Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов: Два года назад долг троллейбусного предприятия превышал 200 миллионов рублей

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов: Два года назад долг троллейбусного предприятия превышал 200 миллионов рублей

О чем глава городской администрации рассказал в телеинтервью — обзор «7х7»

Дмитрий Любимов
Евгений Маслов
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов редко дает интервью журналистам. 1 ноября в местном эфире телеканала «Россия 24» глава горадминистрации рассказал о своих основных задачах: он намерен разобраться в работе управляющих компаний, ужесточить ответственность за нарушение норм благоустройства, сделать прозрачной сферу закупок для муниципальных нужд и добиться порядка в сфере общественного транспорта. Цитаты Маслова — в материале «7x7».

 

«Предписание гармонизировать свой фонд»

— Мы ориентируемся на мнение горожан. Получаем колоссальное количество жалоб на состояние как дворовых территорий, так и самих домов. Тема очень проблемная. Клубок этих проблем возник очень давно. Тем не менее пути решения этих проблем намечены. Кое-какие позитивные изменения можно заметить уже сейчас. Их явно недостаточно, но можно говорить: у нас в городе 2200 многоквартирных домов, они образуют около 1000 дворов. Это действительно огромные цифры. Наш город обслуживают около 30 управляющих компаний, из которых только две — муниципальные. Можно говорить как об избыточности этих компаний, так и о недостаточности технических ресурсов, которые у них есть. Избыточность заключается в том, что 30 компаний на такой небольшой город — много. Разговор идет о том, чтобы управляющие компании оказывали горожанам услуги по управлению жилым фондом надлежащего качества. Вот над этим мы сейчас работаем.

В распоряжении муниципальных управляющих компаний в основном остались старые, ветхие жилые дома со сроком постройки 40 лет и выше. У частных компаний в основном сосредоточены новые дома, в них, по сути, вкладываться не нужно. Основная задача — все, что эти компании собирают с горожан, максимальная сумма должна тратиться на дворовые территории и эти дома, если нужно что-то сделать на благо жильцов. Мы этим вопросом занимаемся с точки зрения контроля.

При таком перекосе (у муниципальных компаний большое количество старых домов) у нас, по состоянию год или два назад, до 50 домов (это официальная информация) оставались без управления. В чем смысл? Себестоимость содержания в таком доме высока. На конкурсные процедуры, которые объявляются, вообще никто не заявляется. Считают нецелесообразным, так как жители не заплатят тариф 20, 30, 40 рублей за квадратный метр, так как дома требуют внимания и ремонта. Даже муниципальные компании вследствие долговой нагрузки — они, естественно, тратят больше, обслуживая старые дома. Поэтому шла речь о большей справедливости и было такое предписание в адрес частных управляющих компаний гармонизировать свой фонд: если у тебя в управлении находятся 10 новых домов, почему бы тебе не обеспечить управление еще одним домом, старым и изношенным.

Вот эта работа у нас проводится, мы считаем, что половину пути уже прошли. В обозримой перспективе у нас домов без управления не должно быть в принципе. Речь идет и о контроле за муниципальными управляющими компаниями. Здесь оценка — мнение жителей. Каждый раз у нас колоссальное количество жалоб о том, что запущен двор, за 30–40 лет ни разу не было ремонта дома. Это и вопросы освещения подъездов, элементарной уборки.

 

Куда можно пожаловаться на дворника

— Нас волнует то, что входит непосредственно в компетенцию городских властей — контроль за деятельностью управляющих организаций в рамках текущего содержания. В этом году Государственное собрание приняло закон, по которому государственные полномочия в области контроля за деятельностью управляющих компаний передаются муниципалитетам Йошкар-Олы и Волжска. На сегодняшний день у нас есть этот рычаг — инструментарий воздействия на управляющие компании.

Во-вторых, идет серьезный разговор о том, что в городе ненадлежащим образом работает документ под названием «Правила благоустройства». Мы считаем, что нужно повысить штрафы за нарушение этих правил. Администрация Йошкар-Олы еще в марте внесла соответствующий законопроект в городское собрание. На ближайшей сессии мы планируем решить вопрос о повышении ответственности за нарушение правил благоустройства. Это еще одна мера по воздействию на управляющие компании.

В общем, мы находимся если не в начале пути, то еще не очень много прошли. Если будем продолжать двигаться вместе, то думаю, что обязательно призовем к ответственности те управляющие компании, которые работали некачественно, которые проводят какие-то непонятные махинации со средствами жителей. Они должны раскрыть информацию о своей деятельности. Для муниципальных управляющих компаний мы обозначили в качестве приоритетной тему наличия в каждом подъезде стенда, где будет исчерпывающая информация о деятельности управляющей компании, включая такие вопросы — кто дворник, по каким дням он будет приходить, куда можно на него пожаловаться.

 

«Когда мы приказали»

— У нас по муниципальным управляющим компаниям сделаны выводы, приняты организационные решения. От своих обязанностей освобождены руководители управляющей компании «Заречная» и «Южная». Сейчас там новые директоры, существенно обновлены коллективы. Они настроены, чтобы эффективно расходовать средства.

Приведу пример, который касается компании «Южная». До недавнего времени эта управляющая компания на народные средства умудрялась брать в аутсорсинг транспортные услуги для того, чтобы возить директора и бухгалтера. Может быть, по производственным вопросам возили рабочих, но сомневаюсь. Цена вопроса достигала 100 тысяч рублей. Директор от этого договора отказался, когда мы ему это приказали. Расходы снизились до 3–5 тысяч рублей, и мы будем дальше эту цифру уменьшать.

 

96 тысяч за одно торговое место

— Мы сторонники того, чтобы все наши расходы делать максимально прозрачными. Чтобы в процедурах отбора подрядчика участвовало максимально возможное число компаний. Желательно, нам бы этого хотелось, чтобы это были резиденты Марий Эл и Йошкар-Олы, которые здесь платят налоги.

Раньше торговля на улицах Йошкар-Олы была закрытой темой, и не очень понятно, как получить место для продажи овощей и фруктов. Сегодня у нас состоявшаяся нормативная база именно по аукционной торговле. Есть стартовая цена, есть много желающих — до пяти-семи человек на один лот. Они между собой сильно торгуются, пополняя городскую казну. Есть анекдотичный случай, когда стартовый лот в две тысячи рублей дошел до 96 тысяч за одно торговое место.

 

Про плату за детские сады

— Аукционы, которые мы проводим по закупкам продуктов для детских садов, привели к тому, что существенно изменилась стоимость продуктов питания. Мы сторонники, чтобы на аукционы заходили и побеждали марийские сельхозтоваропроизводители. Где-то это получается, где-то — нет.

Из-за того, что цены снизились достаточно существенно, в этом году родительская плата за детские сады не только не была повышена, мы ее демонстративно, хоть и незначительно, но снизили. Примерно на 70 рублей при плате в 2273 рубля. Недостаточно, согласен. Но это сигнал. Повышая эффективность аукционных процедур, можно добиваться результата, который будет понятен всем горожанам. Мы хотим, чтобы тема продуктов питания в детских садах была максимально открытой. Пока еще не все сделано, но мы находимся на верном пути.

 

О троллейбусном парке

— В сфере общественного транспорта многие вещи не решались долгие годы. Два года назад долг троллейбусного предприятия превышал сумму в 200 миллионов рублей. Благодаря помощи правительства республики эта организация продолжает функционировать, и в эту пятницу мы планируем, что Арбитражный суд рассмотрит дело, в котором мы добьемся соглашения о реструктуризации задолженности, что позволит разблокировать счета предприятия.

Во-вторых, это позволит запустить план стабилизации финансового положения, выйти на безубыточность и в дальнейшем — обновить троллейбусный парк, повысить комфортность перевозок. Этого ждут горожане.

 

Средство против ушедших с маршрута автобусов

— В городе есть большая проблема с документом планирования, который определяет пассажирские перевозки. Маршруты дублируются. Несколько месяцев назад мы приняли программу развития троллейбусного транспорта. В сентябре депутаты приняли программу по контролю за общественным транспортом в онлайн режиме. Жители города жалуются, что вечером в отдаленные районы города не доедешь, нет маршруток. Перевозчик сделал свою норму, посчитал, что он достаточно заработал, и в семь вечера уходит с маршрута. Это нарушение. На самом деле он не должен так делать. У нас есть договоренности, регламентация. Эта программа позволяет регистрировать такие нарушения при помощи обычного смартфона.

Мы будем реагировать на жалобы горожан, и у нас появятся основания ставить вопрос об ответственности перевозчика. Раньше не было. Были детские объяснения в Арбитражном суде: застрял в пробке, колесо проколол. Теперь можно это все увидеть. Это удобно для жителей Йошкар-Олы.

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Алексей Навальный нашелся
Мнение
18 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться
Комментарии (104)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Если Евстифеев
2 ноя 2017 20:55

Оставит на должности это чудо-юдо. Это будет сигнал, что ему глубоко плевать на город и республику.

А по сути "это"
2 ноя 2017 21:48

чего нибудь скажет? Или аноним недостаточно компетентен и не понимает о чем вообще речь идет?

Василий
4 ноя 2017 13:30

У вас характерные ответы. Вы себя сами перепрочтите. Настолько надменные ответы "кто ты и кто я". Маркеловский стиль под копирку

Васёк
5 ноя 2017 14:37

Трубачёв и тролли (ремейк)

какое
4 ноя 2017 15:06

пренебрежение! как вы хамите! как с высока на мнение реагируеты! типа кто мы, а кто вы. типа мы челядь, а вы дворяние и нам говорить запрещено. нет, маркеловский высокомерный стиль никуда не делся, старая школа действует. обидно за город и республику.

это уважуха
5 ноя 2017 16:27

и респект трулЛЯЛЯшкам. Здесь свобода слова безымянным "героям"

Евстифеев
2 ноя 2017 21:21

достаточно опытный, грамотный и мудрый руководитель, который прекрасно разбирается в кадрах. Именно поэтому он не только оставил Маслова в должности и принял в свою команду, но и оказывает всяческую поддержку. Нет сомнений, что при такой поддержке Маслов наведёт должный порядок в городе, он уже добивается реальных положительных результатов во благо горожан.

Евстифеев возможно
2 ноя 2017 23:27

и опытный руководитель, а вот Маслов нет. Зациклился на родительских деньгах и проводит аукционы, а на них как правило выигрывают те, кто ниже цену даст. Качество там только на бумаге. В УК поставил прихлебателей, которым нужно одно - деньги и "чего изволите". Разгоняет опытных руководителей, ставя молодых-бестолковых. Но рука и профессия папы в его случае играет основную роль. Вот и завалил программу "Городская среда" по ремонту дворовых территорий - опять все ему сошло. Не так ли, Александр Александрович?

А что с опресовкой?
3 ноя 2017 00:31

Что от зимы ждать? Опять Маслову с рук сойдет. На бумаге провели, людей без горячей воды держали. Очень на аферу похоже. Почему органы не разбираются? Евстифеев, хватит крышевать Маслова. Сам ведь возмущался по началу, а потом вдруг резко утих. Спрашивается что случилось? Чем рот заткнули? Не коррупция, гражданин Евстифеев? Не..?

Аферу
3 ноя 2017 08:42

организовывал директор ТЭЦ-1 Бондарчук. Вот его и спрашивать надо. Как народу так и следователям.

А руководит им
3 ноя 2017 13:07

Маслов, который в ЖКХ не понимает ничерта!

ах
2 ноя 2017 22:22

Мэр - даешь 0 число наливаек!

Уже тысячу раз
2 ноя 2017 22:36

говорено. Тема наливаек от муниципалитета не зависит никак. Разрешительных, согласовательных и запрещающих документов мэрия не издает. Свои прямые обязанности должны выполнять лицензирующие, надзирающе-контролирующие и правоохранительные органы такие как Роспотребнадзор, полиция и др. А то лицензии наливайкам выдает Министерство экономики республики, проверяют их регулярно с десяток контролирующих органов и "вуаля" - полный порядок. Похоже тень на плетень работники этих органов и наводят. Может "крышуют" наливайки и боятся что народ с них когда-нибудь спросит?

Недозревший
2 ноя 2017 23:49

А где общественные слушания по "наливайкам"? Почему Маслов не явился на Форум " Трезвая Марий Эл" в ДК им. 30 лети Победы в октябре? Почему спиртное продаётся круглосуточно? Мало споили жителей? А незаконные выделения земель под строительство многоквартирных домов и ТЦ застройщикам? А кто утверждает сомнительные проекты застройщиков в Архитектуре города? Когда наведёте порядок при строительстве гаражей? Когда заработает автовокзал? Когда восстановите муниципальный автобусный транспорт? Когда будут ездить пригородные поезда в Казань? Когда заработает аэропорт? Когда откроются новые троллейбусные маршруты ( необходимо открыть не менее 10 новых к новостройкам)?Когда? Где? Когда? Где? и.т.д.??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Какие наливайки?
3 ноя 2017 00:36

Маслов со своими замами справится не может. Не секрет, что у него на глазах Ивлева пропадает, так он ее еще и в Крым отправил, где вино за копейки на каждом углу! Вот слов просто нет! А вы почему он на общественные слушания по наливайкам не пришел.

На день
4 ноя 2017 18:06

Жертв политрепрессий тоже не пришёл, е проявил уважение, без инициативный он

И Евстифеев не пришел
5 ноя 2017 03:36

и вообще никто из Правительства и чё?

Хрулев
5 ноя 2017 14:20

вроде посланный из мэрии был.

Анонс на "7х7" сделал
5 ноя 2017 16:52

Юлдаш Рамай, поэтому не пришли. Не авторитет и много болтает языком.

Юридическая безграмотность
3 ноя 2017 08:40

и незнание темы зашкаливают. Круглосуточную продажу алкоголя, открыватют и контролируют наливайки региональные власти, правоохранительные и надзирающе-контрольные органы. А нападки на мэрию от крышевателей наливаек идут поскольку только мэрия публично говорит о проблеме и призывает тех кто за это отвечает из чиновников пресекать беспредел. Организация электричек входит в компетенцию Министерства транспорта, которое кстати и продало в частные руки автовокзал и запороло аэропорт. Про незаконные выделения наши доблестые правоохранителей надо справшивать. Пока что после тысяч проверок после в том числе голословных анонимок и кляуз - результат для мэрии просто блестящий. Практически ни одного нарушения не нашли.

Слушая
3 ноя 2017 12:16

мэра создается впечатление, что человек не имеет юридического образования. Что значит много управляющих компаний. Количество таких организаций определяет спрос но не как мэр города. Ограничение компаний разве не нарушение антимонопольного законодательства. Как дома остались без управляющих компаний. В случае отсутствия управляющей компании администрация города обязана назначить управляющую компанию. Дублирование пассажирских маршрутов и проблема принятия документа планирования. А где результат научно-исследовательской работы по оптимизации маршрутной сети пермкой компании, которой мэр города Маслов заплатил из бюджета города около 6 миллионов рублей. А выводы компании заключались в следующем, что в городе Йошкар-Оле сбалансированная маршрутная сеть. Слова мэра что жители выбирают частный транспорт и игнорируют муниципальный троллейбусный и поэтому такой транспорт враждебный и вредный опять не вяжется с антимонопольным законодательством. У пассажира всегда должен быть выбор. А незаконные решения мэра и его заместителя Загайнова. Такие как, незаконная без конкурсной процедуры выдача некоторым перевозчикам разрешительных документов, безосновательное увеличение на всех частных автобусных маршрутах количества подвижного состава, указание перевозчикам на увеличение стоимости проезда в общественном транспорте. Эти немногие незаконные действия подтверждены решениями арбитражного суда и ФАС. Так сознательно или из-за безграмотности мэр принимает незаконные решения? Ефстефеев подними решения арбитража и ФАС и сделай правильный вывод. ЗАКОН. ПОРЯДОК.

БРАВО!
3 ноя 2017 13:09

В точку!

Горожанин
3 ноя 2017 13:17

Хороший у нас мэр, грамотный и порядочный, умеет добиться реальных положительных результатов во благо горожан. Ложь и клевета безликих комментаторов к нему не прилипает. Правильно поступает устраняя разные коррупционные схемы, щемит привыкших к кормушке коррупционеров. На стороне Маслова правда, поэтому и горожане его уважают и поддерживают.

Мэр
3 ноя 2017 16:47

может и хороший, но команда его ОЧЕНЬ подводит. Причем его заместители во всеуслышание говорят что они выполняют решения МЭРА.

Мэр
3 ноя 2017 22:16

у нас хороший? В городе появился первый гололед. Остановки с утра не посыпаны песком. Наверное это не полномочия мэра или Глава республики не успел сказать про посыпку. А так он к нас хороший...

Граждане,
3 ноя 2017 13:42

поддерживающие Маслова, поддерживали и Плотникова, который обворовал Государство на миллиарды долларов.

Стоит этих самых "граждан" уже наконец привлечь к уголовной ответственности, за поддержку коррупции в Марий Эл.

Ваш Плотников
3 ноя 2017 14:28

матёрый коррупционер и погоняло его Пашка-сотка. И не случайно в процессе работы Плотникова правоохранительные органы почти не выходили из администрации, производили какие-то выемки, обыски, возбуждали уголовные дела, администрацию лихорадило от его разборок с подельниками вплоть до покушений на убийство. При Маслове это прекратилось, он всегда был законопослушным, претензий к нему у правоохранительных органов нет и никогда не было. Оклеветать его не удастся, он сторонник прозрачности и безусловной законности любой деятельности. И именно Маслов поганой метлой повыгонял с насиженных мест коррупционеров и разрушает налаженные преступно-коррупционные схемы. Безликие комментаторы отрабатывают полученную ими мзду клеветой и злобной ложью на Маслова. Это бесполезное занятие и в определённой мере лишь на пользу мэру, так как показывает масштабы противодействия его законным усилиям по наведению должного порядка.

Слушай как вот тебе
4 ноя 2017 14:17

Вопрос, как к проплаченному защитнику Маслухи :)
Раз ты говоришь, что Плотников плохой человек и коррупционер, с чем многие согласны, тогда ответь
А какой был Маркелов, который поставил Маслуху на должность? Такой же плохой человек и коррупционер? Слабо ответить, да?

А при Маслове
7 ноя 2017 21:43

начали бегать друзья из "серого дома". Торопились скорее что-то оформить видимо.

Сулейман
3 ноя 2017 14:46

Надо нормальных хозяйственников, а это блеф.

Действия мэра
3 ноя 2017 16:56

не вяжутся даже с республиканским законодательством. Законом республики Марий Эл предусмотрен единый диспетчерский центр куда будет поступать информация в том числе сигнал ГЛОНАСС от всего пассажирского транспорта республики. Но мэр решил создать свой диспетчерский центр. По его словам весь частный транспорт должен передавать ему сигнал. А он в курсе что половина маршрутов в городе ему не подконтрольна, так как являются пригородными и подчиняются республиканскому Минтрансу. Глава республики говорит что надо сокращать расходы на содержание чиновников а МЭР считает обратное. Это же во благо населения. Наверное уже и есть руководитель городского диспетчерского центра. Он это придумал, а городские депутаты не глядя за это проголосовали. КТО даст правовую оценку действиям МЭРА?

Если городские депутаты
3 ноя 2017 17:34

проголосовали- это городской закон. И теперь частники обязаны будут открыто и честно возить горожан. Появится настоящий, а не липовый контроль основанный на фактах. Ишь как запели все кому не нравится онлайн картинка в транспорте. А насчет создания какого-то нового диспетчерского центра - бред. Никто об этом не говорил, ни депутаты, ни мэр. Дилетантские рассуждения.

Это по
3 ноя 2017 18:11

маркеловским законам должен быть какой-то там единый диспетчерский центр со всего транспорта республики. И маркелыши защищают как этот мифический центр так и частных перевозчиков которых крышуют. А мэр в онлайн режим для ВСЕХ горожан вывел городской общественный транспорт. Хочешь на сайте смотри, хочешь в смартфоне. Плюс обещание свободного доступа к архивным данным по движению транспорта на год. АБСОЛЮТНАЯ прозрачность. Браво! А тот кто с разных позиций это критикует - защищает старую коррупционную и закрытую систему.

Этот
4 ноя 2017 01:32

закон подписан действующим Главой Республики Марий Эл Евстефеевым

читайте
4 ноя 2017 01:29

внимательно Закон городских депутатов, а именно положение о транспортном обслуживании в городе на которое ссылается Мэр. Там и упоминается диспетчерский центр. А как вы думаете должен вестись контроль и кем.

Законы
4 ноя 2017 16:29

у нас впрае принимать депутаты уровня субъекта и России. А наши депутаты принимают то что им подсовывает мэр.

Маслов все же слабовато
3 ноя 2017 16:59

выглядит. Нужно человека с опытом руководства производственными коллективами. Нужно это признать. Оскорблять не надо. Пусть бумажной работой займется.

Вчера
3 ноя 2017 17:13

ознакомился с программой Умный транспорт. В 21.20 в городе работало 10 троллейбусов. Мэр говорит что перевозчики не желают работать в вечернее время. Так может он имел ввиду троллейбусников, которых вечером не дождешься. Хорошая программа для контроля за работой троллейбусного парка. Мэр разберись кто хочет, а самое главное возит наших людей. И почему мы выбираем частный транспорт. До недавнего времени троллейбусы в городе ходили до 23-24 часов. Так стоит ли тащить предприятие, которое не желает работать. А может быть это новый министерский директор тормозит работу предприятия.

Кстати,
3 ноя 2017 17:22

два года назад администрация города на конкурсной основе выбирала директора МП "Троллейбусный транспорт" . Господин Ляпунов прошел конкурс со своей программой.по оздоровлению предприятия. Почему за эти два года предприятие скатилось еще глубже в яму. Почему чиновники администрации отвечающие за имущество Ивлева и за транспортное обслуживание Загайнов допустили дальнейшее скатывание муниципального предприятия в бездну. Или администраци вообще безразлична финансовая ситуация в подведомственных муниципальных предприятиях. Неужели нужно вмешательство Главы республики чтобы исправить ситуацию на предприятии. Тогда для чего нужен мэр со своими заместителями.

у директора
4 ноя 2017 16:27

троллейбусного парка при приеме на работу должен был быть испытательный срок. Если он до сих пор работает то значит устраивает руководство города. А за что он тогда получает зарплату...

ивлева
20 дек 2017 16:20

занята созданием еще одной бюджетной организацией "Центр по имущественным и земельным отношениям". Прокуратура не хочет заинтересоваться зачем нужен такой центр если есть комитет по имуществу и комитет по земельным ресурсам. Правильно, для вывода бюджетных денег

Если МЭР
3 ноя 2017 17:26

инициировал повышение на проезд в общественном транспорте, то нисколько не странно что у нас идет рост платежей за коммунальные услуги. МЭР сказал, а народ заплатил. Любой каприз за народные деньги.

Кому-то
3 ноя 2017 17:38

показалось, что внешне Маслов слабовато выглядит. И что? Зато руководит жёстко и грамотно, добиваясь требуемых результатов. Это руководитель новой формации, не кричит и не ругается матом на подчинённых, не задирает нос перед жителями, не пьянствует, а с раннего утра до позднего вечера, включая выходные занимается городскими проблемами и весьма успешно. Поэтому все кто с ним знаком относятся к нему с уважением, вряд ли кто-то из местной элиты сможет работать на этой очень непростой должности с большей эффективностью и результативностью. А правовую оценку действиям мэра уже неоднократно давали правоохранительные органы - она целиком и полностью соответствует требованиям Закона.

Правовую
3 ноя 2017 20:19

оценку дали уже дали ФАС и арбитражный суд. Решения находятся в свободном доступе и размещены на сайтах ФАСа и арбитража. Если компетентные органы выносят решения не в пользу администрации города, почему она их не обжалует. Если это косяки его подчиненных почему он не делает выводов. А один вывод кстати есть Яровиков (бывший юрист Минтранса) - который руководил подразделением отвечающим за транспортное обслуживание, за развитие предпринимательства, торговлю. Маслов за безделье и некомпетентность его из администрации города выгнал и он сразу же устраивается заместителем директора троллейбусного парка. Толи выгнали, то ли ПОВЫСИЛИ?

ахрененная кадровая
4 ноя 2017 15:34

политика, конечно его повысили, а мп троллейбусный транспорт подчиняется муниципалитету. что у них там происходит? разброс и шатание! лебедь, рак и щука.

Картотека
3 ноя 2017 20:46

арбитражного суда показывает, что не только налоговая и пенсионный фонд имеют претензии к МП Троллейбусный транспорт. Ежемесячно энергетики подают в арбитраж за потребленную электроэнергию. Ежемесячные суммы за потребленную электроэнергию составляют от 6 до 8 миллионов рублей. Получается, что предприятие более двух лет не платит не только по обязательным платежам, но не расчитывается и за потребленную электроэнергию. Но ведь предприятие ежедневно получает наличные средства за проезд. Счета арестованы, Значит деньги списываются за долги автоматом. Как работники получают зарплату? Или предприятие пользуясь, что получает наличку не направляет средства на счета а направляет их на зарплату. Разве это не является финансовым нарушением. Куда смотрят правоохранительные органы, почему не принимает меры учредитель в лице комитета по имуществу администрации города.

Мэр
3 ноя 2017 22:11

решил убрать частные автобусные маршруты, которые идут по троллейбусным маршрутам. В случае обрыва или ограничения электричества целые районы города могут остаться без пассажирского транспорта. Хорошее решение. Прославимся на всю РОССИЮ. Все будут ходить пешком. Мэр заботиться о здоровом образе жизни горожан или будет развозить всех на служебном транспорте администрации города. Второй вариант наверное лучше.

ой, запричитали
4 ноя 2017 12:20

хозяева маршруток"Прославимся на всю РОССИЮ", не переживайте так. Да, прославимся , когда наведем порядок.

Каждый
4 ноя 2017 12:44

выбирает что удобнее. Если я живу в Тарханово то и выбираю только автобус. А если вы удерете этот вид на чем нам возит детей и самим ездить. Не везде есть троллейбусы.

Логично?
4 ноя 2017 00:11

Необходимо подойти более грамотно к данному вопросу. В более позднее время по троллейбусным маршрутам направить частные автобусы, например после 20:00 и всё. Но до этого времени по этим маршрутам передвигаются троллейбусы. Логично?

Отдыхал в этом году
4 ноя 2017 10:48

в Крыму, был в Севастополе. Там проезд маршруток также 20 руб., но что интересно. Маршрутки работают в ночное время с 22 до 06 часов, но проезд составляет уже 30 руб. Почему бы нам не перенять положительный опыт, пусть на основных маршрутах города маршрутки работают ночью, не с такой конечно частотой движения как днем. И пусть проезд также будет 30 руб.

Даже
4 ноя 2017 11:15

семёрка становится всё лояльнее к мэру. Сначала было неприятие, которое постепенно меняется отношением весьма доброжелательным. И это хорошо, значит и здесь есть думающие люди, болеющие душой за наш город. Сторонники Маслова растут как грибы после дождя. Злоба, зависть отдельных проплаченных коррупционерами комментаторов нынче не приветствуется. Давайте все вместе помогать мэру в наведении порядка в городе, поддерживать все его добрые начинания.Пусть наш город становится краше, а коррупционные схемы будут разрушены, бюджетные средства расходуются не для обогащения кучки плотниковских подельников и иных коррупционеров, а во благо горожан.

приятно, что на 7ке
4 ноя 2017 12:22

есть адекватные комментаторы с нормальным русским языком, без куража и обзывательств .

Пишу вам
4 ноя 2017 14:07

Нормальным русским языком и без куража. Моё и не только моё мнение таково, что Маслов слабый мэр. Он до сих пор не смог собрать крепкую команду. От его саморекламы возникает лишь улыбка и заканчивается всё неприятными впечатлениями. Троллейбусный парк держится только благодаря поддержке прошлого и бывшего республиканского правительства. Это не заслуга горадминистрации. Дороги делали из-за выборов в 16-17 году. Питание в детсадах подешевело на копейки. ГЛОНАСС тдля общественного транспорта предложил первым Евстифеев в своей предвыборной кампании. Маслов не руководитель и не хозяйственник, он канцелярских работник.

Удивительным образом
5 ноя 2017 10:30

мнение анонима совпадает с уволенными проворовавшимися директорами управлялок, коррупционерами отодвинутыми от многолетних кормушек на детском питании, хозяев маршруток, которых власти города недавно показывать движение принадлежащего им транспорта в онлайне, хозяев частных управляющих компаний, которым уже стало сложнее "пилить" народные деньги... этот список можно продолжать. Городская власть наконец-то начала реально отстаивать интересы горожан в ущерб ворюгам и прохиндеям всех мастей.

То есть
5 ноя 2017 17:06

Пилить стало лишь сложнее, а не вообще воровство пропало? Спасибо, что признались. Значит, Евстифеев всё врёт. Мы всегда подозревали. Раз Евстифеева сдаёте, то может фамилии тех уволенных директоров озвучите? Или опять врёте?

Маслова начинают всё
4 ноя 2017 13:26

Больше обсуждать потому что народ всё больше начинает злиться на его липовость его отчётов. Масловские кривляния раздражают. Он такой же маркеловский ставленник, как Плотников. Как наверху не понимают, что ну не воспринимают такую личность Маслов в обществе и он вредит Евстифееву.

Ни слова "липы"
4 ноя 2017 16:32

в словах мэра не было. Это анонимные тролли всё про общественное благо в целом, мировую революцию и прочую муть.

народ только
5 ноя 2017 11:47

радуется, что в городе реальная власть, а не очковтиратели.

Какая
5 ноя 2017 18:31

реальная власть. Маслов самодуров с одного места переставляет на другое и преподносит это как реальная работа. Так Маслов снял Новоселова с руководства троллейбусного парка и поставил в управляющую компанию. И от туда попер данного товарища. Также, с действующим директором МП ТТ Ляпуновым. Пашин сказал, Маслов поставил. А где реальная работа предприятия. В отчете звучит сократили несколько должностей, Сэкономили деньги. А то что создали не нужную должность зам.директора и посадили туда работника Минтранса в отчете не заметили.ЭКОНОМИМ на копейках, а теряем миллионы.

я - народ!
7 ноя 2017 21:47

И что-то мне не очень радостно от такого мэра.

Горожане
4 ноя 2017 14:02

воспринимают Маслова как хорошего мэра, лучшего за многие годы и благодарны Евстифееву за его поддержку. А злобные выпады какого-то не вполне адекватного комментатора воспринимаются как организованная попытка противодействия усилиям Маслова по пресечению давно налаженных коррупционных схем по разбазариванию бюджетных средств.

Ты
4 ноя 2017 14:27

Не устал писать под копирку? В твоих слова одна пустота и лесть, нет никакой конкретики, все высказывание выдуманы. Вы хоть что-нибудь новое выдумайте ещё. Каждый раз, как мантру, повторяетесь. На других сайтах в Пригороде и Марправде тоже критические комментарии про Маслова и они заслуженные. Людей не обмануть, они видять низкопробность его работы. Что теперь? Всех обычных граждан тоже в коррупционеры запишите???)))))

Хватииит
4 ноя 2017 18:14

Нести бред. Смените пластинку не смешно уже. Самим не смешно всё под копирку. Одни лозунги подхалимские. Маркелов ушёл а маркеловщина осталась. Как вашу шайку начинают критиковать аргументировано вы сразу эту молитву толдычите. Думаете в неё действительно кто-то поверит.

Так нет никаких
4 ноя 2017 19:38

Аргументов у анонимов критиканов. Злоба есть. Зависть есть. Все это знают, анонимы это знают. Поэтому ещё больше беснуются.

Хаха!
4 ноя 2017 22:33

Ты кто? Аноним обвиняющий анонима. Ты лицо заинтересованное ради своей личной выгоды. Народ был и есть заинтересованный убрать Маркелова, его приспешников и похожих на герцога ради всей республике.

А если бы не было
4 ноя 2017 21:11

интернета, где бы вы плакались, жертвы маркеловщины?

Отвечу.
4 ноя 2017 22:35

Наверное, создавали закрытые конспирологические группы. Потом вышли на улицу заявить о своём недоверии и объявить свои требования.

Ну что, други!
5 ноя 2017 00:45

Снимает Евстифеев верного слугу Маркелова - Маслова? Или нет? Вот проверка на вшивость!

Знаете почему
5 ноя 2017 00:56

Масловские троли ваще с башкой не дружат?))) Не, вы тока вдумайтесь. Они в комментах строчат, что мы тупые все, что мы некомпетентные. Ага, да-да. Та же речь про рыгаловки, выше в комментах написано. Масловские ПОДСТАВЛЯЮТ Евстифеева. Объясняю по пунктам. Они говорят про рыгаловки они не виноваты, типа это не в их компетенции. Так кого тогда Евстифеев лично просил Маслова разобраться в этом вопросе? Читайте в интернете, блин летом об этом все сми и сайты гудели. ТАК ЧТО получается? Евстифеев некомпетентный, не понимал что не по адресу обращался и нуго нет юридического опыта?

Надо же какой
5 ноя 2017 13:43

догадливый. Как у него пазлы слиплись, чудо какое-то... Говорить не научился, а уже объясняет.., по пунктам и с блинами.

Критика Маслова
5 ноя 2017 13:57

- суть паранойя в чистом виде.

Действительно
5 ноя 2017 16:52

Маслова мэром назначил не Маркелов,
И Маслов всегда боролся с Маркеловым и его приспешниками-коррупционерами...
;)

Действительно
7 ноя 2017 16:23

Путина в своё время премьером назначил не Ельцин. И так далее.

Бывалый
5 ноя 2017 12:10

Троллейбусный парк начал чихать тогда, когда в городе развелось маршрутки. У меня предложение все маршрутки включить в транспортное предприятие города, создать единую систему контроля и на маршрут выпускать только проверенные технически исправные транспортные средства и укомплектованные водителями имеющий определенный стаж и имеющие классность (2 или 1 класса). И четко следить за их работой, как это делается в южных регионах страны. Тогда и тролейбусы будет заполнены пассажирами, и наполняемость бюджета города повысится, главное снизится ДТП на улицах города. Безобразность наших маршрутов это переполненность маршруток в два раза, работа в перегонки маршруток, что приводит к ДТП, без культурие водителей. А на счет дворников и уборки в подъездах меньше надо засират и мусорить свои подъезды и двор. Ведь не даром гласит народная поговорка: "Чисто не там где убирают, а там где не мусорят".

Троллейбусный
5 ноя 2017 13:16

парк, а вместе с ним и автобусный начал чихать в 90 годы, когда в стране появилась демократия и свобода торговли. Именно частники в то время начали занимать графики по которым троллейбусы и автобусы не выполняли. В то время они были нужны, чтобы город не встал. А сейчас, пожалуйста подвиньтесь. А куда девать транспорт, который куплен в кредит или лизинг. Куда девать водительский состав. В транспорте, как и в любой отрасли где сдают позиции государственные предприятия эти места сразу занимают частники. Возьмите медицину. Гос.клиники не справляются и не предоставляют должных услуг, вот и появились частные клиники. Так давайте частные клиники закроем. Пусть народ с вечера занимает очередь к врачу. Самое главное что он должен будет идти в гос.поликлинику.

А почему
5 ноя 2017 13:22

Вы думаете что частные автобусы не соответствуют требованиям. Все перевозчики имеют лицензии и проходят постоянный лицензионный контроль. Круглый год, почти каждый месяц гаишники проводят операции автобус на соответствие техники техническим требованиям и прохождение водителями предрейсовых мед.осмотров. Перестаньте нести чушь что техника частника хуже муниципального. Практически весь частный подвижной состав имеет менее 10 лет эксплуатации, а троллейбусам по 30 и более лет. Медики и механики также есть у частника и ничем не отличается от медика и механика троллейбусников.

Как
5 ноя 2017 17:21

власть у нас любит устанавливать контроль над бизнесом. Если бы вы копейку давали частнику тогда могли контролировать. Вот МП Троллейбусный транспорт даете бюджетные средства и при том же данное предприятие является муниципальным вот и контролируйте насколько правильно работает данное предприятие. Если троллейбусникам выделяют бюджетные средства почему тогда вечером работает в городе 10-12 троллейбусов. А почему частника хотят заставить работать даже ночью.

Горожане,
5 ноя 2017 21:55

вам что не делай -все плохо. вот не делали бы ничего - все было бы хорошо. Да ни в одном уважающем себя городе не гадят так жители, как у нас! ПОБЫВАЙТЕ В ДРУГИХ ГОРОДАХ. У НАС ВСЕ В ОКУРКАХ, СЕМЕЧКАХ, УПАКОВКАХ. МОЖЕТ, СНАЧАЛА НАУЧИМ СВОИХ ДЕТЕЙ ПОРЯДКУ, ЧТОБЫ НЕ СТЫДНО БЫЛО.

И то верно
5 ноя 2017 22:43

Более безответственных и не культурных горожан ни где не встретишь. Вам какого мэра не дай - все плохие будут! Если уж честно не достойны вы Маслова, а не он вас! Его как опытного и грамотного управленца везде возьмут. А вы в грязи и злобе своей тоните!

А это шедевр!))
6 ноя 2017 00:02

Маслов! Прочитай, что выше написано и разберись кто из твоих так тебя подставляет. Совсем обнаглели. Видите ли жители недостойны Маслова.! ...?!??!?
Похоже эти люди безнадёжны.

Помяните!
5 ноя 2017 23:29

Маслова как кабанчика Евстифеев "зарежет" ближе к марту. Слишком много недовольства жители высказывают. Саныч свалит на него и правильно сделает, безобразный отопительный сезон, грязь и лужи, раздолбанные дороги по весне. И прочие жизненные тяготы. Наш народец любит, чтобы главный чиновник посадил на кол чиновника по меньше. ))

Да зрелище понадобится
6 ноя 2017 00:04

Тем более к марту у Евстифеева тоже успехов врядли прибавится..

Маслова ошкурит к весне
6 ноя 2017 00:08

До выборов Путина будет освежеванный веселье на весеннем солнышке вялится. А перед выборами Евстифеев вяленого Маслова "с пивком" употребит под одобрительные крики горожан идущих голосовать за дорого товарища Путина!

Здорово мэр об успехах
6 ноя 2017 00:21

Рассказал. Весь город на дыбы встал от возмущения! Это умудриться надо! Ну и ну...

И я об этом же.
6 ноя 2017 02:47

Как так можно умудриться. Маслов наговорил, весь город охренел от до такой степени цинизма. Адекватная реакция людей по сути произошла. Ладно семёрки, вы прочитайте другие сайты информационные, такая же картина. Картина маслом про Маслова. Приехали.

А где ещё про Маслова?
6 ноя 2017 12:32

Готовим подборку, чтобы доложить Евстифееву

Реакция одного
7 ноя 2017 10:53

анонима, лично заинтересованного в бардаке рожденном в маркеловско-плотнгиковскую эпоху не может быть адекватной.

Нет истерично-неадекватной
7 ноя 2017 11:12

реакции на слова и действия мэра на других информационных сайтах. Впервые городская власть понятно рассказала о системных проблемах и обозначила способы их решения.

Один и тот же анонимный
7 ноя 2017 10:52

комментатор не весь город.

В мэрии живут иллюзиями.
7 ноя 2017 11:40

В этом и есть стратегическая ошибка и неспособность руководить городом. В мэрии решили, если на ?-ке постоянно повторять: "Маслов хороший" - все проблемы городского хозяйства решатся автоматически. Нет ребята, чтобы вам верили нужен соответствующий авторитет, а его нет. Или нужна РАБОТА и РЕЗУЛЬТАТ - их тоже нет.

Коррупционерам.
6 ноя 2017 12:47

Сначала вы Маслова не замечали. Потом над ним смеялись. Сейчас с ним боретесь. Скоро он добьётся прозрачных схем во всех сферах управления и бизнеса в городе, то есть Вы непременно проиграете. Ничто и никто не вечен, рано или поздно и Маслов перейдёт на другую работу. Но Вы то к тому времени будете уже отлучены от кормушки. К примеру, в июле Маслов снизил на 70 рублей размер родительской платы за питание в детских садах. И с этого дня коррупционеры ежемесячно теряют много миллионов наличных денег, так как закупали продукты по завышенным ценам и закрытым схемам. А качество закупаемых продуктов стало гораздо лучше. Колоссальное скрытое сопротивление оказывают мэру в работе по наведению порядка хозяева маршруток, управляющих компаний и т.д. Отрадно видеть, что открыто против мэра не выступил ни один человек, его поддерживают все общественно-политические силы города и республиканское руководство. Проплаченный анонимный комментатор с утра до вечера изрыгающий на мэра потоки лжи, клеветы и злобы, конечно, в расчёт не принимается.

Одно и тоже не надоело?
7 ноя 2017 11:35

Маслов! Смени попугая!

Евгеньевич.
7 ноя 2017 10:08

Город переполнен маршрутками,в самом только городе их более 700 шт,а законно работают только 50-60%! Кто возразит? Был неоднократный мониторинг маршруток,взять ту же тридцатку: заявлено 35 машин,а по факту ездят все 60!!! Сами водители и их "крышующие" браточки угрожали физической расправой тем,кто занимался этим подсчетом!!! А теперь прикиньте: в городе работают 700 маршруток,а заявлено всего 400!!! И ни кто их не трогает потому,что хорошие откаты куда нужно! Нет у водителей условий труда: столовых,туалетов,комнат отдыха,больничных,отпускных!!! Билетов не продают,что уводит от бюджета кругленькую сумму,которая оседает в карманах хозяев,чиновников и "братков"! Теперь о МП"ТТ"! Все маршруты продублированы этими частниками,а сделано это специально,чтоб добить и обонкротить предприятие! Кто не не знает скажу,что уже второй год предприятие находится в "свободном плавание" ,т.е субсидий из бюджета нет!!! На этом фоне и такие проблемы с долгами! Дублирование,отсутствие финансирования,завышенные тарифы на эл.энергию и бездарное правление Ляпунова А.А. ( засланного казачка)... При Шорине В.Г предприятие жило,функционировало,субсидировалось,он грамотный руководитель! Если Евстифеев А.А вернул в политику Зотина,то почему бы не вернуть Шорина к рулю МП"ТТ"??? Проблем много и это лишь малая часть,но город без социального транспорта потеряет свой облик,и право... называться " Столицей",ибо в столицах таких проблем нет!!!

В точку!
9 ноя 2017 10:56

А Маслов занялся ветряными мельницами! Как всегда льёт из пустого в порожнее, якобы начал решать проблему, а начал он не с первопричины, а с последствий, не с той стороны зашёл. Не верьте недомэру, маркеловское воспитание даёт о себе знать.

Согласен на все 100%
7 ноя 2017 11:16

Город перегружен общественным транспортом. Причем большая половина этого транспорта является пригородным и администрация города не имеет контроля над ними. Необходимо менять законодательство. Почему за два года администрация города не поднимала этот вопрос. Почему минтранс без ведома администрации города решает вопрос об открытии и пути следования маршрутов. И сейчас город хочет установить ГЛОНАСС, Так получится что только на муниципальный транспорт, а пригородный к которому относятся 16, 18, 20,30

вы обозначили проблемму
7 ноя 2017 18:21

с общественным транспортом, ее объем вы видите. Теперь мысленно представьте и вспомните Маслова. Неужели вы всерьез думаете, что он с этим справится. Здесь нужны и характер и гибкость и опыт и много качеств которых просто у него нет.

Представили
7 ноя 2017 20:34

Пашу-сотку и других прежних мэров, которые вместе довели ситуацию до того что видим сейчас. Ни один из них даже вскользь не касался этой тематики и уж тем более не предлагал пути решения. Так что демагогия от анонима опять не катит.

Мысленно
7 ноя 2017 20:38

представил безлико-анонимного тролля. Диванного воина с действительно сомнительным набором качеств.

А чего молчим по
7 ноя 2017 20:46

поводу работы Минтранса. Порядок на межмуниципальных маршрутах уже близко. Автовокзал проданный Пашиным уже вернули в республиканскую собственность и он снова заработал. Может планы озвучены когда?

знающий
13 ноя 2017 12:27

вокзала нет в республиканской собственности, перевозчики со своим конкурентом - хозяином вокзала работать все также не будут, порядок на маршрутах - работа УГАДН чистой воды, больше ни у кого на сегодняшний день таких полномочий нет, ну разве что у прокуратуры

знающий
13 ноя 2017 12:25

а с чего вы взяли что установление маршрутов не согласовывается с муниципальными образованиями? и МП ТТ получало субсидии до 2017 года в самом большом размере из всех кто занимался перевозками. Про ГЛОНАСС - эта тема уже давным давно прорабатывается на уровне Правительства республики и ни Маслов ни кто либо еще тут не новатор, в закон соответствующие поправки внесены, все идет своим чередом. вопрос в том, что город ставит ГЛОНАСС только на троллейбусы, частников давить боиться - и придет к тому что люди накупят систем, не соответствующих по протоколам приказу Минкомсвязи России - вот это будет весело, выброс денег по второму кругу. такие решения не дальновидны

В самом деле
7 ноя 2017 20:15

Если за два года желания или опыта не хватило разобраться с пассажирским обслуживанием, то навряд ли сможет решить этот вопрос.

Ага.
7 ноя 2017 20:35

За предыдущие 20-30 лет не разобрались. Монстры хозяйственники-управленцы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаОбществоТранспорт