Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Список для летнего чтения: какую фем-литературу издают в России, Беларуси и на Украине

Список для летнего чтения: какую фем-литературу издают в России, Беларуси и на Украине

Александра Яшаркина
Коллажи Марии Старцевой

Отпуск или каникулы — хороший повод отдохнуть и почитать. Школьникам учителя дают на лето список литературы. Но составляют списки и взрослые, которые занимаются саморазвитием и хотят быть в курсе тенденций. Одна из таких тенденций — фем-литература. Что почитать, чтобы разобраться в современном феминизме? Какие новые книги предлагают большее разнообразие гендерных ролей, чем классическая литература? Чтобы ответить на эти вопросы, корреспондент «7x7» изучила виртуальные книжные рынки трех стран — России, Украины и Беларуси. Получилось три списка для летнего чтения — для детей, подростков и взрослых.

Россия

 

Для детей

Мони Нильсон — “Цацики идет в школу”. Издательство “Самокат”

Это первая из серии книг шведской писательницы о мальчике с необычным именем Цацики и его Мамаше, которая играет на бас-гитаре, умеет ходить на руках, приручает школьных хулиганов и очень сильно любит своего сына. 

Издательство "Самокат" с 2003 года публикует русскоязычные книги и переводы зарубежных авторов для детей, подростков и родителей. В основном это художественная литература, но есть и научно-популярные книги для родителей о воспитании детей.

Серия книг «Женская история для детей». Издает Московский женский музей

С 2017 года Московский женский музей издает книги о женщинах. Вся команда проекта — женщины, которые вдохновились испанскими и норвежскими феминистскими книгами. Их задача — создать новые ролевые модели для современных девочек. С 2017 по 2020 год вышло пять книг: про писательницу и художницу Евфросинию Керсновскую (2017), поэтессу и правозащитницу Наталью Горбаневскую (2018), историка Галину Кожевникову (2019), цыганскую поэтессу Папушу (2019), поэтессу Нину Искренко (2020). Эксперты пишут эти книги на основе документальных материалов.

Проект "Сказки для девочек"

С 2017 года социально-художественная феминистская площадка "Ребра Евы" создает виртуальную книжную полку "Сказки для девочек", с 2019 года она работает как сайт, на котором можно читать и публиковать сказки, написанные феминистками. Сказки сопровождаются иллюстрациями, которые может нарисовать любой желающий. Здесь собраны истории о старушке миссис Мур и ее кошках, мечтавших о море, о роботессе RHK12 и ее разговоре с новогодней елкой, о девочке Люсе и розовом панцире, который мешал ей играть в футбол и лазить по деревьям, и многие другие сказки, главные героини которых — девочки и женщины.

В 2019 году в пространстве "Ребра Евы" прошла выставка иллюстраций к сказкам, а в 2020 году благодаря краудфандингу феминисткам удалось выпустить два печатных сборника сказок.

Для подростков

Марта Бреен, Йенни Юрдал — “Свобода, равенство, сестринство. 150 лет борьбы женщин за свои права”. Издательство “Самокат”

Этот комикс рассказывает об истории женского движения, о том, как женщины добивались прав и свобод. Здесь истории сильных женщин, коллективные победы и отдельный блок, посвященный российским феминистским демонстрациям последних лет.

Анна Русинова, Дмитрий Гусев, Татьяна Цырлина — “Бестужевки: первый женский университет”. Издательство “Самокат”

Еще один графический роман, на этот раз российский, повествует об опыте женского обучения в России в конце XIX - начале XX века. В книге описывается путь трех создательниц Бестужевского университета, которые отстаивали права женщин на высшее образование и работу. Эти факты прежде были малоизвестны, авторы комиксов сделали их общедоступными. 

Для взрослых

Лив Стрёмквист — “Расцветает самая красная из роз”. Издательство No Kidding Press

Шведская писательница Лив Стрёмквист исследует любовь в эпоху позднего капитализма, рассматривая разные истории любви и анализируя их. Здесь смешиваются ее философские и культурологические изыскания, юмористические высказывания и анализ феноменов поп-культуры, оформленные в стиле графического романа.

Феминистское издательство No Kidding Press открылось в России в 2018 году и работает в формате подписки: книги можно покупать отдельно, но удобнее — комплектами, разбитыми по сезонам. Издательницы Саша Шадрина и Света Лукьянова переводят на русский язык книги о женщинах или написанные женщинами. Это художественная проза, эссе, научно-популярные издания и графические романы.

Оксана Васякина — “Ветер ярости”. Издательство АСТ

Поэтесса и художница Оксана Васякина выпустила цикл текстов "Ветер ярости" в формате самиздатного зина еще в 2017 году. Цикл стихотворений и поэма посвящены опыту женщин, переживших сексуальное насилие. "В них заложена та ярость, которая может послужить сильной поддержкой для того, чтобы справиться со многими чувствами", — пишет Оксана в предисловии к книге.

Серия "Женский голос" издательства АСТ с 2019 года публикует тексты известных российских и зарубежных феминисток: Залины Маршенкуловой, Дарьи Серенко и Ребекки Солнит.

Беларусь

 

Для детей

Мария Бершадская — “Большая маленькая девочка”. Издательство “КомпасГид”

Серия книг белорусской писательницы Марии Бершадской рассказывает об обычной девочке — семилетней Жене, с которой постоянно случается что-то необычное. Женя рассказывает истории: о том, как приручить новый незнакомый город, как отметить грядущее восьмилетие и как правильно заблудиться в лесу.

Издательский дом "КомпасГид" с 2009 года выпускает художественную литературу для детей и подростков. Издательство специализируется на книгах, поднимающих проблемы взросления и морали, знакомит читателей с культурой разных стран.

Для подростков

Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак — “Время всегда хорошее”. Издательство “Время”

Художественные книги белорусских писателей Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак неоднократно получали призы как лучшие фантастические художественные книги для детей и подростков. "Время всегда хорошее" рассказывает о путешествии во времени двух школьников — Оли из 2018 года, которая переносится в 1980-й, и Вити из 1980-го, который попадает на ее место. Они учатся жить в новом для них мире, играть и дружить, пытаясь понять, в каком времени жить было бы лучше.

Издательство "Время" выпускает прозу и поэзию для детей с 2000 года, публикуя в том числе и книги молодых авторов.

Для взрослых

Елена Гапова — “Классы наций. Феминистская критика нациостроительства”. Издательство “Новое литературное обозрение”

Сборник текстов белоруски Елены Гаповой, основательницы Центра гендерных исследований Европейского гуманитарного университета, посвящен анализу классов, наций и гендеров на постсоветском пространстве. Центральная тема — гендер, язык и культура вокруг него. Автор исследует, как на постсоветском пространстве конструируются идеи гендера и как они влияют на жительниц постсоветских стран.

Издательство "Новое литературное обозрение" основано в 1992 году и занимается изданием книг и журналов гуманитарной и культурной направленности.

Виктория Шмидт, Ирина Соломатина — “Женский активизм в Беларуси: невидимый и неприкасаемый”. Издательство Taurapolis

В книге собраны истории женского активизма Беларуси последних лет — это мнения самих активисток и аналитика от социологов и политологов. От кризиса политического движения автор переходит к новым идеям политики женского равенства, рисует облик современного белорусского феминизма и описывает практики самоуправления.

Книга вышла в 2015 году в литовском издательстве Taurapolis в серии "Гендерный маршрут".

Украина

 

Для детей

Екатерина Бабкина и Марк Ливин — «Сила девочек: маленькие истории больших поступков». Издательство "#книголав"

В 2018 году вышел сборник историй для детей о 50 выдающихся украинках, здесь собраны истории спортсменок, ученых, художниц, правозащитниц. Книга призывает лучше узнать женскую историю Украины и найти свою героиню среди них.

Издательство "#книголав", основанное как подразделение медиахолдинга «1+1 Media», в 2016 году стало самостоятельным и выпускает детскую художественную литературу и нон-фикшн, переводы популярных зарубежных изданий.

Для подростков

Элена Фавильи, Франческа Кавалло — «Сказки на ночь для девочек-бунтарок». Издательства "#книголав" (Украина), "Бомбора" (Россия) 

В книге рассказываются истории 100 женщин, изменивших мир. Это и такие знаменитости, как Йоко Оно или Маргарет Тэтчер, и малоизвестные женщины со всего света. Эти истории призваны дать читательницам новое представление о гендерных ролях и помочь им найти свою. 

Для взрослых 

Зои Сагг, Хелен Филдинг — "Феминистки не носят розовое и другие мифы". Издательства "Видавництво Старого Лева" (Украина), АСТ (Россия) 

Сборник высказываний и историй от феминисток по всему миру, в том числе таких известных, как Кира Найтли и Эмма Уотсон, поможет по-новому взглянуть на то, каким разным может быть феминизм и чем заняты современные феминистки. Кому-то, возможно, эта книга поможет определиться с собственным путем в женском движении. 

"Видавництво Старого Лева" («Издательство Старого Льва») с 2001 года выпускает книги для всей семьи, в основном детскую художественную литературу, но также бизнес-литературу для взрослых и альбомные издания по искусству.

Тамара Марценюк — «Почему не стоит бояться феминизма». Издательство Komora

Социолог Тамара Марценюк исследует феминистское движение на Украине, дает множество ссылок на образовательные ресурсы, книги и фильмы о достижениях женщин. Книга подойдет как для опытных активисток, так и для тех, кто только начинает формировать взгляды на женское движение и свое место в нем.

Издательский дом Komora работает с 2013 года как часть одноименной украинско-британской компании - дистрибьютора музыкального оборудования. Издательство выпускает художественные книги украинских и мировых писателей, а также нон-фикшн.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Февральское зло
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"100 женщин, изменивших мир. Это и такие знаменитости, как Йоко Оно..."

Йоко Оно изменила мир — спасибо, поржал!

А где остальные 10 комментариев? Вот вам и свобода слова.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураОткрытияФеминизм