Собирается ежемесячно 46 412 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Здесь был ГУЛАГ». Документальный репортаж «7х7» о том, как сохраняется память о сталинских репрессиях в Коми

«Здесь был ГУЛАГ». Документальный репортаж «7х7» о том, как сохраняется память о сталинских репрессиях в Коми

Мемориальное кладбище в Воркуте
Фото Кирилла Шейна

Интернет-журнал «7х7» совместно с порталом «Такие дела» представляет документальный репортаж Максима Полякова «Здесь был ГУЛАГ» о том, как сохраняется память о сталинских репрессиях в городах Коми, первыми жителями которых стали заключенные.

Ухтинско-Печорский исправительно-трудовой лагерь появился в Коми в 1931 году, и через семь лет там находилось максимальное число заключенных — почти 55 тыс. человек. Людей направляли в Воркуту, Инту, Печору и другие населенные пункты региона, чтобы добывать полезные ископаемые и строить железную дорогу. 

— Уже много лет мы видим, как местные жители уезжают из северных городов Коми по разным причинам: перебираются в теплые края, школьники поступают учиться в вузы больших городов и потом не возвращаются. Покидают города и те, кто долгие годы занимался сохранением памяти о ГУЛАГе. В нашем документальном репортаже мы постарались найти ответ на вопрос, что помнят и как пытаются сохранить память о репрессиях те, кто остается в Коми, — рассказал автор репортажа Максим Поляков.

 

Материалы по теме
Мнение
16 окт 2021
Павел Лещенко
Павел Лещенко
Интересно развивается ситуация с критикой оренбургского здравоохранения
Комментарии (48)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Так
18 май 2021 15:07

Местными в Коми принято называть нацменов. Из северных городов уезжают колонисты.

Так
18 май 2021 16:14

И в Британской империи , и во Франции колонисты возвращались в метрополию. Аналогичныый процесс сейчас видим в провинциях России. Разница в том, что оставили Британия и Франция в бывших колониях, и что остается после колонистов в тех же северных регионах России.

Ага
18 май 2021 18:53

Тебе дали великий русский язык и картупель. Цени это.

Ага
18 май 2021 19:41

Скажу спасибо, когда на месте городов колонистов снова будут пастись олени.

Угу для Ага
22 май 2021 23:30

Не дождётесь.

В чем величие
19 май 2021 00:02

языка особой цивилизации ? При Золотой Орде отказались от родных финно-угорских языков и приняли искаженный славянский.

Так
19 май 2021 14:22

У твоего родного коми кыва даже письменности не было, пока московиты не пришли и не дали коми зырянам букварь.

РуССкому-на-Дежневе
19 май 2021 15:41

Кем были по происхождению основоположники славянской азбуки братья Кирилл и Мефодий? Московитами?

Зöрян-язычник
19 май 2021 16:11

Для руССкого это сложный вопрос. Он читает только книги РОМА-новских=РОМ_ейский исТОРЫков. Он никогда не примет приРОДной истины, что Кирилл и Мефодий были по происхождению коми - зырянами. Наши великие предки создали для русских АЗ-БУКи и Веды. Чем они теперь хвастают. )))

РуССкому-на-Дежневе
19 май 2021 16:38

Быть принципиально беспринципнын - твой принцип. Но зачем так низко опускаться?

Ага
19 май 2021 15:58

московитам алфавит от Кирилла и Мефодия с неба упал.

Кирилл и Мефодий
19 май 2021 18:31

приходили в Киев , к мокшанам ( на Москву , которой ещё не было )приходили киевские князья. Славянский язык ассимилировали с финно-угорским . Сейчас его почему-то нарекли велико-русским

Камю
19 май 2021 11:13

В конце 50-х годов из Алжира уезжали французские колонисты, чьи предки приехали туда за 200 лет до этого.

Англичане сняли
19 май 2021 13:16

колониальный режим с Шри Ланки , оставили городскую инфраструктуру , ж/д дорогу в высокогорные провинции к чайным плантациям .

Север
18 май 2021 21:23

Проект колонизации русскими Севера России путем строительства на Севере русских городов-колоний можно считать провалившимся. По всей видимости, они собрались эксплуатировать Север вахтовым способом без присутствия на Севере постоянного русского населения.

Так
19 май 2021 14:23

При этом, местных нацменов на вахту не берут даже сторожами.

РуССкому-на-Дежневе
19 май 2021 15:31

В Краснодарском крае на уборку урожая комбайнерами не берут местных сельчан, далеко не нацменов. Дедок, почему бы это?

Изьваса
19 май 2021 15:45

Взяли в Ижме на стройку нацмена сторожем работать, так он, на второй день работы, со стройки доски уволок.Понятное дело- уволили. Подложил свинью, землякам. Опустил репутацию ниже плинтуса.

Так
19 май 2021 16:11

Вот во время ГУЛАГа местных мортов охотно брали в лагерный вохр. Метко стреляют, шутить не любят, службу знают.

РуССкому-на-Дежневе
19 май 2021 16:14

Дедок, у тебя спрашивают, почему в Краснодарском крае местных сельчан в комбайнеры не принимают?

ижемец
19 май 2021 16:28

Мудрые говорили: "Не обманёшь - не проживёшь". Традиции нужно чтить!

РуССкому-на-Дежневе
19 май 2021 17:18

Дедок, мутно говоришь. В Краснодаре в Комбайнеры местных сельчан не берут, потому что они чтут традиции?

стр. 152
19 май 2021 20:32

ага, читали об этом...

Кино
19 май 2021 22:23

Иллюзия обмана. Высший класс! 🤡

Vova
19 май 2021 22:29

Зная традиции и мудрость предков будешь жить достойно. Правило тут одно, как у Карла Маркса в " Капитале", сначала дай, а потом в два раза больше возьми. На том стояла и будет стоят Русь!

Алексей.
19 май 2021 23:00

Где Русь и где Карл, типичный сдвиг по фазе. Да, если предки марксиане значит они нетрадиционны.

Так
19 май 2021 16:45

Дедок прибежал, погадил. Публика разошлась. Тему Полякова уже никто не захочет обсуждать. Он своё сделал - закрыл тему.

Зöрян-язычник
19 май 2021 22:51

Очень, очень важная тема. Но не достаточно только помнить о том, как шло издевательство и уничтожение народов россии.
Куда важнее понять КТО и ПОЧЕМУ уничтожал людей в российской империи, а позже и совецком союзе. Кто эти нелюди? Откуда они взялись? Почему им так легко удавался этот кровавый террор? Почему жертвы безропотно принимали свою жервенную учесть?

Так
20 май 2021 00:50

Это все происки богоизбранного народа. Вот и сейчас, у меня почему-то в кране нет воды.

РуССкому-на-Дежневе
20 май 2021 12:03

Дедок, ты же писал, что живёшь в элитном жилом районе Ухты. В Ухте так плохо с водой, что ее не бывает и в элитных домах?

Модеру
20 май 2021 13:50

Спасибо, думаю, небеса не упадут.

модер
21 май 2021 12:53

Пожалуйста, кушай на здоровье )))

Зöрян-язычник
22 май 2021 10:32

"Ничто не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда." Михайло Ломоносов.

"В белорусской колонии умер активист «Движения за свободу» Витольд Ашурок.
Издание «Наша нива» со ссылкой на родственников пишет, что официальная причина смерти заключенного – остановка сердца. Активисту было 50 лет.
В начале года Ашурка приговорили к пяти годам колонии по обвинению в подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок и насилии либо угрозе применения насилия в отношении силовика. По данным правозащитного центра «Весна» суд прошел в закрытом режиме.
В начале этой недели на странице «Движения за свободу» было опубликовано письмо Ашурка, в котором он рассказывал, что администрация колонии приказала пришить к одежде политических заключенных бирки желтого цвета."

Ой Вей!
22 май 2021 10:49

Бирки жёлтого цвета? Неужели опять?

Так
22 май 2021 11:04

Ещё политическим выдали дырявые ложки.

РуССкому-на-Дежневе
22 май 2021 13:33

Имеешь в виду тех, которые проходили по делу БОРНа? Они у вас сидят? Если пишешь неправду, то тебе несдобровать. Попросил бы модеров удалить свой комент.

РуССкому-на-Дежневе
22 май 2021 16:25

Дедок, если ты почему-то хочешь, чтобы комент от 22 май 11:04 остался, то хоть признался бы, что наврал.

пират
24 май 2021 17:21

ишь ты....
ни в чем не повинных. Покажите дела осужденных, докажите, что невиновные. Этого нет. есть только слова непонятно кого, которые к делу не пришьешь.
где мульоны репрессированных? даешь серпантинку 2.0!

Дык...
24 май 2021 19:58

Дела фабрикуют. Голунова еле вытащили одного. Тысячи, десятки тысяч так и сидят...

число политзаключенн
25 май 2021 07:41

увеличилось после действий удаленно (из ЕС) штаба навальнистов , вождя они сбагрили в тюрьму , за протесты набили казну штрафами и десятки участников получили сроки. Дали повод для закручивания гаек . Не было программы и нет , слили остатки несогласных . Успешная операция имитации протестов . Без крови. Насколько все грамотнее чем у Луки .

РуССкому-на-Дежневе
25 май 2021 09:17

Дедок, обоснуй свой комент от май 25 07:41. РФ поссорилась со всеми цивилизованными странами и наложила на себя санкции. Алексей Сисян в тюрьме. Майкл Ходорковский в изгнании. Президент Влад Путин закручивает гайки. Все неполживые граждане покидают эту страну в массовом порядке. Против малочисленных народностей ведутся репрессии. Жить и работать в РФ стало невозможно.

Так
25 май 2021 09:32

Я считаю, что оппозиции в РФ пора перебираться в свободные страны - Украину, Эстонию, Латвию. Иначе, президент Влад всех кинет в застенки нового ГУЛАГА.

шизе на Загорске
25 май 2021 09:33

Юра, я знаю, как для тебя важно писать комменты, но сегодня придётся потерпеть. Жди Юра, жди и твоя мечта обязательно сбудется.

у на-дежневцА
25 май 2021 09:52

весенне обострение ))) в каждом комменте ему Юра видеться. Бггг

Против малочисленных
25 май 2021 09:41

народностей ведутся репрессии - есть факты ? В студию ...

Ага
25 май 2021 09:46

Дедок сам себе пишет, скучно ему стало...

Так
25 май 2021 10:19

В его элитном доме сегодня в кране опять нет воды, а из форточки пахнет величием от местного НПЗ. Вот он и прячется под разными чужими никами.

Ага
25 май 2021 13:48

Если в кране нет воды, то ее выпили люди с прекрасными лицами, которым ты жалуешься в каментах.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаГУЛАГПечорский районСыктывкарРепрессииКомиИсторииУхта
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!