Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Четыре года преследования. Как развивалось дело псковских активистов Артёма и Лии Милушкиных

Четыре года преследования. Как развивалось дело псковских активистов Артёма и Лии Милушкиных

Александра Яшаркина, Юлия Полушина
Коллаж Марии Старцевой

В январе 2019 года активиста Артёма Милушкина и его жену, бывшего координатора «Открытой России» Лию Милушкину, задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Первое слушание дела состоялось только через год. Все это время Артём находился в СИЗО, а Лия — под домашним арестом. В дополнение к делу о наркотиках Милушкина заподозрили в организации поджогов кафе и шиномонтажных мастерских. Правозащитники назвали дело против Милушкиных политически мотивированным. По их мнению, обвиняемые — известные в Пскове активисты внесистемной оппозиции, которые неоднократно подвергались давлению со стороны правоохранителей. В августе 2021 года прокурор потребовал 16 и 12 лет колонии для Артёма и Лии Милушкиных. Оглашение приговора назначено на 12 августа. Хронология событий по делу Милушкиных — в обзоре «7х7».

  • Сентябрь 2017 года. Первые задержания

Впервые полиция задержала активиста Артёма Милушкина на акции против коррупции «АнтиДимон» в Москве в марте 2017 года. Однако суд не нашел состава правонарушения в его действиях и прекратил дело. В октябре его снова задержали вместе с координатором псковского отделения «Открытой России» Юрием Каныгиным за использование незаконных агитационных материалов. На них составили протоколы по части 5 статьи 20.2 («Нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия»).

  • Ноябрь 2018 года. Задержание перед митингом против произвола правоохранительных органов

В ноябре 2018 года полиция снова задержала Артёма Милушкина — теперь уже вместе с его супругой Лией. Это произошло перед согласованным митингом против произвола правоохранительных органов, организатором которого был Милушкин.

Инспекторы ГИБДД остановили его машину на окраине Пскова. Полицейские силой посадили его в штатский автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Как утверждал Милушкин, ему угрожали подкинуть наркотики. Позже выяснилось, что активиста доставили в псковский отдел полиции №2. Против него возбудили административные дела по статьям 19.3 КоАП («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции») и 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия»), а затем отпустили под обязательство о явке.

  • Январь 2019 года. Подозрение в сбыте наркотиков

17 января 2019 года полиция задержала Артёма и Лию Милушкиных по подозрению в сбыте наркотиков в особо крупном размере. На следующий день Псковский районный суд отправил Лию под домашний арест, а Артёма – в СИЗО.

По версии следствия, Артём Милушкин сбыл 2,19 г амфетамина, которые приобрел ранее. Лия Милушкина во время «проверочной закупки» 16 января якобы продала 4,69 г амфетамина. Доказательством вины Милушкиных следствие считает показания подставных лиц. Перед этим в доме у Милушкиных прошел обыск. Наркотиков там не нашли. Милушкины вину в преступлении не признали.

  • Март 2019 года. Продление меры пресечения

В марте 2019 года Псковский городской суд впервые продлил Милушкиным сроки заключения под стражей на два месяца. В апреле следствие объединило дела супругов в одно и предъявило им обвинение в сбыте наркотиков группой по предварительному сговору. По решению суда Лия с детьми оставалась под домашним арестом, а Артём – в СИЗО.

  • Июнь 2019 года. Начало бессрочных пикетов в поддержку Милушкиных

В июне 2019 года в Пскове начались бессрочные пикеты в поддержку Милушкиных. Они продлились 100 дней. В пикетах участвовала мать Артёма Ирина Милушкина. В октябре псковские общественники объявили о сборе продуктов в помощь семье Милушкиных. Они собрали более 30 кг продуктов и около 20 тыс. руб.

100-й день бессрочных пикетов в поддержку псковских активистов Милушкиных

100-й день бессрочных пикетов в поддержку псковских активистов Милушкиных. Фото Ивана Журавкова

  • Август 2019 года. Подозрение в организации поджогов кафе и шиномонтажных мастерских

В августе 2019 года полицейские следователи завершили расследование по делу координатора движения «Открытая Россия» Лии Милушкиной и ее мужа Артёма Милушкина. Их обоих заподозрили в продаже наркотиков в 2011 году и в январе 2019 года. В дополнение к делу о наркотиках Милушкина заподозрили в организации поджогов кафе и шиномонтажных мастерских. 13 сентября суд продлил сроки ареста до 15 ноября.

  • Январь 2020 года. Первое слушание дела

Предварительное заседание суда по этому делу назначили только на 9 января 2020 года. Оно прошло в закрытом режиме. 17 января активисты вышли на пикеты с требованием освободить Милушкиных, находящихся год под арестом.

  • Апрель 2020 года. Новые продления сроков заключения

Псковский районный суд 22 апреля в очередной раз продлил срок заключения Артёма Милушкина в СИЗО и домашний арест Лии до 9 июля, а затем еще на три месяца — до 9 октября.

  • Сентябрь 2020 года. Избиение в СИЗО

В сентябре 2020 года во время судебного заседания Артём Милушкин рассказал, что его избили в карцере следственного изолятора, куда его поместили на 15 суток якобы за нецензурную брань. Активист заявил, что не матерился, и связывал случившееся с его жалобами на условия содержания. Он утверждал, что в здании XIX века нет горячего водоснабжения, есть перебои с холодной водой и сломана канализация.

По словам Милушкина, в карцер его отправили с неполным комплектом тюремной одежды. В знак протеста он лег на пол. Как утверждал Милушкин, сотрудники колонии стали его поднимать и в это время дважды ударили его коленом в голову. На суде активист заявил, что требовал назначить ему медицинскую экспертизу после избиения, но ему отказали, поскольку никаких видимых повреждений у него не было. В УФСИН по Псковской области сообщили, что Милушкина поместили в карцер за нарушение правил внутреннего распорядка, и опровергли его заявление об избиении.

  • Октябрь 2020 года. Окончание домашнего ареста для Лии Милушкиной

В октябре 2020 года Псковский суд освободил из-под домашнего ареста Лию Милушкину и изменил меру пресечения на запрет определенных действий.

  • Ноябрь 2020 года. Мать Артёма Милушкина требует встречи с губернатором и становится общественным защитником сына

В октябре 2020 года Ирина Милушкина пыталась на пикете добиться встречи с губернатором региона Михаилом Ведерниковым, чтобы обсудить условия содержания Артёма Милушкина в изоляторе. Но во встрече ей отказали.

В ноябре Ирина Милушкина становится общественным защитником сына. Таким образом она смогла попасть на заседание по делу сына и обойти введенное из-за коронавируса ограничение на присутствие в зале только участников процесса.

  • Июнь 2021 года. Голодовка

В июне 2021 года Псковский районный суд продлил срок содержания под стражей Артёму Милушкину до 9 августа. После этого активист объявил голодовку против произвола сотрудников ФСИН и затягивания судебного разбирательства. В День России, 12 июня, псковская активистка Екатерина Новикова провела одиночный пикет в поддержку супругов Милушкиных, а через неделю националисты вышли на аналогичную акцию к администрации региона.

 
 
 
Екатерина Новикова на пикете в поддержку Милушкиных. Фото Владимира ЖилинскогоЕкатерина Новикова на пикете в поддержку Милушкиных. Фото Владимира Жилинского
Пикет националистов у администрации Псковской области. Фото Романа СергиенкоПикет националистов у администрации Псковской области. Фото Романа Сергиенко
  • Август 2021 года. Гособвинитель потребовал 16 и 12 лет колонии для Артёма и Лии Милушкиных

9 августа 2021 года на заседании Псковского районного суда гособвинитель запросил для Артёма Милушкина 16 лет колонии строгого режима. Его супруге, экс-координатору организации Лии Милушкиной, прокурор попросил назначить 12 лет колонии общего режима.

Гособвинитель назвал одним из подтверждений причастности пары к преступлению видео контрольной закупки наркотиков. По словам адвоката Татьяны Мартыновой, прокурор потребовал назначить Артёму Милушкину более строгое наказание, так как кроме сбыта наркотиков его обвиняют в поджогах кафе и шиномонтажных помещений.

Оглашение приговора состоится 12 августа в 15:00.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияПсковская областьСобытияСуд