Сериал о прошлом, настоящем и будущем интернета в России
Сколько времени вы проводите онлайн? Интернет давно стал частью нашей жизни: с ним мы узнаем новости и ставим лайки друзьям, заказываем еду и покупаем билеты. Но что будет, если однажды вы не сможете воспользоваться любимым сервисом или запостить котика в ленту? Могут ли чиновники и дальше «замедлять» соцсети — или вообще вырубить интернет в России одной кнопкой?
???
Только не пугайтесь! В сериале «Шифропанки» эксперты и наш виртуальный ассистент Шифра объяснят, как устроен интернет в России в 2021 году. За шесть серий вы узнаете, можно ли попасть на заблокированные сайты, кто и зачем следит за вашей активностью онлайн, кто такие «белые хакеры», как защитить свои аккаунты от взлома и избавиться от надоедливой рекламы. Поехали!
😱🚀🖥
Серия 1: Ошибка №451
В первой серии сериала «Шифропанки» вы узнаете о видах блокировки сайтов, почему власти так и не смогли заблокировать Telegram, как менялось законодательство о блокировках и как не потерять доступ к любимым сервисам.
Серия 2: GAMEOVER?
Можно ли отключить интернет на всей планете? А в России? Оказалось, это реально – хотя и очень дорого! Во второй серии мобильного сериала «Шифропанки» рассказываем, какие способы отключения интернета существуют и правительства каких стран уже использовали интернет-шатдаун.
Серия 3: RECONNECT
Где смотреть видео, если заблокируют YouTube? Чем можно заменить Telegram и WhatsApp? В третьей серии мобильного сериала «Шифропанки» рассказываем про альтернативы популярным сервисам и сайтам, которые построены по принципу децентрализации данных.
Серия 4: BIG BROTHER
«Большой брат следит за тобой». В четвертой серии поговорим про то, кто и каким образом может прослушивать наши звонки, читать переписку и заполучить личные данные, а также что такое СОРМ и как оно работает.

Серия 5: CYBERSECURITY
Как придумать надежный пароль и что такое двухфакторная аутентификация. В пятой серии сериала «Шифропанки» мы поговорим об азах кибербезопасности, а точнее, о том, как защитить свои аккаунты в социальных сетях от взлома.

Серия 6: DIGITAL RIGHTS
А вы знали, что, совершая обычные действия в интернете, вы помогаете совершенствовать искусственный интеллект? В финальном эпизоде сериала «Шифропанки» мы поговорим о наших цифровых правах и тех, кто пытается их защитить. В качестве бонуса — несколько примеров полезных, развлекательных и познавательных сервисов.
Поддержи независимую журналистику
Контакты
Вам 18 лет
Горизонтальная Россия
СОЦСЕТИ
Спецпроект появился благодаря поддержке eQualit.ie