Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Казахи Оренбуржья — о протестах в Казахстане и влиянии на регион

Казахи Оренбуржья — о протестах в Казахстане и влиянии на регион

София Богаткина
Источник: https://www.akorda.kz/ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оренбургская область находится на границе с Казахстаном, где сейчас идут массовые беспорядки и протесты. На территории региона проживает коренное население республики — десятки тысяч казахов. Протесты в Казахстане не могли не отразиться на оренбуржцах, чьи родственники находятся по ту сторону границ. Интернет-журнал «7х7» выяснил у президента Оренбургской региональной казахской национально-культурной автономии Жанабая Балабаева, как видит ситуацию в Казахстане коренное население.

— Как вы оцениваете действия протестующих в Казахстане?

 Люди вышли на улицы в борьбе за свои права, и мы не против подобных митингов. Но мы категорически против, чтобы они из мирных демонстраций перерастали в мятеж, беспорядки и хаос, когда грабят своих же сограждан, отбирают нажитое большим трудом, унижают и, не дай бог, убивают. Всегда нужно оставаться людьми.

— Какие настроения людей внутри региона по отношению к событиям за границей? Они как-то повлияли на оренбуржцев?

— Думаю, эта ситуация никак не отразится на российских и, в частности, оренбургских казахах, так как мы живем и выросли в России. Здесь наша Родина, добрые отношения с представителями всех народов. За братьев из Казахстана очень переживаем, нас связывает многолетняя дружба и родственные связи. Пару дней назад многие оренбуржцы не имели возможности созвониться с близкими, проживающими в республике, запаниковали. Также нет понимания, кто за этим стоит, но уверены, что многолетняя тесная дружба между Россией и Казахстаном, начатая еще в Советском Союзе, продолжится.

— Правительство Оренбургской области заявило о спокойной обстановке на границах с Казахстаном. Это действительно так и нет беспокойств

— В эти дни много обеспокоенных оренбуржцев звонят мне, просят разъяснить ситуацию, но четкого ответа мы тут из России дать не можем. Остается ждать, когда в этих делах разберутся сами казахстанцы. Угрозы для жителей приграничных регионов с Казахстаном, думаю, быть не может. Это внутренний конфликт.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтервьюКультураОренбургская областьПротесты в Казахстане