Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Единоросс из Коми вошел в доверие к оппозиции и раскрыл их планы по свержению власти! Рассказываем, как он это сделал

Единоросс из Коми вошел в доверие к оппозиции и раскрыл их планы по свержению власти! Рассказываем, как он это сделал

Екатерина Лобановская
Фото Noelle Otto
Источник: pexels.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат поселка Выльгорт Николай Юрковский пожаловался в ФСБ на ряд групп во «ВКонтакте». В заявлении он указал, что с помощью пабликов оппозиция планирует свергнуть власть в России. Эту информацию он узнал, «внедрившись» в ряды КПРФ и других либеральных сил. Свой план он поэтапно расписал в заявлении к ведомству, которое отправил «7x7». Коротко рассказываем, как у Юрковского это получилось.

Что побудило депутата внедриться в оппозицию

В начале 2021 года тогда еще депутат «Единой России» Николай Юрковский заметил, что подготовкой к выборам в сельские поселения республики и Госдуму «никто совершенно не занимается». Параллельно Юрковский наблюдал за усердной работой оппозиционных партий. Он обратился к своим коллегам-единороссам с вопросом: «Почему мы не готовимся?» — и узнал, что скоро в России пройдет реформа местного самоуправления и сельсоветы ликвидируют.

«Если привести в качестве примера президентские выборы 2024 года, то нетрудно предположить, что нам нужно выбрать Владимира Владимировича, но его не выберут в силу того, что потерянная нами осенью 2021 года глубинка будет голосовать против. 

А если его и выберут, то можно легко запустить протестный процесс не только в крупных городах, но и в сельской местности, объявив выборы нелегитимными или под иным предлогом», — написал в заявлении к ФСБ Юрковский.

Как Николай Юрковский заслужил доверие коммунистов и либералов

После ответа коллег по партии Николай Юрковский решил самостоятельно убедиться в правильности своих предположений о готовящихся планах по свержению власти. Ему подвернулась такая возможность. В начале 2021 года он как заместитель директора Дома народных ремесел получил договор от нового регионального оператора, в котором тариф за вывоз мусора увеличился с 2 до 11 тыс. руб. 

«Так как тема мусорной реформы является одним из двигателей протеста, я счел этот случай хорошей возможностью и ее не упустил», — пояснил депутат. 

На странице во «ВКонтакте» он начал публиковать переписки с региональным оператором и ответы официальных органов власти. В июне Юрковский написал, что выходит из «Единой России» из-за бездействия и попустительства власти в решении его вопроса. По словам мужчины, через некоторое время он встретился с коммунистом Олегом Михайловым, который якобы пообещал помочь. Но, как утверждает депутат, «так и ничего не сделал».

В течение этого времени критические посты Юрковского публиковались в экопабликах. В конце июля ему предложили баллотироваться в поселковый совет Выльгорта от КПРФ, что он и сделал.

Что ему сказал депутат Госдумы Олег Михайлов

На одной из личных встреч с депутатом Госдумы Олегом Михайловым, которая прошла в «Револьт-центре», Юрковский спросил, «что он делает в этом рассаднике либеральных идей». По утверждению Юрковского, Михайлов ответил ему, что это временный союз.

«Первоочередная задача — ликвидация "Единой России", следующая — забрать пост главы республики, далее выбрать своего президента» — так процитировал Юрковский Михайлова. 

Оперативно связаться с Олегом Михайловым для подтверждения или опровержения этих слов не удалось.

Какой итог

Николай Юрковский написал в заявлении, что все это время, пока он входил в доверие к оппозиции, о своих действиях он сообщал «вышестоящим» коллегам из «Единой России». В августе он озвучил им тезисы о деятельности объединенных оппозиционных сил, на которые необходимо немедленно отреагировать. В том числе Юрковский предложил комплекс мер, чтобы минимизировать влияние процессов на электорат. Но, по его словам, коллеги из партии проигнорировали его сообщения.

Юрковский попросил местное ФСБ проверить 15 групп во «ВКонтакте», в частности «7x7 Коми», на предмет распространения сепаративных настроений и «искусственного стимулирования протестного потенциала». Он переживает, что руководство пабликов, которое транслирует информацию о действиях гражданского общества в Коми, может реализовать сценарий, «подобный украинскому, белорусскому и казахстанскому».

Корреспондент «7x7» попытался связаться с Николаем Юрковским, чтобы узнать, как он оценивает результат своей работы. Депутат пояснил, что он не будет давать комментарий «подобным изданиям».

— Чтобы пояснить по конкретным моментам, нужно все обсудить, на определенные вещи указать, это нужно время и это не телефонный звонок. К тому же, как вы заметили, ваше издание находится в списке, зачем я что-то вам буду комментировать, если вы работаете в рамках ярко выраженной неправительственной позиции? Вы все это извратите в любом случае, — сказал Юрковский.

Материалы по теме
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей.
2 фев 2022 20:46

Что то этот Юрковский не стучит на членов Госдумы, готовящихся парламентскими путем ликвидировать муниципальную власть в России.

я
2 фев 2022 21:26

Спасибо Николаю, знать не знал что у нас революция назревает. "Предупреждён — значит вооружён".

Выльгорт
2 фев 2022 22:29

А слабо этому депутату Николаю написать жалобу в ФСБ на другого депутата из Чечни, который грозится резать неугодным головы, к тому же без суда и следствия?

Югор
3 фев 2022 09:32

Демильханов далеко, а мурзилки Марущака, сменившие хозяина, вот они, рядом

Так
3 фев 2022 10:39

Леха Суп тоже мурзилка Марущака? А вся республиканская зоозащита, получается что тоже мурзилки. Если учесть, что все они здесь активно публикуются, то это очень печально.

Алексей.
3 фев 2022 12:15

Адам вообще то Делимханов, и за него подтянуть за ноздри могут практически везде, он и сам в Госдуме было дело депутату Журавлёву зубы выбил пистолетом . Да, скоро вся Россия пойдёт по пути Ахмата Кадырова.

наверно
3 фев 2022 12:58

после этого эпизода тов.Журавлеву был сон про датский зообордель где насилуют черепах

золотой пистиК
4 фев 2022 13:24

а ведь выхлопами про « отрезание голов» гражданам РФ товарищ закинул камень в адрес Гаранта Конституции , который клялся на ней 4 раза : защищать граждан РФ от терроризма и соблюдать оную Конституцию. Посмотрим как отреагирует Гарант ...тем более что товарищ сей служит слугой народа от ЕдРо

Зöрян-язычник
4 фев 2022 21:25

Шёл 2015 год.
"Фермер Николай Юрковский родом из Украины. Переехав в Коми в детстве вместе с родителями, понял, что создан именно для этих мест. Попробовав себя в различных сферах, теперь он выращивает картофель и многолетние травы в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Вопреки расхожему утверждению о сельском хозяйстве на севере как авантюрном, он готов доказать, что с его помощью можно зарабатывать и уже делает это. С государственной помощью он приобрел небольшой технопарк, но на этом останавливаться не собирается."
https://www.bnkomi.ru/data/interview/43686/

Русский Север
4 фев 2022 22:55

К вам ещё не пришли? Вас на по ещё не положили?

на предмет
5 фев 2022 09:29

«сепаративных настроений ... подобный украинскому...» на что намекает Юрковский ? на ЛНР и ДНР ? Пусть пояснит ... я например против сепаратизма. Мы должны сохранить Россию в ее пределах и все попытки сепаратизма надо пресекать , чтобы не случилось как в Украине в 2014 г.

Vovа
5 фев 2022 11:16

Вы только "пресекать" и можете, и то хреново. А так, чтобы по-человечески, вы почему-то не можете...
Не интересно с вами, вот и "настроения" 😏

по-человечески
5 фев 2022 15:55

Юрковский обмолвился про сепар-разжигание , привёл пример как было в Украине , так пусть ответит : он против ЛНР и ДРН ? . Я же против любого сепаратизма , хоть басков , курдов и тд ЛНР-ДНР-о-в ...ибо сепаратизм частенько приводит к терроризму ( имхо)

Эхо Москвы
7 фев 2022 18:39

Обращение Ильи Яшина к Кадырову просто " Бомба"! Журнал 7х7 не хочет вывести ролик на главную страницу?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСМИСобытия