Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Женщины, которые нас вдохновляли в 2021 году

Женщины, которые нас вдохновляли в 2021 году

Иллюстрация: Настя Универсамка
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция «7х7» попросила подписчиков в Instagram прислать ссылки на аккаунты жительниц регионов России, которые вдохновляют других на положительные изменения в разных сферах жизни. Наши читатели прислали более 200 ссылок. Среди них «7х7» выбрал авторов полезных и добрых проектов от экологии и благотворительности до творчества.

Женщины, которые заботятся об экологии

@kshelemeha Кристина Шелемеха открыла в Тюмени магазин без упаковки «Пакета нет». Большинство товаров в экомаркете продается на развес в тару покупателей. Оптовая упаковка сдается на переработку.

— Я поняла, что “получила 10 образований, запустила три стартапа и слетала в космос” — это не про меня. Я могу, но это вообще не то, чего я хочу. Я хочу жить маленькую уютную экологичную жизнь и делиться этим настроением с другими, - рассказывает о себе Кристина.

@anatulesha Анастасия Кочнева много лет занимается экоактивизмом в Архангельске: выступает против вырубки лесов, борется за изучение последствий изменения климата, выявляет сливы бытовых стоков в Северную Двину, обращает внимание жителей и властей на экологические проблемы региона.

- Более 50% наших мусорных ведер составляют пищевые отходы. Кроме того, что они пачкают вторсырье, делая его негодным для переработки, на свалке от гниющей органики выделяется метан - парниковый газ. Чтобы не дать углероду менять климат, его нужно возвращать в землю. Это и есть процесс компостирования. <...> Если вы хотите знать больше о компостировании, пишите мне. Скину нашу брошюру, где есть инструкция не только к ящику, но и конструкциям поменьше, - предлагает Анастасия.

 

Больше ссылок на аккаунты в сфере экологии

Женщины, которые помогают другим

@annaamezhova Анна Межова руководит благотворительным фондом «Сохраняя жизнь» и проектом «Ребенок под защитой» в Оренбурге. Они помогают сиротам, усыновителям и опекунам, детям, пережившим насилие или тяжелую психологическую травму, жертвам травли и их семьям. Анна занимается развитием волонтерского движения в Оренбургской области, организует поездки в детские дома и обучает социальных волонтеров.

@_ksanika__ Оксана Никулина создала в Оренбурге общество «Созидание», которое помогает людям с онкозаболеваниями. В блоге в Instagram она рассказывает об организации медицинской помощи и реабилитации, правах пациентов.

@vinodelica Анастасия Кравченко и @lis_happens Алиса Гринемаер открыли в Новосибирске благотворительные магазины GUSTO Charity shop. Ежемесячно жители отдают в проект около 11 тонн ненужной одежды. Команда бесплатно раздает ее нуждающимся, отправляет посылки благотворительным организациям и фондам. Перед Новым годом девушки опубликовали в Instagram письмо Деду Морозу:

"Спасибо за все твои сказочные подарки и новогоднее волшебство. Приезжай в Новосибирск, мы будем ждать тебя в обоих наших магазинах. Подберем тебе наряды для прогулки по лесу с оленями или для отдыха в теплых краях — у нас большой выбор вещей!"

 

Больше ссылок на аккаунты в сфере благотворительности

Женщины, которые спасают бездомных животных

@ustinova0410 Настя и Даша Юстиновы создали в деревне Лытино Ярославской области центр реабилитации для лошадей, пострадавших от жестокого обращения. Девушки обучают ненасильственным методам работы с животными, проводят занятия для детей и взрослых.

@staro.dub Анна Стародуб и @shveta_palchunova Светлана Пальчунова открыли первое в Новосибирске котокафе. В нем можно не только вкусно поесть, но и найти пушистого друга - Анна со Светланой ищут для котиков хозяев и даже готовы взять обратно тех, кому с новым домом не повезло:

- Для некоторых животных жизнь складывается так, что они возвращаются под нашу опеку. Мы всегда готовы принять любого из наших подопечных обратно даже спустя годы. Это самое правильное в пристройстве животных.

@anya.boyarkina Анна Бояркина из Новосибирска открыла первое в России песокафе Dog House. Жители города могут приятно провести время в компании животных и забрать понравившуюся собаку домой.

Женщины, которые творят

@yuliakrivtsova Юлия Кривцова — куратор центра Textil в Ярославле. Центр находится на территории фабрики «Красный Перекоп», работая как текстильное производство и постиндустриальное креативное пространство. Юлия исследует и популяризирует индустриальное наследие региона, создает культурные проекты в поисках ответов на эти вопросы: “Как сделать интересным фабричное наследие? Как сохранять память и программировать будущее фабричного городка? Как связывать разные поколения людей, делать их интересными друг другу?”

@femstories Ольга Алфёрова — журналистка из Белгорода, создательница подкаста «Сильные и независимые» об историях жизни выдающихся женщин России. На странице в Instagram Ольга публикует краткие женские биографии. Вместе с художниками делает сборник биографических комиксов.

@katy12glass Екатерина Ялтаева из Йошкар-Олы делает оригинальный декор из стекла. Создает украшения для дома, тарелки из бутылок, витражи для дверей, потолков и окон.

 

Больше ссылок на аккаунты в сфере творчества и культуры

Женщины за развитие городов

@nataermolina Наталья Севец-Ермолина — журналистка, основательница независимого арт-пространства Петрозаводска Agriculture. Проект объединил творческих людей города и стал «рассадником культуры». Наталья зовет в клуб разных людей, которые делятся с жителями полезным опытом в разных сферах, участвуют в дискуссиях. С декабря в клубе проходят демослэмы, на которые она приглашает всех желающих:

- У общества очень большой запрос на общение. Неслучайно публичные площадки пробуют все новые и новые форматы коммуникации. Ведь мнение есть у всех, ценности и позиция - это важное содержание любой личности. Но где продемонстрировать это мнение, протранслировать эти ценности, не наступив на мнение другого человека? На демослэме.

@ann.pushkina Анна Пушкина развивает культуру и искусство в маленьком городе Данилове Ярославской области. Девушка работает в Даниловской художественной галерее и молодежном культурном центре Lenina 21.

@anna.buz Анна Мельникова из Бузулука Оренбургской области рассказывает жителям, за что можно полюбить свой город. Она выступает за сохранение культурного наследия и на своей странице в Instagram рассказывает о красоте небольших российских городов.

Завершить этот обзор мы хотим отрывком из поста политика, преподавателя, экс-депутата муниципалитета из Москвы Юлии Галяминой @jugaliamina, в котором она подвела итоги года. Юлия пожелала всем больше добра и процитировала диалог из книги Толкина “Властелин колец”:

— Мы словно в легенде очутились, мистер Фродо. В одной из тех, что берут за душу. В них столько страхов и опасностей; порой даже не хочется узнавать конец, потому что не верится, что все кончится хорошо. Как может все снова стать хорошо, когда все так плохо? Но в конце все проходит. И даже самый непроглядный мрак рассеивается. Грядет новый день, и когда засветит солнце, оно будет светить еще ярче! Такие великие легенды врезаются в сердце и запоминаются на всю жизнь, даже если ты слышал их ребенком и не понимаешь, почему они врезались. Но мне кажется, мистер Фродо, я понимаю. Понял теперь. Герои этих легенд сто раз могли отступить, но не отступали. Они боролись, потому что им было на что опереться…

— На что мы опираемся, Сэм?

— На то, что в мире есть добро, мистер Фродо. И за него стоит бороться.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сирадж фон Макс
1 янв 2022 02:13

Не надо взрослым людям говорить (и писа́ть) что им следует делать!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесБлаготворительностьОбществоОткрытияСоциальное предпринимательствоСоцсети