Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Последний начкон. Как рязанец Владимир Фролов возродил русскую верховую породу лошадей и почему она может снова исчезнуть

Последний начкон. Как рязанец Владимир Фролов возродил русскую верховую породу лошадей и почему она может снова исчезнуть

Екатерина Вулих
Фото Анны Иванцовой

Старожиловский конезавод — единственный в России, в котором сохранилось 180 самых ярких, чистокровных лошадей русской верховой породы, и все это благодаря Владимиру Фролову. 72-летний Фролов уже на пенсии, но просыпается в половине пятого утра, чтобы к шести попасть на конюшню. Воссозданная под его руководством порода снова под угрозой исчезновения. «Закончатся деньги у частника, и отвезет он их всех на мясокомбинат. И 40 лет коню под хвост, исчезнет порода», — беспокоится Фролов. Он хочет доказать чиновникам, что русская верховая — самое настоящее российское достояние, о котором должно позаботиться государство.

Почему ушедшего на пенсию Владимира Фролова в поселке продолжают называть начконом (начальником конной части), почему разрушается здание промышленно-усадебного комплекса фон Дервиза, в котором находится конюшня, и как начкон пытается спасти и его, и лошадей - в репортаже корреспондента «7x7».

Материалы по теме
Мнение
8 января
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Человеческого в нас...
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юлия
12 авг 2021 11:00

Жаль... Сейчас содержать лошадь это роскошь, которую мало кто может себе позволить. Даже в деревнях лошадь днём с огнём не найдёшь. Теперь только в зоопарке, или в прокате можно увидеть.
Все выставки четвероногих стоят не малых денег. О каком развитии коннозаводства может идти речь, если обычным смертным это просто не доступно.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВластьГрадозащитаИсторииИсторияКультураОбществоРязанская областьЭкономика