Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «С целью воспитания духовности и патриотизма»

«С целью воспитания духовности и патриотизма»

Руководство колледжа искусств Коми потребовало от преподавателей обеспечить явку студентов на митинг в честь открытия Года культуры в регионе

Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Театральной площади Сыктывкара 3 февраля состоялся митинг-концерт в честь официального открытия Года культуры в Коми, объявленного губернатором неделю назад. Накануне мероприятия редакции «7x7» стало известно, что руководство колледжа искусств потребовало от педагогов обеспечить явку студентов. Корреспондент интернет-журнала побывал на митинге и выслушал выступающих.

 

«Освободить от занятий»

2 февраля в редакцию интернет-журнала пришло письмо от преподавателя колледжа искусств Коми, который пожелал остаться неизвестным. В нем он написал, что педагогов и студентов насильно сгоняют на мероприятие. Автор приложил к письму копию приказа за подписью директора Татьяны Колтаковой. В нем говорится, что участие преподавателей, работников и студентов колледжа в митинге необходимо для «воспитания духовности, патриотизма, формирования активной гражданской позиции, сохранения культурно-исторического наследия». 

Классные руководители, говорится в приказе, должны были обеспечить участие студентов в митинге, освободив их от занятий. Некоторым сотрудникам колледжа приказали собрать информацию о явке и предоставить ее к 13:00 3 февраля руководству учебного заведения.

На входе в колледж 2 февраля корреспондент «7x7» увидел объявление о митинге, в нем явка на мероприятие была названа «обязательной». Получить комментарий руководства колледжа не удалось: после митинга телефон приемной учебного заведения не отвечал.

 

 
 
 

 

«Культура  это мать развития всей Вселенной»

За 10 минут до начала митинга на Театральной площади собралось несколько сотен человек. В основном это были студенты разных учебных заведений Сыктывкара, их преподаватели, которые проверяли явку, члены «Молодой гвардии» и чиновники.

Первым к микрофону вышел председатель сыктывкарского совета ветеранов Владимир Пыстин. Он путался в словах и делал большие паузы в своем выступлении:

— Глубоко символично, что именно мы, ветераны, вложили огромный вклад в социально-экономическое развитие республики — не только в экономику и промышленность, но и в культуру и искусство. <...> Как говорят философы, культура — это мать развития всей Вселенной. И мы, ветераны, уверены, что объявление Года культуры станет серьезным подспорьем в развитии нашей республики.

 

 

 
 
 

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов был бодр. Его речь заняла меньше минуты:

— Сегодня официально начинается утвержденный Год культуры в республике. У нас с вами предстоит множество событий и мероприятий, которые раскрасят яркими красками всю культурную палитру нашего региона. В этом году нам предстоят масштабные работы в домах культуры республики, в театрах, библиотеках и музеях. Давайте вместе объединимся и поможем сделать этот год еще более ярким и запоминающимся.

Глава Союза композиторов Коми Михаил Герцман рассказал, что снова плотно сотрудничает с Театром оперы и балета Коми, где в середине феврале состоится премьера нового балета, в подготовке которого он принимал участие. Постоянная участница патриотических митингов, поэт из Сыктывкара Надежда Мирошниченко прочитала два своих стихотворения. Художественный руководитель национального музыкально-драматического театра Коми Светлана Горчакова вспомнила, что еще совсем недавно работники культуры получали маленькую зарплату, но потом «появились люди, которые стали думать о том, как поднять нашу литературу и культуру». После этого она упомянула президента России Владимира Путина.

 

 

 
 
 

К этому моменту митинг длился уже 45 минут. Людей на Театральной площади стало заметно меньше. Многие предпочли покинуть мероприятие до его окончания. 


Старт Года культуры в Коми официально объявил глава региона Сергей Гапликов 13 января на открытии фестиваля современной коми песни «Василей – 2018» в Усть-Куломском районе. 26 января губернатор подписал указ об этом.

Традиция посвящать целый год одной теме появилась в Коми в 2010 году. Тогда в регионе был объявлен год коми языка. В 2011 году праздновали год ребенка, в 2012 — год молодежи, в 2013 — год спорта, в 2014 — год здоровья, в 2015 — год патриотизма, в 2016 — год экологии, в 2017 — год добрых дел. 

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
По общей статистике, россияне живут в кредит
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Внимательный
3 фев 2018 18:36

Вижу в руках митингующих много флагов федеральных, партийных, и только пару флагов Республики Коми. Митинг посвящен началу Года Культуры в Республике.

Сорока
3 фев 2018 19:23

Культуру надо прививать с молодых ногтей , обезательной явкой , принудительным членством , лицемерным воспитанием ,ура патриотизмом , собирание макула... ой пардон конечно духовных скреп , формирование ( активной гражданской) позиции " вставания с колен" , ..., ....,

Юрий
3 фев 2018 23:30

Стыдно за некоторых товарищей...

Вопрос
4 фев 2018 16:59

Судя по фото на банке, там и дети были. Тоже видимо "сами" пришедшие. При этом фото пресс- службы Ер. А это уже прокуратурой попахивает.

зирка
4 фев 2018 17:28

В патриотизм загоняют по указке и принуду

Vova
4 фев 2018 18:21

В самом общем виде патриотизм это привязанность. Привязанность к месту, То есть несвобода. Все мы привязаны к своей планете Земля. Не вижу оснований сужать это стойло :)

Vova
4 фев 2018 19:01

Ну, ладно, хочется сказать, так и быть, скажу: Самые лучшие города на мой вкус это Санкт-Петербург и Сан-Франциско, приморские города, открытые Миру. Города, где никто не чужой. Мир будет един, уж будьте уверены :)
https://pbs.twimg.com/media/B1MtlWvCcAIUPYK.jpg:large

Роч
4 фев 2018 20:43

Генетические, расовые различия будут всегда, как и различия климатические , культурные, региональные. Мир никогда не будет единым, тем более управляемым из одного центра...Жизнь в Гренландии всегда будет отличаться от жизни в Южной Африке. Даже говорить будут на разных языках.

qwerty
4 фев 2018 21:00

Оооо, а различия будем мерять циркулем по черепам?

Роч
4 фев 2018 21:43

Различия существуют независимо от вашего, qwerty, циркуля. Климат в Гренландии отличается от климата в Южной Африке объективно. В Гренландии живут люди, отличающие от жителей Южной Африки по многим параметрам, в том числе имеют и краниологические различия.

qwerty
4 фев 2018 22:06

А чем они, Роч, отличаются? Цветом кожи, ростом, размером черепа? Чем то еще?

qwerty
4 фев 2018 22:10

В любом случае ваш национализм и космополитизм Вовы - это две крайности, к реальности не имеющие никакого отношения.

Роч
4 фев 2018 22:39

Даже в далеком будущем среднестатистический холостой русский будет выбирать жену из девушек своего региона, а молодой среднестатистический африканец не будет для этого лететь в далекую и холодную Россию. Или ты представляешь как-то по другому? Где видишь здесь национализм?

qwerty
4 фев 2018 23:09

О_о? О чем этот эзопов язык? Слишком шифруешь

Роч
4 фев 2018 23:37

На какой службе вас так испортили? "для этого" всего лишь значит, что молодой среднестатистический африканец поступать будет столь же рационально, как и русский среднестатистический его сверстник.

qwerty
4 фев 2018 23:55

Я уже говорил, Роч, ваш национализм - это крайность. Русские женятся на казашках, африканцы на бельгийках. Это нормально.
Есть ненормальности, Истоки этих ненормальностей не бельгийцы с африканцами. Примеры рядом с вами. Когда русские в Москве убивают строителей узбеков, они не думают о том, что узбеков за копейки нанимает русский

Роч
5 фев 2018 00:30

Среднестатистический русский всё-таки женится на русской и, думаю, и впредь будет также. И среднестатистическая белая бельгийка замуж выходит за белого бельгийца. Статистика, однако. Где искать среднестатистическому российскому русскому жену-казашку? Не знал, что статистика "пахнет" национализмом, да ещё крайним.

Vova
5 фев 2018 00:35

Рассуждения про молодых среднестатистических чистопородных напоминают рассуждения скотовода-селекционера, для которого люди - та же скотина. Высшие слои общества всегда, во все времена были интернациональна, а всей Европой ещё в начале прошлого века правила одна семья кровных родственников. При этом быдло было быдлом, слушало и рассказывало сказочки о национальной исключительности и даже богоизбранности...

Vove
5 фев 2018 01:06

"Чистопородные" представители высших слоев Европы все чаще женятся на простолюдинках и выходят замуж за простолюдинов. А так были интернациональны, что стали вымирать от гемофилии...сам же и пишешь, что была одна семья .

Vova
5 фев 2018 01:14

Ты лучше подумай о том, каких взглядов придерживаются те, кто управляет Миром.

Vova
5 фев 2018 01:18

Был период, когда монархи не пускали в свой круг кого попало, теперь вот стало иначе, но это мало что меняет. Человечество боролось с имбридингом по-разному, по-всякому. Малочисленные народы Севера даже выработали обычай предлагать гостям, пришельцам собственных жён...

qwerty
5 фев 2018 01:07

Да вы стоите друг друга, Вова. Лелики - Болики

qwerty
4 фев 2018 23:38

Лан, спасибо, модератор, я слишком заволновался. Кроме Нюрнберга они ничего не заслуживают

Vova
4 фев 2018 19:24

В общем, всё это "воспитание духовности и патриотизма" - фейк, обман. Обман всегда выгоден тому, кто обманывает. Хотите - верьте, хотите - проверьте... Боюсь только, что на проверку могут уйти годы жизни, все, без остатка...

62725
4 фев 2018 21:41

Военно-патриотическое воспитание учащихся вузов США:
https://moluch.ru/conf/ped/archive/191/10630/

Vova
5 фев 2018 00:50

Люди ещё нигде не умеют обходиться без зомбирования идиотов...

Vova
5 фев 2018 01:00

Любое воспитание, "патриотизм" в том числе, существует исключительно для того, чтобы люди были управляемы. Управляемы теми, кого все сказочки интересуют лишь как инструмент влияния. Без "патриотизма" сложно воевать, а воевать надо. Почему надо? А вот... Природа...

https://7x7-journal.ru/post/44923

Сергей Терентьев
9 фев 2018 22:47

"... пожелал остаться неизвестным"

Про преподавателя понятно, хотя, полагаю, не было никакого преподавателя, а это такой банальный журналистский приём, не очень умелый. А вот почему автор (или авторша) материала пожелал(а) остаться неизвестным(ой)? Чего боится?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКомиКультураОбществоСыктывкар