Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Нас хотят вернуть в 2014 год, когда война ощущалась кожей». Соцсети — про обострение конфликта в Донбассе и эвакуацию его жителей в Россию

«Нас хотят вернуть в 2014 год, когда война ощущалась кожей». Соцсети — про обострение конфликта в Донбассе и эвакуацию его жителей в Россию

Беженцы из Донбасса
Фото пресс-службы МЧС России
Источник: https://www.mchs.gov.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Массовая эвакуация жителей Донецкой и Луганской народных республик в Россию продолжается третий день. По данным врио главы МЧС РФ Александра Чуприяна, на утро 20 февраля только Ростовская область приняла уже 40 тыс. беженцев. Параллельно с этим в интернете появились видео и фото ночного обстрела Донецка и атаки на пригород Луганска, в чем власти республик обвиняют украинскую армию. Что о ситуации в Донбассе пишут в соцсетях журналисты, блогеры и политики — в обзоре блогов «7х7».

Мнения российских регионов о событиях в Донбассе

Лидер псковского реготделения «Яблока» Лев Шлосберг назвал происходящее в Донбассе «организованной гуманитарной катастрофой». Политик считает, что у российских властей не получилась война и ее провокация, поэтому осталось только продемонстрировать «гуманитарные последствия войны при ее отсутствии».

«Эти действия не могли быть спонтанными. Перемещение сотен тысяч людей, в большинстве своем женщин и детей, транспорт, места для проживания, питание, 10-тысячные выплаты, приезд министра по чрезвычайным ситуациям, пакетное участие пропагандистских СМИ — все это выглядит как действия по сценарию.

Сценарий А (прямая война) не сработал, вот вам сценарий Б (война с черного хода)», — написал Шлосберг.

Воронежский блогер и активист Павел Сычёв усомнился, что Украина собирается напасть на ДНР и ЛНР, как об этом заявляют власти республик.

«Я правильно понимаю, что Украина ждала-ждала, ждала-ждала, ждала-ждала, ждала-ждала, ждала-ждала, ждала-ждала, дождалась, пока к границе подтянется 200 тысяч российских солдат, и именно в этот момент решила напасть на ЛНР и ДНР?» — прокомментировал Сычёв.

Журналист из Тюмени Артур Галиев обратил внимание на скандал с метаданными видеообращений глав ДНР и ЛНР об эвакуации жителей. После их публикации 18 февраля выяснилось, что власти записали ролики заранее, хотя глава ЛНР Леонид Пасечник утверждал обратное. Это напомнило Галиеву, как в 2018 году в Нидерландах поймали российского разведчика из-за квитанции заказанного им такси из управления ГРУ в аэропорт.

«Я так понял, что видео доказательств украинской агрессии и обращения глав ЛНР и ДНР готовили эти же специалисты. Ведь только настоящие профессионалы могли забить на такую важную деталь, как метаданные. Теперь весь интернет гудит, заявляя, что видео с отражением атаки диверсантов сделали задолго до того, как обострилась обстановка. Ну как так можно работать?! Вся многоходовка, выстраиваемая долгие месяцы, рухнула одним щелчком мышки», — написал Галиев.

Ярославский общественник Андрей Брой увидел взаимосвязь крупных международных политических событий с участием России и Олимпийских игр.

«Олимпиада-2008 — освобождение Южной Осетии и Абхазии. Олимпиада-2014 — возвращение Крыма. Олимпиада-2022 — впишите правильный ответ», — написал Брой.

Экс-глава штаба Навального* в Белгороде Максим Климов спросил у подписчиков своего Telegram-канала, рады ли они появлению беженцев из Донбасса, в том числе в Белгородской области. Ранее о готовности принять их сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Большинство опрошенных ответили отрицательно. По мнению Климова, страна может принимать беженцев и мигрантов, если их смогут в ней вылечить и обучить.

«Власти, мы можем их вылечить и обучить? Учитывая тотальную нехватку врачей, устаревшее оборудование, низкую заинтересованность персонала из-за мизерных зарплат. Не поймите меня неправильно, мы себя вылечить не можем. Про нехватку мест в школах и детсадах молчу. Вот она — политика. Прямо под вашими ногами. Доигнорировались? Из-за путинской войнушки вашему ребенку не хватит места в детском саду», — прокомментировал Климов.

В то же время депутат Госдумы от Кировской области Мария Бутина рассказала, «как должно работать единение перед лицом общей беды». Она напомнила, что президент Владимир Путин поручил помочь с размещением жителей ЛНР и ДНР, а в Кировской области заявили о готовности принимать беженцев. Сама Бутина открыла общественную приемную для сбора гуманитарной помощи людям.

«От всего сердца радуюсь тому, как все сработали как единый, слаженный механизм, и благодарю всех за оперативность и умение работать в команде! Вот это настоящее #своихнебросаем. Горжусь страной и нашим Великим народом!» — написала Бутина.

Прощание дочери, которую эвакуируют в Россию, с отцом

Прощание дочери, которую эвакуируют в Россию, с отцом. Источник: newsfrol.ru

«Политики западных государств пытаются оправдать поведение Киева»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца, что происходящее в Донбассе «нелепо» называть геноцидом. Он заметил, что Шольц высказался на фоне продолжающегося обстрела ДНР и ЛНР и тысяч уже уехавших оттуда людей:

«Вместо беспокойства за судьбы и жизни людей политики западных государств пытаются оправдать поведение Киева, повторяя в наш адрес, как мантру, угрозы: если Россия встанет на защиту своих граждан и соотечественников, проживающих в ДНР и ЛНР, мы объявим санкции невиданных ранее масштабов».

По мнению Володина, санкции не пугают Россию, потому что страна живет в таких условиях уже восемь лет. Он признался, что это создает проблемы и лучше было бы сотрудничать, а не конфликтовать. Для спикера Госдумы теперь ясно, что санкции против России продолжатся.

«Неважно, делали мы что-то или нет, будем делать или нет: Вашингтон и Брюссель всегда придумают, в чем нас обвинить.

Причина в одном: они хотят остановить развитие нашей страны. Мы этого допустить не должны», — отметил Володин.

По мнению главы фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова, обстановка на границе между Украиной и «республиками Донбасса» обострилась до предела. Он считает, что сейчас нарастает информационная война против России со стороны Запада и украинских СМИ, что говорит о координации военных провокаций и информационной агрессии под руководством США. 

«Военный шантаж Запада должен получить принципиальный ответ в виде твердой позиции России по защите мирного населения Донбасса и наказанию агрессоров. В первоочередном плане необходимо помочь детям, женщинам, старикам — всем беженцам из Донбасса, которые стремятся укрыться от войны на территории России. Обращение Госдумы к президенту РФ о признании независимости ДНР и ЛНР, принятое по инициативе КПРФ, становится все более актуальным». — прокомментировал Зюганов.

Публицистка Ирина Молотова написала, что больше всего война на Украине нужна США. По ее мнению, так американские власти хотели компенсировать свои поражения в Ираке, Афганистане и Африке.

«А без войны Штаты не могут. Они уже 80 лет за счет войн кормятся. Ну и вот. Срочно нужен был враг. А тут мы. Мне вообще кажется, что все, что происходило в 2014-м, было заготовкой», — написала Молотова. 

«Все делается для картинки»

Блогер и урбанист Илья Варламов объяснил происходящее в Донбассе торгом Владимира Путина с Западом. По мнению Варламова, для убедительности Путин «поднял градус» — в ДНР и ЛНР объявили срочную и массовую эвакуацию жителей. Но блогер убежден, что на эвакуацию 1 млн человек уйдут месяцы, и напомнил, что во время активной фазы войны в Донбассе в 2014 году детей и женщин в Россию так массово не вывозили.

«Все это в первую очередь для картинки. Западный зритель должен увидеть привычные ему фотографии и видео нескончаемого потока беженцев. Дети, старики и женщины, спешно бросающие свои дома, колонны машин, забитых вещами. Все, что обычно сопровождает любую войну. В нашем случае, к счастью, настоящей войны нет. Возможно, такие картинки помогут коллективному Западу принять условия Кремля. На что, конечно, мало похоже. А значит, завтра количество тревожных новостей увеличится», — отметил Варламов.

Политолог Аббас Галлямов предположил, что сейчас российские власти хотят показать, что эвакуировать жителей ДНР и ЛНР заранее не планировали. По его мнению, для этого создают хаос — людей везут в никуда, пункты приема беженцев не готовы, нет еды и туалетов. Галлямов добавил, что ситуация усугубляется недовольством россиян приездом беженцев из Донбасса. 

«В ростовских пабликах сейчас творится ад. Очень много негатива по отношению к беженцам, его даже кремлевские тролли замаскировать не в состоянии. Нельзя вот просто так взять и начать демонстративно заботиться об одной группе населения, если до этого ты слишком очевидно манкировал [пренебрегал] заботой о других. Вернее, ты, конечно, можешь это сделать, но тогда не удивляйся тому возмущению, к которому твоя внезапно вспыхнувшая забота приведет», — прокомментировал Галямов.

Палаточные лагеря для беженцев, организованные МЧС

Палаточные лагеря для беженцев, организованные МЧС. Фото пресс-службы МЧС России. Источник: www.mchs.gov.ru

Журналист газеты «Коммерсантъ» Кирилл Кривошеев вспомнил, что в середине 2015 года тема Донбасса для россиян «переехала в телевизор» и перестала влиять на жизнь. Но, по мнению Кривошеева, в 2022 году россиян решили вернуть в прошлое.

«А теперь, выходит, россиян хотят вновь вернуть в 2014 год, когда война ощущалась кожей? Хотят им напомнить, что такое наплыв беженцев? И еще говорят, что всем прибывшим в Ростовскую область выплатят по 10 тысяч рублей? Не слишком дальновидный шаг с точки зрения рейтингов.

Да, россияне, скорее всего, сочувствуют жителям ДНР и ЛНР. Но нет, они не готовы жертвовать своим комфортом ради них», — написал журналист.

Специальный корреспондент BBC Илья Барабанов прокомментировал пресс-конференцию Владимира Путина после заявлений глав ДНР и ЛНР об эвакуации жителей в Россию. Журналист заметил, что страна впервые за долгие годы пропустила Мюнхенскую конференцию по безопасности в Европе.

«После многочисленных предупреждений из Вашингтона о скором вторжении, которые Москва пыталась опровергать, в этот раз, похоже, в эскалацию и повышение ставок решила сыграть именно Россия — руками руководителей республик. Но повода для реального возобновления боевых действий в Донбассе по-прежнему как не было, так и нет», — считает Барабанов.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыОбзор блоговСобытияУкраина-Россия