Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Навального не пустили в президенты. Обзор блогов «7х7»

Навального не пустили в президенты. Обзор блогов «7х7»

«Демократия подразумевает борьбу за свои права даже в неблагоприятных обстоятельствах»

Ананьева Дарья
Алексей Навальный
Фото Сергея Юферова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центризбирком не зарегистрировал Алексея Навального в качестве кандидата в президенты, ссылаясь на его судимость по делу «Кировлеса». 12 из 13 членов ЦИКа проголосовали против его выдвижения, один воздержался. Оппозиционер призвал бойкотировать предстоящие выборы и пообещал, что проведет ряд акций. Редакция «7x7» собрала мнения блогеров.

 

«Политический беспредел»

Воронежский общественник Павел Хабаров написал, что журналист Олег Лурье выдвинулся в кандидаты для того, чтобы отказ Навальному выглядел объективно [у Лурье тоже есть судимость за вымогательство], кроме того, блогер обратил внимание на то, что в ЦИКе не уверены в легитимности собственного решения:

— Все эти мантры Памфиловой и других членов ЦИК про «Мы люди заслуженные, не раз глядели в глаза трудностям» (а чего не смерти сразу?) означают лишь одно  выступающие не уверены в легитимности принятого решения. Иначе зачем ссылаться на какой-то свой общественный вес и авторитет? Если вы по закону правы, то не важно, насколько вы заслуженные. Читать далее.

Заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц удивлен тем, что ни один из членов ЦИКа не разъяснил Навальному его права:

— Был удивлен, что ни один член ЦИК России не разъяснил Навальному, что если он не согласен с решением комиссии, то он может его обжаловать в Верховном суде, а норму закона — в Конституционном. Это, по-моему, первое, что должны были посоветовать в свете принятого решения. И в Верховном суде, на мой взгляд, есть шанс. Читать далее.

 

Иллюстрация из Твиттера Олега Козловского

 

Голосовать или бойкотировать?

Координатор Костромского штаба Александр Зыков считает, что недопуск Навального был предсказуем, и вся эта ситуация доказывает, что выборы подконтрольны администрации президента. Александр уверен, что голосовать  это хорошо, но не тогда, когда вам говорят, за кого:

— ЦИК плевать хотел на Конституцию, плевать хотел на честность и законность выборов, плевать хотел на конкурентность выборов и на избирателей. Это институт поддержания власти Путина. Решение ЦИКа вовсе не означает конец нашей кампании, просто направление деятельности приобретает новые акценты и ориентиры. И, конечно же, будут протестные акции — большие митинги, одиночные пикеты и тому подобное. Читать далее.  

Воронежский инвестор Георгий Мацуга уверен, что бойкот приведет к низкой явке, а для Путина это лучший подарок:

— Он же [Алексей Навальный] лучше всех должен понимать, что низкая явка лучший подарок Путину. Предположим, что у Путина есть ресурсы для фальсификации 3% голосов от общего числа избирателей. При явке 100% это 3% от общего числа проголосовавших, при явке 50% это 6%, при явке 10% это 30%. Чем ниже общая явка тем выше процент фейков от общего числа проголосовавших. Что он творит?! Читать далее.

Столичный журналист Александр Плющев в своем Telegram-канале написал, что, скорее всего, Навальный будет настаивать на слове «забастовка», а не на бойкоте:

— В отличие от бойкота, забастовка активна. Бойкот это «мы не идем», а забастовка  «мы не только сами не идем, мы делаем все, чтобы как можно большее число людей не пошли». Несколько лет назад у Навального и недавно у Ройзмана не было никакого ресурса. Сейчас ресурс есть это прежде всего развернутые и во многих регионах очень работоспособные штабы. Во-вторых, это интернет. Через час после публикации сегодняшнего обращения Навального его посмотрели больше 250 тысяч человек. Оправдается ли надежда на эти ресурсы? Принесут ли они хоть сколько-нибудь заметный эффект? Не очевидно. Ясно, что сотрудникам штабов придется нелегко. И что выборы будут неинтересными, неважно, что там насчет Собчак и Грудинина.

Правозащитник Олег Козловский назвал бойкот сомнительной идеей:

— При всем сочувствии к позиции Навального и при всей несправедливости и неконституционности вчерашнего решения ЦИК в практическом смысле бойкот/забастовка избирателей мне кажется сомнительной идеей. Я не думаю, что это всерьез может повлиять на устойчивость режима. Впрочем, и голосование за Явлинского, Собчак и прочих тоже едва ли что-то принципиально изменит. В общем, не вижу я пока у оппозиции сильных ходов. Если не случится каких-то реально массовых протестов, президентская кампания будет иметь предсказуемый финал. А если протесты случатся, выборы станут для них всего лишь фоном.

 

«Нет борьбы — нет демократии»

Журналист из Марий Эл Алексей Серегин написал:

— Если бы сотни тысяч сторонников Навального, которые есть у него в Москве, сегодня вышли бы к Центризбиркому, Навального бы зарегистрировали. Но никто не пришел. Демократия не ограничивается опусканием бюллетеня в урну. Она подразумевает борьбу за свои права даже в неблагоприятных обстоятельствах. Нет борьбы нет демократии.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2017
9
Олег Козловский
Олег Козловский
О юридических аспектах отказа в выдвижении Навального
Мнение
26 декабря 2017
7
Александр Зыков
Александр Зыков
Навального не зарегистрировали в качестве кандидата в президенты, все нормально
Мнение
26 декабря 2017
2
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Зарисовки о заседании ЦИК, где рассматривался вопрос о регистрации группы по самовыдвижению Навального
Мнение
26 декабря 2017
41
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
О недопуске Навального на выборы очень кратко
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Да это все беспредел!
27 дек 2017 21:19

Сисян наш президент! Топим за Алёшу!

мнениё
27 дек 2017 23:03

Ты перевернулся уже? Ещё недавно ты категорически не хотел Навального, последними словами его называл...
Но не зря тебя Люба "флюгером" нарекла.

Чтец
27 дек 2017 23:21

Сергей Терентьев. а как ты понял. что первый комментарий написал Ермилов Вова?

Vova
27 дек 2017 23:47

Он перепутал. Вернее, ему померещилось. Это вполне естественно.
...

Маразм крепчает  ©

Иногда они возвращаются
27 дек 2017 23:53

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9f28d6b0ab1be6264633f9457b577b83-l&n=13

https://static.7x7-journal.ru/images/userpic/40721_profile.png?v9

В.Маяковский
27 дек 2017 23:59

Как жаль, что я не доругался с Ермиловым ©

http://img11.nnm2.com/b/e/3/0/7/63aad59f2ecea8a594bf28cf6e4.jpg

Макс
28 дек 2017 16:01

Он от Вас и не уходил ! Парадигма , Сэр !

Vova
28 дек 2017 18:11

Похоже, это ещё фундаментальней. Его деда звали Евграф, моего прадеда Яков. Возможно, они были братья, мне точно не известно. Но фамильное сходство очевидно. С моим отцом - ну просто одно лицо с первого взгляда :)

Vova
27 дек 2017 22:58

О том, что Навального к выборам не допустят, было ясно-понятно давно. И что приговоры были, и что закон поменяли, и что Конституцию постоянно обманывают как наивную девочку, все всё давно знали и понимали. И сам Навальный знал и понимал не хуже других. И затеял он всю эту историю заранее зная сегодняшний результат... Отсюда вывод: дальше будет ещё веселее. Если его не остановят, конечно...

Андрей Юрьевич
28 дек 2017 15:59

Vova ! Как говорил один из персонажей известного советского фильма: .....В карты надо выигрывать , а не проигрывать ! Зачем сел за игральный стол , если лох ?! А теперь , когда деньги отдавать-заплакал , мол я не я и отдача не моя.....Где у Навального "сотни тысяч сторонников" ? Судя по нашему городу , по всей стране тысяч десять наберется ! И что ? Горстка "героев"-школьников-"мы здеся власть"? Смешно все это ! Плохой брокер , плохой юрист , глупый политик и к тому-же похоже мошенник....Знал что не пропустят на выборы , а деньги на это собирал....Стыдно должно быть !!

Дежавю
29 дек 2017 22:38

Есть такие люди, они неугомонны, они борются за правду, за справедливость даже если на кон поставлена их жизнь. Такие люди очень большая редкость, такие как они движут человечество вперед. А есть другие люди, их большинство, судя по всему подобные вам. Они продадут свою душу за 30 сребреников и подсчитывают чужие.., подозревая, что они такие-же меркантильные. Судя по всему вы как раз из их числа… Спите спокойно, таким как вы ничего не угрожает, вы никому не нужны...

Андрей Юрьевич
30 дек 2017 12:27

Ну это не ко мне ! Я вообще высказываюсь бесплатно....по зову души и не любви к "либералам". А вот ваш кумир-ололеша навльнер по жизни замечен большой любовью к деньге ! Вспомним продажу леса в Кировской и почтовые дела...30 серебряников-это про него ! Именно такие людишки , как навальный в 90-е продали и разрушили наши заводы и обманули людей ваучерной аферой. Не зря Чубайс заступается за навального.....

Дежавю
31 дек 2017 21:53

Чем. бесплатновысказывающийся наивный человек отличается от мошенника? Мошенник знает что делает, а наивный верит тому, что ему мошенник сказал... Как тут разобраться, кто мошенник, а кто наивный.? Если вы сами делили наворованное это одно, а если вам об этом сказал дядя по телевизору - это уже совсем другой пасьянс! При Путине могут «повесить» дело даже на Иисуса Христа. Почему молчали, когда Ельцин «приватизировал» ваше добро? Может быть меняли подгузники после расстрела парламента, а сейчас поумнели? Дерьмократию вам Ельцин и построил. А Чубайс - это всего лишь Чубайс, не надо месить навоз и корову в одну кучу!

Никодим
14 янв 2018 22:42

Даже если бы Навальный любил деньгу, его кандидатура на пост президента РФ лучшая! Может на один срок, потом посмотрим. Но если ничего не изменится, то за ближайшие 6 лет все обрушится окончательно. Уничтоженные окончательно Пу медицина и образование покажутся шалостью. И вы, Андрей Юрьевич, если вы не кремлебот и даже если кремлебот, все прочуствуете своей шкурой.

Никодим
14 янв 2018 22:34

Андрей Юрьевичу! Я думаю у Навального миллионы сторонников. Просто очень многие не хотят подставляться под опричнину ОПГ, рулящей сегодня РФией. Среди моих знакомых, например, нет ни одного человека, поддерживающего Пу, ПЖиВ и прочие марионеточные партии системной опозиции.

Vova
14 янв 2018 23:20

Миллионы сторонников были и у Гитлера, как ни странно... И избрали его вполне демократично, только на этом всякая демократия закончилась. Осторожней надо с харизматиками!

Никодим
14 янв 2018 23:36

Да-а-а-а! Мы видим к чему привела непререкаемая харизма Путина! Гитлер-то хоть за интересы немецкого народа стоял...

тоже-врач
28 дек 2017 02:34

Весь шум из-за того, что западные кураторы навального лоханулись: вложили денежки в кандидата, который не сможет даже зарегистрироваться. теперь эти клерки средней руки пытаются отмыться и сделать из лимона лимонад.
.
Не прогнёмся под западным давлением! Если, конечно, Путин нашу страну снова не сольёт.

Андрей Юрьевич
28 дек 2017 16:11

А Алеша Н (10%-прозвище из Кирова !) похоже не унывает ! Вопрос к Навальному :Где шубохранилище купил ,Олеша ? В французских Альпах или где друг Мальцев-на Кипре ? И почем ? Не зря же "отдыхать" за границу нынче ездил ! Ну а лохи пусть" донаты" переводят ! Жить за бугром Навальному будет сытнее !

Настоящий врач
14 янв 2018 23:02

Медицины нет для подавляющей части населения РФ. Есть (платная в основном) имитация. И так везде, в любой отрасли, работающей для человека. И лучше при этой власти не будет!

Хомячки, пишущие за Путина за деньги, опомнитесь, того, что вам сегодня заплатили, вам хватит максимум на месяц. Что вы будете делать через год? Если вам не жалко себя, пожалейте своих детей! Одумайтесь! Какую страну вы им оставите! Уволняйтесь со своих фабрик лжи про американскую и прочие угрозы!

Надя
28 дек 2017 15:55

Какое личико у вашего кандидата, как у кота базилио...

Никодим
18 янв 2018 19:59

Посмотрите на лицо Путина, когда он отвечает на неудобные вопросы, как он говорит с репортерами, которые хоть чуть-чуть отклонились от согласованного сценария. Он же не уважает никого! Народ для него - самый дешевый расходный материал. Вам разве это не видно?

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
28 дек 2017 16:22

Призывы Алексея Навального провести так называемую «забастовку избирателей» в связи с отказом ЦИКе допустить его к выборам обязательно будут проверены соответствующими ведомствами, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что Кремль никак не будет комментировать высказывания Навального.
Сам политик, выступая в эфире «Эха», назвал свою акцию протеста именно забастовкой, а не бойкотом.
Всероссийская акция протеста запланирована на 28 января.

Андрей Юрьевич
28 дек 2017 16:31

Сидеть в кпз в новогодние праздники хотите ?.....Тогда приходите на навальнинг ! Но 10 тонн ойро не дадут ! В Уеропии крызис ! ЕСПЧшники к тому-же шампань разливают....Рожденство форева , ничего личного-пьянка....

Vova
28 дек 2017 18:39

Merry Xmas everyone!

https://youtu.be/DL5O4fZ9jO8

Андрей Юрьевич
30 дек 2017 12:34

Молодец ! Красиво это , с собаками ! С Наступающим, оппонент....

Константин Петрович
28 дек 2017 19:22

Не беда, что Алексея Навального не пустили на выборы президента, есть другие, не менее достойные кандидаты. Например, Ксения Собчак, тоже Анатольевна, к слову. Ксения росла на глазах нашего президента, и я уверен, она продолжит курс Владимира Владимировича на вставание с колен. Ксения разумно мыслит. Оставлю ссылку на интервью с Ксенией Анатольевной и цитату из него же:

"Такие вот люди называются быдлом — которые завидуют, ненавидят меня… И эта черта, кстати, свойственна именно русским, поэтому я люблю евреев"
http://www.peoples.ru/tv/Sobchak/interview11.html

Никодим
18 янв 2018 19:50

Не согласен, что недопуск Навального это не беда. Это беда, это показатель абсолютного беззакония в РФ. В РФ закон - это желания Пу. Где нет его интересов - там беспредел ФСБ. Я думаю все приспешники текущего режима все прочувствуют на своей попе в ближайшие годы. И роль хомячков им не поможет. ЖДИТЕ! Вас власть любит! ;(
Мне нравится, что говорит Собчак, но... Она единственный кандидат, который в случае прихода к власти постарается обеспечить неприкосновенность Путина. Она против люстрации. Решение ее о выдвижении себя в кандидаты очень не прозрачно.

У Навального у единственного есть программа, в том числе экономическая. Она имеет элементы популизма, но костяк ее очень сильный. Готовили ее профессионалы с большой буквы. Она реально может принести плоды. У Собчак с программой ситуация несколько хуже, она менее проработана, она более популистская, но в сторону другой категории избирателей. У явлинского все по старому.

Но, самое главное, у Путина, как всегда, НЕТ НИКАКОЙ ПРОГРАММЫ!!! НЕТ ВНЯТНОЙ ПОЛИТИКИ ВНУТРИ СТРАНЫ!
ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ!

Дункан
29 дек 2017 00:50

А почему Навальный не организовал "встречу с избирателями" у дверец ЦИКа?

ПОЭТ СЕРГЕЙ КАНЫГИН
30 дек 2017 11:56

Ну и правильно, что не пустили!

Вам нравится
18 янв 2018 20:32

как вас обкрадывают?
Дорожает нефть, газ, электроэнергия для жителей РФ. Эти наши ресурсы жителям некоторых стран достаются дешевле чем нам!
Для нас придумывают новые налоги, налоговая собирает штрафы под смехотворными, а то и под беспредельными предлогами. А своих друзей супермиллиардеров и их бизнесы Путин освобождает от налогов - СОВСЕМ!!! Это же за пределами добра и зла!
А вАМ поэт С. К. Путин нравится! Вам к мозгоправу, батенька, ...

я
30 дек 2017 13:22

Он сам топит за то чтобы все законы соблюдались, вот его и не пустили ПО ЗАКОНУ. Что не устраивает?

Vova
30 дек 2017 14:53

Хорошо, что не пустили баламута. Не надо нам тут беспорядков. И без того полным-полно всяких неприятностей...

Да-а-а!
18 янв 2018 20:36

Чего-чего, а неприятностей Путинская власть налепила на ближайшие лет 200.
18 лет Вовы, и два века развала обеспечены... Что будет, если он еще 6 лет прорулит? Так кто баламут, или вредитель, или военный преступник?

Законник
18 янв 2018 20:51

Никто так не ратует за Закон, как Путин. Мы это видим во всех его выступлениях. Но это не мешает ему в стране отменить независимый суд. И не мешает быть военным преступником! Не мешает нарушать международные законы!

Юсуп
31 дек 2017 18:03

Переходи Алёша ( Навальный) пока на сторону Грудинина : Путина давно пора увольнять и судить , переходи ,а дальше видно будет.

Vova
10 янв 2018 11:57

Грудинин тот ещё деятель, с землёй всех колхозников перехитрил, хотели его привлечь, но не вышло... В общем, товарищ "на крючке", будет Путину мешать, так есть ст. 159. А Навальному надо скромней быть, идти в доверенные к Собчак. Будет хорошо работать, она его и премьером может сделать. Она звала его, кстати :)

Евгений № 2
4 янв 2018 03:35

вот все кандидаты как зарегистрированные так и не зарегистрированные


1. Агурбаш Эльвира Калметовна ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "АЛЬЯНС ЗЕЛЁНЫХ"
2. Бабурин Сергей Николаевич ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ"
3. Баков Антон Алексеевич Политическая партия "Монархическая партия"
4. Воловик Татьяна Анатольевна Группа избирателей, созданная для поддержки самовыдвижения кандидата на должность Президента Российской Федерации Т.А. Воловик
5. Гамзатова Айна Заирбековна Группа избирателей, созданная для поддержки самовыдвижения кандидата на должность Президента Российской Федерации А.З. Гамзатовой
6. Гордон Екатерина Викторовна Общественная организация – Политическая партия "Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров"
7. Грудинин Павел Николаевич Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
8. Жириновский Владимир Вольфович Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России
9. Козлов Михаил Владимирович Политическая партия СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
10. Лисицына Наталья Сергеевна Политическая партия "Российский Объединённый Трудовой Фронт"
11. Лисицына Наталья Сергеевна Политическая партия "Российский Объединённый Трудовой Фронт"
12. Лурье Олег Анатольевич Группа избирателей, созданная для поддержки самовыдвижения кандидата на должность Президента Российской Федерации О.А. Лурье
13. Михайлов Владимир Викторович Группа избирателей, созданная для поддержки самовыдвижения кандидата на должность Президента Российской Федерации В.В. Михайлов
14. Навальный Алексей Анатольевич Группа избирателей, созданная для поддержки самовыдвижения кандидата на должность Президента Российской Федерации А.А. Навального
15. Полищук Станислав Петрович "Партия Социальных Реформ – Прибыль природных ресурсов – Народу"
16. Полонский Сергей Юрьевич Группа избирателей, созданная для поддержки самовыдвижения кандидата на должность Президента Российской Федерации С.Ю. Полонского
17. Путин Владимир Владимирович Группа избирателей, созданная для поддержки самовыдвижения кандидата на должность Президента Российской Федерации В.В. Путина
18. Рамазанов Сираждин Омарович Всероссийская политическая партия "Социал-демократическая партия России"
19. Семерикова Елена Геннадьевна Всероссийская политическая партия "Женский Диалог"
20. Сидоров Юрий Павлович ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "ПАРТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА РОССИИ"

http://www.vybory.izbirkom.ru/region/region/izbirkom?action=show&root=1&tvd=100100084849066&vrn=100100084849062®ion=0&global=1&sub_region=0&prver=0&pronetvd=null&vibid=100100084849062&type=221

Единственный кто реально
4 янв 2018 23:58

Готовился к выборам это Навальный. Поэтому и уголочку ему придумали. Позорники!
Ты Евгений 2 этот список клоунов иди в Семеновке показывай. Не надоело тебе дурковать ?

Борис
6 янв 2018 02:31

ЦИК РФ пойман на мошенничестве . https://www.youtube.com/watch?v=-LpnA5Z9E6g&feature=youtu.be

россиянин
10 янв 2018 11:47

и слава богу что не пустили этого чудака пора его уже успокоить

Никодим
24 янв 2018 04:27

Вы уверены, что успокоить надо этого чудака, а не кремлевского упыря?

Другой россиянин
27 янв 2018 11:58

Тот россиянин - бот. Большинство не спившихся россиян за изменения. За отставку в любой форме действующего пРЕЗИДЕНТА (специально с маленькой буквы). Многие боятся высказаться, но большинство - за смену парадигмы власти. И Навальный на сегодня - это самый эффективный политик на этом пути. После него будет видно, куда двигаться. А сегодня стоит помогать всеми силами именно Навальному.
Бойкот выборов, так бойкот!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыНавальныйОбзор блоговОбщество