку о невыезде.

29 апреля 2016 года Пирогов был приговорен за публикации в соцсетях по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») к двум годам колонии общего режима. Прокурор просил для Пирогова наказание в виде двух с половиной лет в колонии общего режима.

Подробнее о деле Пирогова можно прочитать по этой ссылке


Следите за последними новостями «7x7» в нашем Telegram-канале «МариЛенд».

Материалы по теме
Мнение
23 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Культура спасет мир
Мнение
18 октября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Что тогда является терроризмом?
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Недозревший
13 апр 2018 19:27

Первый узник за Интернет в Марийской. Вот такая у нас свобода слова. А кто-то миллиарды "пилит"и ничего , на свободе.

Представляю
13 апр 2018 20:16

Как у свидетелей по его делу кое что сжалось

Мари калык
13 апр 2018 20:17

Поздравляю.Свобода превыше всего.Говорят что Константин Строкин был одним из свидетелем на суде,перед помещением Евгения Пирогова в психиатрическую экспертизу.И дал показания против него.

чтобы
14 апр 2018 11:45

поместить человека в психиатричку, нужны показания только ближайших родственников. Нельзя просто так вот отправить туда человека.

Никто
14 апр 2018 15:52

Не подпишится таким марийские ником написав про марийца Костю. Твой коммент тупая провокация, ты сам не мари такое пишешь. Не было нигде Кости про Женю ничего, про показания спроси Женю.

УХ!
16 апр 2018 05:57

Какая безграмотность! А всё туда же, комментировать...

17 апр 2018 20:36

Да!? И есть такая информация???. Интересно будет ли Жека ему мстить??? Ведь Костя себя именует нынче политологом всея мари.

Поро кече
21 апр 2018 19:48

Так Строкин тогда на всех показания давал. И правильно делал - сажать вас всех надо. Константин молодец!

субботник
13 апр 2018 21:03

по городу Йошкар-Оле ждёт тебя не дождётся

ага
14 апр 2018 11:46

и Пашка-сотка. Пашка Паштет тоже ждет)

И хочется пожелать
13 апр 2018 21:57

Жеке Русскому быть поосторожней!
Ты нужен на свободе!

Евгений № 2
13 апр 2018 22:05

как-то сразу вспомнились строки из Пушкинских строк

"Во глубине сибирских руд ..."

....
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.

Думаю что никаких негативных последствий для свидетелей по делу Пирогова не будет ....

Вы сами-то поняли уважаемый анонимы что пишете ????

1. Свидетелей опрашивали в ходе следствия
2. Свидетелей опрашивали во время суда
3. Свидетели ВЫСКАЗЫВАЛИ СВОЕ МНЕНИЕ И СВОЮ ПОЗИЦИЮ

Вы предполагаете что кто-то: Пирогов или его защитники будут искать эти=х свидетелей за то что оОНИ ВЫСКАЗАЛИ СВОЕ МНЕНИЕ ???
то есть у вас мнение что "по праву сильного" можно с человека "спросить" если его мнение по какой то причине вам не нравится или расходится с вашим мнением ???

Думаю что в таком случае "право сильного" может оказаться не на вашей стороне в любой момент

вы сами подумайте - вы хотите чтобы Пирогов высказывал свои претензии только потому, что у кого-то ИМЕЕТСЯ ДРУГОЕ ЧЕМ У НЕГО МНЕНИЕ !!!!!! это ли не абсурдность ситуации ???

Да всем плевать, вышел
13 апр 2018 22:11

Русский нацик, не умел писать по русски, не хотел писать по русски, молился не поймёшь каким-то родоязыческим богам. Критиковал он Маркелова. Что теперь? Много кто тогда критиковал Маркелова, не один он герой был.

увы
14 апр 2018 11:47

точно. Сам не знал, кто он. Если русский, то и грамотность должны быть в крови.

А вы собрались
14 апр 2018 21:57

здесь грамотеи - не позорьтесь, неучи!

Вот именно
14 апр 2018 12:40

Он был героем, а не борцом. Он больше ничего не умеет и ничему не научился в тюрьме.

Довольная реакция СМИ
14 апр 2018 00:04

На освобождение политического фрика показывает уровень развития СМИ и политики в Марий Эл. Так называемый, Жека всегда был шоу-меном и не более. Откомментировал без оскорблений и объективно.

он
14 апр 2018 11:50

так самовыражался. Ярко, но глупо.

Евгений № 2
14 апр 2018 12:10

наверное всем будет ИНТЕРЕСНЕЙ послушать не мнения завсегдатаев сайта (в том числе и меня) про г-на Пирогова, а прочитать именно его мнение ... может быть редакция 7 на 7 сможет организовать интервью с ним и опубликовать текст на сайте

Честное слово,
14 апр 2018 12:36

Вызовет интервью любопытство за жизнь человека. Просто интересно будет, серьёзной политики не будет. Никто не удивился, что его тогда посадили. Он сам осознанно к этому шёл.

Жэка
14 апр 2018 16:58

Словил хайпа. Теперь он авторитет.

Классик
14 апр 2018 17:35

Поэтом можешь ты не быть ,но гражданином быть обязан! Темницы рухнут и свобода -вас примет радостно у входа ! И не пропадет Ваш скорбный труд! Пушкин А.С.

фсё! теперь в Йошке опять
14 апр 2018 18:23

пойдут митинги против воссоединения Крыма с Россией))) или чо там сейчас модно?))) против войны в Сирии))))

О заголовке
16 апр 2018 11:57

Какой там "гражданский активист"? Он "гражданский экстремист"!

Почему трут комменты?
16 апр 2018 15:00

Пирогов в списке действующих экстремистов.

http://www.fedsfm.ru/documents/terrorists-catalog-portal-act

5731. ПИРОГОВ ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ, 31.12.1982 г.р. , Г. ЙОШКАР-ОЛА;

После погашения судимости сможет подать запрос об исключении из списка. Что за демократическая цензура?

На
16 апр 2018 15:35

свободу с чистой совестью! С окончанием второй ходки тебя, Жека!

16 апр 2018 18:32

И после выхода, опять начнет свою "работу"?!

кроткий
16 апр 2018 22:41

Блаженны изгнанны правды ради...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбществоТюрьмыЭкстремизм