Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Мы откатились на уровень 2012 года». Что произошло к утру второго дня выборов

«Мы откатились на уровень 2012 года». Что произошло к утру второго дня выборов

Елена Жолобова
Иллюстрация Михаила Шумарева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В рамках единого дня голосования, растянутого на три дня, в России избирают новый состав Государственной думы, глав 12 субъектов и депутатов местных заксобраний в 39 регионах. Первый день голосования, 17 сентября, прошел нескучно: на участках толпились бюджетники, члены избирательных комиссий переодевались в избирателей, а голосовать приходили даже «кони» в пальто. Как это было — в обзоре «7х7».

География послушания и непослушания 

По данным ЦИК, 17 сентября в России проголосовали 16,85% избирателей. Наибольшая явка зафиксирована в Тыве — 40,04%, Чечне — 39,46% и Ямало-Ненецком автономном округе — 38,2%. Наименьшая — в Хакасии 8,74%, Новосибирской — 10,35% и Иркутской областях — 10,86%.

Из регионов центральной России существенно выше средней явку показали Белгородская — 22,91%, Брянская — 26,92%, Воронежская — 20,12%, Пензенская — 22,26%, Тамбовская — 27,22%, Тульская области — 22,70%, а также республика Мордовия — 25,91%.

Избиратели в северных регионах страны были чуть менее активны, чем в среднем по стране. В Карелии явка по итогам 17 сентября составила 13,1%, в республике Коми — 13,39%, в Архангельской области — 15,29%, в Мурманской области — 14,51%, в Калининградской — 15,00%, в Новгородской — 13,83%, в Вологодской — 15,43%. Явку чуть выше средней по стране показали НАО — 17,46% и Псковская область — 17,29%.

Инфографика Михаила Шумарева

Абсолютным рекордсменом по явке стало село Нутэпэльмен на Чукотке. В первый день выборов, по данным ТАСС, там проголосовали 80,33% избирателей. 

Данные ЦИК не учитывают тех, кто воспользовался электронным голосованием, доступным в семи регионах России (Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях). К 17:00 пятницы явка на дистанционное электронное голосование по стране превысила 60%.

«Все хотят побыстрее проголосовать» 

Несмотря на то, что трехдневное голосование со стороны Центризбиркома обосновывалось заботой о здоровье избирателей в период пандемии, в первый же день голосования на многих участках образовались огромные очереди. Об этом свидетельствуют как корреспонденты «7х7» в регионах, так и многочисленные фото и видео, опубликованные в соцсетях. Представители бюджетной сферы, военные и полицейские с утра голосовали целыми «коллективами». Вечером в пятницу в некоторых регионах, например, в Пензе, на участки массово пришли сотрудники промышленных предприятий.

Очереди избирателей на одном из участков в Оренбурге

Очереди избирателей на одном из участков в Оренбурге. Источник: Orenday.ru

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что очереди избирателей на участках для голосования недопустимы. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не увидел в столпотворении людей «абсолютно никакой проблемы». По его словам, очереди в первый день голосования на участках «не могут свидетельствовать о принуждении к голосованию», просто «много людей хотят побыстрее проголосовать, освободить себе выходные».

Голосование под присмотром и игры с переодеванием

Распространенным нарушением на выборах 17 сентября — исходя из жалоб наблюдателей КПРФ — стало месторасположение урн для голосования. На некоторых участках их разместили вне зоны видимости камер видеонаблюдения. По данным партии, с начала голосования ее штабы в регионах зафиксировали около ста нарушений, среди которых также недопуск наблюдателей на участки и массовый характер надомного голосования. В «Справедливой России — За правду» отметили массовый привод бюджетников на участки. В «Единой России» пожаловались на фейковые сообщения в соцсетях о нарушениях в Ленинградской области, скорость появления которых «достигала до 40 сообщений в минуту». Также наблюдатели в разных регионах зафиксировали нарушения, связанные с «дефектами» сейфов для хранения бюллетеней. 

Нарушение тайны голосования на участке в Псковской области

Нарушение тайны голосования на участке в Псковской области. Фото предоставлено Владимиром Жилинским

Вечером 17 сентября КПРФ сообщила о «карусели» на одном из избирательных участков в поселке Клетня Брянской области. Судя по записи с камер видеонаблюдения, члены УИК имитировали явку избирателей, для чего переодевались в подсобном помещении и заходили на участок в новых нарядах. По данным КПРФ, за 40 минут члены комиссии таким образом проголосовали более чем за 300 избирателей. Независимые наблюдатели в это время были на выездном голосовании. Юристы ЦК КПРФ направили жалобу в Центризбирком и обращение в Генпрокуратуру.

В ночь с 17 на 18 сентября портал «IvanovoNews» опубликовал аудиозапись и расшифровку диалога предположительно главы администрации Шуи Натальи Корягиной с председателем одной из участковых избирательных комиссий города. На аудиозаписи одна женщина убеждает другую «взяться за работу» и «выполнить задачу», при этом упоминая, что «камеры мы выключим тебе с утра, полицейского выведем. Чего еще надо?». Издание уточнило, что не может подтвердить достоверность записи. К утру субботы материал с сайта «IvanovoNews» удалили.

«Умное голосование» заблокировали везде

Борьба с сервисом «Умное голосование», разработанного командой Алексея Навального для снижения результатов партии «Единая Россия» на муниципальных, региональных и федеральных выборах, продолжилась 17 сентября. Вслед за компаниями Apple и Google, которые по требованию российских властей удалили приложение «Навальный» с функцией «Умное голосование» из магазинов App Store и Google Play, в ночь с 17 на 18 сентября бот «Умного голосования» заблокировал и Telegram.

Основатель мессенджера Павел Дуров объяснил это тем, что предвыборная кампания в России подошла к концу и начались так называемые «дни тишины», поэтому Telegram решил ограничить функционирование ботов, связанных с предвыборной агитацией. В то же время Дуров осудил Apple и Google за блокировку приложения «Навальный», назвав это «опасным прецедентом».

Голосовали даже «кони»

Россияне подошли к первому дню голосования с креативом. На избирательные участки в Рязанской области жители приходили в костюмах дракона и средневековых рыцарей. В Ялте проголосовать пришел конь в пальто. Еще одного коня заметили в подмосковном Красногорске.

Конь в пальто на одном из участков в Ялте

Конь в пальто на одном из участков в Ялте. Фото со страницы в Facebook Янины Павленко

На одном из избирательных участков в Санкт-Петербурге человек в костюме бюллетеня исполнил песню о выборах. В Тюмени девушка пришла голосовать в костюме персонажа из компьютерной игры Genshin Impact. В Вологодской области на избирательном участке заметили Деда Мороза. Большинство из костюмированных избирателей сказали, что таким образом пытались поднять настроение окружающих. А в Москве на одном из избирательных участков семи минут ловили настоящего енота, сбежавшего из переноски.

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
ЦИРК не зарегистрировал всех выдвинувшихся кандидатов, кроме самого Путина
Мнение
8 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
ЦИК отказала Борису Надеждину в регистрации кандидатом в президенты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыГолос*Наблюдение за выборамиПолитикаСобытия