Перекличка через океан
Шесть историй о том, как россияне меняли Америку, а американцы — Россию
Привет! Это проект, созданный сыктывкарским культурным пространством «Револьт-центр» при поддержке интернет-журнала «7х7». Недавно наша команда вспоминала Питирима Сорокина, уроженца Коми, видного ученого, который переехал в США и создал в Гарвардском университете социологический факультет. В этот момент мы решили написать очерки, а также сделать выставку и спектакль и о других людях, которые значительно повлияли на историю, культуру и жизнь в США и России. Так появился этот проект. Подробнее о нем рассказывает учредитель «7х7» Леонид Зильберг.
— На создание этого проекта нас подтолкнула мысль о том, что вражда между Россией и США — мнимая. Во все трудные минуты наши страны приходили на помощь друг другу. Самый очевидный момент — сотрудничество стран во время Второй мировой войны. А еще Россия — одна из первый стран, которая признала США после войны за независимость и стала сотрудничать.

Миссия Гувера спасла миллионы людей. Стоит вспомнить термин «голодающее Поволжье». Конечно, в те годы в СССР погибли миллионы людей, но ведь многие и выжили.

Это такая своеобразная перекличка через океан.

Россия и США — исторически друзья. Противоречия между странами — психологические, ведь крупным державам трудно спокойно смотреть друг на друга. Но если на карте стоит что-то серьезное, то выясняется, что противоречия пропадают.

Наша команда написала шесть очерков про важных исторических персонажей, готовится выставка об их жизни и судьбе, поставлен спектакль. Это работа про россиян и американцев, которые определили свои эпохи.

Леонид Зильберг,
учредитель «7х7»
Оставить комментарии к материалу вы можете здесь.