Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Цвет протеста — красный. Как с помощью аксессуаров активистки России, Беларуси и Украины выражают свою политическую позицию

Цвет протеста — красный. Как с помощью аксессуаров активистки России, Беларуси и Украины выражают свою политическую позицию

Александра Яшаркина
Коллаж Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Футболки, толстовки с протестными надписями, ленты, транспаранты и флаги — самые популярные способы заявить о своей политической позиции на акции протеста и в жизни. Но есть и другие способы самовыражения, иногда не столь очевидные для широкой аудитории. Белорусские оппозиционерки используют красную помаду и носят белые браслеты, а россиянки в знак солидарности с ними носят на запястьях белые ленты. Какие еще аксессуары используют активистки в России, Беларуси и на Украине — читайте в этом обзоре.

Россия. Pussyhat Project

Розовые шапки с кошачьими ушками были американской реакцией на высказывание президента Трампа о том, что знаменитым людям можно пользоваться своим положением, чтобы трогать женщин за промежность. Для протестов женщины сшили себе розовые шапки с кошачьими ушками, так называемые Pussyhat (в английском языке словом pussy называют не только кошку, но и иносказательно — женские половые органы). В 2018 году в Петербурге феминистки Дарья Апахончич* и Анна Терешкина провели мастер-класс по вязанию таких шапок, многие феминистки носят их и сегодня.

Балаклавы

Феминистки из панк-рок-группы Pussy Riot выходили на акции, скрывая лица под разноцветными балаклавами. Так балаклава стала одним из символов анонимного протеста и радикальной борьбы за свои интересы. Этот символ теперь используется на сувенирной продукции, например, в интернет-магазинах можно найти декоративные матрешки с балаклавами на лицах и шопперы с имитацией балаклавы.

Фото kultrab.com

Шопперы

Шопперы — универсальный предмет. С одной стороны, это просто экосумка для покупок, а с другой — полметра ткани, на которой можно разместить все, что хочется, в том числе выразить свою позицию. Можно использовать сумку как инструмент просвещения. Магазин Protestore совместно с Matters.studio выпускает шопперы, толстовки и футболки с надписями о домашнем насилии. 5% от прибыли магазин направляет в правозащитные организации.

Фото protestore.ru

Белоруски выбирают шопперы с картиной «Ева» художника Хаима Сутина. Так они протестуют против незаконных обысков: эту и другие картины изъяли из офиса «Белгазпромбанка», которым управлял один из лидеров оппозиции Виктор Бабарико.

Фото oz.by

Бижутерия

Ювелирные украшения и бижутерия — тоже средство самовыражения. Например, бренд Kate Snap делает перстни с контурами Беларуси, Украины и России и надписями: «Я здесь чужой», «Ни выбора ни перемен».

Фото katesnap.com

Еще одно украшение из их коллекции — тоннели с колючей проволокой.

Фото katesnap.com

Активистка Екатерина Максименко создала протестные серьги с картой Беларуси черного цвета.

«Я сделала мою Беларусь черной, но это не про поражение. Это про этап принятия потерь, боли, горечи и что ничего из прошлого уже не отменить/не изменить», — написала она на своей странице в Facebook.

БЧБ-аксессуары

Активистки Беларуси носят украшения и аксессуары в бело-красно-белых цветах («бел-чырвона-белы» по-белорусски). Это, например, бисерная брошь «Сердце Беларуси» от бренда белорусских художников DapamogaArt, маски и варежки в тех же цветах. Красно-белый зонт стал одним из главных протестных аксессуаров после того, как за его ношение стали задерживать, и одним из символов белорусского женского протеста. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская подарила такой зонт канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Фото etsy.com

 

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Мнение
18 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Подарите детям надежду на чистое будущее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииПротестФеминизм