Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Непрощенные: кому и перед кем пришлось публично извиняться в 2021 году

Непрощенные: кому и перед кем пришлось публично извиняться в 2021 году

Алёна Хлиманова
Фото Маргариты Сидоровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уходящий 2021-й запомнится россиянам как год публичных извинений. Зародившаяся несколько лет назад в северокавказских республиках традиция уверенно распространилась по всей стране. Но если раньше такой чести удостаивались лишь высокопоставленные россияне, теперь извинений могут потребовать и целые народности. При этом нанести обиду может неудачная шутка, фотография или отличное от большинства мнение. Чем оскорблялись и как извинялись в России в 2021 году — в обзоре «7х7».

Шутки, которые россияне не оценили

Неожиданный поворот вызвала шутка стендап-комика и гражданина Беларуси Идрака Мирзализаде. Молодой человек в марте 2021 года на YouTube-шоу «Разгоны» рассуждал о том, как бывает сложно снять квартиру в Москве людям неславянской внешности, и пошутил про русских. Спустя три месяца на ролик обратил внимание телеканал «Царьград», а телеведущий Владимир Соловьёв раскритиковал Мирзализаде и потребовал привлечь его к ответственности. После этого в соцсетях на комика обрушились угрозы, в Москве на него напали двое неизвестных.

Идрак Мирзализаде

Идрак Мирзализаде. Скриншот с видео Stand-Up Club #1

На волну негатива отреагировала прокуратура, которая возбудила в отношении Мирзализаде дело за возбуждение ненависти либо вражды по статье 20.3.1 КоАП РФ, и в августе Таганский райсуд арестовал его на 10 суток. При этом напавших на комика к ответственности не привлекли. В суде Мирзализаде вину не признал, но извинился перед всеми, кого могла обидеть шутка. В его поддержку коллеги по цеху записали видеоролик. В нем снялись Руслан Белый, Илья Соболев, Михаил Шац и другие.

Но арестом власти не ограничились. Шутка показалась МВД настолько оскорбительной, что 30 августа ведомство объявило «пожизненно» нежелательным пребывание Мирзализаде в России. Комику пришлось уехать из страны. Однако в октябре Замоскворецкий суд столицы отменил «пожизненный» запрет и обязал МВД установить Мирзализаде «разумный срок» его нежелательного пребывания в России.

Летом 2021 года за выступление семилетней давности извинялся бывший кавээнщик Азамат Мусагалиев. Во время одного из скетчей в телешоу «Однажды в России» на ТНТ в 2014 году он пошутил над якутянками, но волну гневных комментариев от жителей Республики Саха получил в 2021 году.

— Я якутская женщина, некрасивая, конечно, но женщина, — заявил персонаж Мусагалиева. — У нас, якутов, есть такая особенность организма: мы меняем пол, и там раз на раз не приходится, вот сейчас, например, я мужик.

Мусагалиев в июле 2021 года извинился за эту шутку в своем Instagram и заявил, что она является неудачной. Но мэр Якутска Евгений Григорьев посоветовал комику не появляться в городе.

За еще одну старую шутку в октябре 2021 года пришлось ответить комикам Саше Ни и Ариане Лолаевой. Причиной стало их выступление на YouTube-шоу Roast Battle в сентябре 2020 года. Ни пошутил над осетинкой Лолаевой, что у нее «между ног осетинский пирог». Сейчас это видео недоступно на видеосервисе. После волны онлайн-угроз Ни и Лолаева записали видеообращение, в котором извинились. При этом Лолаева взяла на себя всю ответственность за шутку, которая задевает «святые, сакральные вещи». Позже девушка записала еще одно видеоизвинение, в котором рассказала, что уже понесла за шутку наказание — «лишилась работы и родины».

«Неудачной шуткой» объяснил свой поступок и петербуржец Кирилл Смородин. Молодой человек в октябре 2021 года повесил свой портрет в военном мундире XIX века в Эрмитаже и рассказал об этом в Instagram. Сотрудники музея оперативно убрали «картину» Смородина и обратились в прокуратуру, попросив проверить его действия на предмет возможного нарушения законодательства и публичного оскорбления памяти защитников Отечества. После этого Смородин извинился в Instagram и обратился с письмом к директору музея Михаилу Пиотровскому, предложив ему свою помощь в качестве волонтера.

За шайтана ответишь

Традиционными в последние годы стали извинения перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

«Ты не человек, ты просто шайтан», — написал руководителю Чечни во время стрима в мае 2021 года один из пользователей соцсети. Кадыров в ответ на это заявил, что найдет оскорбившего, и предложил ему готовить завещание на случай смерти. Вскоре виновника нашли — им оказался 15-летний дагестанец, живущий с отцом в подмосковном Чехове. Извиняться на видео за «шайтана» пришлось отцу подростка и пяти его взрослым родственникам. Отец назвал воспитание сына «неправильным» и пообещал «всерьез» воспитать его в соответствии с традициями Кавказа.

Позже 17-летний подросток из Перми опубликовал в TikTok видео, в котором назвал Кадырова «шайтаном» и заявил, что главу Чечни нужно отправить в отставку после ситуации с 15-летним дагестанцем. Спустя два дня он также принес главе Чечни публичные извинения и удалился из соцсетей.

— Я и есть самый настоящий шайтан и лох. Простите меня, пожалуйста, Рамзан Ахматович, — сказал молодой человек.

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров. Источник: kremlin.ru

В сентябре 2021 года за свои слова извинился боец ММА из Москвы Артур Кулицкий. В конце августа нетрезвый спортсмен записал эмоциональный видеоролик о положении дел в России, где упомянул о «кадыровцах-беспредельщиках», которые «за деньги готовы на все». Кулицкий также добавил, что его «заставят извиняться». Позже он действительно извинился и в свое оправдание заявил, что «наслушался разных YouTube-блогеров с непонятной направленностью».

Но извиняются в Чечне не только за негативные высказывания в адрес главы республики. В декабре 2021 года житель Чечни опубликовал в TikTok видеоролик, в котором пошутил по поводу покосившейся новогодней ели. В следующем своем ролике он уже просил прощения за «недостойный поступок» — якобы он снимал елку до ее полной установки, поэтому она и была кривой.

— Я проявил неуважение к елке и насмехался над ней. Такие бездельники, как я, не уважают чужой труд, — пояснил автор видео.

Реклама, оскорбившая нацию

Оскорбляло россиян в 2021 году и отношение к национальным и социальным меньшинствам. При этом в аналогичных ситуациях граждане страны то демонстрировали расовую нетерпимость, то требовали уважения к малым народностям. В июле возмущение части российского общества вызвала реклама сети супермаркетов «ВкусВилл»: ее героями стала ЛГБТ-семья.

— Мы считаем, что не рассказать о реальных семьях наших покупателей будет лицемерием, — пояснили рекламную акцию в компании.

На героев рекламы обратили внимание сторонники «Мужского государства»*, после чего представителям «ВкусВилла» и героиням посыпались угрозы. Спустя несколько дней представители компании извинились, а рекламные публикации на сайте и в соцсетях удалили.

— Цель нашей компании — дать возможность нашим покупателям ежедневно получать свежие и вкусные продукты, а не публиковать статьи, которые являются отражением каких-либо политических или социальных взглядов. Никоим образом мы не хотели стать источником раздора и ненависти, — прокомментировали во «ВкусВилле».

В июле негодование общественности вызвали слова телеведущей Анфисы Чеховой. В ток-шоу «Скажи, подруга» на телеканале «Домашний» Чехова поделилась опытом косметических инъекций для омоложения и случайно оскорбила буряток.

— И он мне как вкачал литр этой гиалуроночки! И я просто стала бурятской женщиной, — пожаловалась телеведущая.

Она добавила, что после процедуры не могла два месяца смотреть в зеркало, поскольку «ненавидела свое отражение». В соцсетях Чехову обвинили в расизме и потребовали извинений. После этого телеведущая опубликовала в Instagram видео и извинилась, что «ляпнула глупость».

В августе россиян возмутила реклама сети доставки суши и роллов «Ёбидоёби». На рекламном фото компании африканский юноша оказался в окружении славянских девушек, что вызвало недовольство представителей «Мужского государства»*. Сторонники организации организовали травлю компании и ее сотрудников. В итоге руководство «Ёбидоёби» удалило вызвавший негатив контент и извинилось:

— От лица всей компании мы хотим принести извинения перед русской нацией за то, что задели русских нашими фотографиями.

«Священная война» и чувства верующих

В сентябре 2021 года блогер из Таджикистана Руслан Бобиев и 19-летняя модель Анастасия Чистова устроили фотосессию на Красной площади в Москве. Молодой человек и девушка сымитировали оральный секс и сфотографировались на фоне храма Василия Блаженного. При этом на Чистовой была куртка с шевроном «Полиция». Фотографии Бобиев опубликовал в Instagram. Вскоре полиция задержала блогера, он извинился и удалил эти материалы. Но в октябре Замоскворецкий суд Москвы признал молодых людей виновными в оскорблении религиозных чувств верующих по части 1 статьи 148 УК РФ и отправил на 10 месяцев в колонию общего режима. После освобождения Бобиева депортируют на родину, в Таджикистан.

Оскорбительной для верующих в 2021 году стала и фотография 31-летней модели из Санкт-Петербурга Ирины Волковой. Девушка сфотографировалась на фоне Исаакиевского собора, обнажив ягодицы. Волкову обвинили по аналогичной уголовной статье, но Октябрьский районный суд Петербурга не стал ее арестовывать: она полностью раскаялась и одна воспитывает ребенка.

В октябре 2021 года музыкант Моргенштерн в интервью Ксении Собчак рассказал, что «не понимает праздника Победы», на который тратятся миллионы рублей каждый год. Молодой человек предположил, что «гордиться больше нечем», раз ежегодно в России вспоминают событие почти вековой давности. Общероссийская общественная организация «Ветераны России» после этого попросила Генпрокуратуру и Следком проверить слова музыканта по статье об экстремизме и о реабилитации нацизма за публичное оскорбление памяти защитников Отечества. После этого Моргенштерн публично извинился, а позже уехал из России.

— Я ни в коем случае не умалял важности и значимости события, лишь честно признался, что «не понимаю», а фразу вырвали из контекста, — заявил музыкант.

* В материале упомянута организация Мужское государство, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПрокуратураСобчакСобытияСоцсети