Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Власти пришлось сдать назад». Как соцсети отреагировали на решение отложить законопроект о QR-кодах в общественных местах

«Власти пришлось сдать назад». Как соцсети отреагировали на решение отложить законопроект о QR-кодах в общественных местах

Иван Журавков
Фото Анны Котельниковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правительство России отложило рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах. Вице-премьер Татьяна Голикова объяснила решение тем, что инициативу готовили как меру реагирования на распространение дельта-штамма. Однако сейчас в стране растет заболеваемость «омикроном». Месяц назад с рассмотрения сняли законопроект о QR-кодах на транспорте. Обсуждение введения этих мер сопровождалось массовыми протестами в регионах. Как на предложение отложить рассмотрение инициативы отреагировали общественники, журналисты и политики — в обзоре блогов «7x7».

«Глубинная Россия победила»

Первый зампредседателя ЦК КПРФ депутат Госдумы Юрий Афонин считает, что снятие законопроектов о QR-кодах с повестки — это общая победа. Он напомнил, что коммунисты голосовали за отклонение инициативы и собрали 1,5 млн подписей граждан против принятия законопроектов.

— Волна общественного возмущения оказалась такой мощной, что власти пришлось сдать назад. Мы понимаем, что на снятие обоих законопроектов власть пошла под нашим общим давлением, — написал Афонин.

Его коллега по фракции в Госдуме секретарь московского комитета КПРФ Денис Парфёнов назвал решение депутатов «законодательными маневрами» властей вокруг QR-кодов. Он напомнил, что представители «Единой России» намерены «доработать законопроект под штамм „омикрон“» и вынести его на рассмотрение Госдумы.

— Поэтому в глобальном смысле власть и не думала отказываться от намеченных планов. Это означает, что мы по-прежнему не можем расслабляться и должны суметь грамотно воспользоваться возникшей передышкой для усиления общественного давления на власть, чтобы пресечь ее попытки ограничить граждан в конституционных правах. Мы отчетливо видим, что российские власти сегодня готовы прислушиваться только к поистине массовым протестам людей, — считает Парфёнов.

По мнению главного редактора белгородского издания FONAR.TV Андрея Маслова, отложить законопроект о QR-кодах и тем самым «пойти на уступки» властей заставил «ядерный электорат».

— Все-таки глубинная Россия победила, — прокомментировал журналист.

«Региональные депутаты оказались недальновидны»

Глава фракции КПРФ в Госсовете Коми и правозащитник Виктор Воробьёв рассказал, что еще до заявления Володина его коллеги по регпарламенту из «Единой России» решили отправить свои поправки к законопроекту. Он предупредил депутатов, что те пытаются «сесть в поезд, который дальше не пойдет».

— Чрезмерная услужливость и отказ от здравого смысла превратились в политическую недальновидность. Снятие законопроекта с рассмотрения — это промежуточная победа. Буду добиваться отмены и незаконных указов о QR-кодах, изданных [главой Республики Коми] Владимиром Уйбой, — прокомментировал Воробьёв.

Уфимский блогер и общественник Марат Гареев связал решение Госдумы с тем, что, по данным опросов, больше половины респондентов против законопроекта о QR-кодах.

— Очередная ошибка властей, которая приведет к десяткам тысяч смертей. И все-таки сдается мне, что большая часть народонаселения нашей страны (за очень редким исключением), которая против QR, против обязательной вакцинации, голосовали за изменение Конституции, выбрали деда и нынешнюю Госдуму, зрители вечернего мудозвона — это одни и те же люди, — написал Гареев.

«Новый вызов»

У журналиста и ведущего YouTube-канала «Редакция» Алексея Пивоварова сложилось ощущение, что рассмотрение инициативы о введении QR-кодов отменили из-за политических рисков, которые обсуждали еще в декабре. При этом у журналиста вызвала вопрос официальная причина отложения законопроекта.

— Странно только, что Голикова в этой связи говорит об «омикроне» как о «новом вызове». Как раз штамм «омикрон» вроде бы требовал максимально быстрого введения жесткого QR-код-регулирования, — прокомментировал Пивоваров.

Аргументацию вице-премьера правительства Татьяны Голиковой не понял и тюменский журналист издания 72.ru Артур Галиев.

— Якобы ситуация с ковидом накаляется, поэтому надо бросить силы на борьбу с ковидом и помощь гражданам, а не на QR-коды. А раньше QR-коды вводили для борьбы с ковидом. В чем смысл? — написал журналист.

Власти учли «казахские уроки»

Политолог Константин Жаров отметил, что правительство «отложило» рассмотрение законопроекта о QR-кодах накануне «идеального омикрон-шторма»:

— Смысл этого решения видится не в отмене дискредитировавшей себя «практики» QR-кодирования, а в попытке ее совмещения с серией кратковременных мини-локдаунов, которые будут во время «омикрон-шторма» вводиться губернаторами в регионах.

По мнению политолога, в своем решении «отложить» QR-коды власти учли «казахские уроки». Жаров положительно оценил то, что в данном случае власти отказались от «технократической унтер-пришибеевщины» [«унтер Пришибеев» — выражение, обозначающее того, кто каждому старается навязать свою волю, везде установить свой контроль и порядок, деспотичного начальника].

— Но будет ли смена парадигмы во внутренней политике окончательной — покажет «омикрон-шторм», — прокомментировал Жаров.

По мнению главы псковского реготделения «Яблока» Льва Шлосберга, на решение «сидельцев Кремля» отозвать законопроекта о QR-повлияли испугавшие их протесты в Казахстане.

— Потому как завершился этот стихийный протест политическим падением Назарбаева, рейтинги которого пробивали небеса. К такому развитию событий власти России не готовы и пойдут сейчас на любые откаты, чтобы снизить возмущение людей и по возможности вернуть общество в благостное состояние путинолюбия и западоненавистничества, — прокомментировал Шлосберг.

Политик считает, что инициаторы отзыва законопроекта о QR-кодах поняли, что с ним не согласны преимущественно избиратели Владимира Путина и «Единой России» — «глубинный народ» на покорность и поддержку которого они рассчитывают уже больше 20 лет и на голосах которого держатся. По его словам, власти знают, что надо делать с мирно протестующими демократическими гражданами — арестовывать ,сажать, избивать, выдавливать из страны, убивать. При этом в этих действиях власти рассчитывают на поддержку «глубинного народа»:

— Но что делать с самим глубинным народом, вышедшим на улицы с протестом, власти абсолютно не знают и этого выхода панически боятся. Ибо, простите за цитату, «скобарь с колом страшнее танка».

Материалы по теме
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
эрика констанц
15 янв 2022 14:10

Затравили уже всю страну, ни ТРЦ, ни супермаркеты,ни рестораны нам не нужны.пусть правительство несёт убытки и отвечает за ложь.

Вячеслав
16 янв 2022 11:41

Рано радуетесь.Власть делает по ленински-шаг назад, два шага вперёд.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусОбзор блоговСобытияСоцсети