Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Арбузы, очереди и электронная явка: как российские регионы приступили к выборам

Арбузы, очереди и электронная явка: как российские регионы приступили к выборам

Екатерина Лобановская
Иллюстрация Михаила Шумарева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В России начались выборы депутатов Госдумы. Еще в 12 регионах проходит голосование за губернаторов и в 39 — за депутатов областных советов и местных парламентов. Пользователи соцсетей с самого утра выкладывают фотографии длинных очередей к участкам, наблюдатели фиксируют первые нарушения, а избирком отчитывается о высокой явке по электронному голосованию. Какие новые тенденции появились на выборах-2021, что происходит на участках и как на это реагируют россияне — в обзоре «7х7».

Что предшествовало началу голосования

В России суды и региональные избиркомы не допустили до голосования ряд независимых кандидатов. Например, в Твери облизбирком заверил списки кандидатов-одномандатников партии «Яблоко» в региональное заксобрание, предварительно исключив из них активиста Артёма Важенкова из-за некой информации из Минюста. Через два дня после снятия с выборов неизвестные написали на двери квартиры Важенкова: «Убирайся, мразь!» — и нарисовали бело-красно-белый белорусский флаг.

Мосгорсуд установил связь политика Льва Шлосберга, который шел на выборы в Госдуму и псковский парламент, с экстремистскими организациями Алексея Навального. После чего региональная и центральная избирательные комиссии сняли кандидата со всех выборов. Шлосбергу не помог даже Верховный суд. Он оставил предыдущие решения в силе. Из-за связи с Навальным в выборах не смогли участвовать независимые кандидаты в Калининграде и Великом Новгороде.

В 2021 году появился новый статус — лицо, аффилированное с иностранным агентом. Такие люди, если они идут на выборы, должны делать соответствующую пометку на агитационных материалах. Например, в Пскове политик Дмитрий Пермяков провел избирательную кампанию, открыто заявляя, что он аффилирован с иноагентом. Его жена, журналистка Людмила Савицкая*, в конце 2020 года получила этот статус.

В Пензе кандидат в губернаторы от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Анна Очкина снялась с выборов после присвоения статуса лица, аффилированного с иноагентом. Она несколько лет назад работала в Институте глобализации и социальных движений*, который признали иноагентом после выхода исследования о пенсионной реформе. По словам политика, она отказалась от участия, так как не хочет, чтобы на партию «ложилась тень иноагента».

 
 
 

Помимо этого, власть в 2021 году пыталась блокировать сервис «Умное голосование», разработанный командой Алексея Навального для снижения результатов партии «Единая Россия» на муниципальных, региональных и федеральных выборах.

В июне 2021 года Роскомнадзор обратился к компании Google, на домене которой расположен сайт «Умного голосования», с просьбой прекратить техническую поддержку этого сайта, чтобы пресечь «неправомерную обработку персональных данных граждан РФ». В августе ведомство потребовало от Apple и Google удалить из магазинов App Store и Google Play приложение «Навальный», в котором есть функция «Умное голосование». 3 сентября Арбитражный суд Москвы запретил поисковикам Google и «Яндекс» показывать словосочетание «умное голосование» в поиске.

В ночь перед голосованием компании Google и Apple удалили приложение «Навальный» со своих ресурсов.

По словам политолога Александра Кынева, основная тенденция перед выборами 2021 года заключалась в том, что власть была вынуждена пойти на большое количество превентивных запретов на фоне падения рейтинга.

— Поскольку изначально базовый рейтинг был очень низкий, это автоматически рождало массу опасений, связанных с акциями протеста и так далее. Соответственно, мы наблюдали резкое ужесточение репрессивного законодательства по двум фронтам. С одной стороны, это ужесточение наказания за любые публичные несанкционированные действия, с другой стороны — поражение в правах несогласных. Такого не было ни в 2016, ни в 2011 годах. Смысл таких мер — в очевидном запугивании, — прокомментировал эксперт.

Александр Кынев назвал количество людей, пораженных в избирательных правах в 2021 году, «колоссальным». По его мнению, с косвенными запретами эта цифра достигает 12–14 млн граждан России.

Какие субъекты выбирают в 2021 году губернаторов

Какие субъекты выбирают в 2021 году губернаторов. Иллюстрация Михаила Шумарева

Еще одна тенденция, как утверждает политолог, заключается в том, что избирательная кампания совпала с разгромом штабов Навального* и борьбой с независимой журналистикой. Более того, почти половина партий, которая дошла до этапа голосования, не выходила за рамки интернета и не вела работы в офлайне.

— С одной стороны, это связано с изменением самой среды, степени охвата аудитории и ее вовлеченности. Во-вторых, я думаю, что это стратегия власти, которая понимает, что это способ рассеять протест и не дать ему выйти за рамки гетто. Потому что все равно для выигрыша кампании в масштабе страны онлайна мало — нужно работать в поле. Всем этим новым партиям разрешали развернуться, но не давали выходить за онлайн. Тем самым они автоматически лишали себя возможности взять 5%, — подытожил Кынев.

Откуда такие толпы

Пользователи соцсетей с утра 17 сентября начали публиковать фотографии длинных очередей на избирательные участки. С подобным в России столкнулись впервые. Такие сообщения появились в пабликах Оренбурга, Тамбова, Белгорода, Рязани, Пензы и других городов России.

По мнению руководителя движения «Голос»* Григория Мельконьянца, власти лоббировали трехдневное голосование для того, чтобы руководители бюджетных учреждений и силовых структур могли мобилизовать сотрудников.

«Пятница стала удобным рабочим днем для принуждения работников к голосованию на определенных участках. Пришел на работу и пошел голосовать под присмотром», — написал Григорий Мельконьянц в Facebook.

Источники «7x7» сообщили, что в Пензе в одном из медицинских учреждений работников обещали отпустить пораньше с работы, после того как они проголосуют на выборах.

Сотрудник одной из бюджетных организаций Шемышейского района рассказал «7x7», что работников заставили прийти на избирательные участки к 8:00, после чего доложить «ответственному лицу» о том, что проголосовали. При этом источник отмечает отсутствие призывов голосовать за конкретных кандидатов.

«Просто требуют, чтобы мы исполнили гражданский долг», — уточнил работник бюджетного учреждения.

 
 
 
Один из избирательных участков в ОренбургеОдин из избирательных участков в Оренбурге
Начало голосования в Белгороде 17 сентябряНачало голосования в Белгороде 17 сентября
Очереди людей на выборах в ТамбовеОчереди людей на выборах в Тамбове
Выборы в УльяновскеВыборы в Ульяновске
Один из участков в КурганеОдин из участков в Кургане

Что еще происходило на участках утром в первый день голосования

Наблюдатели и кандидаты от разных партий с самого утра начали фиксировать нарушения. Например, депутат горсовета Оренбурга Денис Батурин обнаружил на УИК №1135 списки жителей несуществующего дома по адресу: Самолетная, 91. Он написал жалобу в избирком и вызвал полицию. По информации «Эха Москвы» в Оренбурге, комиссия аннулировала 200 заявлений о голосовании на дому. Они якобы были заполнены одной рукой.

Кандидат в депутаты Заксобрания Оренбургской области Антон Зудилов опубликовал фотографии, как голосуют работники Гайского ГОКа. Его возмутило то, что сотрудники предприятия ставят галочки «буквально на коленке».

На участке №464 в селе Средняя Елюзань Пензенской области перед началом голосования комиссия не заполнила в протоколе число бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией. О нарушении сообщил активист Альберт Герасимов.

В Кургане представители КПРФ пожаловались в избирком. Они сообщили, что на одной УИК зарегистрировалось около 800 сотрудников областного управления ФСИН. Коммунисты высказали предположение, что в регионе существует единый центр по управлению голосованием.

На избирательном участке №43, который расположен в 10-й школе в Пскове, пользователи соцсетей зафиксировали нарушение тайны голосования: на видео с камер наблюдения можно посмотреть, как голосуют избиратели. Председатель избиркома Псковской области Игорь Сопов пояснил, что в школе голосуют в основном военнослужащие и российское законодательство не предусматривает видеонаблюдения там, где отдают голоса военные, и в медучреждениях.

«Налицо двойное нарушение: несанкционированный доступ к камере видеонаблюдения школы и выкладывание в Сеть персональной информации. Будем разбираться», — процитировали журналисты «Псковских новостей» Игоря Сопова.

Голосование на участке №43 в Пскове

Голосование на участке №43 в Пскове. Источник: t.me/k8442

В Иванове наблюдатель на участке №62 сообщил, что его выгоняет председатель за поданную жалобу. В ней он написал, что в список избирателей члены УИК вносили пометки карандашом, запрещали ему фотографировать и отказывались внести жалобу в реестр.

В ХМАО оппозиция заявила о фальсификациях на выборах. По сообщению издания «Znak в Матрешке», члены УИК сами заполняют списки избирателей для голосования на дому. Например, в Междуреченске на участке №99 член комиссии с правом совещательного голоса делала пометки в списках.

«По камерам видеонаблюдения было зафиксировано, что в момент отсутствия избирателей в помещении для голосования члены УИК в Междуреченске что-то активно писали в списках избирателей. При всем при этом производили какие-то действия с пустыми бюллетенями», — сообщили журналисты. Они обратились с жалобой в ЦИК.

Помимо этого, в Нижневартовске 50 человек успело проголосовать в бюллетенях, в которых была допущена ошибка — комиссия не исключила из него кандидата на выборы в гордуму. В итоге избирком аннулировал голоса.

В Тамбове кандидат в депутаты Госдумы Владимир Жилкин опубликовал скриншот сообщения бюджетника, который пожаловался на то, что им грозят увольнениями, если они откажутся участвовать в выборах. Собеседник Жилкина сообщил, что 18 сентября их повезут организованно на один из избирательных участков. Параллельно с этим в тамбовских пабликах и Telegram-каналах сообщили о большом количестве подвозов людей к пунктам для голосования.

Очевидцы сфотографировали автобусы, которые подвозят наблюдателей в Тамбове

Очевидцы сфотографировали автобусы, которые подвозят избирателей к участкам в Тамбове. Источник: vk.com/kprf_tmb

На участке №1011 в Рязани зафиксировали «массовое голосование по месту нахождения», сообщает региональная группа движения «Голос»*. В сообщении говорится, что в 8:15 на участок №1011 на улице Свободы большой группой пришло примерно 25–30 человек, сотрудники РГС (Рязанских гидротехнических сооружений).

«Говорят, что это не все пришли, будет 300 человек. „Это план, вы как хотели-то...“ — ответ на вопрос: „Это все на сегодня или будет другая смена?“ Около 8:30 к избирательному участку подошло еще около 30 человек. Во время оглашения данных до открытия избирательного участка председатель сообщил присутствующим, что в списке избирателей „по месту нахождения“ 184 человека», — говорится в посте.

Издание «ЯрНовости» сообщило, что в кол-центры поступают жалобы от бюджетников из Ярославля, которых руководители попросили поучаствовать в выборах по дистанционному электронному голосованию. Однако они столкнулись с тем, что их голоса уже отданы. Помимо этого, в Красноперекопском районе наблюдатели зафиксировали массовый подвоз участников голосования.

Все кажется грустным, но мы нашли то, с чего можно улыбнуться

Россияне привыкли, что на выборах устраивают розыгрыш квартир, машин и гаджетов. В Кургане решили порадовать всех избирателей, которые проголосовали в спорткомплексе «Зауралец». Люди, показавшие комиссии отрывной талон заявления о голосовании, получают талон на арбуз. Очевидцы сообщили, что при этом никто не призывает голосовать за конкретную партию или кандидата.

В селе Дядьково Рязанского района на избирательный участок пришел человек в костюме дракона. Он не смог проголосовать из-за отсутствия документов, но поднял комиссии и избирателям настроение. К слову, рязанец уже голосовал в подобном образе в 2018 году. Тогда он взял с собой паспорт. В этом же костюме он участвовал и в шоу «Давай поженимся».

Фото группы «Наблюдатель 62» в соцсети «ВКонтакте»

 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Рабочая встреча с прокурором Северодвинска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыНаблюдение за выборамиСобытия