Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Чуть ли не в приказном порядке — ставить подписи»

«Чуть ли не в приказном порядке — ставить подписи»

СМИ сообщили о принудительном сборе подписей в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина в Ухте. В мэрии это опровергли, МВД начало проверку

Игорь Соколов
Екатерина Огаркова и Елена Ермолина
Иллюстрация Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ухтинская телекомпания «ГСП» сняла сюжет о том, как работников муниципальных предприятий привозили на автобусах к зданию на улице Чибьюской, там им рекомендовали поставить подпись за кандидата в президенты России Владимира Путина. Эту информацию журналистам подтвердила жительница Ухты, но в мэрии все отрицают. После поступления жалоб Избирательная комиссия Коми передала материалы в МВД для проведения проверки. Что говорят стороны — в обзоре «7x7».

 

Что произошло

На YouTube-канале ухтинской телекомпании «ГСП» 6 февраля появился сюжет, в котором говорилось, что некоторых работников муниципальных предприятий привозили группами на автобусах. Информация о принудительном сборе подписей начала распространяться по городу еще в январе, это журналистам подтвердила бывшая сотрудница МУП «Горзеленхоз» Екатерина Огаркова.

 

 

Что рассказала Екатерина Огаркова

По ее словам, в декабре 2017 года на предприятиях людей приглашали в отдел кадров с паспортами, чтобы сверить данные. А 9 января по поручению руководства тех, у кого были с собой паспорта, на автобусе отвезли в дом на улице Чибьюской. На следующий день туда отвезли еще одну группу. «На второй день я взяла на всякий случай паспорт. Встречаю коллег с „Автодора“ — тоже второй партией привезли их туда. И чуть ли не в приказном порядке — ставить подписи», — рассказала она. Там их ждали пофамильные списки. Фамилии тех, кто в прошлом месяце болел или отсутствовал, вносили вручную. По словам Огарковой, им пояснили, что подпись с указанием даты они ставят в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина.

Огаркова добавила, что поручение собрать людей, со слов начальника участка, поступило «сверху». Что было бы, если бы она отказалась, женщина не знает.

 

Как прокомментировали эту информацию в мэрии

Телекомпания «ГСП» обратилась за комментариями к заместителю мэра Елене Ермолиной, которая курирует политические аспекты работы городской администрации. «Вы же сами понимаете, что администрация никакого муниципалитета, никакого предприятия не имеет права кого-либо куда-то тянуть и к чему-либо призывать. Поэтому мой ответ совершенно очевиден: никто никого не имеет права никуда призывать. В связи с этим это право было реализовано. Никого никуда не тянули», — сказала она журналистам.

 

Что говорят в Избирательной комиссии Коми

Как рассказала «7x7» член Избиркома Коми Татьяна Тимофеева, в комиссию поступило две жалобы из Ухты. В обращении от 17 января депутат Государственного совета республики, первый секретарь рескома КПРФ Олег Михайлов сообщил о возможном нарушении избирательного законодательства — использовании административного ресурса, когда учителям рекомендовали поставить подпись в поддержку выдвижения Владимира Путина. Депутат попросил назначить проверку, признать такие подписи недействительными и привлечь организаторов незаконного сбора подписей к ответственности. Вторая жалоба поступила 1 февраля — про работников ухтинских предприятий. В отличие от первого обращения, в ней называется фамилия человека, которого заставили поставить подпись. Обе жалобы были переданы в МВД по Коми, началась проверка.


В соцсети «ВКонтакте» вечером 14 января появилось сообщение о том, что в учебных заведениях Ухты преподавателям массово рекомендовали поставить подпись за выдвижение в президенты России одного из кандидатов. Предположительно, речь идет о выдвижении Владимира Путина. Этот случай попал на «Карту нарушений на выборах», которую ведет движение «Голос».

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Как городские власти работают «на благо» новгородцев
Мнение
16 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
СССР дал права женщинам
Комментарии (92)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
живу я здесь
7 фев 2018 18:33

Жду комментарии общественной палаты Республики КОМИ

Зирка
7 фев 2018 18:49

Всенародная любовь по принуждению...это как называется?

Кест
11 фев 2018 10:03

А не в домёк, что нынешнему руководству-вот так глупо палиться нет резона!? Объяснение может быть и таким: Руководитель про(какой нибудь) другой фракции может быть в сговоре с оппозиционными силами ( в министерствах и по местам в регионах, любых сфер, полно таких-прикрывающихся властью) и принуждает электорат (под видом) от лица действующей власти . "Ладно, ложки вы не брали, но осадочек всё равно остался" анекдот! А эти подписи сожгут уже на следующий день. Подлые политтехнологии !

Алтай
11 фев 2018 20:52

У нас происходило то же самое! Местные власти из ЕР лоб расшибают!

Ольга
14 фев 2018 08:32

Каждый раз начиная с 2004 года нас работников пенсионного фонда, налоговиков, администрацию и т.Д собирают паспортные данные и подписи и в приказном порядке до 10-00 мы должны проголосовать за ввп или медведева, приезжают в организацию едросы и пургу в уши дуют задрали эти едроссы с их главорем!!!

гость
21 фев 2018 23:33

Всегда порожался бюджетникам. Им платят крохи с барского стола, а они все идут и голосуют за тех кого указали. Потом жалуются.

Ухта
7 фев 2018 20:41

И так всем ясно.что указание и инициатива вышли с Администрации города.Даже здесь чиновники не могут быть честными.Сейчас отыграются на руководителях МУПов. Ермолина пусть скажет.кто ей посоветовал такое мероприятие провести.

Александр
8 фев 2018 13:04

Еще за деньги 5000 р, просят на заводах голосовать за путина, а кто против, наверное искать другую работу

Алтай
11 фев 2018 20:54

А у нас отгулы давали.

Петро
21 фев 2018 14:53

За 5 т.р.? Что-то ты путаешь, амиго. Обычно ЕР дает по 500 р. Или водкой.

Алекс
7 фев 2018 22:19

Молодец Ермолина! Врёт и денег не берёт! Настоящий чиновник. А совесть???

Лиля
8 фев 2018 00:26

Врет, все врет. Принудительно ставят подписи и в школах и в д.садах. народ не хочет идти на выборы. Не хочет...

Андрей
8 фев 2018 11:57

Все надо идти на выборы.Голосовать за Грудинина,потомучто до следующих выборов мы просто не доживем.Нужно менять все правительство, возрождать страну, денег в бюджете много их нужно просто взять и вложить, но но это будет только при новом правительстве КПРФ.

17 фев 2018 23:38

za vseh ne govori

8 фев 2018 01:03

Может пора снять с выборов этого кандидата.

антон титов
8 фев 2018 03:52

стань ты кандидатом . если есть мозги.

Виола
8 фев 2018 23:03

Как правил самозванец - президент 18 лет много ума не надо, наоборот отсутствие Чести,Совести и закона!Коррупция правила им: миллиарды за границей, а народ по - рабски нищий,все народное достояние в Америке и др. странах. И призывают вновь выбирать его?

Виоле
9 фев 2018 00:09

Ну и шутки у тебя.

Алексей.
9 фев 2018 17:27

любой будет лучше Путина! Любой! Настолько бездарный человек. За что он брался все провалил. Все, кроме своего бизнеса. Правильно говорил Березовский. Просил Путина потерпеть 4 года, а потом выберут нормального президента. И тут у Путина поползли цены на нефть!

Кест
11 фев 2018 10:14

Ну, выберите Грудинина-США на него сейчас ставят, а подход к нашим ресурсам, они через него найдут полюбому! Олегарх-он хоть под каким знаменем-олигарх! Валяйте опять во времена задержек зарплат и пенсий и вывода триллионов за рубеж, в 90-е! Лозунги новоиспечённых вам в помощь!

Владимир
12 фев 2018 17:26

А что сейчас выхода на недра нет?

Владимир
15 фев 2018 10:19

Ну что же вы такие бестолковые!!! Грудинино это госдеп а Раб на галере это святой!!! Что он сделал за 18 лет? Все отдал своей своре воровской!!!! Вы хоть немного научитесь головой думать а не местом на котором сидят, оглянитесь вокруг, где то что построено за 18 лет???? Самая богатая страна мира, а пенсия у стариков 8-9 тысяч!!! Деньги на больных детей по копеечке собираем. Назовите хоть одного из его своры чтобы тот что-нибудь построил для народа , вылечил хоть одного ребёнка? Ну надо же когда нибудь начать думать не повторять как попугаи то что говорит зомбоящик!!!!!

Его нет
16 фев 2018 17:45

А кто вам сказал,что мы самая богатая страна? Кстати пенсии-то Путин начал платить. А пенсии кто как работал, кто как учился.

александр
15 фев 2018 23:15

а какие мозги нужны что-бы журавлей провожать или на калине кататся

Vova
15 фев 2018 23:34

Нормальные нужны мозги.
Но я не лучшего мнения о российской "норме"...

Что характерно
8 фев 2018 03:17

Жалобу направил от КПРФ михайлов, а где представители других партий? Похоже, что только кпрфники только против продажной власти и выступают. Буду голосовать за Грудинина. Пусть у всех будет зарплата 78 тысяч, как у него в совхозе

Лика
10 фев 2018 22:55

У него в совхозе з/пл 16 тыс.

Vova
10 фев 2018 23:03

У меня даже после всех наездов гэбни пенсия больше...

Vove
11 фев 2018 01:18

У тебя же были возможности перераспределять бюджетные средства в крупных размерах - вместе с А.Ивановым, впоследствии осуждённым на длительный срок, и другими, ему подобными.

надежда
14 фев 2018 00:49

А без жилья остаться и не получать зарплату как в совхозе

Все врут
15 фев 2018 22:52

Грудинен тоже токойже хапуга

Vova
15 фев 2018 23:02

Да все они таковы, иначе и быть не может, и никогда не могло быть. Чтобы человеку пробиться на такой уровень, нужны немалые деньги. Одна только Ксюха безусловно честно начесала своё бабло на корпоративах :)

Сергей Терентьев
16 фев 2018 00:20

Можно и без денег кой-чего добиться. Главное, пить водку с нужными людьми, поддакивать им, делать что они велят, не перечить им, лизать им, а они тебе за это "советника РФ 2 класса" пожалуют и тёплое местечко обеспечат. Ты ж сам этим не раз хвастался здесь.

Лариса
8 фев 2018 07:48

Коррумпированная вертикаль власти стремится к бесконечности любыми путями. Что и говорить, если президент нарушает конституцию РФ, ему давно пора организовать импичмент, народ требует отставки правительства ещё с 2012 года, они не хотят слышать. Хотят править вечно и вести страну в бездну. Нет никаких выборов, а есть переназначение Путина. Хватит править Вовка, - мой выбор забастовка!!!

Александор
8 фев 2018 22:20

Это кто против нашего солнцеликого, раба галерного, мочителя туалетного слова молвит? Али из памяти ушло и в сей день не видно, что он непосильным трудом Россию таки с колен поднял, да и раком поставил. А эта поза самая удобная для нонешней жизни, потому как не надо шеину напрягать дабы голову так держать, что бы впереди себя видеть. Да и незачем вперед глядеть. Лучезарный с камарильей правителей-министров заведут нас в изумрудную страну, где каждый будет получать заслуженную аж размеренную минимальную плату за работу свою.

Не важно
8 фев 2018 08:47

В Башкирии такая же ситуация так что я лично бойкот

юрий
8 фев 2018 09:32

в зону пусть там собирают подписи!!!

8 фев 2018 09:41

Что я только что прочитал и посмотрел? Где факты то? Или сегодняшняя журналистика выходит под лозунгами "Верь мне на слово"? Или кто-то думает что без Ухты Путин не набрал бы необходимое количество подписей? Ну а тем кто думает, что подпись за кандидата = походу на выборы... Учите мат часть.

Если Вы, сударь, хотите по матчасти, то загляните в статистику по доходам в России по регионам за прошлый год (их публикует Росстат), по тому, сколько развалено и и закрыто заводов, построено и кому принадлежит при вашем обожаемом и незабвенном. Это что народ сам сделал? Вы лучше прокатитесь по этой России, да посмотрите и послушайте народ - это доказательнее вашей матчасти. Так что, образовывайтесь, прежде чем кого-то поучать.

Ник
8 фев 2018 10:32

В четвертый срок он не может баллатироваться. Это уже беспредел.

8 фев 2018 11:45

Трудно представить чтобы такое произошло в нормальной цивилизованной европейской стране.

8 фев 2018 16:42

Это точно. Надо брать пример с Германии. Вот где свобода демократии.

Станислав
9 фев 2018 12:51

Где ты там свободу демократии нашёл. А когда там у немцев из России ребёнка изнасиловали арабы, как демократия повела себя? Помнишь?

Матвей
10 фев 2018 16:48

Это тебе потТВ показали про араба с ребенкос

17 фев 2018 23:33

mne znakomie iz Germanii skazali,i Chee?

вин
8 фев 2018 12:09

На выборы обязательно идти! Поймите от количества народа зависит будущее России! А значит и вся жизнь простого народа. Проснитесь люди!

юла
8 фев 2018 12:09

Это не только в Ухте и в Ростовской обл тоже самое

Михаил
8 фев 2018 13:18

Этот беспредел по всей России

8 фев 2018 13:33

С удовольствием поставил свой редкий "+", как и репортажу с полицейским возле баннера. Мочить надо дураков и жуликов. Словом. Одними посадками тут не обойдёшься. Привыкли... за 300 лет... А на выборы ходить надо::))

Татьяна
8 фев 2018 19:42

Все хотят сидеть и жиреть на своем теплом месте Да так было : принудиловка в Ухтинском Гумунитарном лицее школа №1 Сама свидетель

Алёна
8 фев 2018 19:50

Люди .ау. Какая .Германия ? Мы живем в России .и единственный президент на.данный время только Путин

Татьяна
8 фев 2018 20:46

Путин за следующие шесть лет ещё больше обогатит друзей!А будете ещё нищей!

витя
9 фев 2018 23:18

у вас во сне путин.

Татьяна
8 фев 2018 20:41

Ну собрали 300000голосов!А на выборах голосуйте по другому!

Пенсионер
12 фев 2018 06:25

На выборы точно так же повезут

россиянин
8 фев 2018 21:33

голосовать по совести и не быть холопами

Дмитрий
8 фев 2018 23:24

Ну вот, через восемнадцать лет, пришло осознание.. если лапша с ушей не спадает, значит ещё, можно столько же, потерпеть, заодним похудеть..

Виктор
9 фев 2018 15:25

За Грудинина

Татьяна
9 фев 2018 17:16

Где ж мы будем жить хорошо,да ни когда .Сейчас хотят внести поправки в конституцию,чтобы путин был вечно.

Татьяне
9 фев 2018 17:32

И как будут обеспечивать выполнения требования Его вечности? Срок жизни любого, даже Его, ограничен.

Сергей
9 фев 2018 21:31

В школах в приказном порядке собирали подписи с учителей за Путина

Галина
10 фев 2018 09:46

Удивили! Да это по всей стране проводится! И уже не первый раз(((

Николай
10 фев 2018 14:25

Беситесь бесы голодные опухшие с голоду вам опять нужен Ельцин а нам ПВВ

Николаю
15 фев 2018 10:00

Придет время вам сесть на кол

17 фев 2018 23:29

smotri sam ne siad

Соло
10 фев 2018 18:25

Это дурость чиновников. Не хочется им место под ж.... терять. Выслужиться хотят, не думая, что закон нарушают. Им же всё можно. Путин их не просил о таком "подарке", наверняка, нет.

Россиянин
13 фев 2018 19:52

Он то не просил но такую услугу точно не забудет и будет ЕР опять иметь народ

А что, получив 5000 р временного пособия, вы разбогатеете на всю оставшуюся жизнь? Я учитель и имею доход в 4-5 раз больше, чем в остальной России, но меня деньгами не купили. Всех нас не уволят, если мы вместе и знаем цену себе. Но объединиться вместе могут только люди, не трясущиеся за свою "шкурку". Просто завтра за ваших детей уже некому будет заступиться. А вот деды наши тоже так переживали за свою "шкурку"? Проснись народ от этого беззакония и бесправия. Только вместе мы сможем построить, наверное уже не для себя, а для детей своих новую жизнь. Покажите, что вы не бараны, идущие на бойню. Скажите: "С таким деньгами можно рот разевать". Но именно через них нас разделили, а теперь властвуют.

10 фев 2018 21:00

На выборы идти надо.Не идя на выборы мы автоматически поддерживаем эту ссору воров.

дед Иван
11 фев 2018 00:06

Много ещё будет всяких фальшивых подписей за путина. Едристы так просто не перестанут грабить и одурачивать свой Народ. Потому надо всем Придти на выборы и сказать НЕТ путину - Рабу Галерному. Побелить его Всем Миром!

За принуждение ставить подпись в пользу какого-то кандидата, надо этого кандидата отстранять от участия в предвыборной кампании и лишать права быть избранным.

shipmen
11 фев 2018 16:30

люди вы забыли 90-е, зажрались, мирное небо не нравиться ,катаклизмы всенародные, когда внутри страны война ! Очнитесь! Либералы Власть? Это предатели!

13 фев 2018 14:28

При путине скоро война начнется,народ у нас терпеливый но конец когда-то терпению наступит.

17 фев 2018 23:24

pri Elcine terpeli ,a pri Putine lychshe

17 фев 2018 23:26

tak eto vse jyl'e v osnovnom i vozmyshaetsia

Стас
11 фев 2018 19:26

Халтура путина продолжается,совести то уже нет...

Леля
12 фев 2018 00:08

Люди! Очнитесь! Сколько можно давать над собой издеваться?! Хватит обирать нас и не считаться с нами Нужно положить этому правителю конец Пусть идет с Богом на покой и охраняет свои (наши) наворованные деньги Вся страна страдает вся страна нищая Все развалено и опять терпеть нам его еще шесть горьких лет? А дума уже думу думает в лице Петра Толстого,чтобы наш разрушитель всего народа и страны остался на пожизненное правление Нельзя сидеть дома ,обязательно нужно идти голосовать за ГРУДИНИНА - человека который создал райскую жизнь в совхозе им Ленина для своих рабочих Вот и мы должны так жить ОН ЧЕЛОВЕК ДЕЛА и не верьте в его капиталы Власть боится ГРУДИНИНА, как огня поэтому всячески его критикуют Воры разграбившие нашу страну, пустившие людей по миру ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!!!!

Анна
13 фев 2018 21:21

А про Путинские доходы заводы и яхты тишина . ттолько Грудинина полощат на все лады, а Путин белый и пушистый.Какая ЕДИНАЯ РОССИЯ если в каждом регионе свои законы.

Евжен
13 фев 2018 23:01

Согласен с частью про путина, но, к сожалению, Грудинин тоже не лучший выбор. Только если, как говорится, из двух зол(... Посмотрите, например, интервью Грудинина Дудю. 80% дохода в т. н. Раю это арендная плата за околомосковскую землю. Хорош рай! Только Москвы на всю Рассею не напасешься(

Санёк
12 фев 2018 12:32

Не ходите на выборы. по барабану за кого вы проголосуете .победит лысый тролль.который как всегда не причем.

витек
13 фев 2018 18:19

победит плешивый т к уже пророчат что на выборы прийдет 70 процентов лектората а за плешивого проголосует почти 65 с лишнем процентов откуда взяли такие данные хотя до выборов еще больше месяца

юрий
13 фев 2018 20:09

я не за путина. а вам бы Ильича оживить.было бы в радость.

17 фев 2018 23:19

ia za Stalina

Злой
14 фев 2018 23:46

Не ,я вообще удивляюсь Вам ,люди
Грудинин наш кандидат
Очнитесь
Если бы он не нужен был кремлю
Да сидел бы в своём мухоср.....ке и не выступал
Очнитесь,Вас опять парят,а Вы и рады

И я тоже против
15 фев 2018 21:18

у нас в Тюмени все кто в муниципале работает от методистов или зам директора у самых истоков и выше - в принудительном порядке вступают в партию единая Россия, перед каждыми выборами директора каждого учреждения прям орут на старых пенсионеров вахтеров, чтоб те под риском увольнения шли голосовать досрочно и только за Путина
А теперь представьте - сколько их всего уже проголосовало досрочно, после выборов все как один говорит, что не голосовал за Путина, а в итоге 50% голосов на него из всех кандидатов

А.И.Д
16 фев 2018 11:48

Если даже со всей страны никто не пойдёт на выборы то ВВП наберет голосов процентов 60-70 Все уже придумано и подсчитано! Так что планомерное уничтожение своего народа ни кто не отменит!

Vova
16 фев 2018 12:53

Вы неправы. Если никто не придёт на выборы, то ВВП один проголосует сам за себя и наберёт 100%. Или даже больше :)))

17 фев 2018 23:17

a y nas vse za Putina prosto tak golosyut i ia toje!Putin forever!

zulfira
18 фев 2018 13:20

В. ПУТИНА ПО ДОСТОИНСТВУ ОЦЕНИЛИ ТОЛЬКО ВРАГИ РОССИИ.
Они первые поняли, что он поднимает страну.
А Россия пусть и не сразу, но станет сильной державой.

Мария
20 фев 2018 21:58

Живу в Самаре, каждый день хожу в магазин Ашан , напротив которого стояла стойка сбора подписи за Путина. И каждый день там были люди, по вечерам очередь. И все от 30 до 40 лет. Микрорайон у нас молодежный, многие стояли с детьми. Я своего сына минут 40 ждала, пока подписывал. Как то так.

Герман
26 фев 2018 14:54

Конечно у каждого человека своё мнение, но если внимательно и трезво посмотреть на все, что сейчас имеем, тогда надо признаться честно, много несправедливости, т.е. давайте рассмотрим самое главное: дети- садиков не хватает катастрофически, образование платное, ЕГЭ-американская система образования для отсталых детей, это не мои предположение, это с высокой трибуны говорят ученные мужи, платное неполноценное здравоохранение,каждый день собирают деньги, объявления по телевизору или в газетах для лечения детей! Где бюджетные накопления которые предназначены для таких случаев? Пенсионное обеспечение- 10000-12000 рублей ????? Вообще-то есть конституция, откройте и ещё раз ознакомьтесь, сколько статьи соблюдаются? Писать можно бесконечно, вы всё понимаете и знаете. Вовсе не надо бояться перемен, хуже быть не может а лучше станет, поверьте. За державу не обидно???

хм
28 мар 2018 16:09

всё. допрыгалась Леночка

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКомиОбществоПолитикаПутинУхта