Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Блокировка Telegram показала, что это безопасный мессенджер». Что пишут блогеры о решении суда

«Блокировка Telegram показала, что это безопасный мессенджер». Что пишут блогеры о решении суда

«Россия стала Ираном. Даже просто разговоры о запрете Telegram в России уже многое говорят об имидже России»

Даниил Кузнецов
Блокировка Telegram
Фото Кирилла Шейна

Таганский суд Москвы 13 апреля решил заблокировать Telegram на территории России из-за того, что создатель мессенджера Павел Дуров отказался предоставить Федеральной службе безопасности (ФСБ) ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей. Корреспондент «7x7» собрал реакции блогеров на это решение.

 

Семь выводов Павла Чикова

Юрист основателя Telegram Павла Дурова, который представлял его интересы в суде, правозащитник «Агоры» Павел Чиков сделал несколько выводов после этого решения:

       «1. Доказал, что контора не читает мессенджеры, особенно использующие сплошное шифрование.

  1. Указал на Telegram как наиболее безопасный мессенджер.
  1. Подтолкнул сотни тысяч рядовых российских пользователей к изучению прокси и VPN. Суд обеспечил технологический прорыв, вытащив средства обхода из маргинальной среды гиков в мейнстрим. 
  1. Увеличил число хейтеров нынешней власти на несколько миллионов человек.
  1. Продемонстрировал снова и снова, что судебная система истово обслуживает интересы власти, более не заботясь даже об  элементарных внешних приличиях. Суд открыто противопоставил себя общественным интересам.
  1. Отнес Россию к странам, где торжествует человеконенавистничество, рубят головы и воюют с прогрессом и свободой.
  1. Показал всем глобальным интернет-сервисам качество российского правосудия и нацеленность политического режима. Ни на какие договоренности и уступки при таких раскладах идти невозможно».

 

«Telegram — Хельмова падь»

Журналист «Эха Москвы» Александр Плющев в своем канале написал, что не намерен никуда уходить из мессенджера:

«Начинается же самое настоящее подполье и самиздат, и те, кто здесь останутся и будут читать — и есть наша самая стойкая, самая умная и продвинутая, самая смелая и качественная аудитория. Не ищите никаких альтернатив этого канала в других соцсетях, их не будет. Сюда я пишу и буду писать специально, ручками, для вас. Это всякая околокремлевская мутная анонимная и подментованная шушера пусть валит в тамтарарамы, а лучше в тартарары, а нам с вами и здесь отлично. Телеграм — наша Хельмова Падь, отсель грозить мы будем орку».


 

«Маргарита, ты что, поддерживаешь террористов?»

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов в своем канале обратился к возглавляющей государственное издание Russia Today Маргарите Симоньян, которая после решения суда продолжила писать в свой канал:

«Не понимаю одного, а какого *** Маргарита Симоньян продолжает писать в телеграм-канал? Она что, поддерживает террористов? Маргарита, **** ты тут делаешь?».

 

Как будет общаться с журналистами пресс-секретарь президента

Автор канала «Гей на передержке» журналист Антон Красовский обратился к пресс-секретарю Владимира Путина:

«У меня только один вопрос: Дмитрий Сергеевич Песков по-прежнему будет конференции с пулом в телеграмме проводить или уже поручит новому пресс-секретарю перейти на аську?».

 

«Уже и министр понимает, что законы нужно игнорировать»

Бывший комиссар движения «Наши» Кристина Потупчик раскритиковала заявление чиновника Минсвязи о блокировке мессенджера:

«Блокировка Telegram не навредит пользователям: они воспользуются другими ресурсами или обойдут блокировку, — заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. Приятно, что уже и министр понимает, что для того, чтобы российские законы и судебные решения не мешали гражданам, их существование стоит просто игнорировать».

 

«Россия стала Ираном»

Журналист Павел Пряников в канале «Красный сион» указывает о последствиях блокировки для всей страны:

«Россия стала Ираном. [В Иране заблокировали мессенджер в 2017 году.] Даже просто разговоры о запрете Telegram в России уже многое говорят об имидже России. А потом они удивляются, что Россию на Западе считают архаичным государством, чьим идеалом является возвращение в жизнь в XIX веке».

 

«Эпоха свободного интернета закончилась»

Автор канала «Равнодушная эмиграция» Руслан Молдованов сравнил блокировку Telegram с подобными решениями в других странах:

«Надеюсь, что большинство моих подписчиков уже установили средства обхода блокировок. Запрет Telegram в России — это не очередная причуда постсоветского государства. Эпоха свободного интернета, которую пользователи помнили до середины нулевых, закончилась во всем мире. Сегодня не только Китай или Иран пытаются контролировать социальные сети.

Германия с прошлого года заставила соцсети удалять неугодные публикации в течение 24 часов. Великобритания арестовывает десяток человек в день за посты в фейсбуке. За последние два дня Марк Цукерберг ответил на 600 — часто очень глупых — вопросов американского Конгресса, сидя на стуле со специальной подушкой. Он извинялся и каялся перед стариками на трибунах за то, что не был достаточно ответственным.

Я рад, что не увижу Павла Дурова в Таганском суде, где он будет объяснять, почему в телеграме нельзя отправить бумажные телеграммы. Но не питаю никаких надежд — стран без Таганских судов не бывает, поэтому умение обходить блокировки полезно везде, куда бы вы ни уехали».


В марте 2018 года редакция «7x7»​ завела четыре региональных Telegram-канала для Марий Эл, Карелии, Коми и Кировской области. 

 

Материалы по теме
Мнение
13 апреля 2018
4
Павел Чиков
Павел Чиков
Первые выводы после блокировки Telegram: судебная система в России прислуживает власти
Мнение
29 ноября 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
29 ноября горсобрание Йошкар-Олы разрешит перепланировку и застройку коттеджами прилегающего к Дому престарелых десятого квартала Сосновой Рощи?
Комментарии (53)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Суходрищев
13 апр 2018 17:58

Блокировку Telegram сделали для Чайников типа Димы Медведева,остальные обойдут эту блокировку,хотите попробовать?,пожалуйста: http://telegra.ph/Kak-obojti-blokirovku-Telegram-04-12-4

зырянин-язычник
13 апр 2018 18:58

Мир будет прозрачнее. И никакими запретами это уже не остановить, как бы рогатые черти не сопротивлялись С_ВЕ_ту.

13 апр 2018 19:59

% " закрыть гимназии и упразднить науки " :- было , а это очередная глава из истории города Глупова ,

Vova
13 апр 2018 20:20

А может, лучше Интернет отключить трудящимся? Или вообще электричество :)

Vove
16 апр 2018 11:42

Трудащимся не надо, а вот тебе очень не помешает.

Vova
16 апр 2018 11:47

А зачем трудящимся Интернет? Он им только ишачить мешает. А телевизер можно и коллективно смотреть в ленинской комнате вместо обеда :)

987
16 апр 2018 11:02

Глупая страна ,рабские нравы .Так и будете в хлеву сидеть ,когда мир будет посещать другие планеты

Дуров
16 апр 2018 11:10

Шумиха вокруг Telegram - спецоперация Кремля по продвижению своего ресурса
Павел ДУРОВ — российский Волан-де-Морт: о связи мессенджера Telegram со спецслужбами и не только
https://medium.com/@sigma3089/павел-дуров-российский-волан-де-морт-906665a91b49

Олигархи
16 апр 2018 11:25

Дуров отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о привлечении $850 млн от 81 инвестора
сооснователь Qiwi Сергей Солонин рассказал, что вложил в Telegram $17 млн, а сооснователь «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили сообщил «Ведомостям» об инвестиции в $10 млн.
Еще одним российским инвестором стал Роман Абрамович. Абрамович был одним из первых россиян, получивших право инвестировать в компании Дуровых.
Дуров отказался отвечать на вопросы «Ведомостей», отправленные через его мессенджер.
Олигархи вовы будут давать деньги врагу ФСБ?

Vova
16 апр 2018 11:33

Бывает... Вот граф Пален был лучшим другом Павла Петровича...

да Вы почитайте
16 апр 2018 12:17

Как Дуров "любит" Америку и доллар. Все по кремлевской методичке.
«Впервые за 70 лет у мировой финансовой системы появился шанс выйти из-под гегемонии США, которые в свое время навязали всему миру свою национальную валюту в качестве резервной, и с тех пор, по сути, собирают дань со всех стран, расплачиваясь по своим долгам бесконечно штампуемыми долларами и скупая на них активы по всему миру».
ДУРОВ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕОБХОДИМО ЗАБОТИТЬСЯ о СЕКРЕТАХ ВСЕХ РОССИЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ от НАРОДА и МИРОВОГО СООБЩЕСТВА
«Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников [огромная часть из них в той или иной степени жулики и воры, которые воруют у народа либо правду, либо ресурсы], их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive.

Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов».

Странно, что в понимании Павла Дурова (Telegram) деятельность российских чиновников, которая всегда является публичной (придя во власть, они сами наложили на себя это ограничение), за исключением только спецслужб, должна тщательно шифроваться (а не быть известна и контролироваться народом), что в его понимании, и есть национальная безопасность России. Мне кажется, что Дуров явно попутал национальную безопасность с безопасностью лиц и режимов, также как законы с понятия о законах.

Привязка к телефону
16 апр 2018 12:19

обязательная. Так интересно палить свой телефон и место положения. Это надо?

Честный и порядочный
16 апр 2018 14:56

А чего бояться?

Вы можете
16 апр 2018 15:30

радоваться, что весь ваш профиль будет слит. Где работаете, отдыхаете, как передвигаетесь. Честным и порядочным то как раз надо держаться подальше от воровской бандитской власти

Vova
16 апр 2018 16:50

он и так слит, если сотовый с собой

Сотовый можно
16 апр 2018 18:41

симку поиметь левую, ни как не связанную с личностью

16 апр 2018 17:17

Меня также не интересуют подглядывающие. Мне тоже бояться нечего, а личную информацию не тащите в интернет, как идиоты и не нужно будет переживать. Вот страница привязана к телефону и что? Ничего. А если ты борец с бандитской властью, то и неси это знамя гордо, а не прячься, как крыса или шавка, гавкающая анонимно.

Крысы
16 апр 2018 18:43

это воры кремлевские при власти. И нет ни какого желания им подигрывать. Пускай помучаются

Vova
16 апр 2018 12:19

Инструкция от Паши: https://www.content-review.com/articles/43521/

Все правозащитники
16 апр 2018 14:53

радуются, что Дуров отстоял право читать переписку только для западных спецслужб? Не зря же он получил недавно гражданство Великобритании.

16 апр 2018 19:24

Вот ведь, как дурют народ... Русские хакеры, скрипали, химатака, телеграмм... Всё это совершенно недоказуемые вбросы. Не может быть в Интеренете никаких защищённых каналов. ПО ОП-РЕ-Делению... Кому нужно мозг пудрить? Владельцам телеграмма и фсб. Типа, пусть лохи радуются и дальше. То же самое и с химией. Кто подбросил англичанке дезу и зачем? Кто спровоцировал рыжего 100 ракет выкинуть? Почему НАШИ лучше других знают, чем изменника травили и кто снимал ролик в Думе? Кто у руля нашей великой державы? Великий и ужастный чекист - его в школе таким фокусам учили.

16 апр 2018 19:47

И - кстати - советские математики, программисты и алгоритмисты всегда были впереди планеты всей. Так уж сложилось. Вынужденно. Денег нет - щипать не буду. И это никакими перестройками не просрать. Ну и что, что бывшие наши теперь во всех универах мира программистов учат? Да. Учат. Но сколько здесь осталось? Они что - думаете - Родине не хотят послужить? Тем более, что сейчас за это даже платят... соцпакет и т.д. Так что ИХ подозрения обоснованны вполне. Могем. Надеюсь - уверен , что и - делаем. А ЭТИ усираются::) Что, откуда? Кровавый режим... Ржу не магу.

Шахову
16 апр 2018 20:02

А что же хваленные советские программисты не смогли создать свой советский язык программирования, а все пользовались чужими? Программы составляли на вражестких языках программирования...

16 апр 2018 20:12

Чудик! АЛГОЛ - главный язык программистов всего мира! Потом уже возникли фортраны, пиэли и прочее... В системе Эльбрус триста лет назад были заложены все основы виндоуз. Другое дело: как это всё продавалось. Не умеем. Но наши "левши" на раз разбирали по косточкам все коммерческие операционные системы::) Ихние. Только ихние деньги приносили.. кому-то... это другая тема. Но люди и способ мышления остались. Заниматься этим - это на грани сумашествия. У нас таки - вагон::)

Где бабло то?
16 апр 2018 20:21

Если ты такой умный, то почему такой бедный?

Алгол
16 апр 2018 20:26

Алгол был разработан в 1958 году на недельной конференции в ETH (Цюрих, Швейцария) как универсальный язык программирования для широкого круга применений, а затем доработан комитетом, созданным Международной федерацией по обработке информации (IFIP). В комитет вошёл ряд ведущих европейских и американских учёных и инженеров-разработчиков языков. Среди них были: Джон Бэкус — один из создателей Фортрана, Джозеф Уэгстен — впоследствии возглавлял комитет по разработке языка Кобол, Джон Маккарти — автор языка Лисп разработанного одновременно с Алголом, Петер Наур — впоследствии доработал «нормальную форму Бэкуса», завершив разработку БНФ, Эдсгер Дейкстра — нидерландский учёный, впоследствии получивший широкую известность как один из создателей структурного программирования и сторонник математического подхода к программированию, будущий лауреат Премии Тьюринга.

16 апр 2018 21:05

Оч. может быть::) Только я изучал советский АЛГОЛ... году так в... 74-м. Там был вариант Algol... Но он не котировался. Наша проблема была в том, что все разработки были засекречены. И это не позволило развиться и войти в мировую систему официально. Да и по технологической базе тогда отстали навсегда. Это факт. Никто не отрицает. Я и говорю: денег нет - щипать не буду. Вся научная мысль ушла в алгоритмы. Но чисто в военном направлении не уступали ни на секунду. Космос - вот вам доказательство. А википедия... читайте - полезно, конечно::)

В военном?
16 апр 2018 21:14

А поточнее? Космос? Лунную программу американскую отрицаете? Шатл vs Буран? Советы делали электронику класса Space? Сколько работал американский спутник и советский? И почему?

16 апр 2018 21:26

В принципе, тема не для этого журнала)) Вопросы оч. странные. Вы что, отрицаете нашу космическую программу? Отрицаете паритет в баллистических ракетах? Вы думаете, что если бы пиндосы сегодня уверены были в своём превосходстве, они не раздолбали бы Асада вместе с нами в хлам? А на чём строится паритет при полном и подавляющем экономическом превосходстве ТОЙ стороны? Включите холодную логику и поищите ответ сами. Спорить по Алголу по материалам википедии... стрёмно::)

Логику?
16 апр 2018 21:35

1% мировой экономики может тягаться с НАТО 30%. Советы пытаясь тягатся с НАТО уделяли большое внимание военно-экономическому потенциалу. Военный и экономический потенциал это связанные вещи. Есть экономический потенциал, есть военный потенциал. Нет экономического потенциала, нет военного потенциала.
Логично?

Никодим
23 апр 2018 01:33

Лично я вижу очень небольшую заслугу СССР в изучении космоса. Показуха была! Про РФ молчу. А вообще эту тему лучше не копать, а то РФия вообще чем-то ... покажется.

Шахову
16 апр 2018 21:18

Вот не думал, что для военных программировали на диалекте вражеского Алгола. Никак и операционную стстему "достали" оттуда же?

16 апр 2018 21:35

Алгол, который изучали советские студенты - это другой Алгол. Чисто - наш. И машины были - наши. Потом уже было принято решение о массовом переходе на IBM... для внедрения всяких АСУ в лесу. Тогда отстали по элементной базе навсегда. И тысячи программистов тупо разбирали по косточкам их системы и переводили их в формат советской ЕС. И, кстати, наш вариант операционной системы оказывался на порялок сложнее просто потому что разработчики программ должны были учитывать неминуемы сбои аппаратуры при нашем способе производства (ворованном). У них таких блоков на помехоустойчивость вообще не было. Поэтому наша школа для хакерство приспособлена изначально. Военных эти проблемы не касались. Там была "военная приёмка" и полностью автономные системы. Как были, так и остались. Поэтому нам никакие "их" хакеры в принципе не страшны.

Никодим
23 апр 2018 01:36

Да, мы в России на ЕС ЭВМ много хорошего сделали, но не надо наши достижения сравнивать с США, я вам, как системщик ЕС ЭВМ говорю.

В военном?
16 апр 2018 21:28

Почему все коммерческие спутники связи и гео сканирования, приносящие бабло американские?

16 апр 2018 21:38

Да все коммерческие приложения - ихние. Геоинформатика - полностью. Повторюсь: не умело СССР делать деньги. Потому и развалилось само по себе. За идею. Блин...

Шахову
16 апр 2018 20:46

Среди отцов-основателей Алгола нет советских программистов.

И не могло быть
16 апр 2018 21:03

Железный занавес.

К тому
16 апр 2018 21:21

что некоторые стали утверждать о советском происхождении Алгола.

Vova
16 апр 2018 20:03

Служить Родине и служить властям это разные вещи.

Никодим
23 апр 2018 01:30

Если кто и служит в РФ этой власти, то по недоумию. Все разочаруются, рано или поздно, в живую, или на смертном одре, но все покаются!

Vova
16 апр 2018 20:02

Ваши восторги по поводу чекистов отвратительны. Все они убийцы и наследники убийц, равно как и им сочувствующие, независимо от профессии и занимаемой должности.

16 апр 2018 20:17

Ваше ёрничанье отвратительно втройне. Власти, Родина... продал совесть за копейку - так и скажи. Недооценили. Любовь не продаётся? любишь же цитировать всё подряд

Никодим
23 апр 2018 01:40

Шахову. Некоторые из нас, советских программистов, очень многого чего добились.
Но кровавость КГБ - ФСБ - это ФАКТ! И от успехов или не успехов этот факт не зависит!
Это объективная реальность.

Два дня
16 апр 2018 20:37

Прошло всего два дня после бомбардировки Сирии, и тема практически ушла из российских СМИ. Что, в общем, показывает, насколько война в Сирии сакральна для России. Уже, естественно, никто не вспоминает про залихватские "несколько месяцев - и с песнями обратно". Третий год войны - и перспектив ее окончания не просматривается. То есть, конечно, мы победили уже третий раз, но с фактической точки зрения сидение в капкане продолжается. Причем за это сидение нам уже выставлен счет, и путинское "это даже дешевле учений" выглядит как и должно выглядеть - привычной ложью.

Собственно, ничего нового. Как с тем же Донбассом - Путин там рвал на груди рубаху про разделенный народ, будем стоять, пусть только посмеют - но эта война по длительности уже дольше Великой Отечественной, а по результатам - ну и так понятно. Зачем в таком случае вообще лез, если послевоенный мир будет заведомо хуже довоенного - неизвестно.
С субботней бомбардировкой, если выжать из нее всю воду со всех сторон, ситуация объективно выглядит просто. Трамп обещал - Трам сделал. Обещал "наказать", то принял решение и отбомбился. Наше руководство обещало, что ни одна мышь не проскочит, носители собъем, всех порвем на немецкий крест, союзники, все дела. В итоге - скрылись в туманном: "ракеты не проходили через зону ответственности нашей ПВО". Что в сухом остатке означает лишь то, что российское руководство снова отсиделось в кустах. Потому как "зона ответственности" - понятие широкое и размытое. Очень удобно. Когда надо - рисуем широкими мазками радиусы в сотни километров, когда надо - сжимаем до видимого горизонта: земля-то круглая, сами понимаете.
Собственно, на этом тему субботнего удара и можно закрывать. Каждый продемонстрировал то, что умеет: Трамп - что держит слово, Путин - что его слово не стоит ничего. Даже выдохнутого при этом воздуха. Да мы и так это знали, если честно.

Vova
16 апр 2018 21:02

Обосрамились, чо... Да и не впервой ;)

Никодим
23 апр 2018 01:28

Все просто: Травили Скрипаля, сбивали самолет, убивали Немцова и т. д. и т. п. Потому, что пУТИН все так делает, говорит про Фому, а делает про Ерему. Посмотрите все его прямые линии: на словах одно, а на завтра - ровно наоборот. Что в мире случается плохое - самое вероятное событие - дела нашей РФ. Грусно :(

Konstantin Kukushkin
17 апр 2018 08:03

- Пиши. Израильские фашисты вероломно нанесли удар по базе нашего геополитического союзника
- Так и писать евреи-фашисты?
- Ладно, пиши сионисты. Вероломно в 4 утра...
- Хуже! В шаббат
- Вот фашисты!

Марк
17 апр 2018 19:47

Телеграм раскручивают отнюдь не простаки, так как действительно задействуются серьезные ресурсы. Как-то все дружно стали на него ориентироваться, хотя дефицита в подобных сервисах нет. И потребности в таком сервисе тоже острой нет. Так откуда же он свалился?

Кремлевские давно прозрели, что социальные сервисы требуется контролировать, но как. Все они расположены вне юрисдикции России, а участие акционерного капитала делает их управление прозрачными и подотчетными их правительствам. Цукерберг, например, совсем недавно оттудвался в Конгрессе, где отвечал на многие острые вопросы.

У Кремля нет такой возможности, чтобы вызвать на ковер кого-то типа Цукерберга. А цель оседлать соцсети у Кремля сидит давно, ох как давно. Призадумались кремлевские и им подсказали, что соцсети, это прежде всего участники, именно они являются основой любого социального сервиса. Значит, требуется перенаправить потоки пользователей. Как это сделать? А просто наблюдайте как раскручивают Телеграм.

Для особо убежденных, я еще раз повторяю, что никакой необходимости в Телеграм или любом ином сервисе на интернет рынке нет. Есть Facebook, есть WhatsApp, есть Skype, есть, наконец, множество подобных им ресурсов, которые ничем не хуже, но не раскручены, потому что в них нет особой необходимости. Те заявления, которые вы слышите в СМИ, что Телеграм, якобы, используют террористы, ввиду его особой, якобы, защищенности, вы подумайте о природе таких заявлений. Вы же все взрослые люди. Кто и кому давал такую статистику? На каких основаниях писались такие заявления? Или это террористы сами провели перепись и ее итоги предоставили кремлевским СМИ? Каждый из вас не знает какими сервисами пользуется ваш сосед по площадке, если не спросите и он не скажет. А в России сплошной парадокс - не поймали ни одного террориста, но все знают какими средствами связи они пользуются. Ну не смешно?

Я склонен больше доверять перечисленным выше проверенным сервисам - Facebook, WhatsApp, Skype, хотя не являюсь их фанатом или любителем. Я вообще считаю эту концепцию устаревшей, требующей чего-то иного и не частично, а полностью децентрализованного. Но указаные мною известные сервисы не только вызывают больше доверия, но и удобны, имеют солидную аудиторию и, самое главное, их проблемы прозрачны. Да, они есть, но мы о них знаем и утечки на таких сервисах вызывают международные скандалы с парламентскими расследованиями.

Для чего мне еще один АБВГД? Какая необходимость может повлиять на то, чтобы я присоединился к Телеграм. Я изначально не имел ни малейшего доверия к VK и Одноклассникам, понимая, что такие базы данных лубянка не упустит. Да и не только лубянка. А вы были свидетелями, хотя бы одного расследования, касающегося утечек с VK? Мне о таком неизвестно, а вот судебных приговоров по пустяковым фактам с использованием базы VK - масса.

И какой идиот после этого может доверять создателю такого гнилого ресурса? Да и не только именно этому создателю (кстати, большого ума, чтобы создать Вконтакте не особо и требовалось, передрать чужую концепцию не сложно), многие прозревшие российские пользователи имеют все основания не доверять всему, что связано с Россией, а вам опять суют отравленный пирог.

Тот, у кого есть разум, может сейчас наблюать, как гонят стадо. Во всяком случае, пытаются.

А те, кто считает, что эта статья кремлевская заказуха - подумайте, что выигрывает Кремль, если не раскрутится какой-то один из множества похожих ресурсов.

Короче, это повтор того же Вконтакте с теми же последствиями. Многие любят ходить по граблям, пример тому МММ, по которому тридцать лет ходили и до сих пор ходили бы Мавроди не скончался. Но уверен, что его знамя поднимут другие. И Дуров один из примеров.

Генерал Каппель
20 апр 2018 15:40

Как бы Дурова чаем с полонием теперь не угостили

Увы!
23 апр 2018 01:43

От Путина можно ждать всего!

Арсений Фёдоров
24 апр 2018 16:33

Хотелось бы напомнить, что у всех "взломанных" в своё время "Хакером Хэллом" жежеистов емейл для восстановления пароля был или мэйлрушным, или яндексовским.

…«Как известно, в любой войне (а сейчас без преувеличения «Битва за Телеграм») есть предатели. Некоторые просто #зассавшие, а есть еще деятельные предатели. Ну, которые за сало и самогон вместе с гестаповцами сараи с людьми жгли, помните?

Так вот, у нас есть #пособник_террористов в лице корпорации Mail.ru Group (что не удивительно совсем).

Довольно много подписчиков в ЛС сообщили, что были совершенно приватные прокси-впн, как ВНЕЗАПНО хостеру прилетал абуз. Или сразу бан в реестр. Как они вычисляли?

Очень просто. Напомню, что у МРГ есть еще и поисковик. Так вот, последние дни весь интернет сканировали на предмет Telegram проксей c внутренних IP-адресов Mail.ru. Например, очень много с 128.140.175.98

Как узнали: РКН начал банить даже те прокси, которые никогда реально не пропускали трафик юзеров и вообще себя никак не проявляли. Стали собирать логи. Нашли, что первый запрос всегда от Mail.ru, затем бан.

Можете убедиться сами, кто пострадал.

Что можно сделать:
1. Никогда не общаться с пособниками террористов. Не пользоваться их сервисами. Не платить денег за рекламу. Убрать счетчики МРГ со своих страниц.
2. Удалить аккаунты на МРГ — мейл.ру, ВК, ОК. Я напомню, что иметь там акки — это еще и небезопасно в физическом плане. ВСЕ «посадки за репост» были за сервисы МРГ.
3. Чтоб обезопасить свои ресурсы — запретить доступ к ним с IP МРГ. Ну, например, 128.140.168.0/21
access-list, ip-tables, .hosts — вот это все. Вы лучше знаете.
4. Всячески порицать, осуждать и упрекать сотрудников МРГ. Парни, я знаю, что вы, может быть, прекрасные специалисты и хорошие люди. Но вы работаете на террористов и карателей. Сами решайте, как вам поступить. Требуйте от начальства отказа от сотрудничества с РКН. Увольняейтесь.
5. Попытаться, чтоб информация этого псто разошлась как можно шире. Страна должна знать своих предателей.

Юрий
26 апр 2018 13:45

"Указал на Telegram как наиболее безопасный мессенджер"
Только если определить "самый безопасный мессенджер" как "мессенджер, сообщения которого не читает ФСБ". Про то, что сообщения в нем не читает, например, АНБ, мы утверждать не можем.

"Отнес Россию к странам, где торжествует человеконенавистничество, рубят головы и воюют с прогрессом и свободой"
Сколько эмоций: запрет мессенджера приравнен к отрубанию голов! :) Если отбросить краснобайскую шелуху, то получится, что государство стремится контролировать массовые средства обмена информацией. Как собственно и все остальные государства в мире

Собственно, это два наиболее ярко перекошенных тезиса. Остальные не так выпирают. Но там тоже все сводиться к тому, что лошади едят овес и сено. Просто потому, что так устроен мир.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетОбзор блоговРоскомнадзорСМИ