Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Псковской области возившему наблюдателей волонтеру-водителю вывели из строя автомобиль

В Псковской области возившему наблюдателей волонтеру-водителю вывели из строя автомобиль

Иван Журавков
Залитая монтажной пеной труба
Фото предоставлено Кириллом Григорьевым
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В городе Великие Луки Псковской области волонтер местного отделения партии «Яблоко» Владимир (попросил не указывать фамилию), который возил наблюдателей на надомное голосование, написал заявление в полицию из-за порчи автомобиля. Утром 19 сентября мужчина увидел, что неизвестные залили монтажной пеной выхлопную трубу его машины. Днем ранее он заметил слежку за своим авто. Об этом волонтер рассказал «7х7».

Владимир отметил, что около 20 раз доставлял на своей машине наблюдателей на выездное голосование 17 и 18 сентября. Обнаружив утром 19 сентября неисправность машины, он вызвал полицейских и написал заявление. Он считает, что правоохранители должны завести уголовное дело по статье о хулиганстве.

Машину уже увезли в автосервис. Ущерб от залитой трубы Владимир оценил минимум в 50 тыс. руб.

Сотрудник предвыборного штаба «Яблока» Кирилл Григорьев сказал «7х7», что неизвестные «неслучайно» залили выхлопную трубу машины волонтера. Он утверждает, что 18 сентября какие-то люди уже вели «наружное наблюдение» за этим автомобилем. По словам Григорьева, за два дня голосования наблюдатели от «Яблока» и движения «Голос»* нашли много признаков нарушений в работе местной участковой избирательной комиссии №130: члены комиссии не проставляли даты выдачи бюллетеней в книге избирателей, не отмечали в актах о сейф-пакетах количество выданных бюллетеней, отказались показывать сейф для хранения сейф-пакетов и не разрешили посмотреть другие документы комиссии.

Кирилл Григорьев добавил, что одна из членов УИК неадекватно реагировала на просьбы и жалобы наблюдателей.

— Член избиркома спрашивала, не боятся ли наблюдатели и член комиссии с совещательным голосом от «Яблока», что на выходе с участка с ними что-то может произойти. После этого она добавила, что если не получится ничего, то вдруг их задержит полиция на двое суток за хулиганство, — сказал Григорьев.


С 17 по 19 сентября избиратели в Великих Луках выбирают депутатов Госдумы и Псковского областного собрания. Еще до голосования в городе неизвестные разбили стеклянный агитационный щит кандидата от КПРФ Дмитрия Михайлова. А городские службы несколько дней пилили ветви аварийных деревьев, перекрыв дорогу к согласованному агитационному кубу кандидата от «Яблока» Всеволода Козловского.

Также местные чиновники просили «яблочников» изменить тему акции за отставку главы города Николая Козловского. Они ссылались на то, что в цели мероприятия есть «противоправные признаки», которые могут привести к «попытке насильственного свержения власти». Но в итоге акцию разрешили.

Глава Великих Лук является отцом депутата Госдумы Александра Козловского из «Единой России», который участвует в выборах как кандидат по одномандатному округу в Псковской области.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Вчера был ровно месяц со дня новости о гибели Алексея Навального
Мнение
22 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Скандал вокруг «голой» вечеринки Насти Ивлеевой получился показательный
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиПолитикаПсковская областьСобытия