Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Жители России должны понимать, что это их страна». Зачем экоактивисты из Архангельска и Удмуртии поехали защищать природный парк в Волгоградской области

«Жители России должны понимать, что это их страна». Зачем экоактивисты из Архангельска и Удмуртии поехали защищать природный парк в Волгоградской области

Иван Журавков
Волгоградские активисты на субботнике в Волго-Ахтубинской пойме
Фото Марии Соболевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Волгоградской области с июля 2021 года пытаются помешать вырубке десятков тысяч деревьев в Волго-Ахтубинской пойме, которая находится под защитой ЮНЕСКО. В природном парке местные чиновники планируют построить скоростную дорогу. По масштабу протеста история напоминает Шиес: поддержать волгоградцев приезжают россияне из других регионов России. В октябре на экосубботник в пойме приехали Дмитрий Секушин из Архангельска и Эдуард Глухов из Удмуртии. Корреспондент «7х7» попросил их рассказать, почему они считают важным защищать природу не только в своем регионе и как, по их мнению, можно добиться успеха в этой борьбе.

На одиночные пикеты в поддержку защитников поймы в октябре вышли жители других регионов России, в том числе Коми. Как и волгоградцы, они считают, что нужно прекратить вырубку в особо охраняемой природной территории и реализовать альтернативный вариант строительства: расширение существующей дороги позволит сохранить природный парк. Некоторые россияне, чтобы помочь местным жителям, поехали в Волгоградскую область.

Среди них - участник межрегиональной экологической коалиции «СТОП-ШИЕС», один из создателей экологического движения «Нам здесь жить» Дмитрий Секушин. Он был одним из организаторов протестов против мусорного полигона для московского мусора на станции Шиес в Архангельской области. Дмитрий считает, что в сфере защиты экологии россиянам нужно объединяться, потому что это общая проблема.

— Я живу в регионе, где много лесов, рек и озер, не представляю себе жизнь без леса. Когда я узнал, что в Волгоградской области, которая на 96% представляет собой степи и пустыни, вырубают пойму Волги и Ахтубы, где растут уникальные реликтовые дубы, я был в шоке. Вы только представьте: на сегодня уже вырублено около 800 деревьев, из них 140 — это вековые дубы. А всего планируется уничтожить более 31 тысячи деревьев, включая семь тысяч дубов! Это настоящее преступление против природы.

Мысль о том, что надо ехать, появилась еще в начале сентября, и, когда в октябре московский экоактивист Дмитрий Кочанов предложил совместную поездку, я согласился. Деньги на билеты собрали пожертвованиями. Надо было ехать и изучать ситуацию на месте. Нужна огласка, нужны публикации в СМИ — вся Россия должна узнать о ситуации в Волго-Ахтубинской пойме!

Дмитрий Секушин

Дмитрий Секушин. Фото из личного архива

У меня обширные связи с администраторами сетевых ресурсов, посвященных экологии. Стараюсь убедить их размещать наиболее значимые материалы по волгоградской проблеме. Но самое главное — это распространение информации среди тех, кто не вовлечен в тему защиты природы, ведь многие не знают о происходящем с экологией в стране. Когда начинаешь рассказывать о том, что творится в Волгограде, всегда получаешь эмоциональные комментарии. И это хорошо: жители России должны понимать, что это их страна и никто, кроме них, не наведет в ней порядок!

Я член Координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате РФ и стараюсь поднимать вопрос о Волго-Ахтубинской пойме на федеральном уровне. Участники коалиции «СТОП-ШИЕС» помогали со сбором денег на штраф пенсионерке Галине Тихенко.

Экоактивистам в России важно объединяться, потому что все люди — братья и потому что один за всех и все за одного. Для победы важно, чтобы жители Волгоградской области осознали масштаб катастрофы, а еще чтобы об этой ситуации узнала вся Россия.

Побывав в пойме и пообщавшись с активистами, я и сам получил опыт. 17 октября я участвовал в субботнике на пойме, и меня поразило, насколько позитивно, весело и дружно он прошел. Люди пели песни, водили хороводы, собирали желуди для посадки пойминских дубов на Шиесе, на Куштау, в Камбарке и под Москвой. Эти люди умеют сделать из субботника настоящий праздник, у них не стыдно поучиться. Если моя поездка в пойму будет необходима, я, конечно же, поеду снова, - рассказал Дмитрий Секушин.

Эдуард Глухов

Эдуард Глухов. Фото из личного архива

В Волгоград ездил экоактивист и журналист издания RusNews депутат Совета депутатов Камбарского района Удмуртии Эдуард Глухов. Он известен в регионе как противник строительства экотехнопарка по утилизации и переработке опасных отходов. Эдуард уверен, что, только объединяясь, россияне смогут отстоять свои права в сфере экологии.

— Вырубка дубравы и увеличение парниковых газов могут негативно повлиять на экосистему. С каждым таким «проектом» человечество сокращает сроки своего пребывания на Земле. Я считаю, что лучше увидеть все вживую с места событий, поэтому я поехал в пойму как журналист и активный участник Всероссийского экологического движения «Нам здесь жить». Мы с товарищами приехали, чтобы информационно поддержать активистов.

Погода пока позволяет людям выйти на улицу и принять участие в экологических акциях, например субботнике, который они и провели. Нужно объединяться и доносить достоверную информацию из разных источников. Для этого нужно разговаривать с противниками и сторонниками строительства дороги на месте поймы, экспертами-учеными и чиновниками. До последних мы не добрались.

Сегодня в России такая ситуация, что активисты могут победить, только объединившись и законно выйдя на улицу. По-другому власти не воспринимают возмущение.

Помимо этого, мы, экоактивисты, обращаемся во все госорганы, доносим до людей реакцию чиновников на обращения. Я считаю, что экодвижению помогает и приход активистов к власти. Когда я выиграл выборы депутатов в Камбарском районе, это означало, что меня поддерживают, и это дало новые возможности.

Нужно, чтобы протест был наглядным, а не только комментарии и хештеги с мест, хотя это тоже важно. Постоянный прорыв информационной блокады дает положительный результат. Настроения людей можно передать через соцсети и мессенджеры, независимые СМИ и экологические акции.

Возможно, я еще приеду в Волгоград, я поддерживаю экоактивистов во многих регионах. А пока что, уезжая с поймы, увожу с собой желуди для посадки в Удмуртии и Башкирии. Мы уже высадили в Камбарском районе четыре тысячи саженцев дубов в поддержку волгоградских протестов против вырубки деревьев. Останавливаться не собираемся, - заверил Эдуард Глухов.

Материалы по теме
Мнение
7 июля 2021
Александр Сайгин
Александр Сайгин
Почему я не восхищен проектом компенсационной высадки 200 тысяч желудей дубов в Волго-Ахтубинской пойме
Мнение
9 августа 2021
Оксана Петрова
Оксана Петрова
800 листов с подписями передали президенту защитники Волго-Ахтубинской поймы
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Михаил Соломонов
19 окт 2021 18:55

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Александрович Козлов ещё в мае обещал приехать в Волго-Ахтубинскую пойму и лично разобраться с сложной ситуацией, которая сейчас уже вышла из под контроля и началась незаконная вырубка леса и уничтожение естественных ландшафтов биосферного заповедника ЮНЕСКО мест обитания краснокнижных животных и растений. Александр Александрович, как такое возможно и почему не держите данное вами публичное обещание?!

Олеся
19 окт 2021 20:09

Вместе мы - сила! И всего сможем достичь!
Единство нас вдохновляет и в беды кидает клич!
Вместе мы - сила ! Каждому можем помочь !
Вместе мы- Сила!!! Вместе мы - мощь!!!

Николай
21 окт 2021 22:28

Пока власть в руках питерской шайки изменится мало что,эта власть сфальцифицировала выборы и сделает всё возможное и невозможное для сохранения режима блата,круговой поруки,коррупции и покрывания своих подлых деяний!Они преклоняются только набиваниям карманов,а мы - возрождением России! Нам не по пути с жуликами и ворами !

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельская областьВластьЛицаОбществоПротестУдмуртияЭкология