Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Суд признал бросившую в полицейского кроссовок йошкаролинку виновной в применении насилия и оштрафовал ее

Суд признал бросившую в полицейского кроссовок йошкаролинку виновной в применении насилия и оштрафовал ее

Дмитрий Любимов
Татьяна Колесникова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Городской суд Йошкар-Олы 22 января оштрафовал на 20 тыс. руб. Татьяну Колесникову, которую обвиняли в применении насилия против полицейского Сергея Ильина, сообщает корреспондент «7x7» из зала суда.

По данным следствия, обвиняемая бросила полицейскому в голову кроссовок и укусила его. Это произошло после того, как Ильин, по словам обвиняемой, с силой, причинив боль, снял с Колесниковой кроссовок. Полицейский заметил, что арестованная находилась в камере в зашнурованной обуви, что запрещено.

Как рассказали Татьяна Колесникова и ее адвокат Владимир Иванов, на последнем заседании прокуратура попросила судью назначить наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Судья Светлана Майорова признала Колесникову виновной. Она сообщила, что в основу приговора положены показания потерпевшего сотрудника полиции Ильина и четверых его коллег, а также двух следователей и двух врачей скорой помощи. Судья отнеслась критично к показаниям обвиняемой, она посчитала, что Колесникова пытается уйти от ответственности.

Татьяна Колесникова не согласилась с решением суда оштрафовать ее на 20 тыс. руб. Она намерена обжаловать его.

Юрист правозащитной организации «Общественный вердикт» Дмитрий Яликов рассказал, что проверка по сообщению Колесниковой о преступлении против нее не проводится уже в течение пяти месяцев. Сразу после инцидента в полицейском участке йошкаролинка обратилась в следственный комитет. Она считает, что полицейские применили против нее чрезмерную силу. В доказательство Татьяна готова предоставить результаты медицинской экспертизы, зафиксировавшей ее ссадины после контакта с сотрудниками МВД. По словам Яликова, он готовит обращение в Европейский суд по правам человека на случай отказов в судах Марий Эл.


«Дело о брошенном в голову полицейского кроссовке» рассматривалось с 6 октября 2017 года. Состоялось 11 заседаний, на которых выступили 10 свидетелей (полицейские, следователи, врачи скорой помощи, административно задержанные горожане, находившиеся в одной камере с Колесниковой). Со второго заседания судья закрыла процесс для журналистов и слушателей.

Об этом ходатайствовали прокурор и потерпевший сотрудник МВД. Сергей Ильин сказал, что в комментариях к публикации о судебном заседании на сайте «7x7» он обнаружил угрозы в свой адрес и подал заявление по этому поводу в Следственный комитет.

В начале июня 2017 года Татьяну Колесникову задержали за невыполнение законных требований сотрудников полиции. Ее доставили в полицейский участок. На третьи сутки заступивший на дежурство старший лейтенант Ильин заметил, что находившаяся в камере для административно задержанных женщина не сдала шнурки от кроссовок. Он потребовал их снять, а после того, как Колесникова не выполнила его распоряжение, вызвал второго сотрудника полиции. Кроссовки с Колесниковой сняли с применением силы. Один из них она бросила в сторону полицейского. После этого Ильин ударил женщину.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Просто удивительно, как люди целой лесопилки у себя в глазу не видят
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Комментарии (55)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
У Путина: мент всегда прав
22 янв 2018 17:18

Голосуй за Путина и его полицейское государство! Ура! Да здравствует путинское правосудие! Ура ура ура!!!!

Михаил
22 янв 2018 17:47

Нет справедливости нигде. А какую же оценку суд дал действиям сотрудников полиции очень хотелось бы услышать!

Колян
22 янв 2018 18:21

1.Начальник всегда прав !
2.Если начальник не прав,смотри пункт 1 !!!!

Никакую
23 янв 2018 10:11

"Ворон ворону глаз не выколет"

Александра
23 янв 2018 11:30

И еще здесь можно добавить *Рука руку моет*, не зря суд прошел за закрытыми дверями.

Икра ЛебедевА
22 янв 2018 18:10

А чего так слабо? Надо было лет 10"особого"!
Чтобы по первому приказу мента не только кросовки, но и штаны снимали!
Путину наказ: после "избрания" просим Вас, Любимый Царь, ужесточить..!!!

Не удивительно.
22 янв 2018 18:57

Даже нет смысла наверное обжаловать, все равно в нашем государстве правды не добьёшься.

СЕРЖАНТ
22 янв 2018 19:16

Писать тут особо нечего:= суд состоялся за ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ. Ни доказательств обвинения, ни доводов защиты:= ничего нет. С ПОДОБНЫМ УСПЕХОМ можно было просто накидать в мешочек записок с разными решениями ( отшлёпать, в угол поставить, руку бросившую тапок отрубить, на кол посадить, расстрелять и т.д) и вытянуть первую попавшую. Хотя если судить по решениям судов:= примерно так они решения свои и принимают.
PS. Сломать руку := 20 ооо руб, кинуть тапком:= 20 ооо руб. Правосудие

ужас
22 янв 2018 21:55

ужас,ужас,какое то полицейское государство получается, а суд, как сверху скажут , так и сделают, а простому человеку говорят всегда: ,,идите в суд,, в какой? в наш? не не ходите, в России нет судов, простой человек свои проблемы должен решать сам по типу ,, Ворошиловский стелок,,

Классно!
23 янв 2018 10:12

Верно

Петро
25 янв 2018 13:16

В России не суды, а судилище. Правду не найдешь!

Клавдия
23 янв 2018 02:48

Свободу попугаям!!!!))))Нет справедливости никакой у нас!

Олег
23 янв 2018 11:34

Надо писать петицию, многие подпишут. И письмо Путину, еще и мощное видео приложить, пусть посмотрит, каких представителей власти воспитал в государстве.

Какая петиция? Не надоело?
23 янв 2018 12:42

Все ваш Путин знает. Этого он и добивался, чтобы не закон работал, а менты беспредельничали по его приказу. На Болотной сколько людей отметелтили, а потом пересажали ни за что ни про что. А ментам квартиры дали. Ну и что вы после этого? Какие и куда собрались петиции писать? За вами тоже придут и встретят бутылкой шампанского в зад.

А
23 янв 2018 11:54

если бы она бухая сдуру вздернулась в камере на своих шнурках, сколько дали бы полицейскому, не забравшему их у нее?

Аку
23 янв 2018 13:39

Не надо спать на посту ,проверять что твориться в казематах согласно приказа МВД,на третий день произошло(как наказаны предыдущие дежурные смены),на момент изьятия она уже была трезвая,черезмернное и не обоснованное применение силы(женщины у нас и коня остановят),могли ее в" стакан "посадить пока не успокоиться,не накалять обстановку. Хочу добавить,да же у нас в республике,полицейских иногда наказывают,но стараются не афишировать.Совет всем пострадавшим или считающими себя таковыми от действий или бездействий полиции ЗАПИСЫВАТЬСЯ на ПРИЕМ к МИНИСТРУ МВД по РМЭ генерал -майору КОСАРЕВУ В.А (реально честный и справедливый ЧЕЛОВЕК).В полиции как в любом коллективе всякие люди встречаютcя .Берегите себя и цените других.

СЕРЖАНТ
23 янв 2018 13:42

уточни:= какому именно, или Ильин ТРОЕ суток ПОДРЯД дежурил? Так -то здесь про него разговор. Но тебе можно, продолжай:= а если она на машине сбила кого, а если она газ в квартире не закрыла, а если она ружьё-бы купила и непременно добавляй:= бухая. Сам-то поди то же из ЭТИХ

андрей
23 янв 2018 12:03

голосуй ха путина ,крым наш ,плоди беспредел -палицаев .

Читай текст, андрюша
23 янв 2018 12:36

Какая бухая? Она в камере уже третий день находилась. Желаю твоей сестре или дочери оказаться в такой ситуации.

Прошу прощения
23 янв 2018 12:38

Коммент не "андрею", а некому умнику и любителю фашиских порядков "А".

Да
23 янв 2018 12:35

подаст в Европейский суд, и получит хорошую компенсацию . А в путлеровской рашке, правды не добится.

Ну
23 янв 2018 12:36

бедняга мент, как же больно ему было.

Все по 20
23 янв 2018 13:27

Наши суды это такой сетевой кремлевский маркетинг. Только оказание услуг правосудия построено не на независимости сбытовых агентов-судьях, а на полной их зависимости от бенефициара - исполнительной власти. Полицейскому, избившему моркинца Александрова через три года после факта преступления присудили возместить моральный вред в размере 20 тыс. руб. Девчонке, кинувшей тапок в вертухая, тоже 20 тыс. руб. Наша полиция нас бережет!

Если они такие
23 янв 2018 13:42

заводные в начале дежурства,то что твориться в конце смены.

Нет справедливости
23 янв 2018 17:48

Как же противно, что у нас такое "правосудие".

Анна
23 янв 2018 18:08

И не найти получается справедливость в нашей стране, нет денег и связей автоматически становишься виновным,ну допустим девушку наказали ,а полицейского почему нет или теперь за удары наша "доблестная"полиция не должна нести наказания и просто освобождена от этого .Нацепил погоны и можешь бить кого захотел все равно суд на твоей стороне .Может правда пора отправить петиции в Москву ,пусть сделают проверку работы судьи

Макс
23 янв 2018 18:09

Штраф 20 тыс ,а где взять такие деньги судья не сказала???и то что в России минималка до 10 тыс еле доходит это ничего??

Анрей
23 янв 2018 19:12

А что судье париться с ее то зарплатой? Окуда ей знать какая она у людей? И все наши судьи такие справедливые... Здесь поможет и защитит только Европейский суд!

Фома
25 янв 2018 13:18

Путин судьям прибавил денежное содержание на 40 %. Они купаются в деньгах.

СЕРЖАНТ
25 янв 2018 16:23

Просто информация. арбитражный суд:= 208 916 руб./месяц ( ещё в 2015г. ) http://mari-el.arbitr.ru/node/13010/#income , Й_Олинский городской суд:= 163 912 руб./месяц ( в 2016г.) http://yoshkarolinsky.mari.sudrf.ru/modules.php?name=anticorruption&rid=4 , Верховный суд:= 404 747 руб./месяц (за 2016г.) http://vs.mari.sudrf.ru/modules.php?name=anticorruption&rid=30

от куда им знать
23 янв 2018 19:35

как люди живут! Им ввп опять денежное содержание поднял. Там все свои и наши. Это суровая реальность наших будней. Много из маркеловских проверили? Сидят на кипрах и дворцах на озерах и реках. Яликову ,уважуха за его борьбу.

Ася
23 янв 2018 18:11

А вот может этот план хитрый нашего офицера,а что он специально провацирует а потом платить за ипотеку или себе на отдых .20 тыс за удар кроссовки я бы сама потерпела )

Ухо ЛебедевА
23 янв 2018 20:07

Не офицер он ни какой. У ментов и полицаев "специальные", а не офицерские звания. Даже Лебедев "с неосновательным диагнозом" это подтвердит.

11111
23 янв 2018 18:11

Судью на мыло так вроде говорят

Где искать правду??
23 янв 2018 18:22

У девушки ведь тоже побои, он там самовольствовал,а все на это закрыли глаза, ещё награду ему 20000,продолжай Ильин в том же дух,прям работник года.Сергей,надеюсь вы это читаете, дак вот, вы очень неприятный и гнилой человек. Как вам не стыдно. Вас нельзя назвать мужчиной. Чисто моё мнение.

Недозревший
24 янв 2018 00:21

Очень смелый поступок женщины.

Денис
24 янв 2018 10:52

Действительно, жаль что перелома от тапки не было. Один хер все по 20.000, а тут было бы хоть за что.

Сенатор
24 янв 2018 11:23

Прокурор, побойтесь Бога! Два года за тапку?

СЕРЖАНТ
24 янв 2018 11:41

Да не бога он боится:= захочет ему в лицо встречный плюнуть за такие вот "преступления", высосанные и даже не из пальца, да и без внимания им, прокурором, оставленные ЯВНЫЕ нарушения законов и прав человека:= а поостережётся , стоит ли мараться := в суд ведь побежит, а там все свои и 2 года в решётке обеспечены. С таким прикрытием можно по улицам вальяжно разгуливать, а что народ:= вот он, народ, пусть и боится . Всё к тому сделано

Прохор
25 янв 2018 13:19

Она тапку не в то место полицаю бросила.

Очевидно
25 янв 2018 16:49

именно в то место, и мозги у полицая отшибла тапка.

Точно он ее
24 янв 2018 23:04

Спровоцировал. Как низко. Но ничего, жизнь все расставит по своим местам

СЕРЖАНТ
24 янв 2018 23:49

Когда в разговорах со мной пытаются доказать:= живём мы плохо потому как америка там, враги кругом, климат не тот и прочая такая же шелупень что из телевизора льётся бесконечно как в прохудившемся унитазе....Я в ответ даю пример конкретный := враги развития и процветания нашей Родины ближе, они не за океаном, вон они идут по улице ( точнее, пролетают на иномарках) тебе навстречу. Вот судья:= 4 (четыре ! ) месяца тянула рассмотрение дела, которое яйца тухлого не стоит. Зарплату получала всё это время, очень хорошую зарплату. Я вчера на работе пробыл до 2 ночи,сейчас ещё работаю:= считаю НДС, срок подачи и уплаты завтра:= за 200 000 с лишним рублей выходит:= вот и начались мои налоги. Куда уйдут МОИ ( а я их С ТРУДОМ большим зарабатываю) ДЕНЬГИ? Пятая ( п-я-т-а-я ! ! ! ) часть потом, горбом и здоровьем заработанное:= на детские сады, дороги, учителям, врачам, больным на лекарства:= НЕТ . Вот этим := следователям ( сколько они "расследовали" "дело" о тапке, вот этому прокурору, он тоже не один месяц "работал", судье с её помощниками:= столько заседаний несостоявшихся( а там ещё и приставы судебные, и охрана, и начальство ёйное:= как же без этого) и прочая, прочая братия. И ВСЕ ХОТЯТ ДЕНЕГ. Так что же останется на детские сады, дороги, учителям, врачам, больным на лекарства: = НИЧЕГО

Николай
25 янв 2018 01:26

Предлагаю наградить полицейского Ильина-орденом . Он на боевом посту предотвратил проявление неуважения к представителю власти ,с угрозой для собственного здоровья. И дал отпор превосходившим силам нарушителей правопорядка. Также рекомендовать педагогическим коллективам школ приглашать его на " уроки мужества ". Мэрии города внести его в список Почетных жителей города с размещением его фото на доске почёта. национальному музею провести выставку под названием - Герои живут рядом.

Учитель
25 янв 2018 17:39

На уроки мужества - как побороть строптивую женщину...

Ну да
25 янв 2018 16:59

В национальный музей выставить эти кроссовки..как никак победил женщину. Стыдно за наших полицейских..Еще как.

Молдым и пожилым
25 янв 2018 20:45

Не ходите по дискотекам, а ходите по домам на по сиделки!
Берите пример со своих предков!!!
Вот тогда такие полицаи не будут к вам приставать.Ведь не даром со слова (милиция ,сменили на слово полиция).
Во время войны полицаи были на равне с фашистами и народ всяческий презирал
На замену этих слов ,сколько трудовых денег потрачено?
ЧТО СТОИТ ДЕПУТАТАМ ДАРМОЕДАМ ПЛОДИТЬ ТАКИХ ЖЕ ДАРМОЕДОВ! От перемены мест слагаемых сумма ......???

Ленок
26 янв 2018 03:34

А откуда вы знаете,что они были на дискотеке?

Леноку
26 янв 2018 12:49

Сорока на хвосте принесла. Кругом лес , а деревня Йошкар - Ола.

Очень интересно
26 янв 2018 13:09

Кто они? Ильин с Колесниковой на дискотеке были?

Справедливость
26 янв 2018 13:34

"...После этого Ильин ударил женщину."... Разве за действия "ударил" Ильин не понесёт наказание?

Икра ЛебедевА
26 янв 2018 14:00

Вот зачем такими приговорами народ баламутят? Надо было впаять 10 лет за покушение на жизнь представителя органа власти с кнфискацией всего вплоть до тапочек имущества! И все бы уши прижали.
Если живем по понятиям, что государство, власть плюёт на законы, что хочет может творить, тогда надо держать марку!
Мы же не против были , когда у нас МАркелов 16 лет беспредельничал. Путин больше Брежнего вопреки решению Конституционного суда сидит. Сейчас нельзя подводить Путина, у него выборы! Все на выборы!

Кожин Владимир
26 янв 2018 15:14

Прочитал всю информацию по этому делу и сделал для себя вывод, что к каждому из нас может быть применён абсолютно противозаконный бюрократический "каток". Да, девушка оказала сопротивление, но полицейский сам преступил черту законности, поэтому и получил. И ещё не раз получит, потому что является олицетворением суровости нашего закона.
И ещё, прочитал комментарий с предыдущего обсуждения, где комментатор с ником "Бывалый" сообщает предысторию конфликта, о том, что девушка не была пьяна (я ему почему-то верю), а открыла рот не так как хотел наряд ДПС .
"Вы все обсуждаете действия Ильина. Надо начинать сначала. ДПС остановил автомашину, на которой ехала Колесникова, все проверил и разрешил ехать дальше. А какого хрена эта девица начала пререкаться с сотрудником ДПС, который всем пожелал счастливого пути. Да нет, эта красавица решила показать полицейскому какая она крутая и с целью унизить полицейского сказанула что то оскорбительное и за что была задержана. При её задержании она не поняла, что она допустила превышение порога допустимого и начала качать права в отделении полиции. Принимаюший её дежурный не доработал в выполнении требовании к задержанный, а вновь заступивший заметил это и потребовал сдать шнурки от кроссовок. А теперь умные обсуждающие, вдруг этой девице взбрело бы в голову с целью напугать наряд инициировать самоповешание, а если это бы произошло, вы бы тоже начали ругать полицию, ах почему это они допустили, как это могло случится. Так что если хотите кого то осудить просмотрите оба конца событии."

Кожину
27 янв 2018 01:55

Сколько совершают полицаи против закона и принимают на службу таких же правонарушителей , насильников. Видите ли ,полицаю не по нраву слова сказанные девушкой и решил показать ,,КТО Я". Запрятали за решётку. Отимели 20 тысяч содрали честь мундира показали. Время придёт и его когда то закроют таким же методом Палка ,в двух концах!

Ильяс
30 янв 2018 22:30

Чёт нормальных мужиков тута нема , похоже одни подкаблучники . Вы и дома у себя позволяете своей бабе тапками в себя швырять ? Вот по этому девки вообще страх потеряли , головой совсем не думают . Одну такую "борзую" уже снесли на кладбище , когда азиату что -то не то сказала , и эта может дождаться такой же участи за свой язык .

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПолицияПрава человекаСуд